pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Очерки о типах характеров. (Постараемся систематизировать)
Очерки о типах характеров.
John_Smith #1 | Понедельник, 25.04.2016, 11:03
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Четыре типа характера.


Определяется характерологический радикал по ведущему характерологическому признаку (в тексте будет называть основой этого типа). Остальные описания вторичны, вытекают из основы типа или приобретаются в процессе болезни, условий жизни и воспитания. Например, воспитание по типу кумира семьи накладывает истероидный оттенок, чрезмерные эмоциональный травмы и болезни, истощающие организм - психастенический, воспитание в ежовых рукавицах - эпилептоидный, воспитание по типу двойного послания - шизоидный.

Шизоид. Основой этого типа является самостоятельность мышления и обращенность вовнутрь. Если вы не берете за правило услышанное (прочитанное) пока не проверите на практике и не сверите с источниками, если вы склонны докапываться до сути при этом, если вы не верите на слово, если вы склонны решать проблемы разными способами,то вам присуща особая самостоятельность мышления.
Этому типу присуще своеобразная обучаемость: ничто не воспринято на веру. При недостаточном интеллекте мы встречаем непроходимых тупиц. Шизоида трудно переубедить, пока он сам не перепроверит факты. Он может быть как все и оригиналом, но путь к этому у него всегда своеобразный. Самостоятельность мышления стоит бок-о бок с хорошей степенью обобщения у шизоида, отсюда он говорит либо прямо , либо слишком обобщенно. Отсюда склонность к абстракциям при хорошем уровне интеллекте или хотя бы тяга к ним.
Я могу охарактеризовать шизоидов так. Это люди имеют недостаточную потребность в общении, общение затрудненно своеобразием интересов, нежелание чтобы кто-то вторгался в их внутренний мир, им трудно дается зубрежка, склонны черпать знания предварительно фантазируя о каких либо процессах, склонны жить в своем внутреннем мире, их внутренний мир облюбован ими. Им хочется того, чтобы мечты стали реальностью, они часто являются твердыми приверженцами идей, к который пришли сами. Им свойственна глубина, многоуровневость: на одном уровне мы можем видеть холодного человека, а какие-то другие моменты затрагивают глубокочувственный уровень. Они могут быть очень устойчивы ко многим вредностям жизни пока не задета их ахиллесова пята. Это сердцевина шизоида, его оазис, где он чувствует себя особенно по-настоящему. Их устойчивость во многом объясняется тем, что они по иному воспринимают ситуацию, что является следствием самостоятельности мышления. Их недостаток эмпатии в основном объясняется тем же - своеобразно представляя другого человека, он может определить одни реакции достойными сопереживания, а другие нет
Истериод Основа этого типа является эгоцентризм и обращенность вовне. Если вы чрезмерный эгоист (все для себя), или чрезмерный альтруист (все для других), если вам так хочется чтобы вас заметили, дали вам оценку, то вам присущ эгоцентризм, то есть вы все пропускаете через себя.
Я представляю истероидов так. Это люди, которым свойственно особая переоценка себя, они неверно оценивают жизненные трудности, им нужна оценка во внешнем мире, если их ранить, то они прибегают к защитному фантазированию, где они герои или вечные страдальцы, героически выдерживающие боль. Это люди склонные к поверхностным неглубоким рассуждениям, такова их склонность и к деятельности. Они поверхностны. Они склонны к самонакручиванию, усилению переживаний и ощущений. Отсюда особая эмоциональная тонкость при среднем уровне эмоциональности.
Психастеник Основа этого типа является недостаток энергии. Если вы чувствуете предел своих сил на реализацию себя, не можете сидеть без дела, вам нужны четкие правила и инструкции, вам нравится дисциплина, а в свободное время вы чувствуете растерянность и панику, то вам свойственен недостаток энергии.
Это люди постоянно испытывающие беспокойство в случае безделья, когда им нужно проявить самостоятельность. Они склонны идти по проторенной дорожке снова и снова, это люди привычки. Она стараются занять себя постоянно чем-то, строя планы. Вне плана, дисциплины, графика, если работы нет под рукой, им трудно. Они склонны предпринимать самые быстрые и самые безопасные решения, они часто чувствуют угрозу в незнакомом деле. Им не нравится вдаваться в длительные рассуждения, особенно в неизвестной области.
Эпилептоид (игзоид) Основа этого типа является замедленность психических процессов. Вы начали сравнительно позднее сверстников созревать, вы медленно вникаете в суть дела, склонны к неповоротливости, замедленности движений, нерасторопность в делах, то вам свойственна замедленность психических процессов.
Это люди делают свою работу основательно, медленно, но долго и упорно. Они люди долга, очень ответственны. Это очень спокойные люди, которые могут взорваться. Они говорят замедленно, вдаваясь в детали, вникая в них. У них большая физическая сила, у них массивный торс. Не склонны долго впадать в уныние, держат себя в руках. Их ценят и уважают.

Это описание нормальных характеров, даже вне рамок яркой якцентуации.

Опишем все четыре характера на реальных примерах.

И. является эпилептоидом. Он очень основательно делает свою работу, медленно подготавливается к ней, раскачивается. Он человек долга, и хотя он задается вопросами Зачем и Почему, он не впадает в долгое уныние, если не найдет ответ. Он малообщителен, человек твердой воли, но мягок. Может взорваться, но в целом ведет себя сдержанно. Очень любит порядок. В свободные часы от работы постоянно занят. Вникает медленно, но основательно, задает умелые вопросы, внимателен. Больше практик, чем теоретик. Обучается быстро, не избегает умственных нагрузок. Терпелив, в неблагоприятных ситуациях устойчив, преодолел пагубную привычку собственными силами.
О. является истероидом. Она всячески старается подчеркивать свою значимость, избегает проблем путем осуществления пагубной привычки. Ей ненавистны обязательства и всякие ограничители. Она хочет быть свободной. Часто наигрывает переживания, выделяет зависимость от нее. Выставляет себя неким героем, всесильной. Трудности и проблемы не осознает. Преодолев что-то мнит о преодоленном подвиге. Ответственность ее тяготит, склонна к поверхностным контактам. Говорить по душам она не может.
Л. является психастеником. Очень деятельная особа, без дела начинает тревожится и суетится. Не любит спорить. Низкая самооценка. От переживаний может заболеть. Очень любит труд и дисциплину, ленивых не любит. Часто подчеркивает общие недостатки, вынимает все печенки. Склонна к боязливости.
А. является шизоидом. В свободное время проводит без дела, много фантазирует. Не любит делится внутренними переживаниями, тонко чувствует, но пытается блокировать эти эмоции. Часто жалуется на то, что в этом мире ее мало что интересует. Не любит бывать в компаниях, часто сидит дома. Склонна вникать в детали, докапываться до сути интересующей области, говорит обобщенными фразами.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Понедельник, 25.04.2016, 12:00
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Понедельник, 25.04.2016, 11:03
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Характеры по классификации Личко


Гипертимный тип.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Понедельник, 25.04.2016, 12:02
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Понедельник, 25.04.2016, 11:03
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
drinks раздел будет пополнятся


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Понедельник, 25.04.2016, 11:03
Статус: нет меня
 
Дружба #4 | Вторник, 26.04.2016, 09:32
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Вторник, 26.04.2016, 10:00
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мне вчера такой интересный материал попался про шизоидов на Фейсбуке. Но не кинула в закладки. Потом всё переворошила - не нашла. Мистика! pardon


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Очерки о типах характеров. (Постараемся систематизировать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: