pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Чудеса природы (Общение с природой - терапия для души)
Чудеса природы
nadyaneizvestnaya #16 | Четверг, 17.11.2022, 18:55
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бальтазар, благодарю за добавление в тему!


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Бальтазар #17 | Воскресенье, 20.11.2022, 15:06
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А этому кусту не помеха несколько тысяч тонн использованных шин на свалке во Франции




Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #18 | Воскресенье, 20.11.2022, 15:08
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Красивый листопад в провинции Шэньси, Китай




Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #19 | Воскресенье, 20.11.2022, 15:52
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бальтазар, потрясающе! Красиво и удивительно, истинные чудеса природы...


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
almanack #20 | Воскресенье, 20.11.2022, 18:34
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
nadyaneizvestnaya, чудесно расчудесно вот чудеса
Это правда очень красиво



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #21 | Среда, 23.11.2022, 19:37
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Река Кано-Кристалес, Колумбия

Этот водоем, также известный как «река пяти цветов» или «жидкая радуга», в большинстве случаев выглядит вполне нормально, но с июля по ноябрь все меняется.
В это время Macarenia clavigera, уникальное растение, которое устилает дно реки, становится ярко-красным, чередующимся с голубой водой, зеленым мхом и желтым песком.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Среда, 23.11.2022, 19:38
Статус: нет меня
 
Бальтазар #22 | Среда, 23.11.2022, 19:39
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Озеро Хиллиер, Австралия

Розовое озеро в форме жевательной резинки бросает вызов науке: никто не знает, почему оно такое розовое. Большинство полагает, что это вызвано определенными морскими водорослями в озере, а также розовыми бактериями, известными как галобактерии.
Какова бы ни была причина его уникального оттенка, озеро находится на Мидл Айленде, острове на архипелаге Речерче, озеро используется исключительно для исследовательских целей и может просматриваться только на вертолете.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #23 | Среда, 23.11.2022, 19:39
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мертвое море, Израиль и Иордания

Находясь на глубине 430 метров ниже уровня моря, Мертвое море является самым низким водоемом на поверхности Земли, расположено в пустыне с высокой концентрацией соли, это идеальное место для плавания.
Вода сама по себе достаточно красива, отложения и столбы соли, которые поднимаются из воды, придают ей уникальный, потусторонний вид.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #24 | Среда, 23.11.2022, 19:41
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Каменный Лес, Китай

Как следует из названия, это в основном лесной массив площадью 150 квадратных миль, а его возраст составляет 270 миллионов лет. Гигантские потусторонние столбы - это древние карстовые образования, созданные водной и ветровой эрозией, а также сейсмической активностью. В лесу также есть пещеры, водопады, пруды и озера, а также подземная река.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #25 | Четверг, 24.11.2022, 06:19
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бальтазар, впечатляет! good


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Бальтазар #26 | Суббота, 26.11.2022, 09:04
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Долина Китов Вади Аль-Хитан в Египте

Вади аль-Хитан (более известная как Долина Китов) — один из отлично сохранившихся мировых памятников палеонтологии. Этот удаленный участок в Западной пустыне Египта демонстрирует бесценную коллекцию окаменевших костей древних вымерших китов, которых называют археоцеты. Возраст останков не менее 50 млн. лет.

Изучение Вади аль-Хитан Есть свидетельства, что район Вади аль-Хитан был под водой примерно 40-50 млн. лет назад. В те времена древнее море Тетис располагалось к югу от современного Средиземного моря. Затем оно сдвинулось к северу, и за прошедшие годы накопился большой слой известковых и песчаных отложений, которые видны сейчас в скальных формированиях долины. В этих отложениях и найдены многочисленные окаменелые останки.

Геологическое изучение этого района проводилось с 1800-х годов. Первые скелеты нашли в 1830-х годах, но их не собрали воедино из-за труднодоступности этих мест на тот момент. Изначально считалось, что фрагменты костей принадлежат большим морским рептилиям древности. Лишь в 1902 году стало ясно, что это останки китов.

До 1980-х годов Вади аль-Хитан не привлекал повышенного внимания из-за его труднодоступности. В 1980-х годах интерес к Долине Китов возрос, так как автомобили с полным приводом стали более доступны. Кроме ученых и путешественников, сюда потянулись и мародеры древних артефактов. В результате многие кости и окаменелости разворовали.

Это вызвало возмущение в научных кругах и в 2005 году Долину Китов внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Общая площадь заповедной зоны более 200 км2. Долина Вади аль-Хитан в Египте Кроме кладбища вымерших китов, Вади аль-Хитан стал домом для 15 разновидностей растений пустыни и 15 видов диких млекопитающих, в том числе североафриканский шакал, рыжая лиса, мангуст, африканская дикая кошка и газель доркас. Часто встречаются лисы породы фенек.

Скелеты китов в пустыне Египта Останки в Вади аль-Хитане относятся к периоду среднего эоцена (от 40 до 56 млн. лет назад). Окаменелости здесь присутствуют в большом количестве и часто в отличной сохранности. Самыми заметными являются скелеты и кости китов и морских коров. Особо ценные экспонаты огорожены Изучено и описано несколько сотен артефактов. Всего же здесь насчитывается порядка 1500 ископаемых скелетов морских позвоночных.

Среди них киты, морские коровы, крокодилы, древние рыбы, скаты, акулы, черепахи и множество других животных. В частности в экспозиции можно увидеть скелет доисторической рыбы-пилы длиной 1, 8 метра. Окаменелости китов варьируются от отдельных костей до целых скелетов. Для посетителей выставлено несколько частичных скелетов и 2 практически целых скелета китов. Эти скелеты обладают небольшими задними конечностями, которых нет у современных видов китов, и мощным черепом с зубами, похожими на зубы хищных наземных млекопитающих. Другие млекопитающие представлены скелетами трех видов морских коров.

Не пропустите Берег Скелетов – одно из интереснейших мест в Намибии. Доказательство эволюции китов Главная особенность Вади аль-Хитан это неопровержимое доказательство того, что в древности киты были наземными животными. Долина стала важнейшим местом для иллюстрации одной из знаковых трансформаций в истории планеты – эволюции китов.

Именно Долина Китов ярко отображает вид и особенности китов во время перехода их к морской жизни. В мире пока не найдены другие места с таким количеством и главное качеством подобных окаменелостей. Останки показывают классическую обтекаемую форму тела современных китов, но при этом мы видим определенные особенности строения черепа и зубов, характерные для сухопутных животных.

Самый большой найденный скелет был длиной 21 метр. У него были развитые пятипалые ласты на передних конечностях и (неожиданно!!!) задние ноги, которые до этого не находили у других видов древних китов. Так мог выглядеть археоцет — древний предок китов Археоцеты были плотоядными. У некоторых скелетов обнаружено окаменевшее содержимое желудка. А это уже современный кит Вади аль-Хитан в туризме Справедливости ради стоит отметить, что Долину Китов посещают всего порядка 1000 человек в год. Это вполне понятно, так как туристы стараются отдыхать на берегу моря, например в Египетской Венеции Эль-Гуна.

Тем не менее поток путешественников немного увеличивается. Поскольку Вади-аль-Хитан находится в охраняемом районе Вади-аль-Райан, то он находится под защитой. Поэтому для посетителей организованы экскурсии по заранее определенному маршруту. Кроме экскурсий на внедорожниках вы можете воспользоваться поездкой на верблюдах или просто пройти пешком. Стоит помнить, что лишь некоторая часть Вади-аль-Хитана превращена в туристическую достопримечательность. Между основными окаменелостями здесь проходят пешеходные дорожки.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Суббота, 26.11.2022, 09:06
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #27 | Суббота, 26.11.2022, 09:54
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бальтазар, с интересом прочитала и насладилась красотой сполна, благодарю!


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Artemida #28 | Суббота, 26.11.2022, 11:42
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
nadyaneizvestnaya, все это интересно. но по сути все твои публикации - это повторение моей темы о прекрасном, удивительном, о природе.


Be strong
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #29 | Суббота, 26.11.2022, 12:08
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Artemida, зря ты так... я давно на форуме веду разные заметки, только под другим ником раньше писала. Не веришь, посмотри мои публикации с 2016 года... Там и темы по истории, теории, психологии, философии искусства. Интересные наблюдения из природы, различных областей науки... все снабжала иллюстрациями, фото. Храню здесь, на сайте свои рисунки, рисунки дочки, фотки. Стихи, прозу, темы по психиатрии, психологии. Много всего и здесь, и на других сайтах. Могла бы ссылки дать, но это будет своеобразной рекламой.
Раньше сайт издавал замечательный арт-журнал, там полно моих публикаций и по творчеству, и по искусствоведению. Темы по искусству не скачиваю из и-нета, люблю сама писать. Помимо высшего образования получила дополнительное, окончила курсы по искусствоведению, много занималась самообразованием.
Все это не самореклама, а лишь аргументы в пользу того, что не занимаюсь плагиатом, дубляжом.
Спасибо, что искренне написала.
От души желаю позитивного дня, настроения отличного!))



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Сообщение отредактировал(а) nadyaneizvestnaya - Суббота, 26.11.2022, 12:49
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #30 | Пятница, 13.01.2023, 09:29
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ГИНКГО - "ДИНОЗАВРОВОЕ ДЕРЕВО"



Гинкго - реликтовое дерево, которое относится к самым ранним растениям Земли и имеет ряд архаичных признаков.
Гинкго называют «динозавровое дерево», потому что оно было свидетелем жизни динозавров на нашей планете.

Гинкго - один из 50 древнейших видов деревьев, сохранившихся на Земле после ледникового периода. Причём, в результате этого катаклизма деревья гинкго остались в природе только на Дальнем Востоке.
В естественной среде обитания (на территории Восточного Китая, в окрестностях города Нанкин) гинкго представляет собой могучее листопадное пряморастущее дерево высотой до 40 м, с диаметром ствола до 4 м, с широкопирамидальной кроной. Гинкго может дожить до 2 тысяч лет.



Гинкго в переводе с китайского и японского языков означает «серебристый абрикос», «серебристый орех». С древних времён, уже многие тысячи лет гинкго заботливо разводится в Китае и Японии как священное и лекарственное дерево.



О гинкго упоминается в самых древних восточных книгах; его издавна чтут как храмовое дерево, символ стойкости и долголетия. Жители Востока поклоняются ему и с благоговением собирают опавшие листья гинкго. Японская молодежь использует листья гинкго в гаданиях.



С Востока, это растение вывозилось несколько веков назад в разные страны мира.
В начале и середине XVIII века дерево гинкго было завезено в Западную Европу (в голландский Утрехтский ботанический сад, в Англию, в Миланский ботанический сад), в Северную Америку. Поэтому на этих территориях оно давно уже является обычным декоративнолистным растением, но имеет меньшую высоту (18-24 м).



Сейчас гинкго культивируется во многих странах с мягким климатом в качестве декоративного дерева, обладающего лекарственными свойствами.



Для гинкго характерно своеобразное мутовчатое расположение ветвей; кора коричнево-серая, древесина лёгкая и мягкая. Корневая система дерева разветвлённая и проникает глубоко в почву, поэтому ему не страшны сильные ветра.



Гинкго двулопастный является единственным современным представителем класса. Видовой эпитет biloba в переводе с латинского языка означает - две доли, так как большинство листьев разделены на две половины, поэтому растение часто называют гинкго билоба.



Гинкго – растение двудомное. В молодом возрасте саженец остаётся довольно узким и растёт сравнительно медленно, а по мере развития разрастается в стороны. Существует несколько сортов с узкой кроной.
Начинает плодоносить гинкго в возрасте 25-30 лет, и тогда можно точно определить пол деревца. У женских растений после жаркого лета образуются семена, окружённые мясистым покровом. Плоды гинкго напоминают сливу, диаметром около 3 см. Внутри находится дискообразное семя длиной около 2 см, толщиной более 1 см. Семена в поджаренном или отваренном виде употребляют в пищу.



Иоганн Вольфганг фон Гете, немецкий поэт, ученый и философ написал стихотворение о гинкго.



Копия оригинала листа, на котором Гёте записал своё знаменитое стихотворение об этом растении, вместе с двумя листочками гинкго билоба, прикрепленными снизу им самим.

Гинкго билоба

Лист от древа, что с востока
В тихий сад попало мой,
Смысла тайного истоком
Представляется порой.

На две части ли живое
Разделилось существо?
Или нам являют двое
Единенья естество?

И, вопросам сим внимая,
Суть постигну их глубин:
В песнях чувствуешь, когда я
И раздвоен, и един?

© Перевод Владимир Рудин

Я была впечатлена и обрадована, когда увидела гинко в Ботаническом саду МГУ, поспешила скорее заснять настоящее чудо-дерево.












Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Чудеса природы (Общение с природой - терапия для души)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: