pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Без зла не было бы добра?
Без зла не было бы добра?
руша #1 | Суббота, 23.03.2019, 13:55
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Человек, который согрешил, смиряется. И вот это смирение возводит его на высоту, соединяет его с Богом, хотя и через грех. Грешить полезно?

"Без зла не было бы добра, без тьмы не было бы света, без Иуды не было бы Прославленного Христа и без сатаны роль Бога становиться более мелкой", всё познаётся в сравнении.

Человек убивает другого и смиряется.... Бог прощает его... и отправляет в Рай...

Так? girl_shok
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Суббота, 23.03.2019, 14:43
Охотник
Юзер-бар +
Не понял пока что, о каком смирении, после греха, идет речь scratch
Статус: нет меня
 
руша #3 | Суббота, 23.03.2019, 14:54
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
сама не поняла, с чем смиряется?

Если сказать примитивно - Бог допустит в Рай через испытание. Чем угодно, грех или смирение (это ведь тоже несладко для обычного человека). И я так поняла, что Богу все равно, что человек убьет человека. Если он его прощает scratch
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Суббота, 23.03.2019, 15:00
Охотник
Юзер-бар +
Фигня какая-то... испытания - понятно, смирение от греха - не понимаю.
Может это не совсем точнвй перевод? scratch
Статус: нет меня
 
руша #5 | Суббота, 23.03.2019, 15:01
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Снежка нам объяснит yes
Статус: нет меня
 
angete #6 | Суббота, 23.03.2019, 15:03
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, откуда такие параллели?)
Статус: нет меня
 
angete #7 | Суббота, 23.03.2019, 15:04
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
сама дошла?
Статус: нет меня
 
руша #8 | Суббота, 23.03.2019, 15:04
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Лира, сама. А что? По моему так и есть scratch
Статус: нет меня
 
angete #9 | Суббота, 23.03.2019, 15:06
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, я не большой знаток библии, но есть смертные грехи, которые богом не прощаются, среди них убийство.
Статус: нет меня
 
руша #10 | Суббота, 23.03.2019, 15:07
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Лира, а если человек искренне раскаялся? Тоже не простит? Или убил ради спасения?
Статус: нет меня
 
angete #11 | Суббота, 23.03.2019, 15:09
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
то, что грешить полезно, с этим, я согласна, но в меру...хотя если убийство в целях самообороны то тут уже другое дело..
Статус: нет меня
 
Laozi #12 | Суббота, 23.03.2019, 15:09
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Да, довольно странно получается, даже с точки зрения религий. Там важно всё же покаяние - осознание грешником своих грехов, а не смирение - добродетель противоположная гордыне.
Роль Бога по своей природе не может быть более мелкой, тут нет такого вопроса как добро и зло. Точнее сказать, Бог - это всё, а диавол - это зло(грубо говоря)
Значит этот вопрос по сути не верен. Обсуждение совершенно разных по своему значению категорий(если мы берём во внимание Бога и дьявола)
А если мы имеем в виду только зло и только добро, то эти понятия довольно размыты и неверно было бы их обсуждать в разрезе религии. Ну не может религия точно сказать что такое хорошо, а что такое плохо, слишком много рамок у её догматов. А в жизни нет рамок - в миллионах различных условных ситуациях, миллиарды совершенно разных вариантов развития событий. То же касается и поступоков, очень сложно сказать наверняка, какие хорошие, какие плохие. Иногда можем говорить про верный или не верный выбор, но это из другой оперы. ИМХО



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
angete #13 | Суббота, 23.03.2019, 15:11
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, мы познаем бога через себя, если тебе кажется, что все прощается, значит такой твой бог и все верно...только мне кажется, что человек никуда не попадает после смерти...большинство кто были в клинической смерти ничего не помнят
Статус: нет меня
 
руша #14 | Суббота, 23.03.2019, 15:12
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, почему это понятия зла и добра размыты. Мы говорим о христианстве. И эти понятия четко определены.

Может грех это смирение - покаяние? scratch
Статус: нет меня
 
Laozi #15 | Суббота, 23.03.2019, 15:18
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, в христианстве всё определено, да. Но грех - это порыв зла, искушение. А смирение и покаяние - это наверное добро. А то, что противоположные вещи могут существовать одновременно, ну, это как небо и земля, как грязь и чистота. Так просто наш мир устроен


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Без зла не было бы добра?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: