pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Церковь - естественный институт психотерапии (К.Г. Юнг)
Церковь - естественный институт психотерапии (К.Г. Юнг)
Faytno #16 | Среда, 02.01.2019, 19:27
Автор темы
Прописка имеется
На вязках
Юзер-бар +
Цитата Феникс ()
Поясните что это и с чем их "едят"?

Здесь на ресурсе есть люди который это знают. И соответствующие статьи по психиатрии.
И у многих из вас есть свои лечащие врачи.



комплексная методика исцеления шизофрении (F20)
Сообщение отредактировал(а) Faytno - Среда, 02.01.2019, 19:41
Статус: нет меня
 
руша #17 | Среда, 02.01.2019, 20:01
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Оригинал взят у r136a в Максим Малявин. "БАТЮШКА"
У психиатрии непростые отношения с религией. С одной стороны, психиатрии как дисциплине научной пристало на веру ничего не принимать, посему откровения пророков рассматриваются лишь как материал для ознакомления и с целью повышения общеобразовательного уровня. Относительно самих пророков и мессий выдвинуто немало предположений, особенно по части психопатологии. С другой стороны, предмет, являющийся объектом внимания психиатров, сам не поддается измерению и не может быть представлен к столь же тщательному осмотру и анатомированию, что и бренное человеческое тело. Посему на многие вопросы ответ «бог его знает» остается преобладающим.
Сейчас между психиатрией и РПЦ установилось некое подобие негласного перемирия. Психиатры не щурятся пристально на заявления пациентов о том, что они блюдут пост и ходят на литургии, а священники убеждают прихожан из числа наших больных, что Господь одобряет не только горячую, от сердца, молитву, но и регулярный, от участкового психиатра, прием лекарств. Более того, у нас при дневном стационаре открыт храм Святого Пантелеймона.
Мне приходилось общаться с разными священниками, одного даже довелось лечить. Более же всего запомнилась мне беседа с одним батюшкой. Весь облик этого священника можно охарактеризовать словом «породистый»: батюшка высокий, статный, плотно сбитый, крест отклоняется от вертикали на должный солидный градус, борода лопатой, густющая, но главное — взгляд. Такой добрый-добрый. И с лукавой искоркой. И бас. Таким не то что бокалы, чугунки крошить можно! И степенные, экономные движения. Перекрестил — что душу заштопал. Не идет — шествует. Сразу видно, божий человек. Такому на исповеди и не захочешь, а поведаешь, с кем, когда и сколько раз, не считая размеров взятки, данной-взятой намедни.
В нашем разговоре речь зашла о том, какова, с точки зрения церкви вообще и батюшки в частности, причина психических расстройств.
— Ну, сын мой, с неврастенией все более-менее понятно. Сие страдание суть наказание души за грех гордыни. Не оценил человек истинного запаса своих душевных сил, возомнил о себе больше, нежели чем на самом деле из себя представляет — вот и растратил лишнего. Вот тебе и страдания, и душа комком за грудиной сжалась, и члены затряслись, и сердечко бьется трепетно, да и от любого звука-блика вздрагивает аки заяц под кустом.
— А, положим, обсессивно-фобические явления?
— Это, чадо мое, есть одержимость. Демонические мысли.
Брови святого отца чуть сдвинулись, и я почувствовал легкий дискомфорт. На месте демонических мыслей я бы поспешил убраться подальше в геенну огненную, подалее от карающей пудовой десницы.
— А истерический невроз, батюшка?
— Истерический невроз, равно как и кликушество, суть необузданный разгул страстей низменных, распущенность и отсутствие внутренней сокровенной строгости к себе. Ох, и беда с такими прихожанками! От иной не знаешь, чего и ожидать — то ли лоб расшибет, молитву творя, то ли под рясу к тебе полезет — мол, проникся ли отче ея срамною красотищей, тьфу ты, Господи, прости!
— А с ипохондриками что? Что по этому поводу думает святая церковь?
— Церковь, сын мой, знает. Это вы, люди светские, думаете, в том удел души вашей незрячей, чтобы к истине на ощупь брести, аки котята слепые, несмышленые. Ипохондрия сиречь сотворение кумира из своего драгоценного здоровья. Помнишь, чадо, слова о том, что тело — храм? Так вот, храм-то храм, но только лишь как хоромы для души, не более. А до кого-то не дошло слово Божье; ну да что ж поделаешь, видать, пока Господь мудростью одаривал, эти охламоны в своей хоромине евроремонт делали. Или унитаз импортный ставили.
— Отче, мы с вами все о неврозах толковали. А психозы — это что? С бредом, галлюцинациями…
— А вот это, сын мой, от лукавого. С этим биться и нам, и вам. Нам — молитвой и постом, вам — галоперидолом.
— То есть одной лишь молитвой — никак? — решил я подначить батюшку. Он взглянул на меня очень терпеливо и понимающе — дескать, иной бы огреб и за меньшее, да что с тебя, материалиста диалектического, возьмешь, окромя анализа кала на гельминты…
— Чадо, вот ежели б Богу было угодно чудеса творить направо и налево, да на оленях разъезжать, да каждому подарочек под елку ховать — он бы так и делал. Да только мудрость его превелика, и чует Спаситель — зело велика в народе страсть к халяве. Дай вам поблажку, вы не то что Бога, вы как ходить и хлеб насущный добывать разучитесь, а будете только милостей клянчить да адвокатам жаловаться — мол, тут не по списку благодать снизошла да там вовремя елей с манной небесной недопоставили. Дудки! Только потом и кровью, трудом ежедневным да благодарностью превеликой за хлеб насущный. Аминь.
Я даже перекрестился, чем заслужил степенный наклон головы и одобряющий взгляд. Батюшка ушел, оставив в душе невольное восхищение и белую зависть: бывают же люди!
Статус: нет меня
 
Faytno #18 | Среда, 02.01.2019, 20:13
Автор темы
Прописка имеется
На вязках
Юзер-бар +
руша, ясно а что у Вас ? Что беспокоит ? Правда если вопросов нет - то ничего, нормально вам. И слава Богу.


комплексная методика исцеления шизофрении (F20)
Статус: нет меня
 
руша #19 | Среда, 02.01.2019, 20:50
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Faytno, ну меня колбасит с настроением. А вроде должно все устаканится.Не девочка чай. Нашла способ прервать эту гадость. Но таблы это мрак. Вот приняла карбу, а в глазах всполохи появились.Никуда от возраста не уйдешь :(
Статус: нет меня
 
Faytno #20 | Среда, 02.01.2019, 21:21
Автор темы
Прописка имеется
На вязках
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Faytno, ну меня колбасит с настроением. А вроде должно все устаканится.Не девочка чай. Нашла способ прервать эту гадость. Но таблы это мрак. Вот приняла карбу, а в глазах всполохи появились.Никуда от возраста не уйдешь

Сколько Вам? Не пеняйте на возраст. Однако если пивко попиваете, будут вам амурские волны настроения. Да и не то ещё будет. Да и карбамазепин если и помогает то не с этанолом. Лекарство хорошее но принимать его долго надо. Не спасает питие, а только усугубляет.

Нахлынет депрессия или выпить захочется читайте: Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй мя грешную. И так постоянно, в уме. Что бы на ум не приходило. С вами ничего не случится. Всё увидите сами перед внутренним взором, кто в вас.



комплексная методика исцеления шизофрении (F20)
Статус: нет меня
 
руша #21 | Среда, 02.01.2019, 22:07
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Faytno ()
помилуй мя грешную.

я не грешная. Ну нет у меня грехов :)
Статус: нет меня
 
zarim #22 | Среда, 02.01.2019, 22:11
Охотник
Юзер-бар +
Я вообще святой сов!
Статус: нет меня
 
руша #23 | Четверг, 03.01.2019, 15:42
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Самый большой грех - отсутствие веры. Так что все атеисты те еще грешники. Вот только наказывает Бог тех, кто верит. До неверующих ему дела нет biggrin
Статус: нет меня
 
Faytno #24 | Понедельник, 07.01.2019, 15:36
Автор темы
Прописка имеется
На вязках
Юзер-бар +
Бог никого не наказывает. Он как солнце светит всем и добрым и злым.


комплексная методика исцеления шизофрении (F20)
Статус: нет меня
 
Lex #25 | Понедельник, 07.01.2019, 16:26
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Зачем вы навязываете нам свою веру против нашей воли? Сами же знаете, что это насилие над душой. Кому надо - и без вас придет к вере.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Faytno #26 | Понедельник, 07.01.2019, 16:55
Автор темы
Прописка имеется
На вязках
Юзер-бар +
Кто Вас привел в эту тему ? Или что Вас привело ? Не лукавьте.


комплексная методика исцеления шизофрении (F20)
Статус: нет меня
 
руша #27 | Понедельник, 07.01.2019, 16:55
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Faytno ()
Бог никого не наказывает. Он как солнце светит всем и добрым и злым.

но иногда кажется, что наказывает. Или может быть просто жизнь несправедлива cry
Статус: нет меня
 
Lex #28 | Понедельник, 07.01.2019, 16:59
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне просто интересно, зачем вы здесь проповедуете.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Lex #29 | Понедельник, 07.01.2019, 17:00
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Повторюсь - здесь ваши старания никому не нужны.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
руша #30 | Понедельник, 07.01.2019, 17:06
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Lex, ты неправ. Каждому свое. Может верующие найдут в этих словах поддержку. А у нас есть верующие. И это хорошо yes
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Церковь - естественный институт психотерапии (К.Г. Юнг)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: