pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Домашнее хозяйство » О вкусной и здоровой пище » Выпечка (Жарим и печем.)
Выпечка
Снежка #46 | Среда, 22.10.2014, 22:39
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Снежка, ты следи за ним, мы волнуемся. А как по запаху?
Готов,выключила,сидит там и доходит...
Сегодня не буду его пробовать,пока остынет...завтра с кофейком с утра...Запах у него очень приятный,но это еще и ванилин дает...



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #47 | Среда, 22.10.2014, 22:42
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, завтра нас угостить кусочком не забудь wink
Статус: нет меня
 
Снежка #48 | Среда, 22.10.2014, 22:53
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Снежка, завтра нас угостить кусочком не забудь
mocking конечно,он же у нас на глазах вырос,вместе и съедим его vremy



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Вериока #49 | Четверг, 23.10.2014, 05:26
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Еще один бельгийский рецепт от моей подруги Болто.

Кулинарные истории. Пирог с кремом


http://www.stihi.ru/2014/10/21/233
И сама не знаю, почему мне так нравится печь. Наверно, я пеку чисто для успокоения нервов. Ну, очень люблю это дело, причем, лет с четырнадцати. Первые мои пироги было не разрезать ножом, они часто пригорали.
Моя подруга Оксана обожает выпечку - в смысле, есть, и всегда начеку: не собралась ли я что-нибудь испечь. А иногда она, не в силах ждать, приезжает с мукой и яйцами или сметаной и кочаном капусты и говорит: "давай-ка испечем что-нибудь".

А вот про бельгийскую выпечку я ещё не писала.
Кстати, никаких пирогов с капустой, мясом, рыбой или зелёным луком тут не пекут, не едят и не знают. Не такие они люди. Они признают только сладкую выпечку. Хотя не стоит забывать "quiche/киш" - этот тортик начиняется овощами, беконом и заливается взбитыми со сливками яйцами.
Скажем прямо, не в восторге я от здешней выпечки. Но научилась печь по-здешнему.

Итак, начнем! Бельгийские торты бывают трех основных видов: taart(круглый пирог), gateau(бисквитный торт с масляным кремом), cake(кекс).
Так называемый "taart" - это круглой формы пирог из песочного, слоёного или дрожжевого теста, наполненный ванильным кремом и украшенный фруктами. Хотя бывают ещё рисовые и творожные "тарты", бывают пироги с яблоками, сливами, крыжовником, вишней, черешней, но самый распространенный бельгийский "тарт" - это именно вот такая песочная круглая форма с ванильным кремом. А потом уже сверху пирог можно украсить чем угодно - кружочками бананов, киви, ананаса, клубникой, виноградом или консервированными персиками.
На фламандском диалекте такой пирог зовется смешным словом "vlaai"/влай.
Вообще бельгийцы суют этот ванильный крем во все пирожные, так уж они его любят, что ли. Помню, в первый год жизни здесь я на дух не переносила "vanille pudding"- так тут называют ванильный крем.
Особенно во время беременности.
Потом переняла у свекрови Луизы рецепт "pudding taart", по которому этот ванильный крем запекается вместе с тестом в духовке, и нашла такой пирог вполне съедобным, даже вкусным.
Сейчас расскажу вам, как его печь.

Если вы решили взять самое простое-песочное тесто:
300 грамм муки
180 грамм сливочного масла
2 желтка
80 грамм сахара
или
300 грамм муки
100 грамм сахарного песку
125 грамм масла
щепотка соли
10 мл воды

Смешиваем все ингредиенты. Сливочное масло можно растопить, а можно подержать его при комнатной температуре и потом перемешать с растертыми с сахаром желтками и мукой.
Тесто скатать в колобок, обернуть в пищевую фольгу и положить на полчасика в холодильник.

Крем лучше сделать заранее и дать ему остыть.
молоко — 500 мл
яичный желток — 4 штуки
крахмал — 2 ст.ложки без горки
ванилин — 1 пакетик ванильного сахара
сахар — 50-70 г
кусочек сливочного масла - грамм 50.
Советую вам сделать крем из двойной порции, остатки можно разлить по креманкам и съесть на следующий день на десерт.

Я делаю так: растираю желтки с сахаром, развожу холодным молоком, добавляю ванилин ставлю на маленький огонь и помешиваю, потом развожу крахмал в полстакане холодного молока и вливаю в кастрюльку. Помешивать удобно венчиком, а можно и деревянной ложкой.  Как только закипит, готово. В охлажденный крем вмешать немного сливочного масла, а можно и так оставить.
Делать такой крем морочно, и можно поступить проще - купить в магазине сухую смесь - "ванильный крем". На пакетиках написаны пропорции, обычно на пол-литра молока нужно 2 пакетика. Я делаю так: ставлю молоко с сахаром на огонь, потом развожу содержимое пакетиков в небольшом количестве холодного молока и, беспрестанно мешая, вливаю смесь в горячее молоко, после чего от плиты уже не отхожу, теперь надо стоять и мешать, пока не закипит.

Теперь берем круглую металлическую форму -не разъемную для бисквитов, а такую, знаете ли, с зубчиками по краям. Но если у вас только разъемная бисквитная форма, то и она сойдет. Хорошо бы выстелить её промасленным пергаментом, так будет легче потом вынимать. Достаём наше тесто из холодильника, раскатываем примерно в сантиметр толщиной, подпыляя стол мукой. В форму выкладываем на скалке наше тесто, равномерно распределяем. Берем наш остывший уже крем, бесцеремонно заливаем его прямо поверх теста, пусть заполнит всё до краев, хотя тут важно не перестараться, ведь крем-то молочный, а нам предстоит его запекать.  Как молоко норовит при кипячении "убежать" из кастрюли, так и наш ванильный крем будет "убегать" из пирожной формы. Теперь ставим наш пирог в разогретую духовку, 180 градусов. И выпекаем 45-60 минут. Всё зависит от того, как печет ваша духовка. Крем сначала "подымется", потом начнет зарумяниваться и осядет.  Я всегда подставляю противень вниз, под пирогом, на случай "убегания" крема. На этот счет высокая бисквитная форма подойдет даже лучше, она высокая, и крему будет не убежать.
Как только вы увидели, что крем покрылся аппетитной коричневатой корочкой и "опал", пирог готов. Вынимаем его из духовки и даём остыть. Теплый пирог удобнее доставать из формы. Я достаю его своим, "хитрым" способом: сначала осторожно провожу ножичком вдоль краев, чтобы пирог отставал от стенок, потом накрываю сверху большой плоской тарелкой и переворачиваю, чтобы пирог лежал "лицом вниз", дном кверху. Потом накрываю другой плоской тарелкой "дно" пирога и опять переворачиваю - хоп!  - и пирог в тарелке. Наш кремовый "тарт" готов.

Теперь пирог можно украсить сверху взбитыми сливками и кружочками киви, клубникой, ананасом, дольками мандаринов, можно всеми фруктами вместе, которые у вас есть.
А можно вообще ничем не украшать, а сразу же съесть, он вкусен и так.

Но на мой взгляд, нет ничего вкуснее пирожков с капустой и струделя с вишнями, а лучший торт - это бабушкин "наполеон".




Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #50 | Четверг, 23.10.2014, 05:35
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Если еще что из тыквы предложишь буду рада,лучше выпечки
Снежа, у нас есть кое-какие рецепты с тыквой , правда, не выпечка, но может, тебе будет интересно: французский тыквенный супжаркое с индейкой и тыквой. Выпечку с тыквой я поищу. Здесь мы стараемся давать только апробированные рецепты. Вот ты попробуешь и скажешь, как получилось. Очень советую сделать плацынды с тыквой. Это вкусные молдавские лепёшки.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Снежка #51 | Четверг, 23.10.2014, 16:02
Принцесса роз
Юзер-бар +
Отчет о пироге....Всем понравился,особенно маме.я честно сказать чуть не допоняла,вкус тыквы немного перебивает вкус яблок,пока не поняла хорошо это или не очень.....А так в общем вкусно.

Еще я мелко нарезала,а в рецепте крупные кусочки,поэтому и перебивает друг друга вкус,все таки надо покрупнее резать....
Вообщем повторить можно....

Вери,спасибо за рецептики daisy ,лепешки в ближайшее время надо попробывать yes



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #52 | Пятница, 24.10.2014, 01:28
Охотник
Юзер-бар +
А мне так и не досталось girlcry girlcry girlcry girlcry girlcry
Статус: нет меня
 
Вериока #53 | Понедельник, 27.10.2014, 10:37
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Как вам такой тортик?



Снежка, с обновленьицем! Новая ава восхитительна!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #54 | Понедельник, 27.10.2014, 11:02
Охотник
Юзер-бар +
Тортик из пельмешек? Без сметанки - не ем biggrin
Так что я побежал за сметаной, вернусь к обеду, все пельмешки без меня не есть wink
Статус: нет меня
 
Дружба #55 | Четверг, 27.11.2014, 15:39
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Сегодня у меня на ужин сосиски в тесте.

пысы.
я тесто ммм брала дрожжевое из магазина. было лень честно его делать, да и Доступно только для пользователей

Нам нужно.
1 тесто.
10 сосисок. Можно и побольше, кто любит побольше.
и немного муки для раскатывания.

пысы. рецепт дальше расскажу.
пока ушла готовить.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #56 | Четверг, 27.11.2014, 18:12
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Арт-Журнал №10

Итак, продолжение саги. Фото нет, ибо фотик пришлось отдать.

Итак. Я купила тесто и поставила его на разморозку.
Сосиски мило дожидались своего часа. Пока я снимала с них пленку и складывала в тарелочку.

Тесто разморозилось.
Я взяла доску, посыпала ее мукой, Помяла немного тесто, ну надо его помесить.
Потом отложила в сторону, начала отрезать по кусочку от теста и раскатывать его.
Следом я укладывала на раскатаное тесто сосиску и сматывала ее в кокон.
Так я сделала все сосиски.
Да, у меня осталось немножко теста и завтра я что-нибудь с ним сделаю.

Смазав противень маслом, да,я тщательно смазала его растительным маслом со всех сторон силиконовой кисточкой, я конечно не разбираюсь, почему именно силиконовой кисточкой, ибо мне пофиг.

Начала выкладывать на намазанный подсолнечным маслом противень, готовые сосиски. Остается только включить и прогреть духовку....
И внимание! Нужно смазать сосиски.

Берем смесь: 1 яйцо, одна столовая или средняя ложка майонеза, все взбиваем и смазываем сосиски.
И ставим в духовку на минут 15-30.

Получается очень вкусно...правда у меня подгорело, да.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #57 | Четверг, 27.11.2014, 18:23
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
Смазав противень маслом, да,я тщательно смазала его растительным маслом со всех сторон силиконовой кисточкой, я конечно не разбираюсь, почему именно силиконовой кисточкой, ибо мне пофиг.

А я так и не обзавелась силиконовой кисточкой. Ваткой смазываю. А бабушка - гусиным пером когда-то )))



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #58 | Четверг, 27.11.2014, 18:27
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Вериока, я не знаю, какая разница, чем смазывать?
Мне никакой. Я могу и кисточку для рисования(естественно не использованную) для смазки использовать. Разницы никакой.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #59 | Пятница, 28.11.2014, 11:43
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
 я не знаю, какая разница, чем смазывать?

Ну как какая, большая: пух из перьев гусиных прилипнет к пирожкам или нити ваты, кому как потом вкуснее mocking

Сосиски в тесте - это вкусно, особенно в обед :)
Статус: нет меня
 
Вериока #60 | Пятница, 28.11.2014, 12:23
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Ну как какая, большая: пух из перьев гусиных прилипнет к пирожкам или нити ваты, кому как потом вкуснее


Просто забываю купить. Надо записать в список. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » О вкусной и здоровой пище » Выпечка (Жарим и печем.)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: