pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Неврология » Общая неврология » Сонный паралич (ужасное рядом)
Сонный паралич
руша #1 | Понедельник, 21.01.2019, 14:12
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Так называется неприятное состояние в момент пробуждения, когда человек уже проснулся, но при этом какое-то время не может пошевелиться и заговорить. Единственное, что можно сделать в этот момент – моргать и двигать глазами.

Сонный паралич сопровождается тягостными ощущениями: само пробуждение в таком состоянии пугает и может произойти из-за ощущения, что человека кто-то душит во сне. Нередко картина сонного паралича дополняется и другими неприятными симптомами: зрительными и слуховыми галлюцинациями. При этом человек может видеть, как кто-то ходит по комнате (люди, непонятные существа, призраки), слышит речь, шаги, монотонные пульсирующие звуки, шум, писк. Иногда пациент ощущает, что переворачивается с боку на бок, хотя видит, что тело остается неподвижным. Неудивительно, что паралич сна сопровождается у большинства людей испугом, тревогой, даже паническим ужасом.

Медицинский взгляд на сонный паралич
В настоящее время Международная классификация болезней (МКБ-10) не содержит в себе информации об этом состоянии. Тем не менее, о сонном параличе известно врачам, занимающимся проблемами сна.

Происхождение сонного паралича объясняется связью с определенными периодами сна. В фазу быстрого сна у человека расслабляются мышцы, так что он находится в неподвижном состоянии (паралич во сне). Между тем, деятельность его головного мозга, напротив, активизируется. В это же время происходят быстрые движения глазных яблок, а спящий видит сны.

При сонном параличе, в отличие от этого периода, происходит не просто активация, а пробуждение головного мозга, но достаточно необычным образом: сперва просыпается та его часть, которая ответственна за сознание, а спустя 2-120 секунд активизируются отделы, управляющие движением скелетных мышц. Возникающие при сонном параличе галлюцинации можно интерпретировать как «сны наяву».

При сонном параличе человек осознает положение своего тела в пространстве. Возникает ощущение, что управлять своим телом все же можно, но мысль и действие словно разорваны во времени.

Несмотря пугающую картину состояния, сонный паралич не опасен для здоровья. Даже ощущение удушья, длящееся максимально в течение двух минут, не способно причинить серьезный вред здоровью. Во время сонного паралича нельзя умереть, сойти с ума, впасть в летаргический сон. Вскоре он обязательно заканчивается: у человека восстанавливается способность двигаться, исчезают галлюцинаторные образы.

Причины паралича сна
Паралич сна встречается в качестве симптома таких расстройств, как сомнамбулизм, нарколепсия.

Нарколепсия характеризуется необоримой дневной сонливостью, когда человек засыпает в самых неподходящих местах на несколько секунд или минут, после чего пробуждается и испытывает прилив сил. Другие симптомы нарколепсии – катаплексия (резкая мышечная слабость, обычно при резких эмоциональных всплесках), сонный паралич, галлюцинации в момент засыпания или пробуждения.

При сомнамбулизме в головном мозге происходят процессы, схожие с теми, что возникают при появлении паралича во сне. Мозг частично пробуждается, но при этом преимущественно активируется та его часть, которая ответственна за движения. Сознание обычно отключено, человек выполняет действия в соответствии со своими сновидениями или даже в отрыве от них. «Лунатик» открывает глаза, видит все вокруг, что позволяет ему перемещаться, обходя предметы, но при этом он не осознает, что делает. Сомнамбулизм возникает в результате неполного пробуждения в момент возникновения фазы медленного сна. Если в какой-то момент медленный сон перейдет в быстрый, может возникнуть паралич во сне.

Иногда данное состояние наблюдается и у здоровых.

При каких условиях возникает сонный паралич
Паралич сна чаще всего возникает у людей, имевших строгий режим сна, но по каким-то причинам нарушивших его. Интересна зависимость сонного паралича от позы для сна: реже всего состояние развивалось у тех, кто спал на правом боку, несколько чаще – у спящих на левой стороне; сонный паралич возникал в четыре раза чаще у людей, которые отдыхали лежа на спине.

Как избавиться от сонного паралича
Для предотвращения состояния сонного паралича соблюдайте режим сна Если Вы проснулись с ощущением, словно Вас душат во сне, вспомните о существовании такого состояния, как сонный паралич, и не паникуйте. Состояние не угрожает вашей жизни, Вы не сошли с ума, и максимум через 2 минуты этот ночной кошмар закончится.

Попробуйте привести свое тело в действие. Для этого используйте те группы мышц, которые поддаются Вашему контролю: подвигайте глазами, попробуйте пошевелить языком во рту, большим пальцем левой или правой руки. Повторяйте попытки, пока не почувствуете, что власть над телом возвращается к вам.

Другой вариант, как можно избавиться от паралича сна: сосредоточьтесь на счете, сложных вычислениях или любой другой интеллектуальной работе. Это поможет Вашему мозгу пробудиться и вернет Вам контроль над собственным телом.

После того, как ночной паралич закончится, для предотвращения его повторного возникновения нормализуйте режим сна: ложитесь спать в одно время и вставайте по будильнику. Кстати, пробуждение по будильнику полностью исключает возникновение сонного паралича: последний возникает только при естественном пробуждении.

источник
Статус: нет меня
 
Маруся #2 | Понедельник, 21.01.2019, 14:15
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Я так и не разобралась. бывал ли у меня хоть раз истинный сонный паралич, или это были кошмарные сны.
Однажды удалось сползти на пол и уже на полу то-ли проснулась. то-ли вышла из состояния СП.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
angete #3 | Понедельник, 21.01.2019, 14:16
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
бывало такое состояние crazy
Статус: нет меня
 
руша #4 | Понедельник, 21.01.2019, 14:17
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Маруся, я в таком состоянии начинаю двигать головой вправо - влево и так просыпаюсь. Но это если спишь на спине. Сегодня уснула на животе и способ применить не смогла. Закошмарило scare2
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Понедельник, 21.01.2019, 16:28
Охотник
Юзер-бар +
Жуть! shok
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Понедельник, 21.01.2019, 22:50
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
было подобное и не раз. причина-ночные кошмары.вот и вчера приснился дикий сон... устроился на работу. мне нужно было разгребать снег. в горе снега находил странные монеты. причем в нашей валюте-гривне. монеты в 1, 2 грн(реально существуют) и 4, 8 грн(таких нет) потом нашел чью то id карту(электронный паспорт). через пару минут после этого увидел полицейскую машину. подъехала ко мне, меня арестовали и заковали в наручники. оказывется паспорт который нашел, принадлежал серийному убийце.
во врем этого сна я особенно громко и жутко рычал. мама еле разбудила меня. по пробуждению ужасно болела голова и неистого билось сердце.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #7 | Вторник, 22.01.2019, 04:47
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
NosferatU911, похоже на паническую атаку во сне. Бывает
Статус: нет меня
 
Константин #8 | Вторник, 22.01.2019, 14:29
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да-а... Просыпание ваще сложная штука. Одно неловкое движение - и ты снова спишь...


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.
Статус: нет меня
 
руша #9 | Вторник, 22.01.2019, 14:39
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Константин ()
Да-а... Просыпание ваще сложная штука. Одно неловкое движение - и ты снова спишь...

и превращается в "опоздал на работу" biggrin
Статус: нет меня
 
Константин #10 | Вторник, 22.01.2019, 20:23
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А если это происходит уже на работе??


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.
Статус: нет меня
 
руша #11 | Вторник, 22.01.2019, 20:24
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Константин, нельзя спать на работе biggrin
Статус: нет меня
 
Маруся #12 | Вторник, 22.01.2019, 20:44
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата руша ()
нельзя спать на работе

Так же почему-то думает мой начальник scratch :(



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #13 | Вторник, 22.01.2019, 20:58
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Маруся, твой начальник просто изверг ireful
Статус: нет меня
 
Маруся #14 | Вторник, 22.01.2019, 21:00
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
руша, ну, я ему, извергу, показала, на что способна!
Прошлой ночью три часа дрыхла под прицелом видеокамер pardon



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #15 | Вторник, 22.01.2019, 21:04
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Маруся, ты очень бесстрашная. rose Уважуха и три кило апельсинов. Я так понимаю, ты его по своему убедила, что это норма. siski Полностью поддерживаю Party2
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Неврология » Общая неврология » Сонный паралич (ужасное рядом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: