pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Вопросы эффективности психотерапии при шизофрении (Несенчук В.В.)
Вопросы эффективности психотерапии при шизофрении
Ketri #1 | Понедельник, 16.10.2017, 21:53
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
НЕСЕНЧУК В.В. ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

Известно, что оценка эффективности психотерапии при шизофрении в литературе неоднозначна и во многом определяется теоретическими воззрениями на механизмы воз-никновения заболевания. По мнению некоторых биологически ориентированных психиатров сочетание психотерапии и медикаментозной терапии при шизофрении не дает дополнительного эффекта [Авруцкий Г.Я., 1975; Вовин Р.Я., 1980, 1986]. В то же время клиническая практика показывает, что многие параметры, остающиеся вне зоны влияния фармакотерапии (фрустрационная толерантность, навыки межличностного взаимодействия и проблемно-решающего поведения, социальная адаптация), становятся доступными для коррекции с помощью специфических психотерапевтических методик. Использование этих методов показывает, что разрешение актуальных конфликтов путем осознания и коррекции механизмов дезадаптивной психологической защиты в значительной части случаев приводит не только к изменению психологического функционирования и поведения больных, но и к ослаблению психопатологической симптоматики [Воловик В.М., Вид В.Д., 1976; Штыпель А.М., 1988; Дементьев Д.Д., Калитеевская Б.Р., 1988; Вид В.Д., 1993]. Однако механизм этих явлений пока недостаточно изучен. Традиционно используемые экспериментально-психологические методики оказываются либо недостаточно чувствительными, либо недостаточно адекватными для поставленных целей. Это требует исследования эффективности психотерапии новыми тестами.
В исследовании приняли участие 40 больных шизофренией, находящиеся на лечении в отделении восстановительной терапии психически больных Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева. Из них мужчины составили 32* (13 человек), женщины – 67* (27 человек). Распределение больных по возрастным группам на момент исследования таково: до 30 лет – 27 человек (67*); от 31 до 40 лет – 9 человек (22*); старше 40 лет – 4 человека (10*).

В клинической картине преобладала параноидная симптоматика – 30* и шизотипальное расстройство – также 30*, шизоаффективное расстройство – 25* больных. Преобладал приступообразный тип течения болезни – 67*. Клинико-психологическое исследование проводилось до психотерапии и по ее окончании.
Для исследования нами были выбраны методики, по содержанию соответствующие направленности психотерапии, а именно: методики, изучающие личностные особенно-сти, особенности реагирования на фрустрирующую ситуацию, самооценку, уровень социальной компетентности, а также ряд методик, направленных на изучение динамики защитно-психологических механизмов личности в процессе психотерапии.
Исследование выявило, что динамика итогов показателей клинико-психопатологической шкалы отражает не только снижение продуктивной психопатологической симптоматики, но и значительное улучшение функционирования эмоционально-волевой и когнитивной сфер. Динамика клинико-психологических показателей отражает увеличение инсайта на болезнь, а именно – сформированность адекватного отношения к болезни, критика психопатологических симптомов, осознание возможности рецидива и роль социальных стрессоров в обострении болезни.
В процессе комбинированной индивидуальной и групповой психотерапии у больных шизофренией были сформированы более реалистическая самооценка и восприятие ситуации в целом, принятие большей ответственности, повышение самоконтроля, повышение критичности к собственному поведению, большая готовность к социальному взаимодействию, к конструктивному разрешению проблем, что в итоге приводит к большей социальной компетентности больных. Эта компетентность является интегративным показателем, обеспечивающим меньший уровень рецидивирования заболевания и более длительные и качественные ремиссии с улучшенной адаптацией больных в жизни.
ссыль



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
руша #2 | Понедельник, 16.10.2017, 22:22
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ТОлько у нас этим никто заниматься не хочет. Как говорят психиатры, бред переубедить невозможно. Только адекватная медикаментозная терапия
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Понедельник, 16.10.2017, 22:36
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, речь не о бреде. О социализации и самоконтроле.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
руша #4 | Понедельник, 16.10.2017, 22:40
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Вериока, я поняла. Вот ты подумай, у человека бред, а его пытаются при помощи психотерапии социализировать. Впрочем, шизофреник шизофренику рознь.
Самоконтроль поддается не всем
Сообщение отредактировал(а) руша - Понедельник, 16.10.2017, 22:41
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Понедельник, 16.10.2017, 22:47
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
В исследовании приняли участие 40 больных шизофренией, находящиеся на лечении в отделении восстановительной терапии психически больных Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.


Цитата Ketri ()
Преобладал приступообразный тип течения болезни – 67*.


руша, они не брали уж совсем в обострении людей. Восстановительная терапия - наверняка не для острых случаев.
И люди с приступообразными формами были. То есть , если не ремиссия, то на пути к ней.

Цитата Ketri ()
Исследование выявило, что динамика итогов показателей клинико-психопатологической шкалы отражает не только снижение продуктивной психопатологической симптоматики, но и значительное улучшение функционирования эмоционально-волевой и когнитивной сфер.

Не знаю, как конкретно с бредом , но продуктивная симптоматика снизилась.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
руша #6 | Понедельник, 16.10.2017, 22:52
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Вери, это порочный круг. Сегодня ШЗ ка убедили в чем то, а завтра у него обострение и все насмарку.
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Понедельник, 16.10.2017, 22:55
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, у меня такое впечатление, что ты не читаешь либо не понимаешь текст. Никто не говорит об отмене препаратов. Напротив. речь идёт о формировании более адекватного понимания, принятия своей болезни и соответствующего поведения.
Цитата Ketri ()
В процессе комбинированной индивидуальной и групповой психотерапии у больных шизофренией были сформированы более реалистическая самооценка и восприятие ситуации в целом, принятие большей ответственности, повышение самоконтроля, повышение критичности к собственному поведению, большая готовность к социальному взаимодействию, к конструктивному разрешению проблем, что в итоге приводит к большей социальной компетентности больных. Эта компетентность является интегративным показателем, обеспечивающим меньший уровень рецидивирования заболевания и более длительные и качественные ремиссии с улучшенной адаптацией больных в жизни.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Феникс #8 | Понедельник, 16.10.2017, 23:00
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вообщем друзья, я Вам скажу следующее. Когда мозг ничем не занят, он перегружается. Что касается нас, то есть тех у кого может съехать крыша, крайне важно, чтобы чем то заниматься. Занимаешься чем то, работаешь физически ли умственно, мозг на самом деле отдыхает, особенно если это любимое занятие. Грузите свой мозг любимой работой и все встанет на свое место.


Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
руша #9 | Понедельник, 16.10.2017, 23:07
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Вериока, я внимательно все прочитала. Вот конкретно: Я ШЗ. Принимаю лечение, понимаю свою болезнь (благодаря психотерапии), у строилась на работу.... Все, что ты написала выше. И тут бац, несмотря на прием таблов, у меня обострение. Ведь такое бывает. И весь этот настрой на социализацию коту под хвост. Ремиссия не зависит от психотерапии. Это чистая биохимия. Над которой человек не властен. А об критике я как то писала...
Статус: нет меня
 
руша #10 | Понедельник, 16.10.2017, 23:09
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Феникс, это невозможно. Я не понимаю, как это: у меня упадок сил, рот открыть тяжело, а мне еще придется ЗАСТАВИТЬ себя что то делать.
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Понедельник, 16.10.2017, 23:14
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, но ведь это лучше, чем ничего. я помню, в каком я состоянии выписалась из больницы, в каком ты. Если будет немного поддерживающей психотерапии - неужели это во вред?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Понедельник, 16.10.2017, 23:19
Охотник
Юзер-бар +
Феникс, скорее не работой - а любимым хобби, которое не напрягает мозг))
Статус: нет меня
 
руша #13 | Понедельник, 16.10.2017, 23:27
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Вериока, да я не против Вот только я читала, что психотерапевты почти не берутся работать с ШЗ. Даже за большие деньги. Неперспективное это дело.
Я когда лежала в больнице, к нам приходила психотерапевт. Такая седенькая старушка. Ну, спросила с чем поступила, похихикала, не помню уж что сказала, одно предложение и досвидос. Врачи то (по крайней мере наши) понимают, что это бесполезно. Вся эта канитель с убеждение и разъяснением ШЗ если и действует, то очень недолго. Как говорится, затраты не окупаются
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Понедельник, 16.10.2017, 23:41
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, у нас был психолог в больнице. Много с нами возился. Я ему благодарна за это. Все психиатры, рраотающие в платной клинике , где я наблюдалась, имеют и психтерапевтическое образование. Им виднее, где, в каком случае какие методы.
КОнечно, психотерапевты, которые со здоровыми привыкли, от психов шарахаются. У них ни денег, ни такого результата. Но помечтать не вредно?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
руша #15 | Понедельник, 16.10.2017, 23:48
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
помечтать не вредно?

Да. Помнишь, ты делала статью из "блога добрых психиатров". ТАк вот этот врач четко дал понять, что убеждения при ШЗ безрезультатны
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Вопросы эффективности психотерапии при шизофрении (Несенчук В.В.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: