pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Фобии
Фобии
Лирдэн #31 | Среда, 23.12.2015, 02:18
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Illiana, вы серьезно? О.о жажду подробностей)


Say my name
Статус: нет меня
 
Illiana #32 | Среда, 23.12.2015, 02:39
Счастливая Белка
Юзер-бар +
virarr, да, собственно, и подробности не нужны))) Тревожно-депрессивное расстройство, паническое расстройство, агорафобия))
Статус: нет меня
 
Лирдэн #33 | Среда, 23.12.2015, 05:27
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Чего ж все лаконичные.... scratch


Say my name
Статус: нет меня
 
zarim #34 | Среда, 23.12.2015, 12:14
Охотник
Юзер-бар +
virarr, видимо не обо всём есть желание рассказывать, это можно понять...
Так что вдохновляй своим примером wink
Статус: нет меня
 
Лирдэн #35 | Среда, 23.12.2015, 15:56
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, по прежнему не понимаю
Это страшно? Больно? Иль много раз обсуждалось? ) Жажду жажду жажду >_<



Say my name
Статус: нет меня
 
Illiana #36 | Воскресенье, 27.12.2015, 23:43
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Аплодоксафобия — боязнь мнений
Статус: нет меня
 
Illiana #37 | Воскресенье, 27.12.2015, 23:47
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Как заработать фобию? Вредные советы

Как добиться, чтобы ваш ребёнок, когда вырастет, ходил к психологу, пытаясь избавиться от своих страхов?

- Начните с того, что по возможности не давайте ему ничего рассматривать. От жуков и пауков держите его подальше. Хорошо, чтобы вы сами их как следует боялись. Просто кричите: «Нельзя!», «Я так сказала!». И, главное, ничего не объясняйте.

- Прекрасно на появление фобий действуют вопли: «Отойди от собаки - она тебя сейчас укусит! Не ходи на лёд – разобьешь голову! Не лезь на лесенку, сломаешь ноги!»

- Если ребёнок упал, ударился и плачет, пугайтесь за него. Вскрикивайте резко и громко (многие бабушки так умеют – поучитесь у них) и нервно его осматривайте. Ищите сильное повреждение, которое обязательно скажется на его поступлении в институт. Если не нашли, не сдавайтесь, скажите: «К вечеру обязательно появится!»

- А чтоб в следующий раз боялся падать, скажите: «Ну вот. Опять! Какой неуклюжий». Хорошо поделиться с подругой: «Он у нас такой... Не то, что твоя Юлечка…» О том, что ваш ребенок очень неловкий, лучше сказать наибольшему числу людей – соберите небольшой митинг. А пока идёте с ним домой, позвоните хотя бы трём знакомым и расскажите, что ваш неповоротливый, как всегда, свалился.

- Ещё хороший способ для появления навязчивых страхов – поплачьте вместе с ним, и подольше! Со словами: «Что же нам теперь делать? Как же тебе больно! Ах, ты мой бедный! Давай я тебя понесу на ручках». Здорово, если ему уже лет семь, лучше – 16. На всякий случай, - даже при разбитой коленке! - вызовите «скорую», попросите, чтобы приехала с сиреной, так страшнее. И волнуйтесь побольше: что же она не едет?!

- Ещё хорошо, пока ребёнок совсем маленький, в виде веселой игры неожиданно пугать его из-за угла. Можно еще сажать куда-нибудь высоко и не снимать подольше. А все опасные предметы, которые падают, или ставьте так, чтобы они действительно на него постоянно сваливались, или убирайте подальше, чтобы он их никогда не видел. Главное, ничего ему не показывайте и не объясняйте. Например, ребенку совсем не обязательно знать, что от холодной воды можно простудиться, а от горячей обжечься. Делайте ему сами всегда тёплую. Конечно, он удивится, когда лет в 20 наступит осенью в ледяную лужу, и потом всю оставшуюся жизнь будет бояться простуд и постарается кутаться.

- А ещё – чтобы воды боялся – затаскивайте насильно в бассейн или море! Вы не слышали про этот хороший способ научить плавать?

- Допустим, вы живёте на первом этаже, ребенку уже лет 10, и – упущение! – он не боится лифта. Не расстраивайтесь, не все потеряно! Запретите ему на нём ездить. Рассказывайте истории, как люди застревают в лифте, а там недостаточно кислорода для дыхания. Только не проговоритесь про аварийную кнопку и про скучный финал: как лифтеры пришли и открыли двери, а люди вышли... Эта интересная методика работает и с другими актуальными темами, например, землетрясения и вулканы. Важно: побольше таинственности! И, конечно, вспомните все случаи, когда самолет потерпел аварию.

- Боязнь публичных выступлений? Ну, это совсем легко! Побольше критикуйте ребёнка за всё, что он делает. Не ленитесь, найдите что-нибудь неудачное в любом его поступке. Хорошо, чтобы у него был идеал, образец для подражания, желательно недосягаемый.

- Еще один суперский способ – обзывать ребенка трусом. Особенно эффективен для мальчиков (про то, что им никогда плакать нельзя, надеюсь, вы уже сказали?).

- Фобии и навязчивые страхи можно вырастить такой установкой – никаких преград и препятствий в детстве! Пусть растёт в тёплой, поддерживающей обстановке. Вы ведь не изверги! А как же еще научить ребенка бояться всего нового и отбить всякую охоту развиваться?

И в заключение – главный совет по размножению и укоренению страха у вас и ваших детей: если боишься, лучше не знать, чего. И не хотеть узнавать ни в коем случае!
Статус: нет меня
 
zarim #38 | Понедельник, 28.12.2015, 00:25
Охотник
Юзер-бар +
Цитата virarr ()
zarim, по прежнему не понимаюЭто страшно? Больно? Иль много раз обсуждалось? ) Жажду жажду жажду >_<

Скорее больно... от понимания и невозможности изменить (нехватка душевных сил) pardon

Illiana, это точно, а ведь многие так и поступают biggrin
Статус: нет меня
 
Маруся #39 | Понедельник, 28.12.2015, 00:26
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Социофобия , агорафобия , Панические Атаки.


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Лирдэн #40 | Суббота, 02.01.2016, 03:56
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Illiana ()
Как заработать фобию? Вредные советы

а ребенок ведь может адаптироваться и выждать благоприятной жизни х)
правда ему потом придется работать над собой, чтобы избавиться от тараканов в голове.



Say my name
Статус: нет меня
 
zarim #41 | Суббота, 02.01.2016, 12:45
Охотник
Юзер-бар +
virarr, да, очень часто бывает, что родители орут постоянно на ребенка, а он вырастает добрым, не впитывая в себя негатив yes
Статус: нет меня
 
steorium #42 | Воскресенье, 19.02.2017, 22:22
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Так хочется выговориться, сил нет просто. Есть у меня ряд проблем, но фобии ⏤ самое тяжелое их проявление. Их у меня немного, но они знатно мешают жить.

Прежде всего, социофобия. Сейчас "социофобов" много, таким быть модно, только не вижу я у них этого совсем. С ней невозможно нормально общаться с людьми. Я не могу смотреть на лица людей, меня охватывает неловкость на грани страха. Я не могу обращаться по имени, говорить "Спасибо", "Спокойной ночи", "Будь здоров" и т.д., просто не получается их из себя выдавить, а если всё же удается, то хочется сквозь землю провалиться, как будто я необоснованно покрыл человека матом. Мне очень тяжело говорить с людьми, но тут уже есть исключения: мама, лучшая подруга и психотерапевт; а остальные по степени знакомости, чем менее знакомы, тем сложнее. Если ко мне обращаются на улице (адрес узнать или время спросить), я впадаю в оцепенение, хотя такого давно не было (давно не был сам на улице). Да и на улицу выходить страшно, как будто там одни маньяки ходят. Не могу находиться в толпе, охватывает паника (с тремором, потемнением в глазах, тахикардией). На сцене, в последний раз был лет семь назад, просто отключился. В общем, как-то так.

Моя никтофобия (боязнь темноты) постоянно была только года до двадцати одного, а сейчас проявляется периодично и обычно начинается с ночных кошмаров. В темноте я отчетливо ощущаю на себе недоброжелательный взгляд. Если я иду, то чувствую преследование, если лежу в постели, то ощущаю, как будто кто-то садится на кровать в ногах и постепенно пододвигается к голове (отчетливо чувствую, как в тех местах прогибается кровать, хоть и вижу, что никого там нет). Но хуже всего ⏤ всё же чувство взгляда. От него обливает жаром и становится тяжело двигаться. Но включил свет, и можно спать спокойно...

Самая тяжелая моя фобия ⏤ гаптофобия (боязнь прикосновений людей). Те две я могу потерпеть, да и обстоятельств, в которых они проявляются, не сложно избежать. Гаптофобия же невероятно сильная. При чем она у меня распространяется не только на непосредственные прикосновения, но и на косвенные. То есть, если кто-то прикоснется к моей чашке, то я уже не смогу её трогать. Если эту чашку поставят на нетроганный стол, то я не смогу касаться и стола. Если на тот стол я случайно положу свою книгу, то и книги я касаться больше не смогу. И в такой косвенной цепочке иногда и до полусотни звеньев есть, а еще я сам могу быть одним из этих звеньев. Нормально прикасаться я могу только к части предметов в своей комнате, тому, что помыла/постирала мама и непосредственно передала мне (не коснувшись этими вещами перед тем ни стены, ни столов, ни даже своей одежды) и к новым запечатанным вещам, которые я сам распечатал.
Если же я всё таки притронусь, то меня обливает жаром, трясет, а место прикосновения начинает как будто грубеть (по ощущениям как будто на нем засыхает теплая тяжелая глина). Помогает от этого компульсивное мытьё места прикосновения. И нет, это не страх бактерий или заразы. Когда родственники едут на шашлыки и мы едем в глушь, где людей нет, я спокойно собираю дрова, рву цветы, ловлю жабок и т.д. и не испытываю от этого дискомфорта.
Самые тяжелые для меня прикосновения, это деньги, дверные ручки и сами двери, уличная одежда и общественный транспорт. А когда наступает лето и появляются мухи (они ползают по всему и всем, а потом по моему и мне), то это просто ад.
Ну и занавес: если даже мне покажется, что я мог к чему-то прикоснуться, те ощущения всё равно возникнут, а кажется мне это очень часто, особенно когда меня отвлекают от неприкосновения. В общем, даже в туалет не сходить нормально.
Если же я пытаюсь это перетерпеть, у меня просто начинается истерика в смеси со слезами и агрессией и на себя и на окружающих.

Вот такое вот. Хожу к врачу, лечусь (и таблетками и словом), но успех переменный и конкретно сейчас он пошел на спад и страх прикосновений обострился очень сильно, да и темноты снова всплыл. В общем, в такие моменты я в отчаянии и не могу из него выкарабкаться.
Сообщение отредактировал(а) steorium - Воскресенье, 19.02.2017, 22:27
Статус: нет меня
 
Вериока #43 | Воскресенье, 19.02.2017, 22:28
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата steorium ()
В общем, в такие моменты я в отчаянии и не могу из него выкарабкаться.

steorium, хорошо, вы понимаете, что состояние это конечно, проходит время и становится лучше...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
steorium #44 | Понедельник, 20.02.2017, 01:00
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
хорошо, вы понимаете, что состояние это конечно


Умом то я понимаю, что станет лучше, но совсем не чувствую этого...
Статус: нет меня
 
vivi926 #45 | Вторник, 21.02.2017, 00:08
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я бродячих собак боюсь cry


Мария Мулдзугкаева
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Фобии
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: