pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Поворот против себя (Психологическая защита)
Поворот против себя
John_Smith #1 | Воскресенье, 20.07.2014, 14:33
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Поворот против себя


Суть данной защиты в том, чтобы повернуть свои негативные мысли на кого-то, внешний объект, на себя.

Многие из нас хотели бы вынести зло и раздражение на глупых, беспомощных и безобидных  или на сильный, авторитетных и важных в нашей жизни, но воздерживается от этого. Вместо упреков в их адрес мы начинаем упрекать себя, в чем-то винить, причинять себе боль, страдания, ущемлять себя в чем-то.

Например, рожденные в дисфункциональных семьях, где, например, оба родителя алкоголики, ребенок поворачивает против себя злость и ненависть на родителей. Таким образом ребенок подвергает себя сиуцидальному поведению.

Или работа, связанная с общением с людьми, динамичная и где необратимы оскорбления и ущемления в твой адрес, то такой человек либо перебарщивает с алкоголем, либо занимается экстремальными видами спорта. 

Такая защита характерна для депрессивных личностей и некоторых мазохистких личностей.
Прикрепления: 9965303.jpeg (38.1 Kb) · 6126217.jpeg (38.1 Kb)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #2 | Воскресенье, 20.07.2014, 20:04
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А я злость вымещаю на тех кто мне навредил


так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
Птаха #3 | Суббота, 29.11.2014, 17:06
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +

Выкатываю свою боль на горных лыжах. Укатаешься - полегчает. И опять жизнь хороша.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Суббота, 29.11.2014, 17:07
Статус: нет меня
 
Дружба #4 | Суббота, 29.11.2014, 17:32
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Птаха, а я кусаюсь.Легче становится.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Суббота, 29.11.2014, 20:09
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Выкатываю свою боль на горных лыжах

Обалдеть! Всегда мечтал на них покататься :)

Цитата Jane_Dantalian ()
а я кусаюсь.Легче становится.

Поэтому её котя с сабакой ходят все в зелёнке и пластыре, кусаясь в ответ mocking
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Поворот против себя (Психологическая защита)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: