pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашнее хозяйство » О вкусной и здоровой пище » Орторексия (Вся правда о здоровом питании)
Орторексия
руша #1 | Вторник, 16.07.2019, 12:52
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Орторексией называется гипертрофированное желание питаться правильно, которое в конце концов обращается в нервное подозрение практически по отношению к любой еде (а потом к одежде, мебели, домам, городам и т.д.). «Они нас травят! Почему это молоко не скисает полгода?!» При этом орторексик не желает слушать правильный ответ: «Оно не скисает, потому что там нет грибков, которые могли бы запустить этот процесс. А грибков там нет, потому что это правильно стерилизованное молоко в непроницаемой стерильной емкости.

И да, если вы выльете это молоко в кастрюльку, оно может скиснуть, если его первыми заселят организмы, сквашивающие молоко, а может и стухнуть, если туда первыми успеют добраться гнилостные бактерии. Лотерея-с!» Единственный ответ, который порадует орторексика, будет таким: «Потому что это молоко от генно-модифицированной коровы. И еще туда яда насыпали для красоты».

Орторексики — яростные противники прогресса в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, хотя именно благодаря ему они и возникли как явление. В голодающих регионах никто не озабочен тем, чтобы питаться правильно, — там озабочены тем, чтобы вообще питаться. Там, где личинки мух в мясе воспринимаются как приятный белковый бонус к обеду, никто не будет задумываться о вредности красителей и ароматизаторов.

Надо понимать, что очень и очень долгое время человечество добывало себе еду лишь с большими приключениями. Наш обмен веществ и образ жизни конфликтовали друг с другом всегда, с тех самых пор, как человек стал покидать первичный ареал своего обитания. (Это, кстати, довольно длинная и захватывающая история, оставим ее как-нибудь на потом.) Результат — стремление немедленно сожрать все, что видят наши глаза, очень важная составляющая нашей психики. И в современном мире изобилия человеку, прямо скажем, тяжело держать себя в руках и рекомендуемых стандартах массы тела.

Поэтому традиционный для нашего вида невроз «Еды мало, мы все с голоду умрем!» потихоньку подменяется другим пищевым неврозом: «Не рви яблочко, оно ядовитое!» Тем более что страх перед отравой для всеядных собирателей крайне естествен (врановые, например, отучают птенцов клевать ядовитые ягоды, подавая сигналы опасности).

И все-таки орторексики, какой бы невроз они ни развили, могли бы видеть, что вокруг них живет и питается всякой вредной дрянью огромное число вполне здоровых, долго живущих и исправно размножающихся людей. Как же они поддерживают у себя и других иллюзию, что супермаркеты набиты отравой?
Статус: нет меня
 
Маруся #2 | Четверг, 18.07.2019, 05:09
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
В былые времена я спецом оставляла молоко, купленное в магазине, на подоконнике, чтобы назавтра попить простокваши.
Сейчас молоко не сквашивается.
Цитата руша ()
оно может скиснуть, если его первыми заселят организмы, сквашивающие молоко

Куда они подевались, эти микроорганизмы, вымерли, как мамонты, чтоле.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Четверг, 18.07.2019, 08:32
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Маруся ()
Куда они подевались, эти микроорганизмы, вымерли, как мамонты, чтоле.

Микроорганизмы живут только в натуральных продуктах, так что стоит задуматься, нужно ли покупать "нескисающее" молоко со сроком годности чуть ли не месяц
Статус: нет меня
 
Шико #4 | Четверг, 18.07.2019, 09:14
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
продукт может быть натуральным. правда с консервантами. а у нас в россии молочку из пальмового масла делают.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
руша #5 | Четверг, 18.07.2019, 11:25
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Надо уже привыкать к тому, что натуральная пища потихоньку смещается ненастоящей. Я вот покупаю недорогой сметанный продукт (сметана) и по вкусу не отличить от настоящей. Ничего плохо не происходит. В самом деле, ведь не из нефти же ее делают. Колбасы то же самое. Была бы вкусной, а что уж там внутри - неважно.

Так называемое, здоровое питание предпочитают только те, у кого денег много. ПОтому что такая еда в разы дороже. Могут себе позволить такой невроз. Вот только даже если и питаться нормально, все равно от внезапной смерти никто не застрахован. Что называется, желудок здоров, а сердце, почки и пр. на ладан дышат.
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Четверг, 18.07.2019, 16:36
Охотник
Юзер-бар +
руша, оно-то так, только если питаться качественными продуктами, то все органы здоровее, это подтвердят и деревенские, и горные жители pardon
Статус: нет меня
 
Маруся #7 | Четверг, 18.07.2019, 20:16
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Не совсем в тему, но вспомнилось из Стругацких
"Прозрачное масло, находящееся в корове не способствует ее питанию, но оно снабжает наилучшим питанием, будучи обработано надлежащим способом" girlcrazy biggrin



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #8 | Четверг, 18.07.2019, 20:37
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Маруся, переведи scratch
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Четверг, 18.07.2019, 20:49
Охотник
Юзер-бар +
Маруся, молоко коровы обеспечивает полноценное питание малышам, ну а люди придумали больше разнообразных производных из него nyam
Статус: нет меня
 
руша #10 | Четверг, 18.07.2019, 21:27
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
я раньше думала, что маргарин делают из нефти. В детстве biggrin Потом прочитала, что из жировой ткани коров.
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Четверг, 18.07.2019, 21:37
Охотник
Юзер-бар +
руша, почитай, из чего майонез сейчас делают! rofl
.... подскажу, в РБ на том же заводе мыло выпускают mocking
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #12 | Пятница, 19.07.2019, 12:17
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
здоровое питание ерунда по сути.сколько людей-столько и диет, каждый гнет свою линию. лучше просто питаться так, чтобы кишечник не болел, не было диареи и метеоризма.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » О вкусной и здоровой пище » Орторексия (Вся правда о здоровом питании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: