pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Что есть мудрость, ум и поиски истины
Что есть мудрость, ум и поиски истины
loshadka #31 | Среда, 15.10.2014, 02:01
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вышел Laozi из тумана
вынул разум... просто вынул
буду видеть буду знать
и тогда я все пойму
Статус: нет меня
 
Laozi #32 | Среда, 15.10.2014, 02:05
Мудрец жизни
Юзер-бар +
loshadka:) всё понять, увидеть, узнать всё равно не дано, да и незачем, люблю вопросы без ответов, если вообще задаваться вопростом о непонятном, можно и принять как есть некоторые вещи, которые непонятны, не пытаться найти ответ. Довольно туманно кстати)


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
loshadka #33 | Среда, 15.10.2014, 02:07
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
люблю вопросы без ответов

например?
Статус: нет меня
 
Laozi #34 | Среда, 15.10.2014, 02:12
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
например?
хм... тексты песен, стихи, которые настолько запутаны, чтобы их понять надо расшифровывать по строчкам, я редко это делаю, просто запутанность нравится, а расшифровать её можно и потом или не расшифровывать вовсе, есть плюс иногда в тайне без раскрытия её.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
loshadka #35 | Среда, 15.10.2014, 02:16
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
а
так их не сколько понимать сколько чувствовать надо
как картинки
и понимать свои впечатления и ощущения
Статус: нет меня
 
Laozi #36 | Среда, 15.10.2014, 02:25
Мудрец жизни
Юзер-бар +
loshadka, да, как музыку, эффект от которой невозможно описать словами. Но есть тексты и со смыслом, в который не хочется вникать вообще. Но я же не только про это, с женщинами так, вроде обычный штамп что - женщина-загадка тем и прекрасна, вот и не стремлюсь разгадать, для примера так.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Среда, 15.10.2014, 02:26
Статус: нет меня
 
Дружба #37 | Среда, 15.10.2014, 04:36
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
вот и не стремлюсь разгадать, для примера так.

ага.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #38 | Среда, 15.10.2014, 05:36
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
выигрывают? что ты имеешь ввиду?
выглядят устроенными?
они как правило не умны
и живут не своей жизнью

Отнюдь. У них, как правило, нет желания философствовать. Они твердо знают, что долг- это долг, работа- есть работа. Им некогда вскрывать моск себе и другим. Очень много дел, которые нужно сделать.И жизнь у них вполне своя - чем и как заниматься они выбирают сами. Разве так уж плохо, что у них все ровно, без серьезных метаний и исканий?По поводу ума, боюсь даже предположить, что ты вкладываешь в это понятие.Раз с IQ не совпадает, то даже и не скажу. Думаю, они разные- есть поумнее, есть не очень.Выигрывают они в том смысле, что не становятся пациентами психбольниц.Лошадка, а по поводу открытия "своих" истин, то здесь открытий не происходит - все уже давно открыто. Чаще всего люди именно к родительским истинам и приходят.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #39 | Среда, 15.10.2014, 14:46
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
вроде обычный штамп что - женщина-загадка тем и прекрасна

а я наверное стремлюсь если мне не плохо ну интересно же что за люди вокруг
Цитата Вериока ()
Они твердо знают, что долг- это долг, работа- есть работа. Им некогда вскрывать моск себе и другим. Очень много дел, которые нужно сделать.

мне кажется это какой то несуществующий вариант
типа так много дел что нет времени задуматься "а зачем мне все эти дела?" а если такая мысль проскочит в голове то на этот случай они так твердо знают что мысль разобьется об это знание. но там походу привитые знания которые так и не были поняты
в дурдом наверное не попадут разве что бухать по выходным будут
Цитата Вериока ()
Лошадка, а по поводу открытия "своих" истин, то здесь открытий не происходит - все уже давно открыто. Чаще всего люди именно к родительским истинам и приходят

что открыто? нельзя прочитать в книжке или услышать от кого то что вообще не плохо бы любить людей. прочитать можно, но это слова и все. такие вещи нужно прочувствовать ощутить. каждый человек открывает все для себя лично пользуясь информацией полученной от других
а когда одни пытаются объяснить другим зачем допустим молиться или не грешить такая жесть выходит. типа ты мне свечку - я тебе удачу. или нагрешишь получишь по шапке.
или другой пример - велосипед.
можно рассуждать как на нем ездить знать технику езды. запомнить эти слова повторять другим. но что бы кататься нужно пробовать учиться и можно сильно с велосипеда навернуться и разбить башку.
ясен пень, что люди на великах не катавшиеся, но хорошо знающие от родителей как это делать с велика не упадут. и дальше передадут эти знания своим детям о том как кататься на велике. а те своим. культ велосипеда на котором ни кто не катался. Причем пойдут искажения и если кто то появится кто захочет попробовать. он точно навернется. и что?

Вериока, ты лично знаешь истины своих родителей? Не те которые они говорят а настоящие?
вот смотрю на них и удивляюсь что за поколение такое ни чего святого нет. но я в раздумьях потом может пойму. а сейчас так.
Статус: нет меня
 
Вериока #40 | Среда, 15.10.2014, 15:58
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Лошадка, есть в нашей культуре фетишизация страдания, духовных метаний и тому подобного. Вроде как без этого невозможно. Но я думаю, что возможно. Эти люди, как раз, не рассуждают о том, как кататься на велосипеде, а с детства учатся этому. Почему ты не можешь допустить, что существование счастливых, занятых своим делом людей, в принципе возможно. Я вот была на творческом вечере одной поэтессы. Выглядит, как девочка, светится изнутри. Познакомила с двумя взрослыми дочерьми. Читает восхитительно, каждое слово произносит со своей интонацией, жестом, мимикой. Улыбка у нее на лице расцветает мгновенно и все окрашивает ровным чистым светом. Возможно, если бы она писала о страданиях,  если бы она мучилась, стихи получились бы глубже. Но в них столько желания быть счастливой, излучать и принимать доброту. И глядя на нее, я подумала, что она, наверное, не ведает серьезных сомнений, что и как делать. Просто живет, занимается тем, что нравится. За спиной ясно читается Бауманка, балетный станок и театральная студия. Разве плохо, что человек нашел чем занять себя в жизни? И девочки ее, судя по всему, не подвергают сомнению ее истины. Тоже поют и играют в спектаклях. Конечно, это, возможно, поверхностный взгляд, Но это то, что заставляет меня задуматься.
Насчет объяснить другим вопросы веры, это затея бесполезная, ибо веру словами внушить нельзя. Она либо есть, либо нет. Смысл не в том, чтобы объяснить другим. ПРосто молиться и не грешить. Объяснить другим - это другая специальность, миссионеров не понимаю и не люблю, мне кажется они недостаточно уверены в собственной вере, поэтому должны доказывать другим ее 
loshadka, да. То, что я вижу: заботься о других, работай, пока можешь, люби внуков. В устах моего отца вроде бы неодобрительное: " Вона вiчно наробиться, як дурна, i  хоч би для себе, все для людей!" ( Она вечно наработается, как идиотка, и хоть бы для себя, все для людей!") звучит как похвала. Они не проповедуют никаких истин. Просто я вижу, как они сейчас живут. Если старость может быть счастливой, то у них счастливая старость. Да. когда я была ребенком, все было по-другому. Папа очень хотел, чтобы нами можно было гордиться и часто перегибал палку... Это настоящие истины. В них нет двойного дна. Я, во всяком случае, не чувствую.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #41 | Среда, 15.10.2014, 16:11
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Хоть мы уже выяснили, что дело обстоит не совсем так, добавлю стишок Омара Хайяма. Симпатичный.




Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #42 | Среда, 15.10.2014, 17:11
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
Я вот была на творческом вечере одной поэтессы. Выглядит, как девочка, светится изнутри. Познакомила с двумя взрослыми дочерьми. Читает восхитительно, каждое слово произносит со своей интонацией, жестом, мимикой. Улыбка у нее на лице расцветает мгновенно и все окрашивает ровным чистым светом. Возможно, если бы она писала о страданиях, если бы она мучилась, стихи получились бы глубже. Но в них столько желания быть счастливой, излучать и принимать доброту. И глядя на нее, я подумала, что она, наверное, не ведает серьезных сомнений, что и как делать. Просто живет, занимается тем, что нравится. За спиной ясно читается Бауманка, балетный станок и театральная студия. Разве плохо, что человек нашел чем занять себя в жизни?

ты считаешь что у нее получилось верно?
спрашивала "как"?
чем она занимается? на что живет? что такое дело? стихи это дело?
я спрашивала у тех кто казался счастливым "как?" ответы разные как правило что то плохое случилось, но не всегда
и спрашивала что делать мне. ответы разные
одну девочку видела довольно счастливую и без трагедий, но она супер умная а интеллект ну совсем высокий
Вериока, знаешь в чем прикол ты - не твоя подруга с бауманкой балетом и театральной студией. У тебя своя уникальная сборка.
Вот Будда медитировал под деревом из дома свалил аскетизмом увлекался. Обошлось без жертв распятий суицидов дурдомов и умер своей смертью круто молодец. Но я не индийский царевич для меня такое не катит. И уже свихнулась медитировать не могу. Приходится искать и оно так, но выбора нет. Вернее есть но из плохих вариантов выбрала наилучший как кажется.
Про занятие делом. Дело это что? То что приносит пользу?
Статус: нет меня
 
Вериока #43 | Среда, 15.10.2014, 17:19
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Вериока, знаешь в чем прикол ты - не твоя подруга с бауманкой балетом и театральной студией.
Это я четко осознаю. Я сначала отвергала все правила. Потом пришла к тому, что они нужны. Но, кажется, слишком поздно.
Цитата loshadka ()
Про занятие делом. Дело это что? То что приносит пользу?
Это то, что тебе интересно. В идеале должно и деньги приносить. В реале не всегда получается.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #44 | Среда, 15.10.2014, 17:58
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Какие правила общественные или личные?
У меня проблемы с пониманием общественных правил. А личные меняются.
Общественные правила тяжело понять. Декларируется одно, а на самом деле другое.
Статус: нет меня
 
Вериока #45 | Среда, 15.10.2014, 18:04
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Какие правила общественные или личные? У меня проблемы с пониманием общественных правил. А личные меняются.
Общественные правила тяжело понять. Декларируется одно, а на самом деле другое.

Я не понимаю твои термины loshadka. Что такое общественные правила? Я имела в виду простые общепризнанные: не убей, не укради, не прелюбодействуй и т.д. и т.п. Ты же не станешь утверждать, что их несоблюдение полезно для души. Мне вообще не важно, что декларируется, и что есть на самом деле. Идеал недостижим. Просто есть ощущение, что их соблюдение могло бы сберечь душу в целости и сохранности.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Что есть мудрость, ум и поиски истины
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: