pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Шизофрения и алкоголизм
Шизофрения и алкоголизм
Вериока #1 | Понедельник, 08.06.2015, 13:01
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не подлежит никакому сомнению, что шизофрения и алкоголизм частые спутники друг друга. Но насколько часто эти заболевания сопровождают друг друга? Насколько одно заболевание становится спусковым механизмом другого- в этом вопросе среди учёных нет единодушия. На сегодняшний день важнейшими положениями научной теории по поводу алкоголизма и шизофрении являются следующие:

Когда человек страдает одновременно шизофренией и алкоголизмом, симптомы шизофрении проявляются мягче. Это скорее всего, можно объяснить воздействием алкоголя, который снимает частично или уменьшает чувство напряжённости, тревоги, навязчивые идеи, которые присущи шизофрении.

Противоположная точка зрения: шизофрения и алкоголизм усугубляют друг друга. Её сторонники утверждают, что алкогольные психозы после длительных запоев только обостряют бредовые идеи и галлюцинации , являщиеся симптомами шизофрении.

Обе болезни развиваются параллельно и начинают взаимодействовать, когда шизофрения достигает тяжёлой стадии.Исследования проводились с начала 20 века, но до сих пор взаимовлияние этих двух тяжёлых заболеваний до конца не изучено.

Интересно, что клинические испытания не дают одинаковых результатов.

Невозможно дать однозначный ответ на вопрос, провоцирует ли алкоголь шизофрению? Одно понятно: алкоголь неплохо ослабляет эмоциональную напряжённость, характерную для начальных стадий развития шизофрении. когда напряжённость видоизменяется в неадекватность, стремление расслабиться не уменьшается и алкоголь принимается чаще, чем до начала болезни и на её начальных стадиях. Пьянство ведёт к интоксикации организма и более скорому распаду личности, провоцирует развитие психопатии и ещё более неадекватного поведения.

Симптомы , присущие шизофрении , таким образом, мотивируют на приём алкоголя.Появляется стремление к эйфории ради избавления от безразличия и апатии, а также раздражительности. При этом разрушенная воля при шизе не даёт контролировать процесс злоупотребления спиртным.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Понедельник, 08.06.2015, 13:49
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Опьянение шизофреника обычно отличается от простого опьянения. Алкоголик, страдающий шизофренией, часто пьёт в полном одиночестве. при этом выпивший начинает вести себя импульсивно, впадает в истерики и дисфорию. Частые спутники опьянения шизофреника - злобность и агрессивность, глупая дурашливость, повышенная сексуальность или полное её отсутствие. Не редкость при приёме спиртного кошмары, страхи, агрессия.
Обычное явление - выпадение из памяти некоторых событий.

Некоторые медики придерживаются мнения, что поначалу алкоголь только усугубляет течение шизофрении, а с развитием болезни начинает сглаживать расстройства психики. Употребляющие шизофреники становятся более контактными, спокойными. Страхи и переживания приобретают конкретность и меньшую выраженность.
Однако при любом раскладе спиртное не может являться противоядием. И шизофрения, и алкоголизм разрушают личность, и чем больше и чаще больной принимает алкогольную дозу, тем быстрее он деградирует. Алкоголь разрушает не только ум и душу, но и убивает тело, впрочем, как и лечение от шизофрении :( .

Это когда алкоголизм развивается на почве шизофрении.

Случается , что шизофрения развивается на почве алкоголизма. Яркий пример - белая горячка . Чем не психоз, присущий шизофрении? Как и у кого она развивается. Чаще всего у молодых и не очень людей, имеющих шизоидную акцентуацию характера, замкнутых, мало социализированных. Нередко -это люди, подвергающиеся насмешкам родственников и ровесников. Алкоголь -их средство избавления от душевного дискомфорта. Спиртное даёт призрачную возможность забыться и чувствовать себя умнее , успешнее других, ослабляет напряжение , нормализует эмоции. Со временем потребность в возлияниях увеличивается и человек становится хроником, со всеми вытекающими симптомами и последствиями. Сначала для достижения состояния опьянения нужна очень большая доза, со временем она сводится к минимуму. Параллельно нарастает тревожность, проявляютя страхи и кошмары, преддверие белой горячки Чем больше выпито- тем быстрее разрушается личность алкоголика! И наступает момент, когда галлюцинации не отделить от реальности.Это уже первый шаг к шизофрении.

Шизофрения и алкоголизм должны лечиться комплексно. drinks



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Котя_007 #3 | Понедельник, 08.06.2015, 19:25
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А сколько и как часто употребляете алкоголь Вы?! scratch
Точных данных не нужно, а всё же интересно отдаёте ли Вы себе отчёт о выпитом и последствиях , которые могут влиять на Вашу Жизнь и Жизнь окружающих.
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Понедельник, 08.06.2015, 19:43
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Изюмка ()
А сколько и как часто употребляете алкоголь Вы?!


каждый вечер по бокалу - второму сухого вина. Никак на окружающих не сказывается. Зато на общих сборищах я не пью - на машине. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Котя_007 #5 | Пятница, 22.11.2019, 03:30
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Важно вовремя остановиться, пока это ещё возможно. Сознательно сделать выбор. Иначе возможен такой вариант развития событий, что Вам будет казаться, что всё под контролем, но на самом то деле будет так как выше изложено.

Увы, одним из симптомов, сопровождающих шизофрению является аутизм. То есть невозможность нормально социализироваться. Человеку может показаться, что он - словно белая ворона. И для того, чтобы влиться в компанию, лучше вести себя как все.

Но существует и иная практика, быть может психотерапия или хобби помогут Вам раскрепоститься и не зависеть от состояния алкогольного опьянения.
Статус: нет меня
 
Шико #6 | Пятница, 22.11.2019, 08:47
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Одно время пил по бутылке пива каждый день. Не сказал бы что это негативно влияло на состояние, но в какой-то момент решил не пить совсем. Вот уже несколько лет не пью и не жалею об этом.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Sonata #7 | Вторник, 26.11.2019, 03:00
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У мамы был ДР, пили немного шампанского. А на следующий день проснулась от головокружения. Не легло оно на мои опухоли левой височной доли. Летом я довольно долго лечила головокружения и вот опять их словила.
Но сидя и стоя голова не кружилась, только если сменить положение лежа, зато сильно, но быстро проходило за минуту так, примерно.
В общем, свой ДР и Новый Год буду встречать без шампанского.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Шизофрения и алкоголизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: