pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Отзывы о психиатрических больницах » Регионы » Санкт-Петербург (2009) и Оренбург(2010 и 2013)
Санкт-Петербург (2009) и Оренбург(2010 и 2013)
noname373 #1 | Четверг, 08.09.2022, 10:48
Автор темы
Буйный пони
На вязках
Юзер-бар +


Заболел я в апреле 2009, в Питере. Несколько дней стоял на ушах, помню фрагментарно, потом меня положили в психбольницу. Несколько дней там вообще ничего не помню, мне кололи что-то. Память не работала вообще, мне потом рассказывали, что я раздевался догола и бегал по палате, меня привязывали к кровати. Я что-то говорил про Бога, что я слышу голос Бога и др. Но потом я очухался. Помню, услышал как выкрикнули мою фамилию, я пришёл, а там удивились, что я сам пришёл, спросили: "Очухался?", я ответил утвердительно. Но местами глюки были, например, когда мы садились ужинать, мне казалось, что это Тайная вечеря, а за столом апостолы и мы преломляем хлеб. Но я себя вёл тихо, молча, потом это прошло и я окончательно осознал, что я свихнулся и что я нахожусь в дурдоме. Меня освидетельствовал психолог на вменяемость. Потом я подписал какие-то юридические бумаги о добровольном лечении. Бытовые условия в питерской больнице были ужасными. Самое ужасное - туалет. В туалетном помещении стояло два унитаза без крышек, никаких ограждений не было, а напротив стояли курящие люди лицом к унитазам и курили. Курилка была в туалете. И приходилось какать при курящих зрителях. Я не какал трое суток, потом плюнул и стал какать, куда деваться? Впрочем, зрители не обращали внимания. Со временем привыкаешь к скотству. Тумбочек не было. Чтобы почистить зубы, надо было выпрашивать свою зубную щётку и пасту у санитарок, потом отдавать, это морока. Я один раз этим заморочился, потом плюнул и не чистил зубы. Так же я не брился, всем было на это начхать. Баня и смена постельного и своего нижнего белья была один раз в две недели(!). Я лежал чуть больше месяца и в баню, помню, попал один раз, если не ошибаюсь, может, два максимум, но помню я только первый раз. Нас разбили по порциям и по очереди водили в баню. Дошла очередь до моей порции, нас повели санитарки. Сказали раздеться, мы разделись, при этом помню, как санитарки с интересом разглядывали нас, голых. Не таясь даже. Баня представляла собой несколько кранов из потолков, под кранами мы мылись. Потом нам выдали чистое бельё, мы так же сами сменили своё постельное бельё. Раз в две недели это всё было, повторюсь. Передачки нам выдавали на руки на час после ужина, в остальное время передачки хранились в шкафу. Убирались и всё мыли, а так же помогали во время раздачи пищи сами больные. Но никого не заставляли и очерёдности не было, это были всегда одни и те же люди, а в награду их дополнительно кормили. А кормили в питерской больнице ужасно, порции были небольшие, а хлеба давали строго порционно, никакую добавку не давали. Мне не хватало, другим, надо полагать, тоже, раз были добровольцы мыть полы и туалеты за еду. Я не курил, а ко многим курящим никто не ходил и они страдали от отсутствия сигарет, стреляли, но им редко кто давал - самим мало. Меня сначала навещал крёстный, приносил передачки, мы беседовали. Для свидания предоставлялась столовая, времени давали много. Многих кормили во время свидания, это разрешалось. У меня была больница для иногородних, не ко всем приходили. Ко мне приходили, как я сказал, сначала крёстный, потом приехала мама, она ходила. Со мной подружился один из психов, который убирался за еду, я делился с ним передачками и остальным давал, если попросят, конфету там или ещё что. У меня был опыт нахождения в голодных и экстремальных условиях в армии, поэтому от голода я не страдал, просто не наедался до конца, но были передачки. Библиотека там была очень бедная, книги все советские, старые, читать нечего. Но и читать я не мог из-за пережитого психоза и действия препаратов от него. Пробовал читать, нашёл даже приличную книгу, которую я раньше читал - Марио Пьюзо "Четвёртый Кеннеди", но читать не мог, рассеянность и утомляемость. Больше всего я страдал от скуки. Читать не можешь - а что делать? Телевизор только вечером и его не слышно, потому что все ходят и гудят. Да и смотрят ерунду. Очень скучно и тоскливо, потом я узнал, что депрессия - тоже побочка от лекарств. А тогда я этого не знал, думал, просто от скуки мне так тошно. Помню, приходил священник, исповедовал и причащал всех желающих, пел молитвы, причастники даже отказались от завтрака, что в нашем случае было исповедничеством. Там я помню одного верующего молодого парня, очень заторможенного, я брал у него читать книжку православную про Пасху, но читать не смог, выше писал о невозможности чтения. Мама приносила мне сканворды, с горем пополам отгадывал, делился ими с другими психами. Там все страдали от скуки. Единственное развлечение - гулять по взлётке (коридору) туда и обратно, это разрешалось, целые толпы так ходили туда-сюда. Народу было много. Лечащий врач у меня была женщина, я её видел всего несколько раз, никаких ежедневных обходов не было, потом она вообще ушла в отпуск. Меня забрала мама, раньше срока, положили меня в конце апреля, а забрали в начале июня. Мама с крёстным за мной приехали, я переоделся в своё и мы пошли в аптеку за таблетками, вроде рисполепт тогда был. Я был очень ослабленным, быстро уставал и меня продолжала долбить скука и депрессия, я не знал от чего это, потом догадался, что от таблеток. Я не знал чем себя занять, было мучительно проживать каждую минуту, не знал что делать. Крайне неприятное ощущение. Поехали с мамой домой в Оренбург. Встали на учёт в ПНД. Депрессия меня долбила. Во второй раз я попал в психушку через год с небольшим - второй психоз. Летом 2010 я бросил принимать таблетки, подумал, что хватит, вылечился. И через месяц меня накрыло. Я попал в оренбургскую психушку на Цвиллинга в конце сентября 2010 года. Пролежал до начала ноября. Помню, приехал я в психушку, мне сделали один укол в ногу. Я был в бреду. Думал, что меня опять в питерскую психушку привезли, что всё снова начинается. Но потом проснулся после укола уже без психоза, прошло от одного укола, не так, как в Питере. Бытовые условия и кормёжка гораздо лучше, чем в Питере. Были тумбочки, там можно было хранить передачки, книги. Передачки давали в руки, можно было их есть когда хочешь, класть в тумбочку. Были свидания. Курилка отдельно от туалета, унитазы огорожены, хотя и без дверей. Постельное бельё менялось раз в неделю, был в палате душ и специальная санитарка следила, чтобы все мылись раз в неделю. Я ходил мыться по понедельникам, был не кран, а обычный душ, никто на тебя не смотрел. Брился я прямо в палате (было зеркало, раковина), та же санитарка следила, чтобы все брились. Кормили очень хорошо, хлеба бери сколько хочешь, добавку давали, если просишь без проблем. Убирались и мыли полы только санитарки. Книги мне приносила мама, да и другим психам книги носили, мы обменивались, читали интересные книги. Читать на этот раз я мог. Но скука не отпускала. В третий раз я лежал в той же палате, с начала марта 2013 до середины мая. Всё так же, как и в прошлый раз, только скуку и ощущал меньше. В 2013 году ничего не изменилось по сравнению с 2010 годом, так что добавить нечего. Такие дела.



Я - православный! Пресвятая Богородица, спаси нас!
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Отзывы о психиатрических больницах » Регионы » Санкт-Петербург (2009) и Оренбург(2010 и 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: