pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Бытовые секреты » Ремонт задника-пятки кроссовка, который протёрся
Ремонт задника-пятки кроссовка, который протёрся
zarim #1 | Среда, 29.04.2020, 12:16
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Да уж, а так хвалили фирму X-TEP, мол качество на высоте, репутация... ага razz не прошло и года, как задники кроссовок протерлись нафиг и, кроме неудобства, стали рвать носки. И ведь я их почти не носил, ну носил, но не так активно, а ведь они предназначены для туризма, в том числе горного ireful



Так как верх абсолютно нормальный, решил попробовать починить, жалко выбрасывать, да и цена немалая была. Для начала нужно выровнять толщину, чтоб была на равне с протертым материалом и подкладкой.

Нам понадобится кусочек любого вспененного утеплителя или оберточного материала, толщиной пару мм, если есть только толстый - ножиком делаем нужную толщину



Обрезаем скомканные края подкладки вокруг протертости и аккуратненько ножничками подрезаем заготовку по форме, чтобы она легла вовнутрь. Всё, можно клеить на любой резиновый клей типа "Момент"



Далее делаем заготовку задника (лекалу), подрезаем, выбираем лучшее расположение. Я решил воспользоваться декоративным элементом на пятке и завести новый задник под него, в противном случае нужно было бы верхний край пришивать, чтобы он не скомкивался при надевании кроссовка



Сам задник можно сделать из любой плотной ткани, похожей по раскраске на цвет кроссовка (подкладки), хорошо подойдёт и джинсовая ткань, однако у меня был кусок кожи (обрезал у кое-кого тут mocking )

По лекале вырезаем заготовку, я ещё решил добавить нижние зубчики, для крепости конструкции, примеряем.



Чуто не забыл, чтобы меньше чувствовался переход, края кожи лучше отбить (обычным молотком, с изнаночной стороны), тогда кожа станет тоньше, нижние зубцы тоже отбил.

... продолжение следует
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Среда, 29.04.2020, 12:35
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Заготовку смазываем клеем (я использовал "Момент"), аккуратно размазываем (не пальцами, хотя ими удобнее biggrin ). Обычно рекомендуют чуть-чуть не доводить клей до края, чтоб не вылез, но тут нам красота не так важна, как качество, нам важно, чтобы края хорошо приклеились и не отходили во время многократного надевания-снятия кроссовок.



Заводим заднюю часть под декоративный элемент и распрямляем заготовку по форме задница, чтобы не было ни одной складки



Вот примерно так выглядит новый, уже приклеенный задник. Если какой край плохо приклеен, добавляем клея, прижимаем



Остатки клея можно убрать растворителем (жидкостью для снятия лака)



Вкладываем стельку на место, мне пришлось её подрезать на 2 мм по длине в районе пятки



Ну и чем не новый кроссовок? Мне понравился результат :)



Спасибо за внимание, желаю успехов в починке hi
Статус: нет меня
 
руша #3 | Среда, 29.04.2020, 14:17
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ого girl_shok Отлично сделано good Но ты отнимаешь хлеб у производителей кроссов. mocking
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Среда, 29.04.2020, 16:27
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
руша, спасибо) Я не понимаю, почему задник - такое слабое место, неужели нельзя его делать из более прочного материала? Года нет кроссам и это не "китай-подвал" а реальная недешёвая фирма pardon
Статус: нет меня
 
Sonata #5 | Понедельник, 06.07.2020, 06:45
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Для горных походов нужно ботинки попрочней. Я брала с цельной созюкой из нубука с мембраной и швом сзади. Английские, Аскот делают довольно дешевые оч качественные ботинки.
строчки не должны торчать, а то на сыпухе (каменная крошка) тебе их стешет и придется босиком идти.
Кроссовки для небольших походов брать сложней, чем горные ботинки для восхождений. Все в отстрочках.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Понедельник, 06.07.2020, 14:25
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
нормальный кросовок, еще носить и носить. то что внутри протерся-ерунда. я вчера кросы выкинул, так у них подошва развалилась.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Бытовые секреты » Ремонт задника-пятки кроссовка, который протёрся
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: