pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » РЭТ - рационально-эмотивная терапия Эллиса
РЭТ - рационально-эмотивная терапия Эллиса
Красавица #1 | Воскресенье, 19.04.2015, 07:45
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ТЕСТ - Диагностика иррациональных установок Эллиса
http://psytests.org/personal/ellis.html

Содержательная интерпретация
Согласно теории рационально-эмотивной терапии (РЭТ), негативные эмоции появляются у людей не вследствие окружающих их событий, а вследствие их негативной интерпретации людьми из-за иррациональных убеждений, усвоенных с детства и в течение жизни. Разрабатывая РЭТ, Альберт Эллиса пришёл к выводу, что все иррациональные убеждения можно свести к трём основным. Все остальные являются как бы их подпунктами.

Эллис сформулировал эти три убеждения следующим образом:

1. «Я должен добиваться успеха и получать одобрение значимых других, а если я не делаю того, что должен и обязан, значит, со мной что-то не в порядке. Это ужасно, и я ничтожество». Это иррациональное убеждение ведет к тому, что человек впадает в депрессию, испытывает тревогу и отчаяние, сомневается в самом себе. Это требование «Эго»: «я должен добиваться успеха, иначе я – ничтожество».

2. Второе иррациональное убеждение таково: «Вы – люди, с которыми я общаюсь, мои родители, моя семья, мои родственники и сотрудники – должны, обязаны относиться ко мне хорошо и быть справедливыми! Просто ужасно, что вы этого не делаете!» Отсюда озлобленность, ярость, убийства, геноцид.

3. Третье иррациональное убеждение: «Условия, в которых я живу – окружающая среда, общественные отношения, политическая обстановка, – должны быть устроены так, чтобы я с легкостью, не прилагая больших усилий, получал все, что мне необходимо. Разве не кошмар, что эти условия трудны и причиняют мне огорчения? Я не могу переносить этого! Я никак не могу быть счастливым; я или навсегда останусь несчастным, или убью себя!» Отсюда низкая устойчивость к фрустрации.

Эллис убеждён, что эти ложные идеи, принимаемые и подкрепленные постоянным самовнушением, могут привести к эмоциональным нарушениям или неврозу, поскольку их невозможно осуществить.

В данной методике 6 шкал, четыре основные шкалы соответствуют основным группам иррациональных установок мышления, выделенным автором: «катастрофизация», «долженствование в отношении себя», «долженствование в отношении других» и «оценочная установка».

Шкала «катастрофизация» отражает восприятие людьми различных неблагоприятных событий. Низкий балл по этой шкале свидетельствует о том, что человеку свойственно оценивать каждое неблагоприятное событие как ужасное и невыносимое, в то время как высокий бал говорит об обратном.

Показатели шкал «долженствование в отношении себя» и «долженствование в отношении других» указывают на наличие либо отсутствие чрезмерно высоких требований к себе и другим.

«Оценочная установка» показывает то, как человек оценивает себя и других. Наличие такой установки может свидетельствовать о том, что человеку свойственно оценивать не отдельные черты или поступки людей, а личность в целом.

Другие две шкалы – оценка фрустрационной толерантности личности, которая отражает степень переносимости различных фрустраций (т. е. показывает уровень стрессоустойчивости), и общая оценка степени рациональности мышления.
Статус: нет меня
 
Красавица #2 | Воскресенье, 19.04.2015, 07:46
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я прошла тест, мои результаты:

Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Воскресенье, 19.04.2015, 08:58
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #4 | Воскресенье, 19.04.2015, 10:36
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Мой результат
Доступно только для пользователей




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Воскресенье, 19.04.2015, 11:01
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вери! Ты молодец! rose
Jane_Dantalian, drinks
Статус: нет меня
 
Птаха #6 | Воскресенье, 19.04.2015, 13:31
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ляйсан, а поясняловки, как это исправлять, отсутствует?
Вот в очередной раз нам сказали: "Мамочка, Вы сами-то здоровы???" И что??
Конечно же нет, не здорова - от стрессов здоровье не прибавляется, увы...


Сегодня ходила на семинар по оздоровлению организма. Там умный такой доктор с званиями в медицине рекламирует продукцию "особую воду"...
- Для начала, надо понять, зачем спасаться человеку. Зачем, если он спасется и так и будет на диване смотреть телевизор? Ведь для этого просто глаза нужны и один палец - на кнопку пульта давить...Зачем такого спасать...
Короче, дошло да того, что он понес чистейшую фашистскую теорию: слабый, несообразительный человек не достоин спасения и помощи....
Я встала и демонстративно на этих словах ушла. Мне потом звонят и говорят: "Эээээ, матушка, да у Вас слабая стрессоустойчивость!"
Пошли они все на хер!
Я вчера со старшей дочкой прошла на горных лыжах трассу, которую в лучшие свои молодые годы даже смотреть боялась!
Или это какая-то другая стрессоустойчивость?
А у меня она "не правильная" или "не та", о которой речь идет....
Это трасса - подо мной - полтора километра склона в градусов 60 наклона! Внизу там далеко - автобус нас ждет, на котором вырвались на один день на катуху в купальниках. Старшая на горных лыжах не стояла 11 лет - ровно как первого родила...Но мастерство не исчезло никуда. (уже трое у неё пацанят растет)


И вот результат теста - стрессоустойчивость - ниже плинтуса.....Что-то тут не так, или это я не правильная.
По-мне, так, наоборот: Я на столько устойчива к стрессам, что ищу именно стрессовых ситуаций на свой, ой...! :)
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 19.04.2015, 14:42
Статус: нет меня
 
Красавица #7 | Воскресенье, 19.04.2015, 13:38
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Ляйсан, а поясняловки, как это исправлять, отсутствует?
Вот в очередной раз нам сказали: "Мамочка, Вы сами-то здоровы???" И что??


Птаха!
сейчас конкретно изучаю книгу по когнитивной ПТ - об этом.
Ну и еще - это тест из ПТ Эллиса - стало быть, там есть ответы. Но до этой ПТ руки не дошли.

Ну и самое главное - у нас, у мамочек - не шизофрения ведь, а депра - это разное.

А вот у деточек наших к шизофрении еще и депра присоединилась. И порочный круг.

нашим деткам не подойдут когнитивная терапия и рационально-эмотивная. Но какие-то элементы все равно подойдут.

Так что флаг нам в руки... электричнку навстречу....

А вот и твое первое искажение мышления:

Цитата Птаха ()
И вот результат теста - стрессоустойчивость - ниже плинтуса.....Что-то тут не так, или это я не правильная.
По-мне, так, наоборот: Я на столько устойчива к стрессам, что ищу именно стрессовых ситуаций


Вот всякие неправильные суждения о себе поправить - глядишь жисть станет лучше, жисть станет интересней...
mocking
Статус: нет меня
 
Красавица #8 | Воскресенье, 19.04.2015, 13:44
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Я вчера со старшей дочкой прошла на горных лыжах трассу, которую в лучшие свои молодые годы даже смотреть боялась!
Или это какая-то другая стрессоустойчивость?

Птаха! Сама подумай, какие вопросы были в тесте.
там были вопросы типа "Вы боитесь темноты?", "Вы боитесь съезжать с крутой горы?", "Вы боитесь выступать со сцены?"

взять меня - я с твоей горы не съеду (живой и невредимой).
Ну а ты не сможешь чего-нить, чего я могу.

Но это совсем другая нагрузка.

Смотри название теста:
ТЕСТ - Диагностика иррациональных установок Эллиса

Здесь стрессы, связанные с иррациональностью.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Воскресенье, 19.04.2015, 13:45
Статус: нет меня
 
Птаха #9 | Воскресенье, 19.04.2015, 13:44
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ага, это точно - интереснее уже и не придумать здоровым мозгом! drinks
Статус: нет меня
 
Птаха #10 | Воскресенье, 19.04.2015, 14:09
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Эллис убеждён, что эти ложные идеи, принимаемые и подкрепленные постоянным самовнушением, могут привести к эмоциональным нарушениям или неврозу, поскольку их невозможно осуществить.

В данной методике 6 шкал, четыре основные шкалы соответствуют основным группам иррациональных установок мышления, выделенным автором: «катастрофизация», «долженствование в отношении себя», «долженствование в отношении других» и «оценочная установка».

Шкала «катастрофизация» отражает восприятие людьми различных неблагоприятных событий. Низкий балл по этой шкале свидетельствует о том, что человеку свойственно оценивать каждое неблагоприятное событие как ужасное и невыносимое, в то время как высокий бал говорит об обратном.

Показатели шкал «долженствование в отношении себя» и «долженствование в отношении других» указывают на наличие либо отсутствие чрезмерно высоких требований к себе и другим.

«Оценочная установка» показывает то, как человек оценивает себя и других. Наличие такой установки может свидетельствовать о том, что человеку свойственно оценивать не отдельные черты или поступки людей, а личность в целом.

Другие две шкалы – оценка фрустрационной толерантности личности, которая отражает степень переносимости различных фрустраций (т. е. показывает уровень стрессоустойчивости), и общая оценка степени рациональности мышления.


Вот нашла в твоем же первом посте что к чему. Это я не внимательно прочла. Сразу пошла тестироваться.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » РЭТ - рационально-эмотивная терапия Эллиса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: