pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Сегодня - Крещение
Сегодня - Крещение
zarim #1 | Понедельник, 19.01.2015, 19:06
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Праздник Крещение отмечают 19 января

Обычай на Крещение Господне окунаться в прорубь пошла от событий, связанных с обрядом крещения Иисуса в священных водах реки Иордан. Не каждый имеет возможность встретить этот светлый праздник в святых водах Иордана, поэтому в качестве крещенской воды вполне может послужить ближайший, природный и открытый водоем. Каких-то строгих правил и регламентов относительно такой воды нет, впрочем, сама форма проруби должна быть в виде креста. Также правильным будет, если опускаясь в прорубь, Вы бы смотрели на восток и не поворачивали головы на запад.

По поверьям – Запад – сторона, где обитает зло и Сатана, а Восток – вотчина Бога. Считалось, что если во время обряда Крещения смотреть на Запад, значит косвенно совершить сделку с Дьяволом. Что касается Священной реки Иордан, то она находится на востоке Израиля, недалеко от знаменитого озера Кенерет и вод соленого Мертвого моря. Кстати, безжизненная вода Мертвого моря также является источником здоровья и хорошо известна на весь мир, благодаря своим чудодейственным свойствам.

Целебность крещенской воды исчисляется всего двумя днями – 18 и 19 января. Именно тогда, по традиции, необходимо окунаться в прорубь, но самое лучшее время для этого обряда – крещенская ночь с 18 на 19 января. В первые минуты и часы после крещения Иисуса Христа вода обладает самыми сильными целебными свойствами и способна избавить от хвори и очистить организм.

Статус: нет меня
 
Красавица #2 | Понедельник, 18.01.2016, 09:23
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
18 января 2016 года
Ночь на Крещение.



Крещение Господне, или Богоявление - один из 12-ти главных православных праздников, который традиционно отмечается 19 января. Среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник - священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Понедельник, 18.01.2016, 12:46
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Ну что? Кто идёт в прорубь окунаться? redface
Статус: нет меня
 
almanack #4 | Понедельник, 18.01.2016, 12:59
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
19 января - Крещение Господне: Как праздновать Крещение
19 января 2016 года православные празднуют Крещение Господне. Праздник также имеет название Богоявление и отмечается ежегодно именно 19 января. Крещение Господне - один из самых древних и почитаемых праздников среди христиан.



Краткая история праздника Крещение Господне
Обряд крещения Христа по его просьбе совершил Иоанн Креститель. Во время крещения на реке Иордан на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». По христианским учениями именно в этот день Бог явился в трех лицах: Бог Отец — в голосе, Сын Божий — во плоти, Дух Святой — в виде голубя. Потому праздник Крещения зачастую именуют Богоявлением. Праздник Крещение Господне очень важен. Считается, что именно крещение явило миру Спасителя, который взял на себя все грехи человечества. Об этом писал еще Иоанн Златоуст. И именно с момента крещения Иисус начал проповедовать слово Божье и просвещать людей.
До сих пор главные традиции праздника Крещение связаны с водой. А духовенство на праздник Крещения по традиции облачается в белые ризы.

Как праздновать Крещение Господне
Празднование Крещения Господня (19 января) начинается накануне - 18 января. Этот день называется Крещенский Сочельник, а также Голодная Кутья. По аналогии с Рождественским Сочельником, в день перед праздником Крещения Господня необходимо соблюдать строгий пост. Также накануне праздника Богоявления православные готовили постную кутью. Праздничный ужин в Крещенский Сочельник назывался «голодной кутьёй». Обязательным блюдом этой трапезы были кутья, блины, овсяный кисель.

Кутья, коливо, канун — ритуальное поминальное блюдо славян, каша, сваренная из целых зёрен пшеницы (ячменя, риса - сарацинского пшена или других круп), политая мёдом, медовой сытью или сахаром, с добавлением мака, изюма, орехов, молока или варенья.

Важным событием Крещения Господня и Богоявления является водосвятие. На реке или на озере, во льду заранее вырубается крестообразная полынья, называемая Иорданью. С наступлением полночи священники освящают воду в полынье, и верующие совершают омовение в освященной воде. Люди не боятся холода, поскольку купание на Крещение - это символическое очищение от грехов, духовное перерождение. Праздника Богоявления верующие ждут с нетерпением, и когда Крещение Господне наступает, православные обязательно посещают церковь, чтобы вспомнить о чудесном событии, изменившем мир.

Где взять крещенскую святую воду
Если хотите после купания набрать освященную крещенскую воды, необязательно приходить с канистрами. Хватит небольшой бутылочки. По христианским канонам любую воду можно сделать святой, если добавить в нее немножко крещенской - из храма или из иордани. Праздничные богослужения будут проходить во всех православных церквях в ночь с 18 на 19. Но приходить именно в этот день необязательно. Как объясняют в Московской патриархии, вода становится святой после специального водосвятного молебна. Доступ к емкостям с крещенской водой будет открыт в церквях несколько дней. К тому же в Крещение, как ожидается, за святой водой выстроятся очереди, а подъехать к храмам будет сложно. По правилам безопасности в дни больших религиозных праздников парковка около храмов ближе 50 метров запрещена.

Когда набирать крещенскую воду
Чин Великого освящения воды (Великая агиасма) совершается в Крещенский сочельник (18 января) после Божественной литургии и 19 января — в сам день Крещения Господня. В течение обоих дней в любом храме можно набрать крещенской воды. Оба раза вода освящается одним чином, поэтому нет никакой разницы в том, когда набирать воду — в Сочельник или в сам Праздник Крещения.

Если же вы решили набирать крещенскую воду из-под крана и хотите занать, когда это лучше сделать. Набирать воду на Крещение лучше во временном промежутке с 00:10 до 01:30 в ночь с 18-го на 19-ое января. Однако набирать крещенскую воду можно и позже - до 24:00 19 января.

Что нужно знать перед тем, как набирать воду на Крещение:

крещенскую воду лучше набирать не бездумно, а после участия в церковной службе (в церкви) или молитвы (дома);
наливать воду на Крещение нужно в посуду без какой-либо маркировки - лучше в специальный кувшин или флягу, купленные в церковной лавке (ни в коем случае не в пивную бутылку)

Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами. Ее можно пить при болезни натощак и умываться, чтобы быть здоровым. Пить крещенскую святую воду нужно с молитвой, попросив у Всевышнего духовного и физического здоровья. И вовсе не обязательно брать ее про запас, много должно быть не воды, а веры.

Гадания на Крещение
Были и другие традиции - считалось, что в Крещенскую полночь происходят чудеса: на мгновение стихает ветер, воцаряется полная тишина и открываются небеса. В это время можно высказать заветное желание, которое обязательно сбудется.

Существует на Крещение еще одна традиция, которая, правда не одобряется церковью. 19 января заканчиваются Святки – период гаданий на Руси. В Крещенскую ночь девушки стремились понять, что же ожидает их в будущем, выйдут ли они замуж, будет ли год удачным.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Понедельник, 18.01.2016, 13:09
Статус: нет меня
 
Axl #5 | Понедельник, 18.01.2016, 14:59
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Хоть у нас и -31. Я иду купаться.
Статус: нет меня
 
almanack #6 | Понедельник, 18.01.2016, 15:03
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Трещат январские морозы
Приумолкли голуби
У кого-то стынут слёзы
А мы ныряем в проруби!



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Понедельник, 18.01.2016, 15:38
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Axl ()
Хоть у нас и -31. Я иду купаться.

shok а как потом согреваться? scratch
Статус: нет меня
 
almanack #8 | Понедельник, 18.01.2016, 15:42
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, полным стаканом первача


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Понедельник, 18.01.2016, 15:50
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Неее, я так снегом оботрусь и хватит mocking
Статус: нет меня
 
Axl #10 | Понедельник, 18.01.2016, 16:06
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, я на машине с другом буду. Так что согреюсь.
almanack, я выпиваю, но всегда дружу с головой. Алкоголь никому и никогда на морозе не помогал. Пить надо уметь. Если не умеешь пить никогда не берись рюмку.
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Понедельник, 18.01.2016, 18:33
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Наверно самый класс - это банька: пропарился и в прорубь, а потом - опять греться)) Я так делал пару лет назад :)
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Понедельник, 18.01.2016, 18:37
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Ну что? Кто идёт в прорубь окунаться?


Меня звали, но я только-только почки пролечила. Не решусь. pardon



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #13 | Понедельник, 18.01.2016, 18:43
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ну что достаточно пригласить батюшку домой что бы он окрестил воду в. Ванной
И вот удобно и без проблем можно купаться дома



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Понедельник, 18.01.2016, 18:55
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Снега с улицы набрать можно и растопить, или в бутылках на балкон выставить, только крышками не закрывать, ну и омовение совершить :)
Статус: нет меня
 
Снежка #15 | Понедельник, 18.01.2016, 20:27
Принцесса роз
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/DTwcXSUfTBk[/flv]


Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Сообщение отредактировал(а) Снежка - Понедельник, 18.01.2016, 20:28
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Сегодня - Крещение
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: