pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Пропаганда антисуицида. (4 способа спасти самоубийцу)
Пропаганда антисуицида.
руша #1 | Четверг, 31.01.2019, 13:39
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
По данным Росстата, в нашей стране ежегодно происходит около 28 000 суицидов. Еще десятки тысяч человек пытаются уйти из жизни, но их возвращают. К счастью, не все накладывают на себя руки сразу. Помимо реальных суицидников существуют демонстративные: они выбирают не очень смертельный яд, не слишком высокий мост и обязательно нуждаются в аудитории. И тут на сцене появляешься ты.


Слушай.

Иногда демонстрант набирает случайный номер и сообщает, что это его последний разговор. Если на дворе не 1 апреля, стоит поверить и удерживать контакт с ним любой ценой. Не паникуй: раз человек звонит, значит, к суициду он не готов и хочет посоветоваться. Твоя задача — добыть информацию, чтобы направить к нему скорую и спасателей. Аккуратно выпытай ФИО, возраст, адрес и телефон.

Равнодушно расспроси, каким именно способом твой новый друг пытается уйти из жизни и что он уже предпринял. «Если он решил отравиться и уже что-то съел, выясни, что именно и в каком количестве, а также открыта ли дверь и есть ли к нему доступ, — рекомендует спасатель Евгений Рябцев. — Не прекращай разговор, так как после отравления у человека наблюдается помутнение сознания, и если его не отвлекать, он может впасть в кому».

Очень часто у отравившегося человека после содеянного возникает острое желание жить - в таком случае посоветуй ему срочное промывание желудка (выпить не менее 3 литров теплой воды и вернуть их обратно в канализацию).

Обещай.

Бывшая девушка, друг или кто-то еще, доведенный тобой до отчаяния, стоит на перилах балкона или прижимает к груди пистолет. Соглашайся со всеми требованиями. Иди на уступки. Ври. Как выпущенный из бутылки джинн, обещай выполнить все желания, даже если друг попросит подарить ему машину, а жена — выбросить удочки. Скрупулезно выполнять клятву не обязательно.

Отвлекай.

Чтобы человек сам себя не распалял, смени тему. «Кстати, ты сегодня что-нибудь ел?» Обрати его внимание на последствия для родных: «А кто будет кормить твоего кота и поливать кактусы?!» А если и это не подействует, расскажи, как он будет выглядеть после смерти. «Это особенно эффективно действует на женщин, которые хотят уйти красиво», — утверждает клинический психиатр Елена Бевз. В итоге человек отвлекается, забывает, зачем он торчит на карнизе и что он собирался вешать на этой веревке.

Сдавай.

Закончи первую помощь, сдав суицидника психиатрам. Они тоже иногда кончают с собой, но намного реже.
Статус: нет меня
 
Ketri #2 | Четверг, 31.01.2019, 20:57
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я может злой человек, но, если мне позвонит какой-то левый чел и скажетчто собирается вешаться.... То я не буду выплясывать на одной ноге и отговаривать его. pardon


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
руша #3 | Четверг, 31.01.2019, 21:18
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ketri, ты не злой, ты не идешь на поводу. Не позволяешь собой манипулировать. Я тоже жесткая, но если с таким мне позвонит хороший человек, я попытаюсь помочь
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Четверг, 31.01.2019, 21:34
Охотник
Юзер-бар +
Да, тут нельзя идти на поводу, то есть такой "шантаж" недопустим, а если это не игра - нужно помочь! yes
Статус: нет меня
 
руша #5 | Четверг, 31.01.2019, 21:39
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Иногда такой шантаж - это просьба о помощи. Никогда нельзя игнорировать такое и тем более издеваться
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Четверг, 31.01.2019, 21:42
Охотник
Юзер-бар +
руша, я не люблю, когда давят на жалость или мной хотят воспользоваться pir
Статус: нет меня
 
руша #7 | Четверг, 31.01.2019, 21:53
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, в любом случае, сначала нужно разобраться. Вот представь, какой нибудь подросток ссорится с родителями, шантажирует их, но это же все равно проблема, которую надо решить. Потому что шантажист может нечаянно и довести начатое. Надо помогать
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Четверг, 31.01.2019, 21:58
Охотник
Юзер-бар +
руша, тут есть нюансы....
Стоит пойти на поводу и это может стать поводом подергать за ниточки. Такое со мной не прокатывает.
Статус: нет меня
 
руша #9 | Четверг, 31.01.2019, 22:30
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, это проблема. Если ее не решать, а игнорировать, много чего нехорошего может произойти. Ведь кого обычно шантажируют. Близких. Я бы не согласилась игнорировать. Пустт даже это и шантаж. Вообще шантажисты как правило, не знают последствий своего поступка. А ведь они могут быть очень неприятными. И надо уметь договариваться, идти на определенные уступки.

Потому что вполне может быть, что такая ситуация происходит в силу возраста. Или каких других уважительных причин
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Четверг, 31.01.2019, 22:45
Охотник
Юзер-бар +
руша, тебя подобным жантажировали?
Статус: нет меня
 
руша #11 | Четверг, 31.01.2019, 23:11
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, нет. Но я понимаю их.
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Четверг, 31.01.2019, 23:13
Охотник
Юзер-бар +
руша, мы все разные pardon
Статус: нет меня
 
Маруся #13 | Суббота, 02.02.2019, 04:06
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Чудовищно больная для меня тема.
Несколько раз я не пошла на поводУ...
Гореть мне в аду cry



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Laozi #14 | Суббота, 02.02.2019, 07:50
Мудрец жизни
Юзер-бар +
А мне не нравятся правила, в которых надо врать и сдавать - это мало похоже на помощь, скорее наоборот, способствует утрате веры в людей, последствия могут быть ещё хуже


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Маруся #15 | Суббота, 02.02.2019, 08:06
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
последствия могут быть ещё хуже

Laozi, нет. Что для живого может быть хуже, чем смерть.
Для оставшегося - сознание, что не предотвратил смерть? любой ценой ?
Да пусть бы я была предателем, но не убийцей.
Я предатель и убийца.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Пропаганда антисуицида. (4 способа спасти самоубийцу)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: