pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Негативная симптоматика при шизофрении: лечение (Первичная и вторичная негативная симптоматика)
Негативная симптоматика при шизофрении: лечение
John_Smith #1 | Понедельник, 16.11.2015, 02:20
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Нам втирают, что современные атипичные нейролептики спасают от негативки. Но если верить да тому же Личко, то негативная симптоматика лечатся небольшими дозами трифтазина и этаперазина. Это типичные нейролептики. Так же тот же преславутый галоперидол может помочь собрать мысли в кучу и наладить социальные связи.
Так зачем нам атипики, если типики неплохо справляются? Спорный вопрос, ведь все антипсихотики в лечащих дозах могут вызывать т.н. нейролептический дефицитарный синдром. Это больше удел, кто принимает типичные НЛ, нежели атипичные.

Настоящую негативную симптоматика при шизофрении разделяют на первичную и вторичную. Последняя та, что вызывают лекарства от психозов. И не только: активная стадия психоза забирает очень много энергии, и больные выглядят вялыми и отрешенными. Так чем глушить вторичную негативную симптоматику лучше? Атипичными нейролептиками. Можно и галиком, трифтазином, но там без корректора (акинетона, циклодола) нельзя в большинстве случаев.

Есть такое понятие о первичной негативной симптоматики. Это дефект. Когда нет явных психотических симптомов, а негативка все лезет и лезет. Конечно, иногда можно затормозить развитие дефекта: то есть на ранних стадиях небольшие дозировки НЛ, чтобы предотвратить превращение вторичной негативной симптоматики (шизофрению-процесс) от первичной негативной симптоматики (шизофрения-константа ).

Тут главное не ошибиться. Ведь депрессия тоже может косить под негативку. Например, усиление депрессии от приема лекарств, пережитого психотического приступа, а иногда самостоятельного (эндогенного) происхождения. В первом случае нужно сменить НЛ на менее тяжелый, во втором - лучше психотерапия, если вышел из фазы психоза, плюс некоторые антидепрессанты и поддерживающая терапия НЛ. В третьем случае стоит основательно лечится от депрессии.

Я сам страдаю негативкой, и периодически она ослаблевает при адекватной терапии. Сейчас я принимаю 300 мг азалептина, эффект есть - стал более деятельным. До этого принимал антидепрессанты, но они только усиливали апатию, ангедонию и гипобулию. Мне ставили апато-абулический синдром.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Понедельник, 16.11.2015, 02:28
Статус: нет меня
 
Illiana #2 | Понедельник, 16.11.2015, 03:54
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
До этого принимал антидепрессанты, но они только усиливали апатию,


Тоже заметила , АДы принимаю, а депрессия только усиливается. Впрочем, в инструкциях к некоторым АДам описан побочный эффект - депрессия biggrin
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Понедельник, 16.11.2015, 04:25
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
У некоторых АД-ов группы СИОЗС, исключая Флуоксетин, есть так называемая СИОЗС-обусловленная апатия. Я лечился Феварином 1,5 месяца, еле живым вышел, под конец только мысли как весело все закончить.
Флуоксетин (Прозак) тоже притупляет эмоции, но не так сильно Феварин.
Но почти все АД при необдуманном приеме, особенно на начальной стадии, увеличивают риск попытки: силы появляются раньше, чем настроение выравнивается.

Это мой опыт



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Четверг, 19.11.2015, 09:55
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Скажу только, что под Азалептином, или когда негативка ослабела, будьте готовы, что энергия не будет пылать огнем. Нет ничего подобного. Вы начнете медленно оттаивать. Появятся некоторые краски, появится мини-энтузиазм перелопатить пропущенные лета. Но это будет требовать воли.
Начните с малого и приятного. Например, учить текст песен, если любите слушать музыку.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Вторник, 24.11.2015, 21:44
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Чувствуется освобождения от гнета. Заставить себя приходится с не такой как ранее войной. Да, я до сих пор мало что делаю, но стараюсь делать по дому и читать. В начале трудно, но получается читать сплошную литературу по 1-2 часа и плюс 1-3 отрывками. Появилось свое мнение, понятие о действительности. Мышление стал ограниченным. чем раньше, но упорядоченным. Чувствуются рамки. Да и целенаправленный физический труд не более полутора часов. Но появился оптимизм, хотя раскачки к делу длительные.
Надеюсь, что я избавлюсь от апато-абулии. Ведь депрессии уже нет [img]/sml_dop/w/s16.png[/img]



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Петра #6 | Понедельник, 14.02.2022, 22:12
Мавка лісова
Юзер-бар +
Мне однажды нужна была справка ЛКК и там написали мой диагноз с добавлением дефекта, тоже апато-абулия. А так бы я вообще об этом не узнала. Тоже к течению основной болезни добавлялась тяжелая временами депрессия. Начиналось всё с острого полиморфного расстройства


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
Мелисса #7 | Среда, 16.02.2022, 13:05
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пьетра, могли и ошибиться, главное как ты себя чувствуешь
Статус: нет меня
 
Надежда #8 | Среда, 16.02.2022, 13:48
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
два месяца на подработке, нравится. Кучу дел домашних на себя взяла. Таблеток минимум, для сна, пока жива.


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Мелисса #9 | Среда, 16.02.2022, 22:54
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, круто! Молодец!
Статус: нет меня
 
almanack #10 | Четверг, 17.02.2022, 10:51
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Негативная симптоматика дайте подумать, да нет её у меня.
Так что полёт нормальный.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Надежда #11 | Четверг, 17.02.2022, 13:26
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мелисса, спасибо! rose Дай Бог тебе здоровья!
Не все, как оказалось так радужно.
Я уже писала в чате, что пока налаживала здоровье психическое, совсем упустила физическое, точнее психосоматику.
Нейролептики атрофировали часть моего организма, врачи сказали, что нужна срочная операция по восстановлению, а я очень боюсь и откладываю. Зарываю, как страус, голову в песок sad-2 мозг вчера просто разрывался! С Пьетрой поговорили, стало легче.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Мелисса #12 | Четверг, 17.02.2022, 21:51
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, держись!
Статус: нет меня
 
almanack #13 | Четверг, 17.02.2022, 22:26
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, не унывай, всё наладится. Держись.


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Негативная симптоматика при шизофрении: лечение (Первичная и вторичная негативная симптоматика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: