pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Рождество и Новый Год: когда же правильная дата?
Рождество и Новый Год: когда же правильная дата?
zarim #31 | Вторник, 07.01.2020, 23:18
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, солнышко с пухнастыми ушками, динозавры жили за миллион лет до появления человека и большинство из них совсем не рептилии (рептилии могут жить в воде и на суше). Их останки находят постоянно, но нет ни одного останка человека, датируемого примерно такой же датой. Современные технологии позволяют установить возраст, так что про "семь дней сотворения мира".... ну хорошо, соглашусь предположить, что семь дней - это символично, и один "день" был равен паре миллионов лет) wink
.... хотя опять нестыковка... вот какая пиписька телескоп изобрела и спектральный анализ? Без них было все так хорошо и просто ireful mocking
Статус: нет меня
 
Laozi #32 | Вторник, 07.01.2020, 23:19
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Их разделил не Бог, а люди, в борьбе за власть и господство "над толпой".

я тоже примерно так думаю, но эта тема действительно взрывоопасна.
Когда каждая из сторон считает, что права, а другая, нет, даже, если Бог один, дьявол кроется в разделяющих деталях...
Ещё есть политические факторы и т.д. и т.п.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Вторник, 07.01.2020, 23:21
Статус: нет меня
 
zarim #33 | Вторник, 07.01.2020, 23:24
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, до 1918 года мы и католики отмечали Рождество в один день! pardon
Статус: нет меня
 
Illiana #34 | Среда, 08.01.2020, 01:56
Счастливая Белка
Юзер-бар +
На сколько мне известно до 988 года на Руси было многобожие (язычество) и все дружненько верили. А в христианство Князь Владимир привёл всех в насильственной форме. Можно предположить что тогда и начали считать от Рождества Христова.
Интересно, какое до этого было летоисчисление?

Любопытства ради, может кто-то знает?
Сообщение отредактировал(а) Illiana - Среда, 08.01.2020, 01:59
Статус: нет меня
 
Laozi #35 | Среда, 08.01.2020, 08:23
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Illiana, прямо тут, на предыдущей странице ответ на твой вопрос.
Цитата Illiana ()
Можно предположить что тогда и начали считать от Рождества Христова.

Такое летоисчисление началось при Петре 1, именно с 1700 года начали считать от РХ.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Illiana #36 | Среда, 08.01.2020, 15:31
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Laozi,
Цитата Laozi ()
Illiana, прямо тут, на предыдущей странице ответ на твой вопрос.


О, спасибо! good
Статус: нет меня
 
Lirnaust #37 | Среда, 08.01.2020, 15:32
Мудрый гуру буйности
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
До Петра - от Сотворения, по иудейски причём задом на перёд, а до Владимра Путина Красно Солнышко - даже и не знаю.


Каждому да воздастся по лености в ярости!
Статус: нет меня
 
Снежка #38 | Четверг, 09.01.2020, 17:30
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
динозавры жили за миллион лет до появления человека и большинство из них совсем не рептилии (рептилии могут жить в воде и на суше).

Они были похожи и на рептилий и чем то на птиц, даже если это был отдельный класс животных, какая разница, мало ли что и кто был раньше.
Главное, что как в Писании описано сотворение животных, рыб, птиц было раньше, чем человека, так и есть.

Цитата zarim ()
ну хорошо, соглашусь предположить, что семь дней - это символично, и один "день" был равен паре миллионов лет)

В Писании так и написано-"Одно то' не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день."(Второе соборное послание святого апостола Петра)

Цитата zarim ()
.... хотя опять нестыковка... вот какая п-ка телескоп изобрела и спектральный анализ? Без них было все так хорошо и просто

Что они доказали?В чём нестыковка?В том, что не по московскому времени всё происходило?
То, что динозавры жили до нас ничего не меняет, яж говорю, что до всемирного потопа был другой климат и много других видов животных и растений.
Цитата
Далее, ну как могло Православие, в 1918 году (именно тогда мы перешли на Григорианский календарь) пойти на то, чтобы принять календарь "главного врага" - католика?

Это же не православные приняли календарь, а большевички постарались, нашу Церковь тогда душили из последних сил, просто уничтожали.
И вот опять же время, какая то загадочная структура, как может быть одновременно 25декабря и 7 января, ан может))
Цитата
Ну где логика??? Мы и так отстаем на 21 день уже, по более древним календарям, потом потомки будут не понимать, почему зимой жара, а летом снег

Бог Он над временем, а мы люди можем вертеть и крутить эти календари туда и сюда.Суть всё равно не в дате, а в смысле события этой даты.А то пока крутили календари от Рождества Христова при поздравлении осталось одно Рождество, а чьё оно это Рождество потихоньку стирают из мыслей людей...



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Laozi #39 | Четверг, 09.01.2020, 17:41
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Снежка, правильная (вполне аргументированная) позиция верующего человека good

Если с умом подходить, можно вообще не найти противоречий между религией и наукой - и это верно. Они совершенно про разное - наука про одно, религия про другое... (как говорят) Это важно понимать, ИМХО



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 09.01.2020, 17:41
Статус: нет меня
 
Снежка #40 | Четверг, 09.01.2020, 17:48
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
можно вообще не найти противоречий между религией и наукой - и это верно. Они совершенно про разное - наука про одно, религия про другое.

Где то слышала и с этим согласна, что наука задаёт вопрос -как?, а религия-зачем?Для науки важно рассмотреть процесс, а для религии познать смысл.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Laozi #41 | Четверг, 09.01.2020, 17:53
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
а религия-зачем?

да, так же как и философия, но этот вопрос распространён на гуманитарные науки и религию конечно



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #42 | Четверг, 09.01.2020, 17:56
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
наука задаёт вопрос -как?

Как? - это скорее к философии тоже, методология такая есть наука, а прикладная типа физики, математики работает с различными моделями, но это и для меня сложно, да и не в тему :)



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 09.01.2020, 17:57
Статус: нет меня
 
zarim #43 | Четверг, 09.01.2020, 18:11
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Что они доказали? В чём нестыковка?

Ну в том, что Вселенной миллиарды лет и наша Земля - совсем не её центр, так, окраина одной из миллиардов Галактик, ну да ладно, это сложно... wink mocking

Цитата Снежка ()
Это же не православные приняли календарь, а большевички постарались, нашу Церковь тогда душили из последних сил, просто уничтожали.

Согласен, тогда Церковь уничтожали, ибо вера в "коммунизм" и Бога не могли существовать одновременно

Цитата Снежка ()
И вот опять же время, какая то загадочная структура, как может быть одновременно 25декабря и 7 января, ан может))

Что странного? Время - это привязка события, оно ж должно быть к чему-то привязано, чтобы мы понимали, как давно это было или как скоро будет? Иначе всё смешается в кучу

Поэтому люди давным давно стали вести календари, отталкиваясь от своих знаний: кто по Лунным циклам, кто по возрождению природы весной, ну а продвинутые - по звездам, когда заметили, что таки мы вращаемся вокруг них, а они, относительно, неподвижны. Так родились месяцы (лунные), а потом год - один оборот вокруг солнца

Мы ж подводим стрелки часов, если они спешат или отстают? Вот как может быть одновременно 8.55 и 9.00? А может, видим, что часы спешат и перекручивает на 5 мин назад. Получается, что 8.55, 8.56... 9.00, которые уже были, сейчас только наступят wink

То есть в примере с часами мы понимаем, что глупо их не подводить и гордо ходить с ними, спешащими, к примеру, на 10 минут в сутки, так ведь?

Почему тогда не подвести часы, по которым мы считаем условные года? Они ведь тоже спешат pardon

Снежа, прошу, подумай над этим примером, что в нём такого странного? Это обычная практика возврата к условно правильному времени, в котором год - ровно один оборот планеты вокруг Солнца? pardon
Статус: нет меня
 
Снежка #44 | Четверг, 09.01.2020, 18:50
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Снежа, прошу, подумай над этим примером, что в нём такого странного? Это обычная практика возврата к условно правильному времени, в котором год - ровно один оборот планеты вокруг Солнца?

Я не против, если Рождество Христово будет праздноваться 25 декабря, а НГ пусть бы оставался с 31 на 1января.Смешивать же 2 праздника я бы не стала, это не очень удобно для верующих, которые будут разрываться между домом с неверующими родственниками с праздничным столом и церковью с ночной службой Рождества Христова.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #45 | Четверг, 09.01.2020, 18:56
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, так и я не против, пусть так и было бы, Рождество - 25 Декабря, ну а на 8-й день (тут я не силён, кажись обрезание и наречение считалось началом жизни полноценного человека) - новый календарный год yes
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Рождество и Новый Год: когда же правильная дата?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: