pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Стихия воды - АКВАРЕЛЬ
Стихия воды - АКВАРЕЛЬ
Надежда #1 | Пятница, 29.09.2017, 12:13
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №27



Константин Стрехов окончил институт живописи, скульптуры, архитектуры им. Репина. Участник многих выставок в России и за рубежом.
После окончания института Константин активно развивался как преподаватель и художник.
Константин Стрехов: «Техника акварели всегда была для меня, вне сомнения, превалирующей. Интерес к технике привел меня к более глубокому изучению процессов, происходящих в этой области. Начав общаться с акварелистами других стран, я обнаружил, что в мире акварель пользуется бОльшим уважением, чем в России, где она по-прежнему остается на вторых ролях.
Несколько лет назад мне в руки попал американский журнал об акварели. Я был поражен, с каким уважением там освещалась эта техника. Я почувствовал, что всё это время был оторван от того мира, к которому принадлежу.
Первой попыткой исправить ситуацию стало моё решение вести блог, где я пытался делиться впечатлениями о встречах с новыми произведениями международных мастеров, освещать события в мире акварели, общаться с мастерами и брать у них интервью.
Итогом этой деятельности стала коллекция интервью, которую я предлагаю вашему вниманию. Все художники и их работы, которые я включил в свои книги, интересны и значимы в мире современной акварели. Некоторые хорошо представлены в интернете, некоторые – в гораздо меньшей степени. Тем не менее, «Мастера акварели», - это личное общение и искренние ответы художников о том, что их интересует больше всего, - об АКВАРЕЛИ».


Джозеф Збуквич (Австралия)

Джозеф Збуквич – автор нескольких обучающих видео на DVD, обладатель многочисленных наград и премий.Его работы находятся в музеях и галереях по всему миру. Можно сказать, что сегодня Збуквич задает тон в акварели.

- Могли бы Вы убедить любителя масляной живописи в преимуществе акварели?

- Лично мне нравятся оба материала, и я знаю, что у некоторых другое мнение. Я мог бы рассказать любителю масла обо всех магических качествах акварели, но, в конце концов, это вопрос вкуса. И это трудно изменить. Исторически масло удерживает основные позиции и будет востребовано всегда, благодаря своей способности выставляться в музеях без беспокойства о том, что потускнеет и т. д. А также размер и мощь… Акварель всегда будет Concerto против Symphony масляной живописи… Это так. Обе ценны, но не должны соревноваться.

- Какие качества акварели сделали Вас столь ей приверженным?

- Я открыл для себя акварель где-то около 40 лет назад как часть моего курса в университете, получил диплом по промышленному дизайну в 1974 г. В тот момент, когда я попробовал акварель, я влюбился. Меня зацепила её «собственная» жизнь… Она не может быть приручена. Вместо того чтобы контролировать, её нужно объезжать как дикую лошадь. Это всегда возбуждает и дает ощущение жизни. Она никогда не переставала меня удивлять даже спустя все эти годы… Именно её обманчивость и дух я обожаю.

- Вы могли бы обойтись без акварели?

- Ну, это очевидно, что после 35 лет, как профессиональный художник, я не могу ничего другого… У меня есть любимая поговорка: « Я просто пишу, всё остальное потом…». Это стоило мне моего брака и моих отношений. Акварель моя единственная настоящая любовь… Как-то раз я поехал в отпуск без своих красок. Я продержался 3 дня, пошел в ближайший художественный магазин и провел остаток отпуска, занимаясь живописью… Я должен сказать, что ИСКУССТВО ВЫБИРАЕТ ВАС… ЭТО НЕ ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР СТАТЬ ХУДОЖНИКОМ…

- Вы относите акварель к живописи или графике?

- Странный вопрос! Любой материал может быть графичным. Если вы посмотрите на некоторые иллюстрации, особенно старые, - они произведения искусства, прекрасные линии…

- Если результат работы не совершенен, считаете ли Вы, что работа сделана впустую?

- Нет такого понятия, как трата времени впустую (за исключением ответов на эти вопросы, ха-ха). Любая живопись – это опыт, независимо от того, получилось или нет. В любом случае я никогда не пишу с целью успеха или продажи… просто пишу… Каким-то образом «неуловимые» качества акварели созданы для ошибок. Если у вас поучается каждый раз, вы не пишите по-настоящему.

- Вы ожидаете конкретного результата, когда пишите или важнее расслабиться и наслаждаться процессом?

- Я всегда начинаю смотреть «внутренним зрением», но также всегда позволяю акварели говорить мне, что делать… Должен быть баланс между этими подходами, иначе все под контролем и слишком натянуто или же – результат счастливой случайности растекшейся краски.
(…)



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #2 | Пятница, 29.09.2017, 12:22
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Работы Джозефа Збуквича










Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #3 | Пятница, 29.09.2017, 12:22
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
интересная статья. в живописи не разбираюсь, но любоваться картинами люблю


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Надежда #4 | Пятница, 29.09.2017, 12:23
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, здравствуй! Спасибо за отклик!!!


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
руша #5 | Пятница, 29.09.2017, 12:51
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Психея, спасибо, очень интересно. У меня акварель не пошла. Показалось как то все чересчур водянисто.
Статус: нет меня
 
Надежда #6 | Пятница, 29.09.2017, 12:55
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, спасибо за отклик! heart
Думаю, если бы ты потренировалась, всё получилось бы у тебя!



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Пятница, 29.09.2017, 14:07
Охотник
Юзер-бар +
Психея, считаю акварель - очень сложной для написания картин, работы мастеров просто завораживают! Спасибо за статью! hi good
Статус: нет меня
 
Надежда #8 | Пятница, 29.09.2017, 14:10
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, очень рада, что пост тебе понравился! :)


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
руша #9 | Пятница, 29.09.2017, 14:33
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
хорошо, что у нас кому писать подобные статьи
Статус: нет меня
 
Надежда #10 | Пятница, 29.09.2017, 17:26
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, спасибо! drinks

А некоторых это раздражает, и мой дурацкий характер тоже.
Но я не могу не писать, у меня полно идей для статей, своеобразная графомания crazy



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Пятница, 29.09.2017, 17:55
Охотник
Юзер-бар +
Психея, есть идеи - это отлично! Пиши ещё! daisy
Статус: нет меня
 
Надежда #12 | Пятница, 29.09.2017, 17:56
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, спасибо! Постараюсь! wink


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
руша #13 | Пятница, 29.09.2017, 20:09
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Самаэль хорошо о еде пишет. Надо бы его припахать rabota
Статус: нет меня
 
Надежда #14 | Пятница, 29.09.2017, 20:25
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, пусть напишет о кулинарном искусстве mocking

Мои темы - изобразительное искусство))

"Сытое брюхо, к искусству глухо!")))



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Сообщение отредактировал(а) Психея - Пятница, 29.09.2017, 20:30
Статус: нет меня
 
Вериока #15 | Суббота, 30.09.2017, 05:50
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Психея, потрясающе !!!! Это уже не выглядит, как акварель. Сохраняя всю ее прозрачность и воздушность, приблизилось к фотографии.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Стихия воды - АКВАРЕЛЬ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: