pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Чудеса природы (Общение с природой - терапия для души)
Чудеса природы
nadyaneizvestnaya #1 | Вторник, 15.11.2022, 06:15
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Предлагаю новый раздел, где любой по желанию, может поделиться интересными заметками, наблюдениями, любопытными фактами о природе.
Не секрет, что полное сосредоточение на одном лишь заболевании очень тягостно, а общение с природой, наоборот, терапия для израненной души))

Кровь дракона - удивительное дерево



Редкое дерево «Кровь дракона» (Dracaena Cinnabari) очень интересное. Высота его до 10 метров. Растет на одном из Галапагосских островов Индийского океана Сокотра и в Йемене.

Удивительное дерево своим названием обязано содержанию красной смолы Blood Dragon, которую используют в разных целях с давних времен и по сегодняшний день.



Древняя легенда гласит: некогда люди, жаждущие стать всемогущими, всеведущими, всесильными и бессмертными, начали истреблять драконов, в крови которых пульсировала эссенция вечной жизни. Одного за другим люди убивали их, но не получали желанного могущества, потому что кровь, добытая преступным путём теряла волшебную силу. Из неё уходили все чудесные свойства, она была напоена лишь болью и скорбью.

И вот на Земле остался последний добрый и мудрый Дракон. Люди долго размышляли, как сделать так, чтобы достичь своего, и - вырвали у него, живого, сердце. Но он перед смертью распластал огромные крылья, прижался разорванной грудью к земле и простил своих мучеников и убийц. В крови дракона, которую впитывала земля, не было ни ненависти, ни боли, только жалость к злым и неразумным, только прощение и сострадание. Из земли выросло дерево с корнями, похожими на жилы, дерево любви, света и доброты, в котором навсегда осталась эссенция вечной жизни.

Люди заметили: стоило его ранить, из надреза начинал сочиться густой красный сок. Он заживлял раны, унимал в них жар, красноту и припухлость; этим соком лечили инфекции и опухоли. Одним сок дерева возвращал здоровье, другим - сохранял жизнь. “Кровь Дракона” делала слабых - сильными, а сильных - могучими. Но благотворное действие сока могли испытать только чистые сердцем…



Интересный вид кроны дерева помогает ему выживать в засушливых районах. Плоды небольшие, мясистые оранжевые ягоды. Очень красивое это редкое дерево во время цветения. Вся его крона покрывается белыми или зелеными цветками.




Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Сообщение отредактировал(а) nadyaneizvestnaya - Вторник, 15.11.2022, 06:31
Статус: нет меня
 
PVV #2 | Вторник, 15.11.2022, 11:24
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Очень полезный и интересный раздел. Я, сам сторонник времяпровождения на природе. Прогулки по лесу, Слава Богу, всё рядом, берегу озера, очень помогают. Они успокаивают. Приходишь в себя, если нервы.Свежий воздух, благотворно влияет на сон. Одним словом, без природы никуда.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Бальтазар #3 | Вторник, 15.11.2022, 11:35
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ещё его называют Драконник.

Ещё одно удивительное дерево, не имеющее годичных колец - драконово дерево или просто драконник. Из-за красного сока, мгновенно выступающего на месте надреза коры, его ещё иногда называют деревом драконовой крови.

Настоящее драконово дерево растет на Канарских островах, но, к сожалению, оно стало очень редким в результате сбора красной смолы. Возраст самого старого дерева, поваленного ветром в 1868 году, был определен в 6000 лет.

«Драконова кровь» – одно из самых древних лечебных средств растительного происхождения на земле. При археологических раскопках ее находили в пещерах доисторических людей; ее успешно использовали в лечебной практике, в магических и религиозных обрядах древние египтяне. В традиционной медицине Востока она на протяжении тысячелетий применяется для лечения ран и повреждений, как противоопухолевое средство и при инфекционных заболеваниях.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Вторник, 15.11.2022, 12:08
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #4 | Вторник, 15.11.2022, 13:27
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бальтазар, отличное, полезное, ценное дополнение! Спасибо тебе большое!!! heart


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Mima #5 | Вторник, 15.11.2022, 20:18
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Легенду читала и плакала


Кошка Шрёдингера
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #6 | Четверг, 17.11.2022, 09:25
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Mima, понимаю! У меня тоже слезы навернулись...


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Бальтазар #7 | Четверг, 17.11.2022, 10:47
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
nadyaneizvestnaya, Пожалуйста ценные сведения самые полезные girlcrazy
И ещё буду отмечаться в твоей теме с интересными и полезными познаниями girl_curtsey



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Четверг, 17.11.2022, 10:48
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #8 | Четверг, 17.11.2022, 10:51
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бальтазар, я очень рада! Доброго Вам здоровья! heart


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #9 | Четверг, 17.11.2022, 10:58
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
PVV, спасибо от души за отклик!


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Бальтазар #10 | Четверг, 17.11.2022, 11:20
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Драконово дерево (Dracaena draco) – это реликтовое растение, на его толстых ветках растут пучки очень острых листьев.

У гуанчей, древних жителей Канарских островов, драконово дерево считалось священным, а его смолу (кровь дракона) они использовали в лечебных целях.

Драконово дерево отличается очень медленным ростом, ствол деревьев не образуются годичные кольца, поэтому определить их возраст зачастую просто невозможно, даже приблизительно. Есть мнение, что возраст дерева из Icod de los Vinos (остров Тенерифе, Канарские островава) составляет 2500 – 3000 лет. А самое знаменитое драконово дерево на Канарских островах росло в городе La Orotava.

У драконовых деревьев много интересных особенностей. Их жизнь делится на три четко отграниченные друг от друга стадии: юность, зрелость и старость. Юность длится до 30-35 лет, затем наступает зрелость - дерево начинает плодоносить. Тогда на стволе исчезают рубцы от листьев и образуются ветви. А в стадии старости, которая может длиться сотни лет, выделяется смола.

Иногда в стволе старого драконового дерева образуется дупло – настолько большое, что может вместить человека. Такие деревья жители Канарских островов считают священными, возле них проводят ритуалы.

Священной считается и смола красного цвета. Эту смолу в древности использовали для бальзамирования.

У жителей Канарских островов есть легенда о происхождении драконового дерева. В ней сказано, что плотоядные драконы некогда жили в этих краях и слоны были их жертвой. Но однажды большой слон упал и раздавил дракона. Драконья кровь пропитала землю и поднялась по стволу дерева, которое выросло на этом месте.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Четверг, 17.11.2022, 11:20
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #11 | Четверг, 17.11.2022, 11:23
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бальтазар, отлично! good Доброго здоровья! heart


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Бальтазар #12 | Четверг, 17.11.2022, 11:27
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
nadyaneizvestnaya, всегда пожалуйста и рад что ваша тема получилась очень интересная... girl_curtsey


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #13 | Четверг, 17.11.2022, 14:53
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Бальтазар ()
всегда пожалуйста и рад что ваша тема получилась очень интересная...

heart ok good



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #14 | Четверг, 17.11.2022, 15:16
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Космея - красота для души, и польза для огорода




Пройдут холода, наступит тёплая пора, и мы задумаемся о красе цветов...

Сегодня речь пойдет о космее.

Космею еще иногда называют "космос" — это название греческого происхождения, оно означает «украшение». Ну, а в народе растение известно также как "красотка".

Космея – южное растение, родиной которого являются страны Латинской Америки. Эти нежные, изящные растения с ажурными листьями и яркими, многочисленными цветами давно полюбились цветоводам. Неприхотливость, пышное и длительное цветение, продолжающееся с июня (в более холодных регионах с июля) до заморозков, устойчивость к капризам погоды – главные козыри, обеспечивающие популярность этой культуры.



Во саду ли, в огороде... Немного о пользе космеи

Величественный вид этого растения добавит вашему участку особый колорит и летнюю свежесть.

Космея безобидна для других культур (никак не угнетает их рост). И даже наоборот — ее изящная обильная разреженная листва помогает им спрятаться от летнего зноя. Но даже солнцелюбивые культуры будут рады соседству космеи, ведь солнце все равно проходит сквозь ее ажурные листья (если только вы не посеете ее слишком густо). При выращивании огурцов, посейте вокруг грядки космею и они будут благодарны за нежную тень.

Хорош этот цветок еще и тем, что почти не болеет. Также космея своим нектаром привлекает полезных насекомых-опылителей.

Это растение хорошо рассевается по огороду, но в этом нет ничего страшного, так как оно безобидно для других культур. Пусть растет космея там, где ей хочется — главное чтобы она не мешала вашей дизайнерской задумке. Огород, на котором красуется космос, очень красив и более здоров, чем если бы этих цветов не было на нем.


Мне так полюбился прекрасный цветок, что решила его зарисовать...



Летняя нотка в пору заморозков rose



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Бальтазар #15 | Четверг, 17.11.2022, 17:00
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Космея–растение, названное греческим словом «гармоничная». В народе говорят «Красотка». Цветок невычурный, но эффектный. В дикой природе  встречается в Южной Америке.

Там зафиксированы 25 видов. Среди них есть как однолетние, так и многолетние растения. Последние рекомендованы для ленивых садоводов. Не нужно каждую весну возиться с рассадой. Семена Космеи легко ссыпаются в грунт и частенько переживают зиму. Героиня статьи вообще устойчива к холодам, хоть по природе и любит тепло.

Правильный подбор сорта позволяют получить соцветия диаметром около 12 сантиметров. Минимум для героини статьи – 5 сантиметровая ширина «бутонов». По цвету они бывают красными, розовыми, фиолетовыми, желтыми, белыми.

Сорта - Махровая космея, Серно-желтая космея, Дваждыперистая космея и другие.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Чудеса природы (Общение с природой - терапия для души)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: