pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » О механизме действия нейролептиков и почему их приём так важ
О механизме действия нейролептиков и почему их приём так важ
RockStar #1 | Воскресенье, 20.03.2022, 23:11
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Здравствуйте уважаемые пользователи форума. Пишу эту коротенькую статью дабы немного прояснить то почему приём нейролептиков крайне важен для людей заболевших шизофренией и подобными ей психическими расстройствами, тем самым немного развеять завесы тайны и страх перед ними.

На картинке показано строение нейрона.


Нейролептики это класс такой класс препаратов используемый в психиатрии уже достаточно долгое время и хорошо зарекомендовавший себя как средство купирования и предотвращения психозов у больных этим заболеванием. Но долгие годы люди с этим серьёзным психическим диагнозом вообще не поддавались какому-либо купированию психозов, в том время максимум чем могли помочь врачи психиатры, в лучшем случае, это назначить успокоительные средства группы барбитуратов, что порой приводило больных к сильной от них зависимости и не помогало купировать сам бред и психоз.

В пример могу привести всем известную трагическую судьбу достаточно знаменитого художника Луиса Уэйна, болезнь в молодые годы его жизни протекала в довольно легкой форме и проявлялась в легких странностях и чудачестве, но ближе к концу жизни сильно начала прогрессировать и привела его к полному безумию и в последвии его смерти.

К сожалению в сети много ложной и псевдонаучной и противоречивой информации вводящих людей страдающих от этого недуга в недоумение на таких каналах как "Доказательная медицина", на этом канале ведется открытая пропаганда антипсихиартии и отказа от лечения. Не советую его в просмотру. Могу посоветовать канал меднаука, где врач психиатр ведёт свой просвятительский блог и отвечает на вопросы касающиеся различного вида заболеваний психики.

Поэтому я и пишу эту статью дабы немного пояснить незнающим людям как работают эти самые нейролептик.

Ниже приведен пример того как по мере прогрессирование болезни менялось и творчество Луиса Уэйна.

А также интересная на мой взгляд визуализация принципа действия нейролептиков на физическом и механическом уровне. И мое видения работы этим препаратов, надеюсь что я изложил его предельно понятно.



[flv]https://youtu.be/sIVBt9REDMI[/flv]

Я далеко не специалист в области знаний работы мозга и поэтому постарался написать максимально кратко, но понятно. Чтобы прояснить ниже написанное предлагаю вам посмотреть эту наглядную визуализацию работы нейролептиков на примере Кветиапина.

Есть так называемые атипичные и типичные нейролептики. Каждый человек принимающий лечение приносит препараты по своему, поэтому важно следовать рекомендациям врачей и не заниматься самолечением.
Так называемые типичные нейрооептики блокируют D2 рецепторы нейронов.
Атипичные менее схожи с д2, но более мултирецепторны.
Это если не углубляться в подробности.

Вдаваться я в это не буду дабы не усложнять статью, скажу по своему опыту лишь практическую сторону этого вопроса. Как правило атипичные нейролептики (более новый класс этих препаратов) действуют более избирательно и так скажем более щадяще если так можно выразиться в плане побочных эффектов у испытуемой группы. В свою очередь (поправьте если я ошибаюсь), типичные нейролептики более универсальны, и за частую возможно более эффективны при лечении и возможно в чем-то даже лучше помогают подавить или купировать психоз. Опять же повторюсь - каждый препарат должен подбираться врачом, так как эффективность и побочные эффекты у всех принимающих его людей индивидуальны.

Нейролептики воздействуют на связи между нейронами мозга, они взаимодействуют с участками между синапсами нейронов в целях угнетения и замедления психических процессов, по средствам контроля и замедления передачи нейромедиаторов между синапсами.
Конкретно механизм с физической и механической точки зрения, если очень грубо говорить работает так - нейролептики содержат в себе молекулы специально спроектированной учеными формы, при приеме таблеток они проходят ЖКТ, попадая в кровь достигают мозга и попадает в синоптическую щель частично препятствуя и замедляя передачу нейромедиаторов (в основном медикаментозный антипсихотический эффект достигается за счет контроля передачи дофамина и серотонин), так как в основном дофамин и серотонин по дофаминовой гипотезе шизофрении и вызывает нарушение работы мозга и приводит что и приводит психозу. В этом и заключается так называемый антипсихотический эффект.

Здоровья вам и вашим близким! Берегите себя!



На небе только и разговоров, что о море и о закате.
Сообщение отредактировал(а) RockStar - Воскресенье, 20.03.2022, 23:20
Статус: нет меня
 
Talomir #2 | Пятница, 08.04.2022, 17:40
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
НЕЙРОЛЕПТИК = БЛОКИРОВКА МОЗГА = ТУПОСТЬ + СОНЛИВОСТЬ -> НИКАКОГО ПСИХОЗА

К сожалению, для работы программистом это не подходит. hi



Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Статус: нет меня
 
Talomir #3 | Пятница, 08.04.2022, 17:45
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вышеупомянутый Куй Вейн рисовал хуже современных программ...











Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Статус: нет меня
 
PVV #4 | Воскресенье, 10.07.2022, 12:43
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Полностью согласен, психозы без нейролептиков не убрать. И слезть с них тяжело. Приходится мириться с приёмом прераратов


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Serafimych #5 | Понедельник, 15.08.2022, 07:51
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У меня был психоз, когда я резко бросил: тиоридазин и он длился около трёх месяцев. Я терпел, это было что-то!
Теперь если бросать, то только плавно-постепенно-лесенкой!!! Тиоридазин мне очень хорошо снимает психоз, есть ещё оланзапин, но от него у меня: Нейролептическая депрессия, настроение убивает полностью...
Плюс от него ожирение и слезать с него пишут очень трудно и.т.д...
Статус: нет меня
 
Mima #6 | Понедельник, 15.08.2022, 21:12
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
От лекарств не бывает ожирения. Нужно просто питаться сбалансировано, не переедать, исключить соль и сахар, чтобы не задерживали воду в организме. Печально это, что не могут придумать какой-нибудь имплант, который будет контролировать серотонин и дофамин в сломанном мозге. У меня от приема нейролептиков (уже почти 10 лет) начал расти холестерин, диеты не помогают его снизить. Что дальше? Атеросклероз?


Кошка Шрёдингера
Статус: нет меня
 
Serafimych #7 | Вторник, 16.08.2022, 07:51
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Mima ()
От лекарств не бывает ожирения.

Бывает и врачи об этом знают. У меня например от оланзапина жора никакого нет, могу всего один раз в день покушать, так, как есть не хочется особо. Вроде говорят, что: Оланзапин он гормональный и я за 10-ть дней приёма набрал с него около трёх кг. С тиоридазина такого нет у меня. Так, что хоть жри под ним хоть не жри всё равно вес станет набираться, такой препарат.
Статус: нет меня
 
Mima #8 | Вторник, 16.08.2022, 09:36
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Значит таблетки задерживают воду и нужно убрать соль и сахар из питания. Пить мочегонные.


Кошка Шрёдингера
Сообщение отредактировал(а) Mima - Вторник, 16.08.2022, 09:42
Статус: нет меня
 
Serafimych #9 | Вторник, 16.08.2022, 11:16
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Mima ()
Значит таблетки задерживают воду и нужно убрать соль и сахар из питания. Пить мочегонные.

Ни хочу ничего пить. Ещё по пью пару месяцев и затем осенью стану слезать с НЛ, буду потихоньку лесенкой.
P:S. Мне в принципе без лекарств нормально, терпимо. Главное избегать стрессов, не накручивать себя и тогда можно жить.
Статус: нет меня
 
Mima #10 | Вторник, 16.08.2022, 20:11
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Осень - не самое удачное время года для этого я тебе скажу... sad-2


Кошка Шрёдингера
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Вторник, 16.08.2022, 20:14
Охотник
Юзер-бар +
Serafimych, порой сложно понять, что началось "обострение", без НЛ месяца через три... не дай Бог, но статистика... pardon
Статус: нет меня
 
Serafimych #12 | Пятница, 19.08.2022, 00:31
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, Я после последней госпитализации, а она была аж в: 2004 году вообще ничего не пил. Только в последнее время начал из-за стрессов, парюсь много. Поэтому хочу снова пробовать без НЛ, думаю если себя не накручивать, то должно получиться.
Статус: нет меня
 
Serafimych #13 | Пятница, 19.08.2022, 00:38
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Mima ()
Осень - не самое удачное время года для этого я тебе скажу...

Ну кому как!?
Так-то по идее осенью обострение у всех, но мне фиговее всего в летнее время. Я люблю зиму там и не жарко и тихо за окном. А летом жара напрягает и мухи и всё такое... Так, что осенью думаю получше будет, да и бросать пока ещё не собираюсь, ещё по пью пару месяцев, а затем ещё два месяца буду снижать дозу, а там уже и не осень, а ближе к зиме будет.
Статус: нет меня
 
Mima #14 | Пятница, 19.08.2022, 20:54
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Зима мне тоже больше нравится. В том числе и для слезания с колёс.. Успешного тебе...


Кошка Шрёдингера
Статус: нет меня
 
Serafimych #15 | Суббота, 20.08.2022, 05:21
Уравнобешенный
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Mima ()
Успешного тебе...

Спасибо...
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » О механизме действия нейролептиков и почему их приём так важ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: