pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Бытовые секреты » Делимся секретами уборки
Делимся секретами уборки
zarim #16 | Суббота, 20.06.2015, 17:54
Охотник
Юзер-бар +
Птаха, находчиво good ... а приучить домашних сразу мыть после себя, не выходит? scratch
Ну ведь реально в 10 раз проще отмыть посуду сразу, чем когда уже все остатки еды засохли и впились в тарелки pardon
Статус: нет меня
 
Птаха #17 | Воскресенье, 21.06.2015, 17:40
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Нет, никак не получается приучить.
А так удобно. Мы привыкли уже.
Но как только доступ ко всей посуде будет открыт - опять будет гора к вечеру упираться в кран. Это у нас такая напасть какая-то.
Начинаешь разбираться кто накидал столько посуды - всем реально было некогда её мыть. У всех наисрочнейшие дела были днём! А мама пришла, увидела, победила! scratch
Статус: нет меня
 
almanack #18 | Понедельник, 22.06.2015, 14:24
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Швабра и тряпки — мне очень нравится поролоновая швабра и обычные тряпки

Пылесос — я даже не знаю, как называется наш пылесос, пылесосил им иногда

Средства для уборки — Доместос, дося, золушка и пемолюкс

Убираюсь в неделю — один раз

Другое — мне очень нравится, когда меня вообще не привлекают к уборке))))



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #19 | Понедельник, 22.06.2015, 14:48
Охотник
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
мне очень нравится, когда меня вообще не привлекают к уборке))))

mocking убирать никто не любит, но когда убираешь сам... то и сорить начинаешь меньше wink
Статус: нет меня
 
Вериока #20 | Четверг, 31.12.2015, 11:51
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-1

Как очистить ручки плиты от жира и грязи. С этим трюком бытовая химия вам не понадобится!

Современный рынок бытовой химии поражает своим разнообразием средств для уборки дома. И всё же нет, пожалуй, ни одной хозяйки, которая не столкнулась бы с загрязнениями, трудно поддающимися очистке. Взять хотя бы жирный налёт и нагар, с которыми мы постоянно боремся на кухне. На устранение таких тяжёлых загрязнений, особенно если они отложились в труднодоступных местах, уходят часы. Тем не менее, ручки плиты вы сможете очистить быстро и без усилий, если воспользуетесь этим трюком.

Нам понадобится:

старая зубная щетка или твердая губка;
ватные палочки;
нашатырно-анисовые капли.
Нашатырно-анисовые капли отлично очищают подобные поверхности. Смочите губку в этом составе и нанесите его на загрязнения. Хорошо пройдитесь по уголкам и стыкам между ручками и плитой.

Если жир въелся достаточно сильно, то подождите несколько минут и воспользуйтесь зубной щеткой. Ручки плиты станут как новенькие!

Не забывайте пользоваться перчатками, чтобы защитить нежную кожу рук.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #21 | Четверг, 31.12.2015, 13:14
Охотник
Юзер-бар +
Ух ты, а этот рецептик стоит запомнить good
Жаль только, что прошли те времена, когда эти капли стоили 4 копейки mocking
Статус: нет меня
 
Вериока #22 | Пятница, 01.01.2016, 10:38
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #23 | Пятница, 01.01.2016, 11:22
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
давешняя моя идея.
как существенно упростить уборку квартиры.
спилить все ножки у диванов и у шкафов. тогда туда не будет попадать мусор и пыль, и не придётся под ними подметать и мыть полы.
ещё.
если у вас в квартире грязно, везде мусор и пыль, то разрежьте пуховую подушку и разбросайте её содержимое по всей квартире!!!!!!
квартира приобретёт белый и праздничный вид!!!!!!!!
когда перья сверху запылятся или забьются грязью, то достаточно помахать полотенцем или покрывалом в комнате, перья подымутся в воздух а потом опять красиво осядут.
ещё лучше перед этим отпилить все ножки от диванов и шкафов.
особенно обрадуются родители, когда придут с работы!!!!! счастью их не будет предела!!!!!!!
кстати синяки от скакалки быстро проходят если помазать их подсолнечным маслом или хозяйственным мылом.
и будет вам счастье))))))))
Статус: нет меня
 
zarim #24 | Пятница, 01.01.2016, 12:14
Охотник
Юзер-бар +
neo1111, rofl rofl rofl

Я у НуНаФиг волшебную метлу спёр, здорово выручает good

Статус: нет меня
 
серый #25 | Пятница, 01.01.2016, 13:07
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
тоже не плохо))))))
Статус: нет меня
 
Вериока #26 | Пятница, 01.04.2016, 20:12
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-Журнал №4

20 хитростей при уборке

Чтобы краны оставались чистыми

Чтобы хромированные поверхности как можно дольше оставались чистыми, протрите их вощеной бумагой (бумагой для запекания). И вы увидите, что стали тратить на уборку ванной комнаты гораздо меньше времени.
Тряпочка для швабры

***
Бывает, затеешь уборку, а тряпочка для швабры уже никуда не годится. Чтобы лишний раз не тратить время на поход в магазин, можно использовать махровые носочки.
Почистить формы для выпечки

****
Натрите форму для выпечки поваренной солью, затем протрите с помощью бумажного полотенца — тесто легко отойдет.
Чтобы плита выглядела как новенькая

***
Чтобы больше не беспокоили пятна, полоски, разводы и отпечатки пальцев на нержавеющей стали, достаточно просто протереть поверхность тряпочкой, смоченной в оливковом масле, и удалить излишки чистой тряпкой.

***

Избавиться от пятен на диване

Смешайте 1 ст. л. соды, 1/3 стакана уксуса, горячую воду (не кипяток), 1 ст. л. стирального порошка, и удалите этой смесью пятно. Сода поможет освежить — посыпьте тонким слоем сухую обивку и оставьте на несколько часов, затем пропылесосьте.
Отмыть пригоревшую сковороду

***
Заполните дно кастрюли водой, добавьте 1 чашку уксуса, доведите до кипения. Снимите с огня и добавьте соду, когда смесь перестанет шипеть, слейте воду. Если осталась грязь, осторожно протрите поверхность содой.

***
Бокалы и рюмки станут идеально прозрачными, если промыть их в подкисленной уксусом воде или протереть солью, а потом вымыть и, не вытирая, дать стечь воде.
Очистить кофеварку

***
Залейте в кофеварку равные части уксуса и воды. Включите цикл варки, на половине готовности выключите и повторите снова. После этого запустите 2 цикла с чистой водой.

***
Смочите тряпку для вытирания пыли кондиционером для белья. Пыль будет вдвое меньше оседать на полках, а вы — вдвое реже вытирать ее.

***

Отмыть чашки от налета

В равных частях смешайте уксус с водой и залейте этой смесью чашки. Дайте им так постоять около часа. Налет от чая и кофе легко смоются обычной губкой.

***
Почистить утюг

Возьмите деревянную разделочную доску, положите на нее пергаментную бумагу и щедро посыпьте солью. Включите утюг, дайте ему прогреться, затем энергичными движениями поводите утюгом по соли в течение минуты.

***

Простое средство от грибка в ванной

Для профилактики — на 5 л воды добавьте 1 таблетку фурацилина и промойте стены. Если плесень уже есть, разведите 1 таблетку в 1 л воды. Не забывайте проветривать помещение во избежание подобных случаев.
Прочистить трубу

youtube
Смешайте соду и соль в равных частях, засыпьте этой смесью сток. Затем залейте уксусом. Через 15 минут промойте кипятком.
Отбелить ванну

***
Смешайте 2 ст. л. кальцинированной и 2 ст. л. питьевой соды в однородную массу и натрите влажную ванну этой смесью. Через 10 минут смешайте 50 г уксуса и 50 г отбеливателя и нанесите поверх первого слоя. Через полчаса ополосните ванну большим количеством воды.

***
Избавиться от прилипших кусочков и застывшего жира поможет обычная соль. Густо покройте дно сковороды солью, добавьте немного воды. Оставьте на 10 минут.
Отмыть губку от жира и грязи

***
Налейте в пластиковый контейнер 2 стакана горячей воды и 2 ст. л. соли, размешайте, положите в него губку и оставьте на ночь.
Избавиться от мыльных пятен на стенках душа

***
Чтобы удалить мыльные пятна с прозрачных стенок душа, возьмите влажную салфетку, потрите ею стекла, затем протрите их чистой губкой и сполосните водой.

****
Убрать разбитое яйцо

Самый простой способ убрать разбитое яйцо — посыпать густо солью и оставить на 15 минут, затем собрать остатки бумажным полотенцем.
Чтобы раковина сверкала

***
Достаточно натереть солью и лимоном поверхность раковины. После очистки раскрошите лимон в измельчителе отходов. Раковина будет сиять, а кухня — благоухать.
Избавиться от запаха и освежить диван

****
Чтобы избавиться от запаха домашних животных или просто освежить мебель, добавьте в распылитесь 10 капель эфирного масла лаванды или лимона, 1 ст. л. соды, 2 стакана теплой воды, встряхните и распылите на ткань.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #27 | Пятница, 01.04.2016, 21:00
Охотник
Юзер-бар +
21-й секрет: переложите обязанности уборки на кого-то другого mocking
Статус: нет меня
 
Вериока #28 | Суббота, 03.09.2016, 16:05
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-Журнал №9

Уборка по системе Fly-lady



Задаетесь вопросом, как каждый день создавать и поддерживать идеальные уют и чистоту в доме, не тратя на это все свои силы и время? На этот вопрос еще в XX веке ответила обыкновенная американская домохозяйка по имени Марла. Для того чтобы облегчить обыкновенным женщинам жизнь, она разработала целую методику уборки, включающую в себя несколько основополагающих принципов, которые обеспечивают успех. Рассмотрим основные правила и секреты уборки по системе Fly-lady (флай леди), завоевавшей сердца миллионов женщин по всему миру.

Создайте свой "Островок чистоты"!
Автор методики уверена, что создать безупречную чистоту в каждом уголке дома надолго невозможно. Но порой мы так хотим идеального порядка, что его невозможность заставляет руки опускаться, и уборка представляется бесполезным замкнутым кругом. Марла предложила выбрать в доме свой "островок чистоты", в котором будет реализована психологическая потребность в безупречном порядке. Важно, чтобы это был именно какой-то небольшой уголок, а не комната или большая ее часть. Например, для Марлы таким местом стала кухонная раковина. Каждый день она начищала раковину до блеска, и это поднимало ей настроение и придавало сил продолжать стремиться к совершенству и создавать красоту вокруг себя. Каждая женщина может выбрать себе по душе свой "островок чистоты". Это может быть рабочее место или туалетный столик, прикроватная тумбочка или обувница в коридоре, кому как больше нравится.

Всегда будьте готовы к приходу гостей!
Проснувшись утром так часто не хочется ничего делать. Даже себя привести в порядок лень, что уж там говорить о порядке в доме. А если бы вы узнали, что через час придет в гости подруга или любой другой человек, чье мнение имеет для тебя значение? Стимула и желания, чтобы хорошо выглядели и вы сама, и ваш дом сразу появилось бы больше. Поэтому автор методики fly-lady советует каждое утро просыпаться с мыслью о том, что в любой момент нечаянно могут нагрянуть гости, перед которыми не захочется упасть в грязь лицом. Марла советует категорически исключить из своего гардероба до самого вечера домашние халат и тапочки, так как эти два предмета одежды настраивают отнюдь не на рабочий лад, а на состояние расслабленности и покоя. Красивый махровый халатик и не менее красивые домашние тапочки вы сможете с гордостью надеть после эффективно прожитого дня и после принятой в конце этого дня расслабляющей ванны. Тогда вы сможете расслабиться и в течение определенного времени побаловать себя просмотром телевизора, чтением книги, да всем, что будет по душе. А с утра – никаких халатов и тапочек, чтобы не было никакого соблазна быстренько скинуть эти тапочки с ног и на минуту-другую прилечь перед телевизором!

Идеальным вариантом домашней обуви в течение дня Марла считает любую обувь на шнуровке, которую трудно будет снять, чтобы в очередной раз бездумно прилечь и бесцельно убить свое время. Прежде чем разуться, вас обязательно посетит рациональный вопрос, сделали ли вы все необходимые дела.

Еще одним важным ритуалом с самого утра в системе fly-lady считается заправить свою постель и привести в порядок лицо. Ведь в ожидании гостей вы сделаете это, даже не задумываясь. Почему бы не делать тоже самое каждый день? Тогда ежедневно вы будете на несколько шагов становиться ближе к совершенству, и появится больше поводов любить себя. Привести в порядок лицо не значит нанести сложный вечерний макияж. Достаточно освежающих и ухаживающих процедур, а также легкого естественного макияжа, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

Каждое утро уделяйте 5 минут порядку в ванной комнате!
Наше утро всегда начинается с ванной. Лишние проведенные там 5 минут никак не повлияют на ваши дела в течение дня, но зато за эти 5 минут можно успеть привести ванную комнату в надлежащий вид, если повторять этот ритуал каждый день. Этого времени хватит, чтобы расставить по местам все ванные принадлежности, повесить свежее полотенце для рук, протереть губкой раковину и проверить наличие туалетной бумаги в уборной.

Убирайте за собой сразу же!
Успех идеальной хозяйки заключается не в том, что она может убраться везде и быстро, а в том, что она убирает за собой сразу же, то есть не мусорит. Например, помыть посуду за собой и остальными членами семьи сразу же после еды можно легко и быстро, а вот перемывать кучу накопившейся за целый день посуды с засохшими остатками еды займет очень много времени и отнимет много сил, которые к вечеру, как правило, и без того уже на исходе. Во время приготовления обеда капли жира попали на кухонный гарнитур? Гораздо легче сразу же промокнуть их бумажным полотенцем, чем потом в течение долгого времени оттирать их химическими моющими средствами.

Марла предлагает еще одну технику сохранения порядка в доме. Нужно всего лишь обратить внимание на "горячие точки", в которых наиболее часто скапливаются кучи хлама. Это те места в доме, куда обычно складывается все, что некуда положить. Так вот, нужно всего лишь ежедневно обращать на эти места внимание и следить за тем, чтобы там не оказалось ничего лишнего. Некуда положить вещь? Может, пора ее уже выбросить? Или освободить для нее место от чего-то другого, что без толку пылится где-то в шкафу?

Регулярно очищайте свой дом, свой шкаф и свой компьютер от ненужного хлама!
Автор методики предлагает придерживаться одного из правил фен-шуй: регулярно выбрасывать из дома по 27 ненужных вещей. Во время уборки каждой зоны не перекладывайте ненужные вещи с места на место, найдите решимость их выбросить или отдать, тогда в дом придет что-то новое. Для освобождения шкафа от ненужной одежды лучше бы выделить отдельный день в определенный промежуток времени, в зависимости от того, как часто вы обновляете свой гардероб. Например, раз в год или пол года будьте готовы отдать нуждающимся 27 старых вещей. То же самое касается электронных носителей информации: телефонов, планшетов и ноутбуков. Для чистки своих почтовых ящиков, смс и списков контактов можно выделить отдельное число каждого месяца.

Разделите свой дом на зоны!
Для того чтобы уборка приносила удовольствие и не занимала много времени, нужно разделить свою квартиру или дом на зоны, каждой из которой будет посвящена отдельная неделя. При этом для работы по данной системе обязательно понадобится таймер, ведь работать в определенной зоне нужно строгое количество времени, иначе это может длится бесконечно. Марла советует посвящать каждой зоне всего 15 минут в день, но, в любом случае, не больше 45 минут. При этом последующий равнозначный отрезок времени должен быть посвящен любому приятному и расслабляющему занятию.

Балуйте себя каждый вечер!
Каждый вечер в награду за эффективно прожитый день, да и вообще из любви к себе, обязательно балуйте себя тем, что вам нравится. Дайте себе возможность расслабиться, ощутить радость и удовольствие. В первую очередь, обязательным ритуалом завершения дня должна быть пенная ванная с ежедневными и еженедельными процедурами по уходу за собой. А затем займитесь тем, чего хочется именно сейчас, что принесет вам удовольствие: чтение книги, просмотр фильма, романтическая ночь с мужем, а может вам просто захочется поспать или испечь шоколадный пирог, – ни в чем себе не отказывайте! Вы это заслужили!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #29 | Суббота, 03.09.2016, 16:06
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-Журнал №9

Уборка по дням недели
Совсем необязательно убираться каждый день. Большинство видов работы, кроме ежедневных ритуалов, вполне можно расписать по дням недели. Но очень важно строго выполнять все, что запланировано на каждый день, любая поблажка выведет из строя всю систему.

Понедельник

Не смотря на то, что понедельник – день тяжелый, именно в этот день автор методики предлагает сделать всю основную работу по дому, чтобы потом в течение всей недели со спокойной душой заниматься остальными делами. Система флай леди предлагает в понедельник заняться сменой постельного белья, мытьем зеркал и дверей, а также нужно пропылесосить и помыть полы. При этом важно, опять-таки, поставить таймер, чтобы все эти дела не заняли больше часа. Совсем необязательно натирать пол до блеска, достаточно сделать нормальную влажную уборку. Также по понедельникам можно составлять список с необходимой бытовой химией и отправляться за ней в магазин. Заодно выбросьте все скопившиеся за неделю прочитанные газеты, журналы и рекламные проспекты.

Вторник

Вторник можно посвятить уходу за комнатными растениями и животными. Составить список и купить все необходимое в специализированных магазинах, где продается все для животных и все для сада. Также во вторник можно уже составить планы на выходные, узнать, чем хотели бы заняться ваши родные и друзья. Ну и пора уже начинать убирать зону недели. Уделите ей 15-45 минут, как предлагается выше. Только не забудьте потом отдохнуть!

Среда

В среду мы продолжаем убирать зону недели. Также этот день можно посвятить чистке холодильника от просроченных и испорченных продуктов, составлению списка продуктов на неделю и их покупке.

Четверг

Уже по привычке, в четверг убираем главную зону. Можно именно этот день выделить для того, чтобы купить все необходимое по составленным в предыдущие дни спискам, если вам удобнее закупаться всем в один день, а не в разные. Еще можно окрестить четверг днем шопинга для себя любимой. При этом необязательно каждый четверг устраивать рейд по магазинам и тратить кучу денег и времени. Можно купить какую-нибудь приятную и нужную мелочь: кофточку, нижнее белье, духи или помаду. Маленькие сюрпризы каждую неделю могут оказаться, кстати говоря, намного экономнее для семейного бюджета и всегда держать настроение в тонусе.

Пятница

Пятница, помимо последнего дня уборки зоны недели, может стать еще и днем большой стирки или большой глажки всех постиранных до этого вещей. Также именно в пятницу можно заняться мытьем обуви и приведением ее в порядок.

источник



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #30 | Суббота, 03.09.2016, 16:08
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Конечно, разные условия жизни у всех, но систему легко можно адаптировать под свои потребности. Раньше я убирала разные помещения по дням недели. Хорошо бы к этому вернуться. А то из всех полезных советов я свято соблюдаю только один: баловать себя по вечерам. wink


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Бытовые секреты » Делимся секретами уборки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: