pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Бог в советское время ?
Бог в советское время ?
zarim #31 | Четверг, 21.02.2019, 14:48
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, Бог был, но два Бога одновременно существовать не может, будет конкуренция между "прихожанами", так что государство сказало: верить в коммунизм (чем не аналог Рая?) pardon
Статус: нет меня
 
Laozi #32 | Четверг, 21.02.2019, 14:54
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, да, но Бог (имхо) должен быть един, а тут и Сталин и Ленин и Маркс и Энгельс и Родина Мать и коммунизм. Как по мне - это всё не Боги, а отдельные составляющие идеологии. Но это уже детали. Бог не обязателен, если его заменить идеологией, вот о чём я. Но это так - перебирание волосинок, суть та же.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #33 | Четверг, 21.02.2019, 16:28
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, ну так главный "Бог" был Ленин, остальные - "Апостолы" и просто "Святые" а сама вера называлась "коммунизм" crazy
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #34 | Четверг, 21.02.2019, 17:32
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
коммунизм намного полезнее для людей, чем религия, так как является набором инструментов для повышения качества жизни народа.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #35 | Четверг, 21.02.2019, 17:40
Охотник
Юзер-бар +
NosferatU911, для каких людей полезнее? Да, те, кто был ближе к кормушке, жили уже тогда при коммунизме, а остальным выдавали почётные грамоты вместо денег и рассказывали, что горбатиться нужно ещё лучше pardon
Статус: нет меня
 
Laozi #36 | Четверг, 21.02.2019, 19:02
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, NosferatU911, это всё суждения, при том довольно корЯвые (я тоже к ним имею отношение - минутка самокритики)
Цитата NosferatU911 ()
коммунизм намного полезнее для людей, чем религия, так как является набором инструментов для повышения качества жизни народа.

ну, если только в идее. Хотя, религия подразумевает гораздо высшую цель - повысить качество народа, дать ему веру, надежду и любовь (и в том и в том случае эти идею являютя несбыточными имхо). Именно идеи коммунизма, как и демократии, как и любого другого строя, является инструментом повышения качества жизни - иногда народа, иногда отдельных его представителей, но не суть. Религия же предназначена совершенно для иного - опиум для народа, которому, опять же, будет во что верить, на что надеяться и что любить и только.

Цитата zarim ()
NosferatU911, для каких людей полезнее? Да, те, кто был ближе к кормушке, жили уже тогда при коммунизме, а остальным выдавали почётные грамоты вместо денег и рассказывали, что горбатиться нужно ещё лучше

всё наверное это имело место быть, но к самой идее и к попыткам её реализовать не имело никакого отношения, если брать в расчёт "по правде говоря".



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 21.02.2019, 19:04
Статус: нет меня
 
Laozi #37 | Четверг, 21.02.2019, 19:23
Мудрец жизни
Юзер-бар +
NosferatU911, и нельзя сравнивать коммунизм (как таковой) с религией, так как это совершенно разные вещи
посмотрим банальные википедийные определения этих слов - вот прямо то, что в самом начале написано, суть? ХЗ, но основы наверное.

Цитата
Коммуни́зм (от лат. commūnis «общий») — теоретический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства


Цитата
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)


Так вот, по этой самой сути - эти вещи совершенно не исключают друг друга.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 21.02.2019, 19:24
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #38 | Четверг, 21.02.2019, 20:14
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, для простого трудового народа. мама моя жила во времена СССР и была очень довольна.
Laozi, да все таки разное. но во многом есть сходство. моральные нормы, вера в светлое будущее.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Маруся #39 | Четверг, 21.02.2019, 20:28
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Я получила счёт за квартиру в 250 евро.


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #40 | Четверг, 21.02.2019, 22:16
Охотник
Юзер-бар +
Маруся, чулок на голову и в банк... ночь длинная, мож и в пару успеешь pardon secret1
Статус: нет меня
 
руша #41 | Пятница, 22.02.2019, 05:27
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Если религия - добро, зачем ей поклоняться? Ведь можно творить добро и просто без веры. А если бы не было религии, мы бы все вымерли что ли? Не умаляю плюсов веры, но как то это нерентабельно
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Бог в советское время ?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: