pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Занимательная лингвистика (От Анатолия Миценгендлера (Убермаргинала))
Занимательная лингвистика
Laozi #1 | Вторник, 05.05.2020, 18:55
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/XRec7CV-684[/flv]
Маргинал защищает Войтенко и объявляет войну школьным учителям русского и литературы



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Вторник, 05.05.2020, 18:55
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Только что открыл для себя канал "Училка против ТВ", где какая-то старая манда поправляет популярных блоггеров на тему "в слове епитимья ударение, де, должно падать на последний слог", и у меня предсказуемо вштал вопрош.
Вот это теперь круто?
Вот такое теперь считается социально приемлемым в интернет-среде, средь молодёжи?

Запомните, братья:

а) Правильно говорить - значит говорить так и только так, как говорит большинство населения в том или ином населённом пункте, прослойке общества или социальной группе.
Существуют такие явления как диалект, социолект и даже - о ужас! - идиолект.

б) У письменности, привязанной к конкретному языку, может быть универсальная кодифицированная норма, в то время как у самого языка она если и имеет место, то только во влажных фантазиях преподавателей "родной речи".

ц) Существует такое явление как авторская пунктуация.

д) Более бесполезного существа, чем школьный учитель не существует в природе. И если учитель физики, химии или ещё какого естествознания и способен - при идеальных условиях - привить школьнику особую приязнь ко всякого рода исследованиям и работе с данными, то преподаватель "родной речи" (или "русского языка и литературы", или как там ещё величают этот недо-компост, столь же гнилой и едва ли вполовину столь же полезный) способен только сеять языковую наивность и слепую веру в нормы языка, сформулированные чёрт знает когда розенталями и аванесовыми и годные только для того, чтобы зарвавшееся крепостное быдло могло мнить себя на одном уровне с выпускником того же МГУ засчёт наличия в своём лексиконе слова "звонит" с архаичным ударением.

Не умеешь ничего делать - учи других.
Воистину, школьный учитель русского языка - он как душа, перерождённая в виде голодного духа из религии индусов, неспособного ни творить ни даже нормально потреблять, а только мучающего и себя и окружающее пространство бессмысленными и жалкими сотрясаниями воздуха. Существо он, сам по себе, безобидное, однако стоит таким лишь скопиться в стаю - жди беды. Где-то будут испорчены детские умы, мечты и усечено детское же любопытство. Тихая злоба этой социальной прослойки лузеров, нахлебников и старых дев поистине не знает никаких пределов.

Узрейте! Вот она, формула преподавательского успеха!
Дабы преподавать в классе за номером Х, нужно обладать знаниями, навыками и миропониманием на уровне класса за номером X+1 или выше. Всё.

Засим кончаю.

Ваш,
Анатолий М

Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Вторник, 05.05.2020, 19:09
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
А какого ваше мнение на этот счёт? Ненавидите ли вы учителей русского языка или родной речи, как ненавидит их Анатолий М.?

Я думаю, что в преподавании этих предметов необходима тройная осторожность и мудрость, именно, по описываемым выше причинам.
Работа учителя - очень нелёгкий, ответственный и неблагодарный труд.
Нелёгкий и ответственный потому, что можно очень сильно накосячить и взрастить самоуверенную глупость в головах учеников. Неблагодарный потому, что денег платят мало и ругают таким образом, как выше.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Вторник, 05.05.2020, 20:33
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Вторник, 05.05.2020, 19:40
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Но, все эти претензии Анатолия касаются только устной речи, а не письменной. Устная речь может быть любой и, глупо критиковать именно её, так, как говорят - это явление природы, а письменная речь - это изобретение, с прописанными правилами. Если эти правила нарушить, то смысл текста просто поменяется.
А фишка учителей русского или родного языка разве не в том, чтобы прокачивать именно письменную речь? В устную, да, лучше им не соваться, потому, что люди так говорят.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Вторник, 05.05.2020, 19:41
Статус: нет меня
 
руша #5 | Среда, 06.05.2020, 07:24
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Если мы сейчас будем коверкать родной язык, потомки наши будут говорить на совершенно другом языке. Лично я против такого. Но как показывает история, это естественный процесс. Ведь мы же плохо понимаем речь наших глубоких предков. То есть писменность. А судя по разговору в инете, я периодически вообще не понимаю разные словечки.
Конечно, всегда можно посмотреть что означает то или иное слово, но мне лень. Без особой нужды не заморачиваюсь, а просто игнорю текст.

Русский язык очень красивый и я очень надеюсь, что не доживу до того времени, когда его испоганят
Статус: нет меня
 
Асия #6 | Среда, 06.05.2020, 07:31
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, русский язык один из самых сложных, а сложность языка говорит о глупой нации, которая не понятно зачем усложняет себе жизнь)
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Среда, 06.05.2020, 07:38
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Асия, ну, письменную речь и так упростили в начале 20 века большевики, не думаю, что это от очень большого ума было сделано pardon

руша, да, письменную речь лучше не коверкать, а в интернете принято "наполнять" русский язык разными новыми заимствованными словечками и фразами - это скорее минус, но, если разбираться что откуда пошло, то можно избавиться от иностранного "зомбирования" crazy



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #8 | Среда, 06.05.2020, 07:41
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Асия, эдак можно скатиться до Эллочки людоедки mocking

На самом деле, сложность языка, думаю, зависит от территории и количества людей в стране. Чем больше, тем сложнее язык. Россия многонациональная страна и что б понять друг друга, происходит ассимиляция языков.
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Среда, 06.05.2020, 07:44
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
На самом деле, сложность языка, думаю, зависит от территории и количества людей в стране. Чем больше, тем сложнее язык. Россия многонациональная страна и что б понять друг друга, происходит ассимиляция языков.

а это справедливо именно для устной речи - в разных уголках России люди по разному говорят и это вполне обычно и не плохо. Язык зависит от среды обитания, в которой живёт, оттого, устная речь и есть - природное явление, она действительно живая и меняется.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #10 | Среда, 06.05.2020, 07:53
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, устная речь всегда становится письменной. Рано или поздно. Хоть это и естественный процесс, но меня это бесит. Ладно, если нет аналогов. Но если есть русское слово, нафига заменять иностранным? Мы общаемся и вроде должны прежде всего позаботиться, что б нас поняли. Ан нет, некоторые так извращаются, что хрен поймешь. Зачем? Что б поразить окружающих своим интеллектом? Глупо
Статус: нет меня
 
Laozi #11 | Среда, 06.05.2020, 07:56
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
А с письменной всё сложнее - например приставка "не" - это отрицание, а "ни" - наоборот усиление слова, если их перепутать, то смысл поменяется. Например: некуда и никуда - совершенно разные слова по смыслу.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #12 | Среда, 06.05.2020, 07:59
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, согласен, но, в теме речь немного не о том. Если в письменной речи есть строгие правила, то в устной их нет. Например: считается правильным говорить - "мой день рождения", но, очень многие говорят - "моё день рождения". Если в их среде принято говорить - "моё", то пусть так и говорят. Вот о чём речь.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #13 | Среда, 06.05.2020, 08:01
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, ни и не никогда не вызывала у меня затруднений. Интуиция. Правила не знаю, а пишу правильно. Врожденная грамотность. Правда, сейчас дает сбой ok
Статус: нет меня
 
Laozi #14 | Среда, 06.05.2020, 08:03
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, ну, это был простой пример.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #15 | Среда, 06.05.2020, 08:03
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, мое др это элементарная безграмотность. В школе плохо учили русский язык. И это никак не упрощение языка
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Занимательная лингвистика (От Анатолия Миценгендлера (Убермаргинала))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: