pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » 4 признака шизофрении по Блёйлеру
4 признака шизофрении по Блёйлеру
almanack #1 | Понедельник, 09.03.2015, 17:08
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шизофрения отличается различной скоростью течение и степенью развития дефекта. Признаки её многообразны, поэтому неудивительно, что разные исследователи выделяли различные признаки, являющиеся характерными проявлениями этой болезни. Мы опираемся на характерные признаки, обозначенные Эрвином Блёйлером.

Признаки шизофрении

К непрерывнотекущим формам заболеванияотносят случаи с постепенным поступательным развитием болезненного процесса, с различной выраженностью как позитивных, так и негативных симптомов.

При непрерывном течении болезни ее симптомы отмечаются на всем протяжении жизни с момента заболевания. Причем основные проявления психоза базируются на двух основных составляющих: бредовых идеях и галлюцинациях.Эти формы эндогенного заболевания сопровождаются изменениями личности.

Человек становится странным, замкнутым, совершает нелепые, нелогичные с точки зрения окружающих поступки. Изменяется круг его интересов, появляются новые, несвойственные ранее увлечения. Иногда это философские или религиозные учения сомнительного толка, или фанатическое следование канонам традиционных религий. У больных снижается работоспособность, социальная адаптация. В тяжелых случаях не исключено и возникновение безразличия и пассивности, полной потери интересов.

Для приступообразного течения (рекуррентная или периодическая форма болезни) характерно возникновение отчетливых приступов, сочетающихся с расстройством настроения, что сближает эту форму заболевания с маниакально-депрессивным психозом, тем более, что расстройства настроения занимают в картине приступов значительное место.

В случае приступообразного течения заболевания проявления психоза наблюдаются в виде отдельных эпизодов, между которыми отмечаются "светлые" промежутки относительно хорошего психического состояния (с высоким уровнем социальной и трудовой адаптации), которые, будучи достаточно длительными, могут сопровождаться полным восстановлением трудоспособности (ремиссии).

Промежуточное место между указанными типами течения занимают случаи приступообразно-прогредиентной формы заболевания, когда при наличии непрерывного течения болезни отмечается появление приступов, клиническая картина которых определяется синдромами, сходными с приступами рекуррентной шизофрении.Как уже говорилось ранее, термин "шизофрения" ввёл Эрвин Блёйлер. Он считал, что главным для описания шизофрении является не исход, а "основное расстройство". Также он выделил комплекс характерных признаков шизофрении, четыре "А", тетрада Блёйлера:

1. Ассотиативный дефект - отсутствие связанного целенаправленного логического мышления(в настоящее время называется "алогия").
2. Симптом аутизма ("autos" - греч.- собственный - дистанцирование от внешней реальности,погружение в свой внутренний мир.
3. Амбивалентность - наличие в психике пациента разнонаправленных аффектов люблю/ненавижу в одно и то же время.
4. Аффективная неадекватность - в стандартной ситуации дает неадекватный аффект - смеётся при сообщении о смерти родственников.

Источник: здесь



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Вторник, 10.03.2015, 23:03
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Среда, 11.03.2015, 18:11
Фильм
Юзер-бар +
Вот из-за такой фигни мне и поставили шизу


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Среда, 11.03.2015, 18:17
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Вот из-за такой фигни мне и поставили шизу

Wtroff, так и нам всем, за редким исключением, из-за неё же. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Четверг, 12.03.2015, 10:27
Фильм
Юзер-бар +
Как говорил врач моей маме, что мы не можем проверить, слышит он голоса или нет, но все видно по его необычному поведению.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Четверг, 12.03.2015, 10:46
Фильм
Юзер-бар +
О вселенская лень - знакомо


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
CINDY #7 | Суббота, 23.05.2015, 20:37
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, Бог ты мой,ну и персонаж,который рассказывает про признаки шизофрении,да он похожу САМ болен.
Какая у него речь,Вы слышали? Это ж каша во рту как будто,вся речь переливается! Капец! rofl rofl rofl
Ну и специалист! rofl rofl rofl



Не жди счастья,построй его САМ
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Суббота, 23.05.2015, 21:32
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата CINDY ()
Вериока, Бог ты мой,ну и персонаж,который рассказывает про признаки шизофрении,да он похожу САМ болен.
Какая у него речь,Вы слышали? Это ж каша во рту как будто,вся речь переливается! Капец!
Ну и специалист!

А люди с проблемами часто выбирают профессии психологов и психиатров. Видно, предчувствуют, что это им может помочь...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Суббота, 23.05.2015, 22:38
Охотник
Юзер-бар +
Согласан с Вери, много примеров есть yes
Статус: нет меня
 
Луна #10 | Суббота, 23.05.2015, 23:32
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да, я тоже слышала о том, что люди с псих. проблемами идут в психологи и психиатры biggrin
Статус: нет меня
 
almanack #11 | Среда, 03.10.2018, 12:44
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
И учатся на них


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
руша #12 | Среда, 03.10.2018, 14:45
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
почему амбивалентность - признак шз?. Думаю, у каждого двойственное отношение в окружающему миру. scratch
Статус: нет меня
 
Маруся #13 | Четверг, 04.10.2018, 19:53
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Думаю, у каждого двойственное отношение в окружающему миру.

И мне так кажется. При опросе приятелей и знакомых с удивлением выяснила, что это не так, либо им кажется, что это не так.
Все им видится чёрным да белым. Как, собственно и мне , только мой мир кипенно-чёрный или же белый, как антрацит crazy



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #14 | Четверг, 04.10.2018, 20:01
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Маруся, у меня двойственное отношение почти ко всему. К событиям, людям...
Давно работала в детской реанимации. Зав.обделением был не очень умным, но добрым.Любил детей. Кстати, Ахмет Кадырович. У самого жена и 5 детей. Так вот у него м/с менялись как перчатки. Текучка большая. Постоянно конфликты. Просто не умел управлять. Да и специалист не ахти.

Вот у меня к нему было очень двойственное отношение. Минус - то что он козел, не умный и пр., а плюс - он все делал ради детей. Все м/с его ненавидели, а я не могла. Оправдывала его. И тк во всем. Постоянно вижу плюсы и минусы. И не могу определиться, что важнее
Сообщение отредактировал(а) руша - Четверг, 04.10.2018, 20:02
Статус: нет меня
 
Маруся #15 | Четверг, 04.10.2018, 20:18
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
руша, недавно в кругу приятелей (недообследованных) зашла речь о работе мозга, так, трёп малообразованных . Я высказала предположение, что прежде чем принять окончательное решение , к примеру, закрыть окно , мозг предлагает множество вариантов действия, в т.ч. например дефенестрацию, т.е.выкинуться нафиг из этого проклятого окна, эти варианты предлагает , оценивает и отвергает негодные, типа дефенестрации, моск очень быстро, но при желании возможно эту его работу отследить.
Мои черно-белые приятели пожимали плечами, крутили пальцами у висков. Мне стало неловко redface



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » 4 признака шизофрении по Блёйлеру
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: