pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » «Мне ничего не хочется» (Что делать с таким состоянием?)
«Мне ничего не хочется»
Бальтазар #1 | Воскресенье, 16.10.2022, 06:27
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Многим знакомо чувство, когда не хочется ничего.



Не хочется ходить на работу, потому что дел накопилось столько, а начальник, не хороший человек, давит на тебя все сильнее и сильнее.
Не хочется общаться с людьми, так как их фразы «да ладно, пройдет», «мне бы твои проблемы», «ты страдаешь из-за ерунды», только усугубят состояние отчаяния.
Даже выйти в магазин доставляет неудобства, потому что денег как всегда нет.

Хочется закрыться ото всех, выключить телефон, и плакать, сетуя на свою не сложившуюся серую жизнь. Наступает полная ангедония.

Как же собраться и выйти из этого состояния?

Не паниковать
Такое состояние присуще абсолютно любому человеку и наблюдается на протяжении всей жизни. Посмотреть страдальческую драму, отключить телефон, взять отгул на работе, рвать, плакать, но плакать наедине с собой. Никому нет дела до чужих проблем, кроме самых близких. Да и нужно ли нагружать родных и любимых людей горой слез и отчаяния?

Каждую минуту внушать себе в голову, что все проблемы, кажущиеся сегодня безвылазным болотом, буквально через пару лет, а то и раньше, будут казаться если не пустяком, то определенно просто черной полосой, которая прошла моментально.

Принятие своей проблемы и своего состояния

Далай-лама говорил:

«Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.»

Неизвестно точно ли это был Далай-лама, но то, что эти слова должны быть девизом по жизни - ни грамма сомнений нет.

Если есть возможность и средства решить свою проблему, просто необходимо определить для себя план действий.
Если нельзя ее решить никаким способом, необходимо определить самые страшные последствия и варианты развития ситуации, какие вытекают из нее и попытаться встретить все неурядицы с высоко поднятой головой.
Ну что? Оба пункта выполнено? Вперед, пора действовать.

Просто с чего-то начни

Решать свою проблему. Прямо сейчас. Встать и идти. А потом бы не мешало записаться на спорт и ежедневно выходить гулять в парк по вечерам. Сходить на однодневный мастер-класс по приготовлению вкуснейшей итальянской пасты или на урок рисования для взрослых. Выделить себе немного денег, купить вкуснейший торт или мясной стейк. Устроить романтический вечер с самим собой. Любить себя, хвалить, поощрять.

Обращение за поддержкой
Наверное, стоит позвонить родным и близким? Друзьям? Коллегам? Необязательно созывать целую вечеринку, можно позвать одного единственного друга либо просто близкого человека маму/отца/брата. Оторваться, выговориться, сходить в караоке, танцевать.

Выбросить хлам

А после устроить генеральную уборку дома и в голове, разгрести весь не нужный хлам. Не бояться прощаться с вещами, которые лежат на антресолях многие годы, и не бояться прощаться с людьми, из-за которых в голову лезут неприятные мысли. Когда избавляешься от всего хлама, жизнь станет чище и на душе светлее.

Социум
Конечно, надо бы выходить на работу, ведь деньги, к сожалению, не приходят с небес. Ну, или пора ее сменить! Зайди на сайт по поиску работы. А вдруг именно сейчас там есть призвание мечты?

Составить список дел, планировать, мечтать, выходить из зоны комфорта, идти к своей цели. И жизнь заиграет другими красками.

Профессиональная помощь

К сожалению, не всем могут помочь вышеназванные пункты. Бывают ситуации, когда без сторонней помощи не обойтись. Надо бы набрать психолога! У нас в стране обращение к психологу относится к разряду глупости и ненужной траты денег. Но отчего человеку, находясь в сложной ситуации глупо обратиться за квалифицированной помощью?

Никто же не лечит бронхит и воспаление легких дома? В Соединенных штатах Америки у каждого есть свой личный семейный психолог. И по каждой проблеме они всей семьей бегут именно к нему для разрешения ситуаций.

Так вот, в том, что взрослый здоровый мужчина или пожилая женщина обратятся за помощью к психологу – нет ничего постыдного. Все люди со своими переживаниями, со своим характером и к каждому нужен свой подход.

Всегда надо помнить, жизнь на то и дана, чтоб совершать ошибки и учиться на них, падать и вставать, влюбляться и разбивать себе сердце, спотыкаться. Это жизнь, тем она и прекрасна. Главное не то сколько раз человек упал, а сколько раз смог подняться.
Если вам плохо видно, с чего именно начать первые шаги - вы всегда можете обратиться к автору этой статьи, мы составим маршрутную карту, и я проведу вас к результату.

Самое главное - не бездействуйте!



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Воскресенье, 16.10.2022, 11:05
Охотник
Юзер-бар +
Вот-вот, если ничего не предпринимать - ничего и не изменится
Статус: нет меня
 
Artemida #3 | Воскресенье, 16.10.2022, 12:18
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Бальтазар, хорошая статья. Спасибо


Be strong
Статус: нет меня
 
Mima #4 | Воскресенье, 16.10.2022, 13:09
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если ничего не хочется, то может это сигнал организма ничего не делать и отдохнуть, посмотреть что-то лёгкое, старый добрый фильм или лучше сериал. План б: если ничего не хочется тебе, то кому-то другому обязательно должно чего-то хотеться. Можно просто спросить что нужно и побыть полезным обществу или близкому человеку.


Кошка Шрёдингера
Статус: нет меня
 
Artemida #5 | Воскресенье, 16.10.2022, 18:17
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Mima, да, ощущение полезности.. спасает. или своего обязательства перед близкими


Be strong
Статус: нет меня
 
almanack #6 | Воскресенье, 16.10.2022, 23:19
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Artemida, да это так


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Mima #7 | Среда, 19.10.2022, 16:25
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Еще одна светлая мысль посетила меня. Если ничего не хочется, то может ты просто зажрался/лась грубо говоря. Поможет диета на простой пище и воздержание.


Кошка Шрёдингера
Статус: нет меня
 
PVV #8 | Среда, 19.10.2022, 16:28
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Mima, хорошая мысль.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Бальтазар #9 | Четверг, 20.10.2022, 04:48
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Или обжираловка нещадная


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Маруся #10 | Четверг, 20.10.2022, 06:01
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Mima ()
Поможет диета на простой пище и воздержание.

"Молитва и пост!"
И даже не диета, а сухой голод. В первый же день к вечеру дико захочется пить yes



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Artemida #11 | Четверг, 20.10.2022, 14:32
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, жестко и радикально, и, думаю, эффективно.


Be strong
Статус: нет меня
 
Mima #12 | Четверг, 20.10.2022, 15:39
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, тоже вариант


Кошка Шрёдингера
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #13 | Четверг, 20.10.2022, 21:13
Повелитель буйных
Юзер-бар +
Последнее время вяжу.... Связала ёлку, вяжу снеговика..... Планирую юбку вязать....читаю романы...люблю закупаться в одеяло и горячий чай


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » «Мне ничего не хочется» (Что делать с таким состоянием?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: