pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор)
John_Smith #1 | Пятница, 11.07.2014, 16:23
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Фармакологическое действие:

Антидепрессант, агонист мелатониновых МТ1- и МТ2-рецепторов и антагонист серотониновых 5-НТ2с-рецепторов.

Агомелатин активен на валидированных моделях депрессии (тест приобретенной беспомощности, тест отчаяния, хронический стресс умеренной выраженности), равно как и на моделях с десинхронизацией циркадных ритмов, а также в экспериментальных ситуациях тревоги и стресса. Показано, что агомелатин не влияет на захват моноаминов и не имеет сродства к α-, β-адренорецепторам, гистаминовым рецепторам, холинорецепторам, допаминовым и бензодиазепиновым рецепторам.

Агомелатин усиливает высвобождение допамина и норадреналина, в особенности в области префронтальной коры мозга и не влияет на концентрацию внеклеточного серотонина. В экспериментальных исследованиях на животных со смоделированной десинхронизацией циркадных ритмов было показано, что агомелатин восстанавливает синхронизацию циркадных ритмов через стимуляцию мелатониновых рецепторов.

Агомелатин способствует восстановлению нормальной структуры сна, снижению температуры тела и выделению мелатонина.

Показана эффективность краткосрочного применения агомелатина (терапия 6-8 недель) в дозах 25-50 мг у пациентов с большими депрессивными эпизодами.

Также показана эффективность применения агомелатина у больных с более тяжелыми формами депрессивного расстройства (оценка по шкале Гамильтона ≥ 25). Агомелатин был также эффективен при изначально высоких уровнях тревоги, равно как и при сочетании тревожных и депрессивных расстройств.

Подтвержден поддерживающий антидепрессивный эффект агомелатина (при продолжительности исследования 6 мес) в дозе 25-50 мг 1 раз/сут. Результаты исследования подтвердили противорецидивную эффективность агомелатина, которая оценивалась по времени до наступления рецидива заболевания (р=0.0001). Частота развития рецидива в группе пациентов, принимавших агомелатин, составила 22%, в группе плацебо - 47%.

Агомелатин не оказывает отрицательного воздействия на внимательность и память, у пациентов с депрессией агомелатин в дозе 25 мг увеличивает продолжительность фазы медленного сна без изменения количества и продолжительности фаз быстрого сна. Прием агомелатина в дозе 25 мг также способствует более быстрому наступлению сна и улучшению его качества (начиная с первой недели лечения) и снижению частоты сердечных сокращений; при этом заторможенности в дневное время не отмечается. На фоне приема агомелатина отмечена тенденция к снижению частоты сексуальной дисфункции (влияние на возбуждение и оргазм).

Прием агомелатина не оказывает влияния на массу тела, ЧСС и АД, не вызывает сексуальных нарушений, не вызывает синдрома отмены (даже при резком прекращении лечения) и синдрома привыкания.

Показания:

— лечение большого депрессивного расстройства у взрослых.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Пятница, 11.07.2014, 16:24
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Если о Вальдоксане говорить, то как в стационаре, так и в амбулаторной практике зарекомендовал себя как АД с самым быстрым эффектом (я про редукцию основных симптомов как эмоциональных, так и функциональных)отличным противотревожным и противорецедивным действием(реально на Вальдоксане не возвращаются к депресии)-всё это как при легкой,так и при тяжелой депрессии(без бреда). Ни в коем случае не нужно считать его "таблеткой для сна"-все гораздо сложнее: улучшение качества сна-это только первый шаг на пути выздоровления. Фишка Вальдоксана-нормализация ЦР: сон/бодрствование, сейчас это самое перспективное направление в фармакотерапии депрессив. расстройств и не только. Завершились исследования по применению агомелатина при цереброваскулярных заболеваниях, мигрени,постинсультной депресии-результаты очень хорошие+переносимость, с которой пока никто посоперничать, к сожалению, не в силах.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Суббота, 12.07.2014, 15:12
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
От депрессии и ранних пробуждений назначили мелитор по одной таблетке за полчаса до сна. Первые три дня приема я начал нормально высыпаться (8 часов), но остальные шесть (включая сегодняшний) просыпался слишком рано (6.5 - 7 часов, разница с нормой всего полтора часа, но ее хватает для того что бы уничтожить мое настроение и работоспособность на весь день). Судя по форуму, в первые несколько дней нормализуется сон, но эффект не должен пропадать. Что можно сказать о моем случае? Пока не стоит волноваться или же я резистентный и этот препарат уже не сможет мне помочь? Врач сказал, что бы я в среду (14 дней от начала приема) оценил свое состояние и если не замечу положительных сдвигов, увеличил дозу до двух таблеток. К тому же, за все время приема тревога не снизилась, и не появилось желание делать что-нибудь.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Суббота, 12.07.2014, 15:12
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пью мелитор 5 день сон никак не улучшился а вот мигрень появилась про антиддепресивное действие рано говорить хотя есть мнение психиатров что препарат слабенький. Общее впечатление такое - чемто он мне коаксил напоминает препарат: не менее странный.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Суббота, 12.07.2014, 15:13
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
принимаю Вальдоксан уже 4ю неделю. Засыпаю моментально . Сны действительно красочные , но для этого достаточно мелатонин принимать. Из побочных явлений легкое головокружение , нечасто и не доставляющее неприятностей. И при чтение трудно сфокусировать зрение, но врач считает , что это пройдет на следующей неделе. Гораздо меньше негативных мыслей и состояние не такое напряженное. со следующей недели увеличиваю дозу до 50 мг. Посмотрим.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Суббота, 12.07.2014, 15:13
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Года два назад не по необходимости, а по случаю пообщался с психиатром, в результате общения, выяснилось что у меня есть депрессивное расстройство, наверное в лёгкой форме, сниженное настроение, потеря частичная интереса к жизни, невозможность получить удовольствие от жизни. Хотя наверное в моём возрасте это где то норма,
так сказать естественное ход событий. Ну получил я рецепт – коаксил, принимал 3 месяца, активность несколько повысилась, но в целом результата не увидел (зато увидела жена и вот в чем – стиль вождения авто стал агрессивным). В конце третьего месяца появились эпизоды приступов тоски, сообщил своему врачу после чего получил новое назначение – рексетин 10 мг. на 2 недели, прочитал инструкцию, и такой дозировки вообще не увидел, и подумал если депрессия то надо как положено, принимать 20 мг. 
Стал принимать и никакого эффекта, так сплошная эмоциональная тупость, ещё почитал инструкцию, более придирчиво, увидел социофобию, немного покопавшись в себе нашел симптомы и соответственно стал принимать по 40 мг. Это было что то, правда меня хватило лишь на неделю. Бросил, и вот через 3-5 дней настроение наконец стало действительно хорошим, ну просто счастье, такое было лишь в детстве в периоды полной 
беззаботности. Сообщив в очередной раз своему лечащему врачу о результатах лечения 
получил новое назначение – агомелатин. Принимаю уже третий раз периодами по 2 -3 мес. Впечатления самые положительные антидепрессивный эффект тоже чувствуется но он совершенно другой, отличный от рексетина, появляется активность, мотивация, общительность, порой кажешься себе трудоголиком, после отмены ремиссия длится 1-1,5 мес. Может быть необходимо принимать подряд 6 мес. В сравнении с рексетином, где настроение улучшается только после отмены и может характеризоваться как – «радость бытия», Агомелатин даёт тоже антидепрессивный но несколько другой эффект, скорее активирующий, а так же ноотропный. Понимаю что это связано с воздействием на различные нейромедиаторы, но вот что озадачивает - диагностика.
Создаётся впечатление что депрессия это всего лишь симптом различных патологических биохимических процессов в голове, и пытаясь лечить депрессию назначение производится в очень большом приближении, (вдруг попаду). Это вроде как лечить температуру. 
Что касается воздействия на мелатонинэргические рецепторы на мой взгляд проявляется оно в основном в быстром засыпании, ( оно и понятно период выведения 1.5 – 2 часа) сон в начале приема становится поверхностным и как мне кажется из за этого с частыми сновидениями - все фазы быстрого сна запоминаются, раннее пробуждение часов в 5 утра, в начале приема кажется что сон ухудшается, но по прошествии 2 х недель всё приходит в норму. Подводя итог выше сказанному - есть у меня подозрение что у меня не депрессия была а СХУ, ну в крайнем случае неврастения.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Суббота, 12.07.2014, 15:13
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Вот незнаю можно ли принимать вальдоксан наряду с сосудистым Вазобралом?Дело в том,что врач мне назначила от ВСД в день 3 таблетки мексидола и на ночь 1 таблетку вальдоксана.Вальдоксан я переношу вроде как нормально,а на мексидол,как ни странно,пошла жуткая побочка(в виде сильного шума в ушах и усилений головный болей,икоты).К тому "гуру-врачу" в платной поликлинике,который мне их прописал,я уже ясное дело не пойду(который меня кстати убеждал что побочек на мексидол и быть не может  :blink: ).До этого полгода назад я пропил курс вазобрала,его я переношу нормально,вот я подумал повторить этот курс,а заодно возможно попить с ним вальдоксан.К врачу у нас в поликлинике очередь на месяц вперед записываться надо,вот я и решил задать вопрос здесь вначале,мне спешить некуда так что.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Суббота, 12.07.2014, 15:15
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю пятый день, доза 50 мг. Принимать начал на пятую неделю после отмены амитриптилина (75-100мг) и гидазепама (60мг)их принимал 2 года. Заболевание неврастения, хотя имхо - депрессия, + сильная бессонница. Результат удовлетворительный по сну, но как такового антидепрессивного эффекта не особо. После отмены амитриптилина сон был очень плохой, но постепенно востановился до 6-9 часов в среднем 7. Но качество сна плохое, и ощущение невыспаности и усталости. Решил попробовать мелитор для востановления фаз сна. Итак мелитор. Первые три дня мелитор давл более-менее сносный сон по 8-10 часов, хотя проблеммы с фазами сна и невостановлением оставалась. Последние два дня сон 4-5 часов и невозможность заснуть дальше, чего до Мелитора не было. Точнее было до начала лечения амитриптилином два года назад. Причем первые дни приема мелитора после пробуждения через 4 часа заснуть было можно, но надо было себя как-то на это настраивать "успокаивать" что-ли (т. е. появлялась сильная тревога)то теперь это не срабатывает.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Суббота, 12.07.2014, 15:15
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пила вальдоксан 6 дней. Да простят представители Лаборатории Сервье, но опыт приема только отрицательный: никакой пользы, кроме вреда. На общее состояние и настроение не влиял никак, сначала никаких изменений, разве что на сон влиял: засыпать стала быстрее, но за ночь просыпалась по 2-3 раза. На 5-й 6-й дни усилилась тревога, причем сначала терпимо, потом начались приступы страха с сердцебиением и оцепенением конечностей, разумеется тут же бросила пить вальдоксан, на следующий день после отмены такие приступы повторились.Пришлось снова возвращаться к приему феназепама, принимаю феназепам по сей день. После этой недели приема вальдоксана самочувствие хуже, чем до этого: усталость, плаксивость, отсутствие стимулов, общая заторможенность, негативные мысли остались, к тому же еще добавились эти приступы тревоги с сердцебиением


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Суббота, 12.07.2014, 15:15
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимал Мелитор 15 дней. Кроме него принимал 150мг амитриптилина + 1мг флюанксола.
На вторую ночь значительно ухудшился сон. Просыпался около 2-х ночью и уже не мог заснуть.
Днем усилилась тревога. Ярко выражено дрожали руки. Не мог ложку сахара в кофе насыпать.
Я все это связываю с приемом мелитора. Когда отказался от мелитора - состояние быстро улучшилось.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Суббота, 12.07.2014, 15:16
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю Вальдоксан почти 2 года. В сочетании с психотерапией, результаты убедительные. Почти исчезли ПА. Улучшалось самочувствие. Из побочных явлений : головокружения , легкое нарушение координации и зрения, но не постоянно, а эпизодически. 
Сейчас снижаю дозу , чтобы отменить совсем.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Суббота, 12.07.2014, 15:16
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Мне Вальдоксан очень понравился. Убрал(тьфу-тьфу-тьфу) утренние приступы отчаяния. Убрал бессонницу с утра, я вскакивала в 4-5 утра и не могла успокоится. Из минусов - быстрое привыкание. Самостоятельно увеличила себе дозировку на ночь. Но приступах страшного утреннего отчаяния забыла )


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #13 | Суббота, 12.07.2014, 15:16
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Из минусов вальдоксана - плохо спать, сон поверхностный.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Суббота, 12.07.2014, 15:16
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Обратился к психотерапевту с жалобами на расстройства сна в течении последнего года (трудности с засыпанием, раннее пробуждение с невозможностью уснуть повторно, дневная сонливость) и частое депрессивное состояние (помимо различных внешних факторов, которые могли влиять и их возросшее к-во за последние несколько лет - имел место и прием наркотиков, в основном ТГК и синтетические канабиоиды, ГОМК). Диагноз - F32.1 (хотя, позже, ознакомившись с подробностями данного диагноза - мое состояние отнес бы к F32.2). Из лекарственных средств был назначен Мелитор 25мг за час до предполагаемого сна.
Пока прошло 2 недели приема препарата - засыпание значительно улучшилось, раннее пробуждение сместилось на 1 - 2 часа позже, при этом, в половине случаев удавалось повторно уснуть, сонливость в дневное время стала реже (в основном, из за невозможности уснуть после раннего пробуждения или из за перемены погоды). Также, значительно сократилось к-во "депрессивных дней", которые в основном совпадают с пасмурной погодой или активным действием внешних раздражителей (в такие дни дополнительно применяю фенибут в дозировке 125-500мг для улучшения состояния).
Еще хочу отметить значительно возросшее либидо и аппетит.
Год назад, как следствие злоупотребления наркотиками и прекращения их употребления (не могу никак назвать это, надоело) - началось что-то сходное с синдромом отмены, которое заключалось в полном отсутствии сна и аппетита, сильной слабости в теле, острой болью ниже грудной клетки, прогрессирующей тревожностью (паранойя), как я понял, из за долгого отсутствия сна, нервных срывах по любому поводу.
Пробовал различные лекарственные средства для сна (легкие, без рецептурные) - спать не удавалось, на этой почве возникала тревожность развития состояния, аналогичного белой горячке, или принудительно оказаться в ПНД, поэтому продолжался перебор лекарств, способных дать уснуть (и одновременно был страх еще больше навредить, поэтому не смотрел в сторону более тяжелых лекарств). В руки попал вита-мелатонин, после пары таблеток удалось ненадолго уснуть. Могло быть и совпадение, но за данный препарат ухватился и начал пить курсом (как указано в аннотации) по 2т. перед сном. Практически каждую ночь спал по нескольку часов, постепенно продолжительность сна увеличилась до 6 часов. Одновременно решил бросить курить, примерно через 2 недели после отмены сигарет - значительно возросло либидо Считал, что по причине отмены курения, хотя могло оказать влияние и отмена наркотиков и синтетический мелатонин или завершение "трудного сезона", как я понял впоследствии - конец осени и весны для меня "трудный сезон", когда обостряется депрессия и сильно нарушается сон (прошлой весной мелатонин мне уже не помог наладить сон).
Информация из предыдущего абзаца - как взаимосвязь (повторение), мелатонин-мелитор - налаживание сна, возросшее либидо, период - ровно год (окончание осеннего периода).



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Суббота, 12.07.2014, 15:17
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Полтора года назад обратился к неврологу, поставили остино-неврологический синдром. Выписали мне Вальдоксан,пить сначала его оч не хотел. Но состояние все ухудшалось и ухудшалось. После начала приема в течении недели улучшился сон, хотя если быть откровенным сон все же поверхностный.Через месяц настроение наладилось, Еще через 2 недели появилась легкая гипомания,хотя она меня абсолютно не обламывала,тк имею склонность к кайфожорству. В итоге после 2х месяцев приема препарата была стойкая ремиссия на 9 месяцев.Вот сейчас зима опять буду пить курс. Остино-неврологический синдром был вызван приемом наркотиков. Так что препарат оч даже хороший. Из минусов иногда бывает головная боль, и ранее пробуждение., ну и цена высокая.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Агомелатин (Вальдоксан, Мелитор) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: