pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » Часть моей истории болезни с подробностями
Часть моей истории болезни с подробностями
RockStar #1 | Суббота, 09.10.2021, 03:53
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Здравствуйте уважаемые друзья форумчане.
Хотел поделиться своей историей с любознательными, понимающими, возможно пережившими нечто похожее людьми которые читают эту статью. И что-то новое для себя откроют.

У меня официальный диагноз спектра F20 по МКБ-10. Тесть одна из форм шизофрении, тяжёлой или легкой судить вам, но сейчас я чувствую себя хорошо и ничего не беспокоит. Словами дилетанта - При шизофрении как правило бывают моменты когда человек теряется в своих умозаключениях, и погружается в бред и глубинные страхи как при параной, так бывает и так называемые мания в том числе величия, но под словом мания мы чаще всего подразумеваем периоды сильно повышенного настроение, чудачества прироста сил и энергии, так же про мании обычно нарушается сон. Но мания это скорее больше относительно к биполярному расстройству личности, чередуется период депрессии и мании, шизофреники которые отказались лечиться и утратили критику частенько обладают манией величия.

У меня официальный диагноз спектра F20 по МКБ-10. То есть одна из форм шизофрении, тяжёлой или легкой судить вам, но сейчас я чувствую себя хорошо и ничего не беспокоит. Словами дилетанта - При шизофрении как правило бывают моменты когда человек теряется в своих умозаключениях, и погружается в бред и глубинные страхи как при параной, так бывает и так называемые мания в том числе величия, но под словом мания мы чаще всего подразумеваем периоды сильно повышенного настроение, чудачества прироста сил и энергии, так же про мании обычно нарушается сон. Но мания это скорее больше относительно к биполярному расстройству личности, чередуется период депрессии и мании, шизофреники которые отказались лечиться и утратили критику частенько обладают манией величия.

Нарушения в мозге, проще говорят беды с башкой, происходят как правило из-за разбалансировки нейромедиаторов (от слова нейро - разум, медиан - середина, нейронные связи между нейронами и из синапсами регулируются с помощью нейромедиаторов таких как допамин, серотонин, норадреналин и т.д. Нейромедиаторы служат для обмена химическими процессами и электронными импульсами между нейронами и образуют нас как личность в системе под названием мозг. А если эти нейромедиаторы разбалансировались, то импульсы между нейронами и их взаимодействие не будет правильным и могут образоваться не правильные (ложные) цепочки приводящие сначала к ложным умозаключениям, а затем и к бреду (который я только что сам и написал) Это так называемая допаминовая гипотеза.

Не любой психоз поддается самоконтролю и развитой критике, у меня например критика развита хорошо, как я считаю, так как я смог продержаться на работе в архиве банка в том числе и благодаря медикаментам, которые у меня лично плохо сдерживали психоз.
Но в один из дней когда после НГ я обрёл полный контроль отдохнув буквально три дня. До этого были диалоги с самим собой очень частые и навязчивые, потом они перешли в обыденные и ненавязчивые. Когда я дорабатывал последние дни перед НГ у меня была навязчивая мысль, что с моей памятью что-то не так, я понимаю и понимал и тогда тоже отчасти понимал что это из-за фобии рабочего коллектива и напряжение из-за этого я уходил глубоко в свои мысли о том что меня якобы оценивают, мою манеру говорить и даже двигаться, чувствовал себя не в своей тарелке это мягко сказано. Начались эти проблемы ещё со школы, всю школу я в основном молчал, но пара друзей была с которыми мы иногда общались вне школы, ага школы я чувствовал себя комфортнее.
Так вот перед НГ я так утомился что у меня начались страшные провалы в памяти и ее запутанность, а работа отчасти как раз была связана с тем что в мои обязанности входило написание номеров из латинских букв и цифр и дальнейшее распределение по стеллажам.
Вот тут сделаю отступление от написанного выше и вернусь к проблеме дефицита общения.
Так как я проводил большее количество времени у стеллажей куда составлял документы я молчал 6 часов в день и в это же время слушал аудиокниги, из понравившихся книг были о Дивный новый мир, Солярис Станислав Лема, Цветы для Элжерона даже хотел подарить своему психиатру в дневном стационаре.
И так продолжим о том что я писал выше, провалах в памяти и постоянные диалоги с самим собой как будто говорил с человеком с которым хотел бы что-то обсудить, откровенно и пол дружески или излить душу. Но моего коллегу пол архиву не удалось вывести на диалог, тоже был очень странный на мой взгляд, не простой человек. Или я просто говорил всякую фигню?
На само деле все гораздо проще первое это - он был занят работой и не думал ни о чем кроме нее, в то самое время когда я общался с самим собой, слушал по целой фантастической книге в день и параллельно работал и думал о том как относятся ко мне эти люди. В последнее рабочие недели НГ, я начинал путать старые ранее записанные коды с текущими, но это проявлялось как зрительные галлюцинации буквально я видел код который был записан на предыдущей папке.
И вот наступили новогодние посиделки (конец моих мучений) думал я пока меня не послали за тортиком на стол и дали мне 5000р, в магазине оказалось что у меня серьезные проблемы с памятью, я буквально отходил на два шага или отворачивался от одних продуктов или товаров и забывал что я только что видел, кое как найдя тортик в прошествии неизвестного количества времени я понял что оставил сдачу на кассе и ходил вдоль как спрашивая у кого я забыл сдачу.
Время тогда тоже работаю не так как обычно, в очень очень медленно. Я точно и не могу сказать по прошествии какого времени я нашел женщину которая вернула мне сдачу, может быть она ее и не хотела отдавать, так как у меня пострадала только кратковременная память я помню что прошел не менее пяти раз вдоль ветрин и понял что кто-то что-то скрывает...
Выше я писал что я восстановился за три дня Общение дома с мамой и бабушкой, мы и сейчас вместе живём действовало на меня и редкие прогулки с другом по магазинам подействовали как элексир на душу и мне стало лучше, я бы сказал как перед началом работы.
Но тут я решил что мне нужен психиатр психотерапевт, и тут случился приступ весьма парадоксальный. Я пришел на приём немного нервничая но уверенным в себе, не то чтобы на сто процентов, тогда я просто хотел поменять препараты на те которые помогут мне от фобии и тут психиатр психотерапевт спрашивает - у вас бывало так что были пробелы с памятью или провалы, у меня сработал адский триггер и я физически, а может это была просто галлюцинация, ощущение что по моему мозгу разливается жидкость, теплая ощущениям, я бы сказал даже слегка горячая. И тут я начал, как мне казалось потому что со слов моей мамы она была первое время в кабинете - завала вопросы врачу, она сказала что я говорил чётко и по делу, рассказав все о своей ситуации. А может просто поддержала тем самым я не мог говорить, язык отказывался как следует работать, очень похоже было на инсульт - сейчас думаю я, но я тогда не курил ещё с института, когда бросил на третьем курсе. Практически не пил алкоголь, только на НГ и мне от бокала вина стало плохо, о чем догадалась моя начальница за столом, я напишу далее то что она предприняла.
Самое удивительное для меня по сей день это то как быстро прошла беседа с психологом - я буквально минуту назад зашёл сказал маме которая ждала меня уже за дверью в коридоре, но оказалось что прошел час, часы не могут врать.
Как следует отдохнуть не удалось, весь урон мозгу естественно никуда не делся, во время работы я принимал рисперидон вплоть до 6 мг, иногда снижал до 4 мг. До этого всего пил сначала по 4 мг, потом по два. Надо сказать что лекарство это все таки старое, первый атипичной нейролептик, очень сильно меня грузил делал меня ленивым год за годом. Назначили мне его во время первого психоза в 18 лет, если будет хоть один коммент с просьбой написать о своем начале болезни и что предшествовало ей как официальному диагнозу, могу поделиться и этим.
В общем я вышел на работу на 2 мг рисперидона, который и так по всей видимости плохо сдерживал моё состояние как антипсихотик, так ещё и угнетал и не давал мне ничего что помогло бы мне от моей фобии. И тем более от недостатка общения.
И вот мой коллега говорит что меня вызывает директорша в кабинет, сидят два мужика в костюмах и она и давай спрашивать меня всякие вопросы, за тот вечер на НГ. Я тоже не особо помню что там было но вёл я себя абсолютно сдержанно и старался себя не выдать, а ещё лицо у меня было очень бледное, что и побудило директору вызвать меня на допрос к безопасников. С перепугу я сказал что у меня что-то типа шизотипического расстройства личности и фобия коллектива в связи с этим. Блеать как же это сейчас меня бесит это совковое мышление, да у нас вся молодежь - парни призванного возраста, сделавшие татуировку до 18+ или просто не умеющий по мнению психиатра влиться в армейский коллектив, лежат в ПБ месяц и имеют этот диагноз. В общем, я кое как убедил директрису и безопасников не увольнять меня некоторое время и дать мне неделю-две на расскачку и восстановление. В результате опять - малые дозы лекарства и увольнением через два дня, когда я начал отвечать на несуществующие вопросы или фразы моего коллеги по работе. Мне доплатили к ЗП 17500р в месяц доплату 50000р рублей лишь бы ушёл по своей воле. Ибо безопасникам дадут по одному месту тем чем обычно мешают.
Лечился дома разными лекарствами, но как то не особо уже помогало или дозировки не имели должного антипсихотического эффекта.
Стало гораздо хуже после того как я зашёл из уважения проводить в армию своего друга, выпил немного вина, пару, может три бокала максимум и не мог заснуть как обычно я принял фенозепам.
Вот с этого момента начинается моё появление на форуме шиза нет. В итоге загремел ближе к весне в ПБ. А все из-за того что читал этот форум а не реально общался, хотя бы как сейчас с Вадимом, Максиом и Женей по телеграмму и в чатах в ВК.

Сейчас я принимаю арипризол 15 мг, мне препараты, мне он подошёл без побочных эффектов вообще, препарат крайне направится покупаю его на свои деньги, так как по льготе его нет - я инвалид 3 группы. Сейчас я чувствую себя гораздо лучше, память работает по словам психолога отлично - запомнил 9 слов из 10 с первого раза на слух. (но тут я схитрил, я как-то видел на канале Дискавери серию передач о мозге и способе запоминания слов - визуализируя образы в голове, отличная была серия передач, кто смотрел отпишитесь а то я забыл название.) Сейчас я бы сказал что хорошо себя чувствую, сижу на инвалидности третьей группы и уже года три не работал, общался в шизорумах и чатах для таких как я, поддерживал людей, помогал больным и из родственникам принять болезнь и начать лечение. И вот наконец созрел для работы, сегодня я отработал на заводе по производству бетонных плит для домов, но физически у меня хорошо натренированы лишь ноги, так как ходил на большие расстояния пешком на природе, так как летом занимаюсь фотографией чисто для себя и параллельно слушаю музыку. В общем работа тяжёлая оно и понятно, иначе бы не платили 17000р в неделю. Работа с 7 утра до 5-8 вечера, график не нормативный. Мне заплатили 10500р чистыми, по 3500р за три дня и по 165р час, мак как якобы Гендиректор завода увидел как я держу лом из последних сил и медленно работаю. Остальные два хотя я и плитку клал и уходил со всеми даже в 7 часов вечера, хотя оплатили с 8 до 5 по 165р.
Да и начальник обещал что 1700р минимум будет платить. Да и 17000р это стажировочные, потом зависит от выработки обычно так и платят всем по 10000ртеше и до 8 бывает пашешь, неделя пятидневка.
Хотя мой сосед и друг детства получил за 5 недель 70000р он стоял на комплектовке, я же стоял на формовке моя задача была в том что бы выбивать из плит резиновые блоки и пробивать в бетоне кольца. С понедельника буду искать работу полече, по специальности я инженер оптик конструктор, но точные науки видимо не моё, всё время философствую и летаю в своих мыслях иногда бредовых, так же мне нравится научпоп.
С понедельника буду искать работу полече или по душе, увлекаюсь компьютерной техникой. Раньше так же работал в сервисном центре специализирующемся в основном на оргтехнике.
С удовольствием пообщаюсь с вами в комментариях, думаю написать о первом психозе после того как я попал в реанимацию в непрекращающейся рвотой и сильным головокружением. А расскажу правду условиях в больницах и отношениях между персоналом и пациентами.

Вообще второй психоз был крайне тяжёлым, при госпитализации была мания, повышенное настроение и стремление к общению, что я и делал, целый день обещался в наблюдательной палате, это та из которой можно выходить только в туалет.
Мне давали лекарство, потом я научился фокусироваться взглядом на потолке и стенах так что менял их цвет, окрашивая потолок в цвете в стены ну или наоборот (чем то эта фокусировка напоминает игру hell blade. Потом я научился смотреть скан людей удалять из в мозге как в Фотошопе это делает алгоритм ИИ. Но однажды ночью перед после того как все легли спать и выключили свет я уставился на фонарь на улице, свет показался мне каким то волшебным что-ли. И тут я начал в экстазе рассказывать пациенту на соседней кровати про мультивселенную.
Примерно так - каждое событие равно возможно в мультивселенной, каждое событие там происходит произошло или ещё произойдет бесконечное количество раз если учесть что мультивселенная бесконечное количество множество всех возможных множеств.
Потом как я думал я вгонял его в транс, начал отсчёт до начала большого взрыва, рассказал этапы зарождения вселенной вплоть до большого взрыва, инфляции и типа превратил его содержание в вакуум.
Сам же я попал, как я тогда думал в 13 мерное пространство. Предметы начали сами по себе перемещать то проявлялись то исчезали, предметы одинокого цвета стали для меня как бы единым целым, не знаю как по другому описать. Я потерял контроль полностью и понял что зашёл в своем бреду очень далеко, тело потеряло контроль я носился по палате и выбегал в коридор, было такое чувство что ты размером со вселенную и все вокруг часть тебя а ты - ничто.
Я не пропагандирую наркотики но такое состояние бывает у людей под так называемой сальвией, но оно длится от силы 15 минут. А меня держали на вязках 10 дней.
ночью мне казалось что Меня едят собаки, я пытался развязаться, развязался и меня привязали покрепче, я снова спустя пару часов развязался, ещё сильнее привязали, дошло до того что я попал вязки через несколько дней. У меня были моменты прояснения, один раз я проснулся развязанный в кровати которая стояла боком под углом посреди палаты, в палате не было никого кроме меня. Ещё помню как в первую ночь сосед которого я гипнотизировал начал от меня убегать, хотя я был привязан, он кричал - уберите его от меня, что он смотрит на меня и рассказывает. Побежал в сторону туалета и потерял сознание и загрохотал (типичная ситуация от тяжёлых нейролептиков).
Звал врача на помочь, Фирсова вроде не фамилия, но он была на выходных, а я просил аминазин, поэтому первые три дня ее отдыха я практически все время был привязан. После первой ночи с утра все казалось ускоренным люди мелькали как пули, это я типа мысленно отматывал время от начала большого взрыва и тогда ко мне подошла санитарка Любовь Викторовна и прикоснулась рукой к груди и сказала поспи и я тут же уснул, иногда людям просто не хватает тепла.



На небе только и разговоров, что о море и о закате.
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #2 | Суббота, 09.10.2021, 08:51
Повелитель буйных
Юзер-бар +
Рецепт - обнимашки 3 раза в день (утром, обед, вечером) принимать строго по рецепту.


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
Мелисса #3 | Суббота, 09.10.2021, 16:36
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Интересная история, дочитала до конца. Началось в 18, а сейчас тебе сколько? Еще и работал, молодец, уважаю. Не надо было правду про диагноз на первой работе говорить, эх... mishka
Сочуствую от всей души, очень тяжело жить с ментальными расстройствами, но мы с ними живем... Главное, общаться вживую, не замыкаться в себе... Нейролептик арипризол (действующее вещество арипипразол) очень хороший, современный, а вот рисперидон - дрянь...принимала оба. Про первый приступ тоже напиши, интересно...
Тебе бы действительно работу бы какую-то найти проще, но где ее найти?...
Статус: нет меня
 
Sonata #4 | Суббота, 09.10.2021, 21:51
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Жаль, что не удалось сохранить работу в архиве.
А Арипризол лучше держит в здравом уме, чем Рисперидон?
Состояния, которые Вы описываете, довольно тяжелые, учитывая, что они были на фоне приема таблеток. Сочувствую, что они не помогали до конца. У нас в диспансере врач говорил, что если станет хуже, например, голос днем, не при засыпании, то ехать на прием сразу и без очереди, не дожидаясь усиления проблем. Можеть быть, Вам стоит не дожидаться заметных глюков и ехать к врачу сразу при появлении чудес для амбулаторного лечения даже без дневного стационара или больницы.
Я бы, если бы так глючило, не стала бы менять дозы до высоких, потом низких и просто сбегала бы к лечащему врачу.
Правда, тот врач - большой гуманист, не выгоревший профессионально, не все так будут заботиться о пациентах. А у некоторых просто нет участкового врача и ходят к дежурным врачам, каждый раз разным.
Сообщение отредактировал(а) Sonata - Суббота, 09.10.2021, 22:36
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #5 | Воскресенье, 10.10.2021, 14:08
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
грустная история. такой симпатичный молодой человек-мой ровесник и такие серьезные проблемы в жизни. а работа классная. и платят круто. мне бы такую! good


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
almanack #6 | Воскресенье, 10.10.2021, 21:06
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да грустно нас выбирает болезнь и забирает, на работе платят мало но это же на перспективе, а там всегда мало


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #7 | Воскресенье, 10.10.2021, 22:14
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
нас выбирает болезнь и забирает

да уж болезнь выбирает rofl меня выбрала смена пола в военкомате. rofl а в реальности болен синдромом Туретта с ОКР.
большинство самых жутких диагнозов лепят об балды и на почве личной ненависти.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
RockStar #8 | Вторник, 12.10.2021, 06:34
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Sonata ()
А Арипризол лучше держит в здравом уме, чем Рисперидон?

Лучше вроде как.



На небе только и разговоров, что о море и о закате.
Статус: нет меня
 
Sonata #9 | Пятница, 15.10.2021, 07:18
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата RockStar ()
Лучше вроде как.

Это хорошо. У меня знакомые на нем работают по ВУЗовским специальностям и в больницы не попадают.
Но один все снижал дозу, нажил обострение и проиграл в карты большие деньги, брал микрокредиты, ему все миллионы выигрышей мерещились на полном серьезе.
Теперь сидит на 30 мг, потому что уменьшал дозу до плинтуса на 15. Он там в компании тусил, где любили бросить лекарства. В конце-концов, он оттуда ушел.
Сообщение отредактировал(а) Sonata - Пятница, 15.10.2021, 07:18
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #10 | Пятница, 15.10.2021, 10:21
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sonata ()
проиграл в карты большие деньги, брал микрокредиты, ему все миллионы выигрышей мерещились на полном серьезе.

игромания страшное дело. к счастью автоматы и казино давно под запретом



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Мелисса #11 | Пятница, 15.10.2021, 17:56
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Блин, дозу своего нл хотела снизить, теперь боюсь
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #12 | Пятница, 15.10.2021, 19:11
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
лучше полностью отказаться. становишься намного сильнее и быстрее после отказа от химической гадости


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Мелисса #13 | Суббота, 16.10.2021, 09:07
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
NosferatU911, у меня не получилось полностью отказаться - долбанул второй приступ как отказалась, месяцев через 5
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #14 | Суббота, 16.10.2021, 11:02
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мелисса, сочувствую. но химия вредит организму. печень страдает в первую очередь. когда пил препараты в юности бегать быстро не мог, страдал одышкой. были проблемы с выносливостью даже при плавании. отказался-стал как Флеш и уставать перестал.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Анион #15 | Пятница, 22.07.2022, 16:24
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Можно как то поговорить с тобой? О том как и почему это произошло..потому что несмотря на уверения врачей статистика, симптомы и сами жертвы этого недуга указывают на то что это происходит зачастую с очень перспективными людьми, или неугодными, вдруг..на то есть причины, я уверена многие догадываются но так как этот диагноз зделали стигмой инвалидности и слабоумия то это полностью дескредитирует человека, намеренное игнорирование, , , мой телефон 0537122815, , сама держусь как могу чтоб не попасть на это убойное лечение после которого больше побочек и проблем..единственное лекарство и защита это любовь..близкие люди если есть..природа, ,
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » Часть моей истории болезни с подробностями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: