pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Как женщине уйти в монастырь и стать монахиней (советы)
Как женщине уйти в монастырь и стать монахиней
руша #1 | Вторник, 26.02.2019, 15:26
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Бывает, от женщин всех возрастов можно услышать, что вот, мол, приняли они решение уйти в монастырь. Кто-то говорит это в шутку, кто-то серьёзно задумывается, как попасть в женский монастырь жить, а некоторые, особенно девушки, расставшись с любимым человеком и считая, что жизнь на этом кончилась, решают уйти в монастырь как бы назло всем. А также в околоцерковных кругах можно услышать истории о какой-либо нерадивой матери, ведущей аморальный образ жизни, которая бросила детей и ушла в монастырь, поживая там теперь в своё удовольствие на всём готовеньком.


Но так ли просто попасть в обитель, и так ли беззаботна жизнь «на всём готовом»?

Конечно же нет. Попасть в монастырь довольно сложно, ведь необходимо будет доказать не только себе, но и другим монахиням, что решение принято не спонтанно, что взвешены все доводы «за» и «против», что женщина готова к столь жизненно важному поступку. Лишь в старое время в монастырь можно было заточить без воли самого человека, а сейчас ему самостоятельно придётся пройти долгий трудный путь для того, чтобы принять монашеский постриг.

Необходимые качества Уйти в монастырь — что для этого нужно?

Нужно многое, в первую очередь необходимо обладать рядом качеств, а именно: Искренне верить в Бога. Иметь смирение и большое терпение. Постоянно трудиться над собой, борясь с собственными страстями, греховными мыслями и пороками. Отказ от любых вредных привычек. Отказ от любых проявлений мирской суеты. Любовь к молитве. Любовь к ближнему и всему живому. Кроме того, следует учитывать, что монахини постоянно заняты тяжёлым физическим трудом, зарабатывая себе на жизнь, поэтому очень желательно иметь крепкое физическое здоровье и выносливость.

А ещё придётся соблюдать посты и стоять на службах, которые в монастыре длятся несколько часов подряд. Поэтому кроме физической, нужно обладать и духовной силой. Каждый человек предварительно должен решить для себя, сможет ли он выдержать такую жизнь, ведь снять с себя монашеский чин очень проблематично. Как начать подготовку к монашеству Итак, как уйти в монастырь женщине? Если решение принято твёрдо, можно начинать готовиться к монастырской жизни.

Сначала необходимо начать жизнь воцерковлённого человека — регулярно бывать на службах в храме, исповедоваться, причащаться, соблюдать посты, стараться следовать заповедям. Можно, с благословения священника, прислуживать в храме — чистить подсвечники, мыть полы и окна, помогать в трапезной и исполнять любую другую порученную работу. Необходимо будет решить все вопросы, связанные с мирскими делами — определить, кто будет смотреть за квартирой или домом (часто будущие монахини просто продают свою недвижимость и вкладывают средства в обустройство монастыря), решить любые юридические вопросы, пристроить домашних питомцев, если они есть, в надёжные руки.

Далее необходимо поговорить со своим духовным наставником, рассказать о своём намерении. Священник поможет выбрать обитель и подготовиться к монашеской жизни. В обязательном порядке нужно получить благословение духовника на уход от жизни в миру.

Поездка в монастырь

Итак, подготовка завершена, благословение получено, обитель выбрана. Теперь следует поехать туда, чтобы поговорить с матушкой-настоятельницей. Она расскажет об особенностях жизни в выбранном монастыре, о традициях и условиях проживания. При себе следует иметь необходимые документы: Паспорт. Краткую автобиографию. Свидетельство о браке или справку о смерти супруга (при наличии). Прошение о принятии в обитель. Следует знать, что постриг разрешается только лицам, достигшим тридцати лет. Если у женщины есть несовершеннолетние дети, необходимо будет предъявить свидетельство об установлении опеки над ними ответственных лиц (иногда могут потребовать и характеристики на опекунов).

Необходимо знать, что в этом случае духовник может не дать благословения на монастырскую жизнь и настоятельница посоветует оставаться в миру и воспитывать своих детей. Остаться в обители, имея в миру несовершеннолетнего ребёнка, можно лишь в исключительных случаях. Это же касается и ситуации, когда у женщины есть престарелые родители, нуждающиеся в уходе. Обязательного внесения денежных средств не потребуется, но можно принести добровольное пожертвование. Что ждёт в монастыре Сразу по приходу в обитель принять постриг невозможно. Обычно устанавливается испытательный срок от трёх до пяти лет.

В это время женщина присмотрится к монастырской жизни и сможет понять, готова ли она окончательно оставить мир и остаться в обители. Перед тем как принять постриг, женщина проходит несколько этапов монастырской жизни. Трудница. На этом этапе женщина выполняет любую физическую работу, которую ей поручают. Это довольно сложный период, ведь придётся и мыть помещения, и стирать, и готовить, и работать на огороде или скотном дворе — работы в монастырях всегда предостаточно. Время, свободное от работы, посвящается молитвам.

Трудницей женщина будет оставаться примерно три года. Обычно в этот период человек определяется, сможет ли до конца своих дней жить в монастыре. Послушница. Если первый период пройден успешно, трудности женщину не сломали и она по-прежнему намерена оставаться в монастыре, необходимо написать прошение игуменье. Если трудница зарекомендовала себя хорошо, её переведут в послушницы — лицо, которое готовится к принятию пострига. Послушница надевает чёрный подрясник -это говорит о том, что она на шаг ближе к своей цели. В этот период послушница постоянным трудом и смирением подтверждает готовность окончательно отказаться от мирской суеты.

Срок пребывания в послушницах определяется индивидуально для каждого человека. На этом этапе ещё можно уйти из монастыря, если пришло понимание о неверности своего выбора. Монахиня. Когда обе начальные стадии пройдены, а желание стать монахиней укрепилось, настоятельница подаёт прошение архиерею, после чего женщина принимает постриг. При этом необходимо принять несколько серьёзных обетов, полностью отказаться от мирской жизни и принять новое имя. В православной обители принимаются следующие аскетические обеты:

Послушание.
Монахиня не имеет воли собственной, она полностью подчиняется настоятельнице, духовнику и даже другим монахиням. Женщине навсегда следует забыть о собственном мнении, желаниях, своеволии.

Безбрачие (девство).
Монахини не ведут половую жизнь, не заводят семью и детей.

Нестяжание.
У монахини не должно быть частной собственности. Молитва. Монахиня молится беспрерывно, вслух или в мыслях. Вот и все ответы на вопросы, как уйти в монастырь, что для этого нужно. Если женщину не напугали предстоящие трудности, желание служить Богу и ближнему по-прежнему сильно, а уход в монастырь — дело решённое, возможно, это и есть её путь, ведь, как говорят опытные священники, в монастырь принимают не люди, а сам Господь.

Отзывы


1.Мне было 19 лет, когда я поссорилась с мамой и сбежала в Екатеринбург, Ново-Тихвинский женский монастырь. Мне предложили поработать в качестве трудницы. Я не выдержала и неделю! В монастыре ужасный график — подъем в 5 утра, молитва, потом работа в огороде и на кухне, снова служба, я с ног валилась к вечеру. Через пять дней вернулась домой и помирилась с мамой. Девушки, в монастыре очень сложно, не предпринимайте необдуманных шагов, жизнь в обители — далеко не для всех. Нина, г. Алапаевск

2.Я принята трудницей в эту обитель и весьма довольна своим положением. Пусть приходится много трудиться (мне дано послушание в прачечной) и молиться, но мне нравится такая жизнь. Здесь спокойно, тихо, благостно. Я начинаю совсем забывать о жизни, которая была у меня в миру. Если будет воля Господа, хотела бы принять постриг и остаться здесь навсегда. Елизавета, 57 лет, Пермский Успенский женский монастырь

источник
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Вторник, 26.02.2019, 17:25
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Всё это мне напоминает добровольное рабство или заключение в тюрьме - нет своей воли, мнения, тотальное подчинение определенным нелегким правилам. Таковы христианские традиции - через тернии к звёздам, через мучения к Богу. Если это кого-то устраивает, то замечательно, мне такого не понять.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #3 | Вторник, 26.02.2019, 17:38
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Тоже не понимаю. Жизнь одна, другой то не будет и существовать так, даже в надежде на загробную жизнь? Ведь никто не знает, какая там эта жизнь. Может там, если она есть, очень несладко.
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Вторник, 26.02.2019, 17:54
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, в том и дело, что люди, которые так поступают со свой земной жизнью искренне должны и верят в то, что даст некие бонусы. Ну, я так считаю. Боюсь, что религиозные люди увидят в моих соображениях что-то оскорбляющие их чувства, поэтому продолжать не буду.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Вторник, 26.02.2019, 17:55
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Вторник, 26.02.2019, 17:55
Охотник
Юзер-бар +
Я согласен только в женский, ненадолго redface
Статус: нет меня
 
руша #6 | Вторник, 26.02.2019, 18:00
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Предпочесть загробную жизнь земной? Шило в мешке. А может это что то сродни мазохизму? scratch
Статус: нет меня
 
CINDY #7 | Вторник, 26.02.2019, 22:37
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ой! страшное дело, вот в древние времена ссылали в монастырь насильно за какие то страшные деяния, это было на уровне тюрьмы, только страшнее, пожизненно!


Не жди счастья,построй его САМ
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Вторник, 26.02.2019, 22:48
Охотник
Юзер-бар +
Туда неугодных ссылали, или строптивых, или спятать... надолго
Статус: нет меня
 
Маруся #9 | Вторник, 26.02.2019, 23:14
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Нее... меня в монастырь не примут.
И правильно. Какая из меня трудница да послушница.
Я лежебока-беспокойница.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #10 | Среда, 27.02.2019, 04:02
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Раньше где то читала, что в монастырь берут только тех, кто вносит внушительную сумму. Примерно в размере стоимости квартиры
Статус: нет меня
 
Маруся #11 | Среда, 27.02.2019, 19:55
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
руша, то же с домом для престарелых. Квартирку отдай, и пенсию.


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #12 | Среда, 27.02.2019, 20:18
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Маруся, а у вас есть такие дома престарелых? Интересно, почему уйти из монахинь трудно?
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Среда, 27.02.2019, 20:36
Охотник
Юзер-бар +
Уйти можно, если без пострига (могу ошибаться)
Статус: нет меня
 
руша #14 | Среда, 27.02.2019, 20:44
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Монахиня не имеет воли собственной, она полностью подчиняется настоятельнице, духовнику и даже другим монахиням. Женщине навсегда следует забыть о собственном мнении, желаниях, своеволии.

бессловесная умиротворенная скотинка :( Зачем так жить?
Статус: нет меня
 
Ketri #15 | Четверг, 28.02.2019, 15:29
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, да большинству своя воля не нужна. Они ее и так готовы задаром отдать, еще и при платить сверху


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Как женщине уйти в монастырь и стать монахиней (советы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: