pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Проекция, интроекция и проективная идентификация (Психологическая защита)
Проекция, интроекция и проективная идентификация
John_Smith #1 | Суббота, 19.07.2014, 14:20
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Проекция, интроекция и проективная идентификация


Проекция и интроекция  - это проявления проективной идентификации.

Проекция - это перенос собственных мыслей и чувств на окружающих. Еще младенцем ребенок понимает, что то что чувствую я тождественно с внешним миров. То есть, если его мучают колики, то он думает, что все окружающее испытывает эту боль.

Проекция является основой для эмпатии. Мы переносим свои чувства и переживания на других, то есть сопереживаем им.

Если проекция часто используется в грубой форме, то есть как отражение враждебного мира, то она является составной частью параноидной личности.

Интроекция - это перенос окружающего воздействия на свое Я.

То есть, если нас принижают, то мы сами становимся такими. Многие жертвы ведут себя также как и насильник. Это особенность легла в основу в образовании эпилептоидного, эксплозивного, импульсивного и садисткого характеров.

Другая форма проявления интроекции состоит в том, что потеря близкого человека или сильные жизненные лишения вызывают чувство потери, душевной пустоты. Мы не можем примирится с утратой, поэтому мы начинаем анализировать, почему же так произошло. В итоге, если мы не отпустим человека, мы сделаем себя виновным, недостойным человеком. Если такая интроекция лежит в основе снижения страха и тревоги, то такую личность называют депрессивной.
Прикрепления: 6007465.jpg (45.6 Kb)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #2 | Суббота, 19.07.2014, 15:14
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
То есть, если нас принижают, то мы сами становимся такими. Многие жертвы ведут себя также как и насильник. Это особенность легла в основу в образовании эпилептоидного, эксплозивного, импульсивного и садисткого характеров.
Но Внешняя не от этого злая... Она просто злая, потому что ей так захотелось, и все зло она придумывала сама.
Цитата Wtroff ()
Другая форма проявления интроекции состоит в том, что потеря близкого человека или сильные жизненные лишения вызывают чувство потери, душевной пустоты. Мы не можем примирится с утратой, поэтому мы начинаем анализировать, почему же так произошло. В итоге, если мы не отпустим человека, мы сделаем себя виновным, недостойным человеком. Если такая интроекция лежит в основе снижения страха и тревоги, то такую личность называют депрессивной.
А я покончу с собой если что-то случится с Внешней.



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Суббота, 19.07.2014, 15:21
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Цитата Mid ()
Но Внешняя не от этого злая... Она просто злая, потому что ей так захотелось, и все зло она придумывала сама.

Возможно  кто-то принижал в обществе тебя  или ее? Не обязательно кто-то бил, достаточно оскорблений в твой адрес. Ты же говорила, что есть анти-внешнисты, которые угрожают ей. Вот от этого она и приобрела эпилептоидные черты.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #4 | Суббота, 19.07.2014, 15:47
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Возможно кто-то принижал в обществе тебя или ее? Не обязательно кто-то бил, достаточно оскорблений в твой адрес. Ты же говорила, что есть анти-внешнисты, которые угрожают ей. Вот от этого она и приобрела эпилептоидные черты.
та не, она еще до рождения была такой. и после появления тоже самое. антиВнешисты никак на нее не повлияли, ей пофиг на них



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
Gravicaov #5 | Пятница, 24.10.2014, 20:10
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Mid ()
она еще до рождения была такой

Интересная эта личность - Внешняя. Откуда она? И вообще кто она есть? А то мне известна только одна богиня Внешняя - Мацзу (Тайвань). Но у нее два проявления - Мацзу Внешняя и Мацзу Внутренняя. Я в верном направлении мыслю?
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Проекция, интроекция и проективная идентификация (Психологическая защита)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: