pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Перфеназин (Этаперазин) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Перфеназин (Этаперазин)
James #1 | Понедельник, 30.06.2014, 16:02
Автор темы
Консультант
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Обсуждение лекарственного препарата тут.

Информация о дженериках.
Этаперазин

Выдержка из википедии
Цитата
Перфеназин (Этаперазин) — нейролептик фенотиазинового ряда, структурно схожий с метеразином. По выраженности антипсихотического эффекта превосходит аминазин, приближаясь в этом отношении к трифтазину. Обладает мощным противорвотным действием.

Этаперазин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.


Лекарственные формы
таблетки

Фармакологическое действие:

- антипсихотическое, противорвотное.
Блокирует дофаминовые, гистаминовые, серотониновые, альфа-адренергические и м-холинергические рецепторы. Блокада D2-дофаминовых рецепторов в полинейрональных синапсах головного мозга вызывает купирование продуктивной симптоматики психозов: бреда и галлюцинаций. Антипсихотическое действие сочетается с выраженным активирующим влиянием и избирательным воздействием на синдромы, протекающие с заторможенностью, вялостью, апатией, в первую очередь, со субступорозными явлениями, а также на апатоабулические состояния. Выраженность седативного действия — от слабого до умеренного. Ингибирование D2-рецепторов в нигростриарной зоне и тубулоинфундибулярной области может обусловливать выраженные экстрапирамидные расстройства, а также гиперпролактинемию. Периферический альфа-адренолитический эффект проявляется снижением АД (гипотензивное действие выражено слабо), а H1-антигистаминный — противоаллергическим действием. Антихолинергические эффекты выражены слабо или умеренно. Обладает сильным противорвотным действием. Противорвотная активность связана с торможением триггерной зоны рвотного центра вследствие блокады D2-дофаминовых рецепторов (центральное действие) и уменьшением секреции и моторики ЖКТ в результате блокады м-холинорецепторов (периферическое действие). Антипсихотический эффект развивается через 4–7 дней и достигает максимума через 1, 5–6 мес (в зависимости от характера заболевания).

Показания:

Психические и эмоциональные расстройства, шизофрения, экзогенно-органические и инволюционные психозы, психопатия, неврозы (страх, напряжение), хронический алкоголизм, премедикация, тошнота, рвота (различного генеза, в т.ч. при лучевой и химиотерапии злокачественных новообразований), икота, кожный зуд; для повышения эффективности обезболивающей терапии.
Статус: нет меня
 
гений #2 | Четверг, 19.03.2015, 21:27
мимо проходившие
Я гений, стал пить перфу, стал Энштейном. Мне принадлежат важнейшие разработки. Я разработал искусственный мозг!
 
руша #3 | Воскресенье, 26.06.2016, 10:06
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Чтобы хоть немного подействовал, нужно принимать огромные дозы. Фуфло
Статус: нет меня
 
Эйнгард #4 | Воскресенье, 26.06.2016, 10:49
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Единственное что хоть немного помогало от негативки, в небольших дозах. До 4мг (1таб\сут) и от которого главное не лез от побочек на стенку....
Но в целом удалось обходиться и без него, заодно вес медленно пополз вниз, и чуть меньше нагрузка на сердце
Когда преобладает негативка, он(до 4мг\сут) или трифтазин (до полтаблетки\сут) возможно будет некоторым облегчением
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Воскресенье, 26.06.2016, 10:50
Статус: нет меня
 
vilkq #5 | Пятница, 16.09.2016, 18:03
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, так ты, наверное, весишь 140 кг crazy
У меня другой вопрос: как избавиться от побочек?
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Пятница, 16.09.2016, 19:11
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата vilkq ()
руша, так ты, наверное, весишь 140 кг

Руша у нас как раз дюймовочка. промахнулся.

Цитата vilkq ()
У меня другой вопрос: как избавиться от побочек?

У нас не форум медиков, кто чем может, поможет, а если нет ответа, не обессудьте.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ruda #7 | Понедельник, 05.08.2019, 14:26
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Чтобы хоть немного подействовал, нужно принимать огромные дозы. Фуфло

не сказала бы. Просто изначально препарат разрабатывался не как нейролептик, а противорвотное центрального действия и противотревожное для применения в стрессовой ситуации. Потому и дозы для людей с психическими отклонениями нужны лошадиные. Точнее, обычно назначают минимальную дозу, постепенно ее увеличивая. Действовать этаперазин начнет только через полгода приема (в психиатрии), сразу возникает только побочка.

По своему опыту скажу, что я позитивное антипсихотическое действие ощутила только через полгода приема при 80-100 мг/сут. Зато антигистаминное проявилось на следующий день. Мне назначили день в день с началом сезонной аллергии: вечером приняла первую дозу, утром - ни соплей, ни кашля. До сих пор это действие держится.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #8 | Среда, 07.08.2019, 19:12
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
мне его назначили после сонапакса. Хотя и он не сильный. Никак не подействовал, через неделю бросила.
Статус: нет меня
 
Ruda #9 | Четверг, 08.08.2019, 10:22
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, так вот и я о том: неделю пить мало. Я полгода ржала, пока принимала, на тему "почему военная разработка нихрена не работает и даже побочек не дает". А потом, когда поняла, что могу себя держать в руках (это как по щелчку было) - уря-а-а-а, заработало. Одно плохо - его действие, если забыть принять, кончается практически сразу. Не синдром отмены - просто все возвращается.


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Перфеназин (Этаперазин) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: