pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Венлафаксин (Венлаксор, Эфектин, Эфевелон) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Венлафаксин (Венлаксор, Эфектин, Эфевелон)
John_Smith #1 | Четверг, 03.07.2014, 23:05
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Фармакологическое действие: Антидепрессант. Венлафаксин и его основной метаболит О-десметилвенлафаксин являются сильными ингибиторами обратного захвата серотонина и норадреналина и слабыми ингибиторами обратного захвата допамина. Считают, что механизм антидепрессивного действия связан со способностью препарата усиливать передачу нервных импульсов в ЦНС. По ингибированию обратного захвата серотонина венлафаксин уступает селективным ингибиторам обратного захвата серотонина.
Показания: Депрессия (лечение, профилактика рецидивов).



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Четверг, 10.07.2014, 11:23
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Субъективно-вообще пустышка.
Не действовал никак.
Что с ним, что без него.
Трициклические антидепрессанты начинали проявлять антидепрессивное действие через 2 недели, пиразидол-дней через 10, и и при отмене хоть что-то чувствовалось-скованность при ТЦА, при пиразидоле-очень слабая сонливость .
Венлафаксин-ничего этого.Хотя скорее всего, просто была назначена очень низкая доза- 37.5 мг, а потом-75 мг в день. 
ТЦА(мелипрамин)-150 мг, пиразидол-не помню.
А недавно оменили-так даже лучше стало.
Ну тогда после нейролептической депрессии-очень неплохо действовали мелипрамин.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Четверг, 10.07.2014, 11:23
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Очень тяжёлый преперат, с кучей побочек.
Не использую его. Лучше дулоксетин или милнаципран.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Четверг, 10.07.2014, 11:23
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю Велаксин скоро год в дозировке 187, 5 мг в сутки. Диагноз ГТР, ПА и агорафобия. Депрессия отступила именно через 2 недели от начала приема на дозе 75 мг в сутки! Побочки снимались две недели приемом алпразолама. Из побочек была тошнота в это время. Далее оставались мышечная скованность (сжатие челюстей), тремор утром (всегда сопровождала мою тревожность) и головная боль. Прошло все после выхода на дозу от 150 мг в сутки-где-то через пару месяцев от начала приема. Через месяц примерно с начала приема полностью ушла тревожность, изводившая меня последние годы. Состояние могу назвать состоянием нормального человека, с нормальным эмоциональным фоном (аппатия тоже ушла через пару месяцев от начала приема). Адекватно воспринимаю экстремальные жизненные ситуации, нормально общаюсь с окружающими, веду активный образ жизни, возможный при моей агоре. Агорафобия у меня стойкая, многолетняя,полностью исключившая возможность самостоятельного передвижения по городу и вообще-возможность быть одной, без родных даже дома. С Велаксином я спокойно остаюсь дома, хожу во все магазины рядом, спокойно пользуюсь транспортом с близкими. Возможность пользоваться транспортом самостоятельно не вернулась, но этого Велаксин и "не обещал". А главное-ни одной ПА (кроме моментов повышения дозы-пару раз) за это время!!! ПА ушли совсем!!! А были раньше мощные, по нескольку раз в день! Наблюдаюсь у ПТ, с которым почти год подбирали лечение.Если бы получилось добавить Сероквель (пробовала), то и с Агорой справилась бы. Но...акатизия даже на малых дозах.

Мой вывод таков-в определенных ситуациях Велаксин является препаратом выбора, давшим мне лично возможность комфортного существования при многолетнем неврозе. С депрессией справляется отлично, тревожность убирает тоже прекрасно, полностью убирает панические атаки. Побочки вполне терпимы, особенно при использовании транков первое время. Кстати, побочки от Паксила у меня были несравнимо тяжелее, просто непереносимыми. Так тоже бывает...



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Четверг, 10.07.2014, 11:24
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пробовал велаксин сам (75 мг однократно), была тревога неусидчивость, сухость во рту... Жутко не понравилось, думал продром ОРВИ... Прошло через 4 часа. На пациентах F.3 - быстрый эффект (на 3-4 день), но они "стопарятся" на этом этапе. и повышение доз не помогает. Впечатление, что лечит, но не вылечивает. Дорого. Не назначаю.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Четверг, 10.07.2014, 11:24
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Достаточно много приходилось и приходится работать с венлафаксином. Препарат подходит далеко не всем - самые частые побочные эффекты - тошнота, нарушение аппетита. Но если подходит - держит хорошо. Я перевел многих пациентов вынуждено на велаксин/велафакс после исчезновения мелипрамина. По субъективным ощущениям велаксин несколько меньше дает побочных эффектов и четче прослеживается прямой тимолептический эффект. Велафакс подкупает ценой - современный препарат за смешные деньги. Поэтому достаточно часто использую в амбулаторной практике. Мнения насчет дозировок слышал и видел различные - от 75 до 300 мг/сут. Здесь скорее всего - индивидуальный подход. Обычно веду пациентов на 15о мг/сут. Полагаю, что если при правильном наращивании дозы на 225 нет эффекта около 10 -15 дней - ждать больше нет смысла и надо менять. Основные показания все же - депрессии не тяжелые и с большим удельным весом обсессивных включений.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Четверг, 10.07.2014, 11:25
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
я пропил венлафаксин ровно 2 месяца в дозах 225-300мг. по некоторым причинам мне нужно было прекратить приём этого АД. с препарата снимался где-то за неделю-полторы или чуть дольше уменьшая дозировку на 25-50мг каждый день или через день. синдром отмены был! в течении полторы недели было плохо, но терпимо. вот как я охарактеризовал отмену: сниженное настроение, сентиментальность, своеобразная акатизия, тревога и наихреновейшее состояние тела, что-то типа судорог, дискомфорт в голове, сонливость, долгий сон.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Четверг, 10.07.2014, 11:26
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Здравствуйте. Еще в школе началась депрессия, злоупотреблял каннабиноидами, в институте на 3 курсе после последнего курения конопли началась сильная паника, затрудненность дыхания, плохое физическое самочувствие, чувство тошноты, невозможность заснуть, успокоиться, чувство отмороженности, тупости. Затем постепенная отчужденность от людей. В 24-25 лет почувствовал улучшение настроение от первых приемов мексидола, начал принимать велаксин - 150 мг. Пошел хорошо, только отмечал скованность и напряженность. После поездки с родителями за границу чувствовал сильную напряженность и решил снизить дозировку до 75 самостоятельно. Состояние ухудшилось. Я подумал, что это не мой препарат и меня перевели на Симбалту - 1 таб. в день. К тому времени Велаксин принимал больше года. С симбалтой начиналось вроде неплохо, но состояние недотягивало до велаксина. Принимал больше года, так и не дотянуло. Зато стал чаще ходить на тренировки, понравилось больше двигаться, ходить, бегать на беговой дорожке. Но при этом мышление стало хуже, ухудшилось внимание, меньше стал уделять интеллектуальным занятиям, как на велаксине. Появились или вернулись слабые страхи за здоровье. Уменьшилась уверенность, способность к длительной концентрации на задаче, усидчивость. Появились другие неприятные психические ощущения: странные повторяющиеся глупые непонятные сны, которые как-будто не проходили днем. Меня сократили с работы, и я решил уйти с симбалты. Когда перестал принимать, стало спокойнее, но появились признаки депрессии: смешливость, утомляемость, а затем грянуло беспокойство за здоровье - день напролет мучался с какой-нибудь болячкой, поймал себя на панике, но не мог ее остановить. Решил вернуться к велаксину, так как чувствовал себя на нем по сравнению с тем состоянием идеально. Начал принимать по 35 мг - меня сразу накрыло так (именно накрыло - все обрело совершенно другие очертания), что паника ушла сразу, начались когнитивные улучшения, улучшилось внимание, память. Продолжаю ходить в спортзал. Но сейчас больше уделяю времени умственным занятиям. Побочек почти нет и, главное, нет этих глюков, как на симбалте, а наоборот уверенность растет.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Четверг, 10.07.2014, 11:26
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Сначала пил 75 мг. - помогало недели 3-4 (ад-ый эффект пошёл на убыль). Добавил ещё 75 мг. - 3-4 недели и та же история. Добавил финлепсин в дозировке 200 мг один раз в день (ретард). Две недели эффекта и снова депрессия накатывает. Да, что ж такое-то... Уж не знаю, стоит ли далее дозу чего-то из этого увеличивать или нет смысла...


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Четверг, 10.07.2014, 11:27
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
У меня также буквально через пару дней после отмены велаксина усилилась тревога, акатизия(на месте не сидишь, если правильно понимаю), поймал даже дереализацию. Врач сказала, что из-за усиления тревожности. Я когда начал снова велаксин по 37,5 2 раза, то утром и в обед пил феназепам (по 0,25мг), на ночь был и есть триттико по 50мг, буду увеличивать до 150мг, пробовать убрать побочки на либидо. 
Вобщем лично я бы что сделал, вышел бы на 150мг велаксина как можно быстрее день на четвертый и феназепам 3раза в день (по 0,25 или 0,5мг). Вместо феназепама, если нет, любой подобный бензодиазепин, алпразолам, реланиум и т.д. 
Сам еще в ажиатации, но уже лучше, спокойней и транк не принимаю. 150мг велаксина уже нормальная мне кажется дозировка, но полный эффект наверно будет позже, через несколько дней.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Четверг, 10.07.2014, 11:28
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Венлафаксин хороший препарат. Помог при депрессии и астении, но не полностью. Побочных эффектов почти никаких даже при дозировках в 900мг.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Четверг, 10.07.2014, 11:29
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимала венлаксор 3 месяца. Где то к концу второй недели состояние настолько улучшилось, что я поверила что депрессия излечима. Но...по прошествии всего двух месяцев все заново началось. Венлаксор больше не помог. А то состояние помню до сих пор, никогда так себя хорошо не чуствовала. Сейчас на миртеле. Толстею. Но жить можно


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Четверг, 10.07.2014, 11:29
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Велаксин у меня вызывал стойкую бессонницу. Наверное есть смысл принимать его с утра. Причем начать с 37,5 утром в течении 7 дней. И затем увеличить дозу до 75 (утром и вечером).


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Четверг, 10.07.2014, 11:29
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
В результате перенапряжения на работе (Начальник отдела продаж) пережил вегетососудистый приступ,далее невроз за здоровье,как следствие тревожная депрессия,пережил полный букет-сильные ПА,бессоница,тошнота,отсутствие апетита,места себе не находил.....
С работы вынужден был уйти,за плечами жена в декрете , 2 детей,2 иномарки и съёмная квартира.
Психотерапевт выписал Селектру 10мг.- не помогла, ПА ужасные.Далее Велафаксин 0.37 два раз в день,через 3 месяца чувствовал себя нормально,пошёл на стройку подсобником,потом спустя 3 месяца стал прорабом.Через год открыл своё дело в строительстве,продал иномарки построил себе дом,жизнь наладилась.В целом принимаю Велафаксин более 1.5 лет 0.37 мг.на 2 приёма,последние два месяца перишёл на один приём 0.37мг.-всё ОК,последнюю неделю попробовал 0.18 мг-стало хуже(беспричинная тревога,беспокойство),снова поднялся на прежнюю дозу.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Четверг, 10.07.2014, 11:30
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Весной прошлого года с легкостью "сел" на Велаксин в начальной дозе 75мг (37,5 два раза в день). Побочных практически не ощущал. Через пару недель доза была повышена до 150 мг. На этой дозе пошло резкое улучшение. Обрадованный скорым результатом, совершил ошибку - прекратил лечение. Летом произошел рецидив. Решено было сразу начать со 150 (75 два раза в день). И в этот раз практически никаких ПЭ, кроме потливости.
Месяц назад попытался вновь начать Велаксин с дозы 75 (по 37,5 утром и вечером). Вылилось это в жуткую бессонницу и беспокойство. Терпеть было невозможно и продолжать я не стал. Сейчас решил входить постепенно, с дозы 17,75 один раз утром. Сегодня второй день приема. Первый был хуже. Есть еле ощущаемое беспокойство. Еще пару дней на 17,75, а затем 37,5 утром в течение недели с последующим повышением дозы до эффективной. Решил действовать постепенно, не прикрываясь транками.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Венлафаксин (Венлаксор, Эфектин, Эфевелон) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: