pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Пирлиндон (Пиразидол) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Пирлиндон (Пиразидол)
John_Smith #1 | Четверг, 03.07.2014, 22:50
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Фармакологическое действие: Антидепрессивное средство. Особенность действия - сочетание тимолептического эффекта с регулирующим влиянием на ЦНС (активирующее действие у больных с апатическими депрессиями и седативное действие у больных с ажитированным состоянием). Избирательно ингибирует МАО типа А (кратковременно и полностью обратимо); блокирует дезаминирование серотонина, в меньшей степени - норэпинефрина и тирамина; частично подавляет обратный захват моноаминов. Активирует процессы синаптической передачи в ЦНС. Ослабляет депрессивные эффекты резерпина, усиливает эффекты предшественника норэпинефрина - диоксифенилаланина (L-дофа), стимулирует адренергические структуры; усиливает эффекты предшественника серотонина 5-окситриптофана (стимулирует серотонинергические структуры). В отличие от трициклических антидепрессантов, не обладает антихолинергическим действием. Оказывает ноотропное действие, улучшает познавательные (когнитивные) функции.
Показания: Маниакально-депрессивный психоз, шизофрения (инволюционный психоз, аффективно-депрессивные расстройства); депрессия (психомоторная заторможенность, тревожно-бредовое состояние; анестетическая, ипохондрическая, неврозоподобная симптоматика). Абстинентный алкогольный синдром. Болезнь Альцгеймера (в составе комплексной терапии).



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Пятница, 11.07.2014, 15:52
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Амитриптилин + пиразидол комбинация вообще достаточно ходовая и используется нередко. Ничего страшного не случается (дозы используются не максимальные). А вот препараты группы СИОЗС + пиразидол это действительно нельзя!


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Пятница, 11.07.2014, 15:52
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пиразидол...Вообще, из депрессии хорошо вывел, но параллельно на нём развился такой дереал, что мама не горюй! Плюс он стимулирующий и меня вообще в тревогу вогнал. Всё это возникало в дозе 150 мг/cут. На меньших дозах как-то ничего подобного не замечала. А щас я даже боюсь его начинать снова пить - как вспомню почти-ПА от него, аж в дрожь бросает...Но повторюсь - из депрессии преотлично вывел.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Пятница, 11.07.2014, 15:52
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю около месяца пиразидол в дозе около 200мг от панических атак и всд.
Но мне кажется по ощущениям, как уже здесь написал один человек, что имеется некоторое усиление тревоги,пульса,аритмии,дереала. Эффекта успокоения тревоги как-то не очень ощущается.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Пятница, 11.07.2014, 15:52
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
С первого - же приема пиразидола возникает уверенность , что этот АД вытащит из самых тяжелых депрессий . Всем хорош Пиразидол : он один из самых быстрых по антидепрессивному действию , торкает с первого приема , без особых побочек и безопасен при превышении суточной дозировки раза в два , не дорог . Подключив к терапии ноотропы кажется , что до заветного выздоровления остается совсем малость . Ни перемены в погоде ( воздействие высоких или низких температур ) , ни тяжелые жизненные ситуации не могут поколебать уверенности в этом .. 
И какое -же глубокое разочарование наступает всего спустя пару месяцев после начала приема этого ИМАО , его эффект растаял как ДЫМ



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Пятница, 11.07.2014, 15:53
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пробовал сочетание ПИРАЗИДОЛ(150 мг утром)-АМИТРИПТИЛИН(125 мг на ночь).Эффект проявился через 12 дней-не сильный,ПАРОКСЕТИН в дозе 40 мг утром торкнул депрессию сильнее


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Пятница, 11.07.2014, 15:54
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принял вчера 100 мг утром и 100 мг днем пиразидол (это моя рабочая доза) а на ночь 1/2 мелаксена. Почуствовал приход, спал нормально, но сонливость еще больше чем пол дня одолевала.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Пятница, 11.07.2014, 15:55
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Основываясь на собственном опыте и отзывах принимавших пиразидол, его эффективного действия по устранению симптомов депрессии хватает на 3 недели - месяц. Далее идет овощезация мозка. Необходим перерыв для естественной регенерации.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Пятница, 11.07.2014, 15:55
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Не следует забывать о том, что пиразидол - это в первую очередь атипичный АД, и воздействует как на ингибирование МАОА, так и на обратный захват некоторых моноаминов. Схожие отечественные АД вроде тетриндола и инказана - не столь активные как пиразидол. Во-вторых, не следует забывать, что пиразидол - это АД сбалансированного действия, хотя в определённых диапазонах доз больше прослеживается либо стимулирующее, либо седативное действие препарата: для человека со средним весом(80кг-90кг) дозировка пирлиндола от 25мг 1р.-2р. в день до 50мг. дважды в день - будет оказывать скорее психостимулирующее действие, причём неприятное такое, если не прибавить мягкий дневной транквилизатор на первое время хотя бы. Все, кому прописывался пиразидол, а это с десятка два людей, успешно закончили курс лечения им, но было несколько нюансов. Все они получали пиразидол по быстро возрастающей "схеме": от 50мг утром единожды в первый день, 100мг в два приёма утром и в обед - во второй день, и так - до достижения выраженного терапевтического эффекта, ведь даже в больших дозах пиразидол(600мг) оказывает в целом стимулирующее действие на процессы в ЦНС, хоть и на фоне некоторого седативного уже эффекта. Параллельно больные получали в зависимости от патологии ещё немало лекарств: и нейролептики(90%случаев практически, но в лёгких случаях это был тиоридазин, в других - более сильные нейролептики как фенотиазиновые, так и других классов). Редукция, заметная без каких-то анализов, лпросов и пр., была очевидной фактически у всех, но у одних действие начиналось уже с третьих суток, а у других - спустя неделю и более. Из-за того, что в малых дозах пиразидол склонен вызывать неусидчивость и нарушение сна, большинству больных был назначен оксазепам днём, и иногда на ночь феназепам; но ряд пациентов принимал ТЦА, изначально в меньших дозах, как и советовалось разработчиками. Комбинация пиразидол+амитриптилин(25мг+25мг с наращиванием дозировки первого до необходимой, а второго максимум до 75мг-100мг) - с доксепином(примерно также, но дозировка доксепина не превышала 75мг в большинстве случаев, лишь иногда требовалось до 100мг доксепина на ночь, а иногда оказывался активным и хорошо переносился просто доксепин в различных дозах). На первых порах больным вводили парентерально до 5 и более граммов "Луцетама", на фоне чего исчезали многие ПЭ пиразидола и пирацетама, а пирацетам нередко оказывал некое транквилизирующее действие, особенно в максимально высоких дозах(до 10 граммов парентерально). Пиразидол показал себя как весьма активный АД, с минимальным числом ПЭ, и хорошо комбинировался с трициклическими ПЛС(АД, НЛ), Но по достижении "рабочей дозы", составляющей обычно 400мг-600мг в несколько приёмов в утренние и обеденные часы, необходимость в дополнительных ПЛС падала(НЛ, иные АД, ноотропы и т.п.) - так была выражена собственная оригинальная психотропная активность пиразидола: в дозах от 200мг и более он на третьей неделе купировал ажитацию, бредовые идеи, инфантильность и т.п. самостоятельно. То, что тут называют иногда "дереализацию" под действием пиразидола - это скорее возвращение в реальность, к тому же препарат проявляет активные свойства нооотропа и антиоксиданта, и это отражается в виде улучшения периферического зрения, более логического мышления(в сравнении с тем, что было до терапии), больные проявляли адекватную активность, строили планы на будущее. Особенно заметной, отличительной чертой пиразидола как атипичного АД, было его действительно сбалансированное действие, однако для каждого больного этот интервал доз был сугубо индивидуальным. Как пример. Поступил больной среднего возраста(прибл. 35 лет), с первым выраженным ДЭ, развившемуся в результате утраты родителей в катастрофе. Предварительно был молчалив, на лице - отсутствие каких-то эмоций, хотя было очевидно, что такое состояние стало следствием трагедии. К психиатрической помощи не прибегал, начал вести скрытый образ жизни, иногда высказывал идеи самообвинения и намекал на то, что "повесится", что и послужило инициативой товарищей для "внедрения" в ситуацию. Мысли такго плана высказывал будучи под действием алкоголя, хотя раньше пил мало. Когда больного навестили дома, то обнаружился беспорядок, кучи пустых бутылок с пива и даже ряд кодеино-содержащих препаратов, выпитых видимо просто по не знанию, как что к чему(и Слава Богу). Резко упала работоспособность, плохо спал, ушла девушка из-за невозможности жить так с молодым человеком, который на вопросы отвечал односкладно, часто "шутил" по поводу самоубийства.

Когда поступил на стационар, был легко выставлен диагноз, точнее - на то время их уже несколько былНазначен пиразидол в быстро растущей дозировке с доведением до 600мг в два приёма, сначала(первые 5 дней с феназепамом и в/в введением мексидола. Начиная с пятого дня феназепам отменён, и больному попутнор назначен в/в тиоцетам, по 5 ампул в сутки, а затем - чистый пирацетам, сперва в дозах 4,8г/сутки в/в, затем по достижении выраженного эффекта пиразидола(с 10-го дня, по 600мг/сутки) - по 3,2г./сутки внутрь, в несколько приёмов в утренние часы и в обед, назначены поливитамины и глицин также. Уже с пятого дня больной начал общаться с мед. персоналом, "выдерживая дистанцию", в первые дни жаловался на преходящие головные боли умеренного характера. На 6-ой день активен и разговорчив, легко поддаётся психотерапии, а с десятого дня наблюдалось некоторое изменение в общей картине: больной хорошо ореинтировался в окружающем, в собственной личности, искренне жалел что "так вышло с девушкой", критически оценивал своё поведение до поступления, но хотел, чтобы "ему вкрутили все шурупы", чтоб срыва не было позже. На дозировке в 600мг пиразидола наступило значительное улучшение, а пирацетам и гепатопротекиоры с витаминами были как раз к стати. Начал хошо питаться, хорошо высыпался и всё время на приёме у психотерапевта высказывал мысль о том, что "как же так могло случиться вообще с ним"? Говорил о неком "затмении сознания" после гибели родителей, о своей девушке. Пользуясь очевидной ремиссией, девушка была приглашена, и это был некий переломный момент: состояние стабилизировалось, было активное желание продолжать жить, работать и пр. Был выписан досрочно на 20-ый день, принимал амбулаторно 600мг пиразидола в день, плавно отменил пирацетам. Затем так же плавно отменил и пиразидол - никаких рецидивов и синдрома отмены, так свойственных многих современным АД, не наблюдалось. Раз в месяц охотно приходил к психофармакологу, и никакой "поддерживающей терапии" не потребовалось, лишь разузнав о ноотропах, возобновид приём "Луцетама"в минимально эффективной дозе, и прибавил доступный "Глицин". Депрессивное состояние изначально было определено как F32.1 отягощённое некоторыми навязчивыми идеями и злоупотреблением алкоголем и ПАВ.

Нередко пиразидол назначают людям с гиперчувствительностью к нему: тогда при первых и последующих приёмах препарата человек чувствует ужастный дискомфорт, боли в суставах, голове, и общее неважное самочувствие присутствует. Иногда, такую гиперчувствительность можно преодолеть сразу вводя 150мг-200мг пиразидола и наращивать дозу далее по состоянию, можно применить и слабенький транк на первых порах(оксазепам, гидазепам и т.п.) - это позволит сгладить многие неприятные симптомы, которые отмечает большинство людей при хорошей переносимости даже, но в первые дни, в малых дозах. Исходя из своего опыта, могу сказать, что пиразидол становится хорошим АД только начиная с дозы в 300мг/сутки.

Тот факт, что пиразидол обладает выраженными элементами ноотропной активноси - это ещё плюс в его пользу, однако многие правильно пишут о пиразидоле, как о "неприятном" препарате, образно говоря, но часто это люди, которым прописывают 50мг-150мг в день и назначенные "не совсем по делу", то есть когда пациент гораздо лучше реагирует на более современные АД вроде НаССА, СИОЗС, СИОЗСиН и на комбинации из них.

Пиразидол оттого и кажется "дешевым", что мало кто назначает адекватные дозы, составляющие для этого препарата от 200мг. до 600 и даже более мг. в сутки, часто в комбинации с иными ПЛС(нейролептики, транки, нормотимики, ТЦА и пр.). К слову, назначение пиразидола с карбамазепином в должных дозах может привести к печальным последствиям: карбамазепин является не только антиконвульсантом, это ещё и ингибитор реаптейка ряда моноаминов, включая серотонин.

Применение пиразидола с амитриптилином и рядом ТЦА отчасти можно объяснить тем, что это ТЦА с антисеротониновым действием, и применяя изначально оба препарата можно плавно двигаться в плане достижения клинического эффекта, хотя да, как уже было отмечено, такие комбинации небезопасные, хоть и опасными их назвать трудно, если всё делать верно.

Тразодон, кто бы что не писал - это всё же ингибитор реаптейка серотонина, и применять его совместно с пиразидолом нужно крайне осторожно.

В целом, пиразидол - это один из первых тетрациклических АД, созданного в СССР, а позже - активно исследуемого за рубежом в связи с высокой активностью и рядом специфических особенностей(антигипоксическое, ноотропное действие и т.п.)

А из-за отсутствия в профиле его действия холинергических свойств, область применения этого хоть и старенького, но весьма активного препарата, - значительно расширяется.

П.С. Да, если комбинация осторожная пиразидола с рядом ТЦА ещё оправдана, то если на фоне приёма пиразидола принять вещи вроде ципралекса, или того же прозака, то последствия могут быть крайне печальными, хотя может иметь место некая отсроченность оных(серотониновый синдром развивается постепенно, поэтому лучше не играть с огнём).



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Пятница, 11.07.2014, 15:56
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимала 2 месяца пиразидол по 400 мг в сутки + эглонил + гидазепам на ночь (диагноз - депрессия). Не помогло вообще. Побочек не было ( только от эглонила - боли и нагрубание молочных желез).


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Пятница, 11.07.2014, 15:56
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю пиразидол 3 недели по 200 мг.в день. С самого начала приёма у меня постоянно мания и сильная агрессия!!! Врач сказал параллельно пить нормотимик карбамазепин!!!


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Пятница, 11.07.2014, 15:56
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Вот я уже 3 недели пиразидол принимаю( за неделю до этого отменил флуоксетин). Так вот только со вчерашнего дня начался СО флуоксетина - эти проклятые "brain zaps". Но теперь то мне ни одной таблеточки флуоксетина нельзя принять, чтобы их снять, если я пиразидол принимаю. Обратимый ИМАО пиразидол и сиозс флуоксетин не совместимы? Или я ошибаюсь и все-таки можно? Или как еще их можно снять или хотя бы уменьшить ? Врач из пнд сказал, что brain zaps - не от отмены флуоксетина, но я точно знаю что из-за него, т.к. такое бывает только при отмене сиозс.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Пятница, 11.07.2014, 15:57
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Свой опыт применения: начал с дозы 100 мг/сут. Через каждые четыре дня прибавлял ещё по 100. Никаких упоминаемых в теме ажитаций, стимуляции и прочего никак не ощутил. С дозы 300 (и, в дальнейшем, 400) начался транквилизирующий/седативный и сильный снотворный эффект, посему препарат пришлось отменять (спал целыми днями).


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Пятница, 11.07.2014, 15:58
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Врач назначил пиразидол от апатии. Сказал, начинать с 50 мг сутки и каждую неделю увеличивать на 50 мг. до 200 мг. Но я человек нетерпеливый, поэтому начал со 100 и увеличивал на 100 каждые 4 дня. :) На 100 мг ничего не заметил. На 200 мг был небольшой типолептический эффект. На дозе 300 мг началась седация, но терпимая. На 400 мг - валялся целый день в кровати. Это мне показалось довольно странным, потому что многие пишут, что пиразидол на апатичных оказывает стимулирующее действие, и некоторые даже рекомендуют присоединять транки на первых порах! В чём дело, форумчане? Почему у меня вместо теоретического стимулирующего оказался седативный. :( Возможно, не надо было так быстро поднимать дозу? Или не надо было её превышать 200 мг? Что скажите? У кого-нибудь имелся удачный опыт лечения апатии и вялой депрессии пиразидолом? Если такие есть, по какой схеме лечились?
 
Из плюсов: нет никаких побочек и не надо соблюдать диету. Жаль, что пиразидол ингибирует только МАО-А, и то несильно. Вот если бы как моклобемид, частично захватывал МАО-Б, то, мне кажется, терапевтический эффект был бы более выражен.
 
Где-то даже видел чудака, "сделавшего" себе неселективный обратимый ингибитор МАО: пиразидол + юмекс, и все дела! :) Интересно, применяется ли такая тактика в среде профессионалов.
 
Ну и не откажусь выразить недовольство отсутствием моклобемида, бефола (сами и разработали, сами и запретили :)) и других ИМАО, пусть чуть менее эффективных (и то не все) при эндогенно-тоскливых депрессиях, но в сто раз более эффективных при реактивных, психогенных и дистимических состояниях.
А про препараты ряда амфетамина я вообще молчу. А запрет модафинила у меня, как у студента, вызывает баттхёрт. Представьте, проспал часа два, а завтра контрольная/экзамен/диплом. Кофе (если не пить 10 чашек подряд, после чего начинается трясучка) не помогает. Как буду в следующий раз в Украине наберу пачек 5 на запас с надеждой, что таможня не будет проверять мои трусы :)!
 
Оффтоп: коаксил теперь находится в списке III и отпускается только в стационары. В этом же списке находится левоамфетамин и много другого интересного. Тогда его тоже можно достать в стационарах? o_o



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Пятница, 11.07.2014, 16:02
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Вообщем мне врач выписал пиразидол, но я его так и не решился принимать, погуглил про этот препарат по инету, почитал на этом форуме, создается такое впечатление, что препарат работает только в течение 2-3 месяцев, а, если он не лечит и даже не наступает длительной ремиссии, то тогда какой смысл его пить? может кто имеет положительный опыт лечения пиразидолом, откликнитесь. Пил разные СИОЗС, но они в моем случае работают плохо и главное не убирают постоянную тревогу и страхи которые выражаются в том, что постоянно думаю о будущем в черных тонах, и присутствует все время страх смерти, даже когда бывает хорошее настроение, все равно что-то да промелькнет


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Пирлиндон (Пиразидол) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: