pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Чудеса Вселенной (Чудеса вселенной и масштабная картина жизни)
Чудеса Вселенной
almanack #31 | Четверг, 01.02.2024, 19:44
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Остров Фрейзер, Австралия



Остров Фрейзер (Fraser Island или Great Sandy Island) – самый большой песчаный остров в мире, расположенный у восточного побережья Австралии. Остров имеет вытянутую вдоль побережья форму; его длина - около 120 км, ширина - от 7 до 23 км. Площадь острова составляет 1840 км². С древних времен этот живописный уголок природы аборигены называли “К'гари”, что в переводе с языка Butchulla означает “рай”.

В 1992 году райский остров Фрейзер был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как неповторимый природный памятник. Дюны, составляющие остров, образовались около 400 тысяч лет назад и возвышаются на 240 метров. На острове имеется более 40 пресных озёр – так называемые Висячие озера. Самое крупное из них, а также самое большое висячее озеро в мире, Боэминген занимает площадь в 200 га. © «wikiway.com» копирование материалов запрещено.

Флора и фауна

Западное побережье острова занимают мангровые леса и болота, а восточное, обращённое к океану – белый песчаный пляж длиной около 100 км. В северной части Фрейзер сохранились нетронутые влажные экваториальные леса. Интересен и животный мир острова. В мелких хорошо прогреваемых озёрах водятся пресноводные черепахи, на суше встречается дикая собака Динго. И это далеко не вся флора и фауна острова Фрейзер.

Под руководством лесничего туристы могут понаблюдать за хищниками и электрическими скатами во время прогулки на каноэ, а на самом острове - более чем за 354 видами птиц. Здесь обитают такие редкие виды птиц, как земляной попугай, большая иглоногая сова, а также 18 видов хищных птиц. Пройдясь под парусом, можно увидеть дюгоней, черепах, дельфинов и акул. Во время прогулки по пляжам и по мысу Индиан-Хед, с августа по октябрь можно стать свидетелем миграции горбатых китов. А отправившись в ночное путешествие, Вы встретите летучую мышь, летучую лисицу, сахарного летающего поссума и лягушку. На острове также обязательно стоит познакомиться с жизнью кенгуру, валлаби, опоссумов и ехидн.

Название острова

Этот очаровательный остров получил свое имя благодаря супружеской паре Джеймса и Элизы Фрейзер. В 1836 году корабль “Замок Стерлинг”, капитаном которого был Джеймс Фрейзер, потерпел крушение у берегов острова, и выжившие моряки высадились на берег. Взаимоотношения между аборигенами и европейцами были враждебными и даже агрессивными. И сегодня путешественники с интересом слушают волнующий рассказ о сильной женщине Элизе, пережившей гибель мужа и новорожденного ребенка и плененной аборигенами.

Туристам

На острове Фрейзер история буквально витает в воздухе. По дикорастущим цветам можно проследить 700 тысяч лет эволюции, а по огромным песчаным дюнам - многовековые климатические изменения. Путешественникам будет интересно своими глазами взглянуть на холмы, образованные бытовыми отходами первобытных людей, рыболовные снасти, насечки на деревьях и места стоянок, которым не меньше 5 тысяч лет.

Посетив цветные Арочные скалы, Вы увидите место, где мужчины - предки аборигенов играли на диджериду мигрирующим горбатым китам, а также Лунный пятачок - священное место для женщин, где они рожали детей. Настоящих исследователей в Счастливой долине ждут обломки парохода “Махино”, построенного в 1905 году и служившего роскошным транстасманским пассажирским судном, впоследствии, во время Первой Мировой войны, - плавучим госпиталем, а затем был выброшен на берег во время циклона. Посетите заброшенную пристань МакКензи, которая изначально служила для связи лесорубов с материком, а во время Второй Мировой войны использовалась знаменитым штурмовым отрядом “Зед”(Z Force). Так, шаг за шагом, будет раскрываться насыщенная история острова.

После всех удивительных открытий, можно остановиться в экологически чистом пансионате и побаловать себя оздоровительным массажем, экзотическими коктейлями и изысканными блюдами, либо насладиться уединением в доме с видом на побережье. На острове есть множество гостиниц и отдельных коттеджей с роскошными видами на океан и окрестности. А для полного воссоединения с природой можно поставить палатку в одном из следующих мест: в туристическом лагере у Центральной стоянки, у озер Буманжин, МакКензи, Дундубара, Вадди–Поинт, Ватумбы, поселка Дилли, на Кафедральном пляже или на восточном пляже.

Побывав на острове Фрейзер хотя бы день, ни у кого не остается сомнений, почему его называют “райским”. Сотни пресноводных озер с бирюзовыми и прозрачными водами, древние тропические леса, белоснежные кварцевые пляжи – всё это создает уникальный волшебный пейзаж, глядя на который можно забыть обо всем.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Чудеса Вселенной (Чудеса вселенной и масштабная картина жизни)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: