pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Арипипразол (Абилифай) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Арипипразол (Абилифай)
James #1 | Понедельник, 30.06.2014, 12:54
Автор темы
Консультант
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Обсуждение лекарственного препарата тут.

Дженерики.

Зилаксера (Zylaxera), Абилифай (Abilify, Abilitat)

Выдержка из википедии
Цитата
Арипипразо́л (торговое название: Абилифай) — относительно новый (допущен FDA в 2002 году) препарат класса атипичных антипсихотиков (антипсихотических средств), внедрённый на мировой фармацевтический рынок вслед за клозапином, рисперидоном, оланзапином, кветиапином и зипрасидоном. Компания-разработчик и производитель — Otsuka Pharmaceutical, в США распространяется совместно с Bristol-Myers Squibb


Лекарственные формы.

таблетки (по 5, 10, 15, 20 и 30 мг)

Фармакологическое действие:

Нейролептик. Предположительно терапевтическое действие арипипразола при шизофрении обусловлено сочетанием частичной агонистической активности в отношении D2 дофаминовых и 5НТ1а серотониновых рецепторов и антагонистической активностью в отношении 5НТ2 серотониновых рецепторов. Арипипразол обладает высоким сродством in vitro к D2 и D3 дофаминовым рецепторам, 5НТ1а и 5НТ2а серотониновым рецепторам и умеренным сродством к D4 дофаминовым, 5НТ2с и 5НТ7 серотониновым, альфа 1-адренорецепторам и H1 гистаминовым рецепторам. Арипипразол характеризуется также умеренным сродством к участкам обратного захвата серотонина и отсутствием аффинности к мускариновым рецепторам. Арипипразол в экспериментах на животных проявлял антагонизм в отношении дофаминергической гиперактивности и агонизм в отношении дофаминергической гипоактивности. Взаимодействием не только с дофаминовыми и серотониновыми рецепторами объясняются некоторые клинические эффекты арипипразола.

Показания:

Острый приступ шизофрении, а также для поддерживающей терапии. Острые маниакальные эпизоды биполярного расстройства I типа и для поддерживающей терапии у пациентов с биполярным расстройством I типа, недавно перенесших маниакальный или смешанный эпизод.
Сообщение отредактировал(а) Jane - Понедельник, 30.06.2014, 13:06
Статус: нет меня
 
Joker #2 | Понедельник, 30.06.2014, 13:32
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
я слышал что арипиразол считается лучшим из всех таблеток....но правда ли не знаю, ни разу не пил........Кто нибудь мож подскажет?


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Понедельник, 30.06.2014, 13:37
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
я слышал что арипиразол считается лучшим из всех таблеток....но правда ли не знаю, ни разу не пил........Кто нибудь мож подскажет?

Я принимала и сейчас принимаю уже очень маленькие дозировки. Хороший препарат. Я на нем побочек не ощущала практически.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #4 | Понедельник, 30.06.2014, 13:42
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Я принимала и сейчас принимаю уже очень маленькие дозировки. Хороший препарат. Я на нем побочек не ощущала практически.

лучше чем рисперидон?



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Понедельник, 30.06.2014, 13:47
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Joker ()

лучше чем рисперидон?

Говорят, лучше, но у меня не было возможности сравнить. А потом зависит, наверное, для чего. Абилифай -активирующий, не знаю, как рисполепт, не уверена что они для одного и того же подходят.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #6 | Понедельник, 30.06.2014, 13:52
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ну вот вроде в википедии написано:
Показания:

1 шизофрения, при острых приступах и для поддерживающей терапии (в том числе подростков от 13-ти лет)
2 острые маниакальные приступы типа I при биполярном расстройстве (в том числе у детей от 10-ти лет)
3 поддерживающая терапия при биполярном аффективном расстройстве I типа, после маниакального или смешанного эпизода
4 отдельные маниакальные эпизоды
5 в качестве дополнения к антидепрессантам в терапии большого депрессивного расстройства[1]

Bristol-Myers Squibb рассматривает возможность применения арипипразола в терапии алкоголизма (АЗ)[2]

Добавлено (30.06.2014, 13:52)
---------------------------------------------

Цитата Вериока ()
Говорят, лучше, но у меня не было возможности сравнить. А потом зависит, наверное, для чего. Абилифай -активирующий, не знаю, как рисполепт, не уверена что они для одного и того же подходят

а вы пробывали Рисполепт? И как понять активирующий?



Постоянно вижу глюки....
Сообщение отредактировал(а) Joker - Понедельник, 30.06.2014, 13:50
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #7 | Понедельник, 30.06.2014, 15:53
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Так-то хороший препарат, большой плюс в том, что на нем не набирается вес, повышается активность. Но я его не смогла пить без циклодола, сильная акатизия была, у меня она на всех нейролептиках. Бросила из-за того, что начали сильно выпадать волосы, просто катастрофа ( в инструкции об этом сказано, что может быть алопеция от него-облысение), но это похоже в редчайших случаях. Кроме себя никого не знаю, кто столкнулся именно с этой побочкой от его приема.
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Понедельник, 30.06.2014, 15:57
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
а вы пробывали Рисполепт? И как понять активирующий?

Нет, рисполепт не пробовала. Активирующий - стимулирующий нервную систему, возбуждающий. Я на трифтазине спала 10 часов в сутки , на абилифае -3-5.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Гость #9 | Воскресенье, 11.12.2016, 13:18
мимо проходившие
Здравствуйте!
Принимаю с 23 ноября арипипразол - арипризол в дозировке 15мг. Из побочных эффектов - никаких, вес немного уменьшается. Пока мало времени чтобы что-то еще добавить. Так, препарат хороший, хорошая переносимость.Меньше сплю, нет торможения.
мне 5лет принимать его надо или пожизненно.
Сообщение отредактировал(а) zarim - Воскресенье, 11.12.2016, 13:27
 
Гостья #10 | Воскресенье, 11.12.2016, 14:25
мимо проходившие
Принимала в разных дозировках, от 10 до 20 мг в сутки. За пол года приёма поправилась на 5-6 кг, пролактин увеличился в два раза. Других побочек не было, сон был нормальный, сонливости не было.
Сообщение отредактировал(а) zarim - Воскресенье, 11.12.2016, 14:32
 
Illiana #11 | Воскресенье, 11.12.2016, 20:55
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Дженерики

Россия:
Амдоал
Арипипразол
Арипризол


Украина:
Арилентал
Арип МТ
Арипрадекс
Пипзол
Сообщение отредактировал(а) Illiana - Воскресенье, 11.12.2016, 21:01
Статус: нет меня
 
Елена #12 | Пятница, 19.05.2017, 20:23
мимо проходившие
А я была подопытной. На мне испытывали этот препарат. Года 3 кормили бесплатно. И так убеждали что я не поправилась, когда я на 40 кг поправилась. И сердце не от него болело и тошнило и ходить не могла... все же запустили производство... побочка жуткая, баьла немеренного стоит. Испытали. Покалечили
Сообщение отредактировал(а) zarim - Пятница, 19.05.2017, 20:46
 
Вериока #13 | Пятница, 19.05.2017, 21:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Елена, это где же вы были подопытной? В каком государстве? Его вроде в Пуэрто-Рико производят и в Штатах.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sergej #14 | Пятница, 19.05.2017, 21:49
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
А я перешел на галоперидол-рихтер в детской дозе 0, 6 мг как поддерживающее средство. Ушел от дорогущего Амисульприда (солиана). Не помню точно месяц или два. Самочувствие хорошее, побочек нет.

Абилифай всё та же допаминовая теория, которая показала свою эффективность. Плюс я читаю "обратный захват серотонина" - это уже антидепресанты. По всей видимости скомбинировали как НЛ (новое поколение избирательного типа) и АД.
Сообщение отредактировал(а) Sergej - Пятница, 19.05.2017, 22:01
Статус: нет меня
 
angete #15 | Вторник, 31.10.2017, 20:21
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А я тут сегодня открыла про него ссылку, там побочные эффекты - бессоница, сонливость, суицидальные мысли, бред и много много другого интересного. Сама его принимаю, аж обалдела!
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Арипипразол (Абилифай) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: