pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Душевное общение » Знакомства » Есть воцерковленные верующие?
Есть воцерковленные верующие?
alexey #1 | Пятница, 26.07.2019, 04:19
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Под воцерковлением имеется в виду
1. Исповедание Никео-Царьградского Символа Веры
2. Участие в таинстве причастия

Если есть пишите в личку.
Сообщение отредактировал(а) alexey - Пятница, 26.07.2019, 04:20
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #2 | Суббота, 27.07.2019, 18:50
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
есть даже полностью разцерковленные неверующие совершенно некрещенные сатанисты.
а из тех кто тебе нужен только Снежка



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Суббота, 27.07.2019, 19:28
Охотник
Юзер-бар +
Есть язычники (с языками) ind
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #4 | Суббота, 10.08.2019, 12:11
Повелитель буйных
Юзер-бар +
не понятно, что за слово ВОЦЕРКОВЛЕННЫЕ
- я хожу с мамой в церковь
- пеку кулич
- girlblush2 а слово не понятное.....
про что



ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
руша #5 | Суббота, 10.08.2019, 21:29
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
AlenkaB, это верующие. Ты веришь в Бога?
Статус: нет меня
 
Ruda #6 | Суббота, 10.08.2019, 22:19
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, нет, воцерковленный не значит верующий. Это значит, православный, соблюдающий конкретные обряды (перечисленные alexey). При этом воцерковленные умудряются верить в магию, практиковать всякие языческие обряды и заговоры, а вера в Бога у них сильно под вопросом.


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #7 | Суббота, 10.08.2019, 22:21
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, ты ошибаешься. Это верующие люди, которые соблюдают правила церкви. У меня есть родня такая. Очень близкая.
Статус: нет меня
 
Ruda #8 | Воскресенье, 11.08.2019, 10:42
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, я к тому, что это не одно и то же. К примеру, я бы рада соблюдать все церковные правила. Но у каждого правила есть исключение. Исключения обычно благославляет батюшка. И вот у меня такие исключения есть: в силу характера я не могу часто посещать храм, потому даже причастие мне разрешено в индивидуальном порядке. Сын не переносит даже каплю алкоголя, потому на причастие ходит с освященным виноградным соком. И все бы ничего - но есть воцерковленные... которым даже благословение батюшки - не закон. Сказано всех из одной плошки причащать, стало быть, если со своим - антихрист.

А сосед воцерковленный, когда узнал, что я освящала куличи и яйца дома сама (на что тоже было благословение, у меня сезонная аллергия приходится именно на Пасху) - верещал, аки петух с прищемленными яйцами, что я - грешница великая.

Потому мы бы и рады быть воцерковленными, но - не получается соблюдать некоторые правила. Но это не значит, что в Бога я не верю.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Воскресенье, 11.08.2019, 10:54
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Ruda, Я так понимаю, что изначально воцерковлённые люди - это вообще все крещённые, если это чин, который совершается сразу после крещения, но потом человек может перестать быть таковым?
Цитата
Беседа с иереем Виталием Семеновым.

– Как часто сегодня многие люди приходят или хотя бы заходят в Церковь? Кто-то из них называет себя воцерковленным, а другие пока считают себя невоцерковленными. Какая между ними разница? Что такое «невоцерковленный христианин»? Влияет ли это как-то на его личные или служебные качества?
– Человек становится членом Церкви Христовой, приняв святое крещение, в котором он получает от Господа разрешение от первородного греха (если взрослый человек крестится – от всех его личных грехов). Но воцерковление – чин, который, кстати, совершается сразу после крещения, и он помогает новоявленному христианину сделать первые шаги как члену Церкви в открытые во время крещения врата рая. Господь так устроил, что во время этого таинства раскрываются для души врата рая, врата жизни вечной.

Но многие люди, приняв крещение, становятся формальными христианами: по праздникам в храм заходят, когда трудно, придут записочку подадут, помолятся в храме, свечечку поставят. Это означает, что человек на самом деле не воцерковился. То есть ему помогли сделать первый шаг в открытые врата рая, в жизнь вечную, но он не пошел.

Что такое «воцерковленный»? Воцерковленный человек – тот, кто во всей полноте стремится быть частью Церкви Христовой, Глава которой – Христос, и жить так, как заповедал Христос, по Евангелию, – участвовать в таинствах, каяться в своих грехах, бороться со своими страстями, регулярно давать Господу возможность воссоединиться со своим телом, со своей душой в таинстве Евхаристии. А если он так не делает и крайне редко причащается, то через свою жизнь обычную, нецерковную, недуховную он отдаляется от Христа и Его Церкви.


Источник

По простому сказать - воцерковлённым называют того, кто постоянно совершает всяческие обряды в здании церкви. Значит: если воцерковлённый, то обязательно верующий, но верующий - не обязательно воцерковлённый(если я правильно понял)



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Воскресенье, 11.08.2019, 10:55
Статус: нет меня
 
руша #10 | Воскресенье, 11.08.2019, 11:30
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, я сегодня спрошу. Сестра работает в церкви, дюже верующая. yes
Статус: нет меня
 
Ruda #11 | Воскресенье, 11.08.2019, 12:10
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, руша, все зависит от личного восприятия. Я субъективна, не люблю людей. И мне кажется, что человек, который не в состоянии запомнить свои грехи и составляющий списочек для исповеди, потому что положено исповедоваться каждую неделю - не верующий. Он не верит, а просто следует инструкции. Понимаю, что это такой вариант стать дисциплинированным верующим, но по мне так лицемерие. Не понимаю, как можно исповедоваться в грехах, которые не осознаешь, как грехи, потому и составляешь список, чтобы не забыть.
И так со многими обрядами. Веру нельзя дисциплинировать, она либо есть - и тогда обряды, как средство формирования дисциплины, не нужны, либо ее нет.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Laozi #12 | Воскресенье, 11.08.2019, 12:22
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Ruda, я вообще далёк и от церкви и от православия в целом, но считаю, что каждый имеет право на любое вероисповедание, точку зрения с этим связанную. Может потому, что я не считаю себя христианином (хоть и крещён), смотрю на ситуацию с другой стороны. Существует подобие ОПГ, которая называется РПЦ (с продажными попами на майбахах, которые лезут в политику, хоть и государство у нас светское), но существуют и верующие люди, которым необходимы или не необходимы религиозные ритуалы (мне не важны эти ритуалы, как и вопрос воцерковлённости кстати pardon ).


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Воскресенье, 11.08.2019, 12:24
Статус: нет меня
 
руша #13 | Воскресенье, 11.08.2019, 14:38
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
это такой вариант стать дисциплинированным верующим

это уже фанатизм. И наверное дисциплина тут ни причем.
Статус: нет меня
 
Ruda #14 | Воскресенье, 11.08.2019, 14:54
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, я с тобой полностью согласна, с той лишь разницей, что поведение поклонников упомянутой тобой ОПГ или, как из более точно назвала руша, фанатиков является для меня довольно серьезным триггером.
К счастью у меня очень образованный и много понимающий духовный отец, и я могу реже сталкиваться с окружающими меня воцерковленными.
Но вообще руша, фанатиков в последнее время все больше, а верующих... не знаю. О какой вере идет речь, когда человек одновременно читает отче наш и пседвомолитву, найденную в интернете на сайте черной магии? Это даже не фанатизм, это тупость, неверие в свои силы (ну и в Бога, соответственно). Не меньшая глупость - приписывать иконам конкретные действия (например, молиться Неупиваемой чаше можно только алкоголикам и за алкоголиков) - это же чистой воды язычество!



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #15 | Воскресенье, 11.08.2019, 14:57
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, чем отличаются религиозные фанатики от истинно верующих? Ничем. Может поведение будет чуть разным, но суть то одна
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Знакомства » Есть воцерковленные верующие?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: