pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Диагностика шизофрении современными методами
Диагностика шизофрении современными методами
e-kuhtina #1 | Четверг, 15.04.2021, 15:16
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
За сто с лишним лет изучения шизофрении накопилось множество клинических наблюдений, собранных теперь в МКБ 10 (международной классификации болезней десятого пересмотра) в виде симптомов и синдромов, ни один из которых «не считается патогномоничным». Их непредсказуемые сочетание и поразительное разнообразие у «лично больных», иногда ставит в тупик даже опытных психиатров, особенно, когда необходимо присвоить диагностический шифр конкретному пациенту. Случается, что обязательных признаков «не хватает», а второстепенных более чем достаточно. Приходится долго наблюдать лично больных в условиях стационара, прежде чем решиться на серьезный диагноз.
До сих пор основой диагностики шизофрении остается клиническое интервью. Одинакового понимания психиатрами принципов формирования диагноза, выбора лечения и внятного прогноза - по сей день нет. Наиболее красноречиво об этом говорит эксперимент Девида Розенхана проведенный в 1973году. Восемь психически здоровых граждан (врачей, юристов, психологов) обратились в разные психиатрические клиники с жалобами на голос в голове произносящий слова: «Плюх. Падение. Пустота». В остальном все вели себя спокойно, на вопросы отвечали правильно, тем не менее, все были госпитализированы и «пролечены». Из стационара их не выпускали до тех пор, пока они не «признали себя шизофрениками». Юрист вообще провел там 52 дня. Публикация результатов эксперимента вызвала скандал и поток критики. Большинство психиатров утверждали, что никогда бы не перепутали больных и здоровых людей. Розенхану предложили продолжить эксперимент, он согласился. По больницам прокатилась волна обнаружений пациентов, «засланных» Розенханом. Почти четверть вновь поступивших больных была сочтена симулянтами. Но как оказалось, во второй раз Розенхан никого не посылал, и ему снова удалось всех обмануть.
С тех пор мало что изменилось…
Новая концепция патогенеза шизофрении (https://schizophrenia8.ru/article/view/id/12 ) открывает возможности для диагностики заболевания с помощью объективных методов исследования: полисомнографии и МРТ головного мозга (не менее 3 тесла).
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Диагностика шизофрении современными методами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: