pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Психотерапия не работает
Психотерапия не работает
Духинский #1 | Среда, 16.12.2020, 07:52
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В одном из беднейших регионов Кении американцы одной группе раздали деньги (чуть меньше 500 долларов - по местным меркам много). Для другой группы провели пятинедельный курс психотерапии и тренинга решения проблем по методике Problem Management Plus, разработанного ВОЗ. В третьей группе люди получили и деньги и психотерапию.
У группы, которая получила деньги, за год в среднем на 26% выросли доходы (большинство открыло собственный мелкий бизнес), на 20% выросло потребление (в первую очередь на улучшение жилищных условий, выросли также медицинские расходы и расходы на образование, а расходы на алкоголь, табак и т.п., наоборот, упали) и на 47% выросла стоимость имущества (в основном за счёт покупки машин и скота). К тому же у них заметно выросло субъективное ощущение удовлетворённости жизнью.
Группа, которая вместо денег получила психотерапию, за год никак не улучшила ни своё материальное положение, ни даже своё субъективное ощущение радости жизни. Единственным статистически значимым результатом курса психологической помощьи неожиданно стало заметное повышение неудовлетворенности браком и уровня насилия в семье.
Материальное и психологическое положение участников группы, получившей и деньги и психотерапию, тоже улучшилось — но, что интересно, в среднем приблизительно на треть меньше, чем у людей, которых не учили жить, а просто помогли материально.

Источник: https://www.nber.org/papers/w28106



Мой номер телефона: 8(916)145-58-63
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Среда, 16.12.2020, 10:14
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Духинский, психотерапия это плацебо


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Talomir #3 | Среда, 13.01.2021, 02:20
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Психотерапия не может убрать галлюцинации, волевые нарушения, деперсонализацию, диссоциацию и подобные нейро-проявления. Зато может убрать страх, бред и помочь при слабоумии (дебильности, имбицильности, деменции и т.д.). То есть она подходит не шизофреникам, это - когнитивные приёмы психокоррекции, при интеллектуальных нарушениях в первую очередь. Лечение шизофрении психо-терапевтически в большинстве случаев физически невозможно.

Например, пациент уверовал, начитавшись эзотерики, что по ночам его душа летает над городом. И возбуждённо расказывает об этом своим знакомым, даже о том, как она вселяется в тело другого человека.

Психотерапия, 100 научными статьями по виртуальной реальности и нейротехнологиям, зачитанным диктором или приведённым экспертом, уверенно показывает больному, что это компьютерная симуляция - технология полного погружения в виртуальное пространство или телеприсутствие в физическом мире. Наглядно и убедительно. Всё, бреда нет, 100% выздоровление по конкретному симптому. Вот в таких случаях психотерапия, как психо-коррекция, и работает. На уровень нейро-явлений болезни психотерапия не проникает - это методы, основанные на знаниях.



Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Сообщение отредактировал(а) Talomir - Среда, 13.01.2021, 02:29
Статус: тута я
 
руша #4 | Среда, 13.01.2021, 09:42
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Психотерапия по умолчанию не может убрать бред girl_impossible да и слабоумным психотерапия не нужна, им даже АД никогда не назначают. Такая терапия будет полезна лишь тем, у кого неправильная жизненная позиция. И это даже не невроз.
Вот психологи всегда говорят, что нельзя что то советовать пациенту. Он должен сам выбрать. Только, зачастую, люди не понимают, что надо и лучше. Вот психолог ( мудрый) и должен разжевать пациенту что его ждет, если он не изменит свое отношение к проблеме
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Пятница, 15.01.2021, 09:09
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, правда твоя да психолог правильно разжевывает то что должен знать человек о своём состоянии и мире что его окружает ok


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #6 | Среда, 03.02.2021, 00:40
Повелитель буйных
Юзер-бар +
crazy


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
ромашка #7 | Среда, 03.02.2021, 14:01
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
по моему психотерапия-это просто выговорится и получить от трезвого незаинтересованного здорового человека дельный совет
Статус: нет меня
 
Talomir #8 | Суббота, 13.02.2021, 19:30
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата ромашка ()
по моему психотерапия-это просто выговорится и получить от трезвого незаинтересованного здорового человека дельный совет


Да, выговорится, диагностироватся таким образом и вправить себе мозг полученными знаниями. Психотерапия это вправление вывихнутого мозга, на место. Как при переломе, но не физическими усилиями рук, а информацией.



Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Статус: тута я
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Психотерапия не работает
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: