pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Бытовые секреты » Светодиодная лента на потолке (вместо светильников)
Светодиодная лента на потолке
zarim #1 | Воскресенье, 28.06.2015, 19:05
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-1

Хотите сэкономить и сделать хорошее освещение? Забудьте про все потолочные светильники, возьмите светодиодную ленту good В 99% её используют как элемент декорации, прокладывая между элементами карниза, примерно вот что получается:



Красиво, но света от неё - нет pardon А ведь светодиоды светят отлично....
Вот что нам нужно. для того, чтобы сделать хорошее, а не декоративное освещение:
Покупаем ленту и расчёта поклейки по периметру комнаты, она вот в таких рулонах продаётся, отрежут сколько нужно

[img]http://www.датасвет.рф/images/stories/virtuemart/product/resized/70318fr01_465x315.jpg[/img]

Обращаю внимание, что брать нужно белого света и не трёх-кристальные, а обычные, 30 или 60 диодов на метр - зависит уже от того, насколько хороший свет нужен. Можно купить в силиконе, тогда не так пылиться будет (внешнее силиконовое покрытие), но можно и без него.

Лента питается от 12В, из расчёта длинны ленты вам подберут (в том же магазине) блок питания нужной мощности, который подключается к 220В, а на выходе - 12В.



Если хотите, чтобы свет можно было включать/выключать и регулировать не вставая с дивана, купите димер с пультом на радиоволнах (у него нет светодиода, как на привычных пультах от аппаратуры), поэтому работает с любого угла комнаты. Димер ставится между блоком питания и ламой лентой (последовательно), поверьте, ничего сложного: два проводка на вход прикрутить и два а выход, всё!!!

[img]http://www.светкомплект.рф/svetodiodnay-lenta/block-pitania-led/dimmer.jpg[/img]

Блок питания и димер ставятся как можно ближе к ленте (чтобы минимизировать потери), можно в уголочке, на стыке стены и потолка, даже коробочкой закрыть красивой можно снизу и сбоку, пульт всё равно будет работать.

Саму ленту клеим на карниз или вот такой профиль (продаётся), чтоб диоды были направлены немного под углом вниз, тогда они будут освещать квартиру, а не потолок.



Потребляемая мощность в десять раз меньше, чем у аналогичной ламповой люстры, свет - яркий и равномерный, без тёмных пятен :good:

[img]http://буд.in.ua/photo/news/neon-potolok-4.jpg[/img]
Статус: нет меня
 
Птаха #2 | Воскресенье, 28.06.2015, 19:21
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вот такую систему я хочу!
У меня ведь потолочный свет только в одной комнате.
Во второй пока ничего, кроме настольной лампы не придумано.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Воскресенье, 28.06.2015, 20:07
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Я рекомендую взять белую ленту тёплого свечения, 60 светодиодов на метр без силикона.

Ещё хитрость: если это зал и вы там смотрите телевизор, тогда возможно есть смысл наклеить по две ленты по бокам, в этом варианте вам не будет отсвечивать лента не в лицо, не в отражение телевизора wink

Напоминаю: не покупайте ленту 120 диодов/метр, трех-кристальную или ту, которая сразу запитывается от 220В

Птаха, сам пользуюсь, потому и советую yes
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Воскресенье, 28.06.2015, 21:16
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Классно! yes
Статус: нет меня
 
Снежка #5 | Воскресенье, 28.06.2015, 23:28
Принцесса роз
Юзер-бар +
zarim, скажи ,а в финансовом плане вся эта конструкция во что выльется?
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Воскресенье, 28.06.2015, 23:35
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, она стоит денег, но уже окупилась. Конкретную сумму нужно расчитывать, исходя из размеров ленты и нужности регулятора (димера). Мне понравился сам результат: равномерный яркий свет с возможностью его приглушения + у меня бесперибойник стоит, от автомобильного аккумулятора 12-ти вольтового :)
Статус: нет меня
 
Снежка #7 | Воскресенье, 28.06.2015, 23:42
Принцесса роз
Юзер-бар +
Ну хотябы сколько метр ленты стоит,хоть чуточку сориентируй
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Понедельник, 29.06.2015, 10:26
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, ну смотри, цены на ленту начинаются от 65 руб/метр, но лучше не брать эконом клас, а заказать бобину получше и там, где дают гарантию. В Краснодаре (судя по прайсу) фирма - производитель или поставщик (фиг поймёшь) продаёт ленту 120 руб/метр (не эконом), мощность 4,8Вт на 1М, то есть 10 метров ленты - 48 Ватт всего, а для освещения комнаты - шикарно (не забываем, что красивая люстра сама по себе ещё стоит дофига).

Блок питания обойдётся примерно в 600 рублей (выбираем на нужную нам мощность). Итого 1200 + 600 = 1800 рублей 10 метров ленты и БП к ней. Контроллер с пультом - примерно 800-900 рублей, это уже по желанию. :)
Статус: нет меня
 
Птаха #9 | Понедельник, 29.06.2015, 14:04
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Зарим, я правильно поняла, что лента через коробочку подключается к питанию. В этой коробочке - переходник с 220 на 12.
А куда регулятор яркости подсоединяется? И как он выглядит?
И еще ты упоминал про автомобильный аккумулятор - это куда его? shok

Я решила делать именно эту систему. Для начала не регулируемую. Потом для себя уже и регулируемую сделаю.

Фотоотчет за мной. yes
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Понедельник, 29.06.2015, 14:06
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Понедельник, 29.06.2015, 14:41
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Птаха, да, все верно, вход БП подключаешь к 220, сам же выключатель остается 'родной', к ленте подпаивается два проводка, чтоб до БП дотянулись. Сечение проводков не менее 1 мм, лучше - 1,5-2 мм. Регулятор мржно доставить потом, он будет между БП и лентой, как бы в разрыв цепи.
Статус: нет меня
 
Птаха #11 | Понедельник, 29.06.2015, 14:50
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Поняла. Спасибо. Завтра пойду мерить метраж, необходимый мне.
И еще, она на липучку клеится или нужно клей покупать, чтобы её клеить?
Я хочу закрепить на потолочном плинтусочке. Он, как раз скошенный такой - будет светить в сторону пола.
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Понедельник, 29.06.2015, 16:30
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Поняла. Спасибо. Завтра пойду мерить метраж, необходимый мне.

И определись: пускать будешь по периметру или по бокам. Я потом ещё пару нюансов подскажу, когда будет понятно, как именно будет проводка и сколько ленты нужно

Цитата Птаха ()
И еще, она на липучку клеится или нужно клей покупать, чтобы её клеить?

Она уже с липкой лентой идёт, снимаешь подложку и можно клеить yes

Цитата Птаха ()
Я хочу закрепить на потолочном плинтусочке. Он, как раз скошенный такой - будет светить в сторону пола.

Согласен, это лучший вариант. Лента бывает на белой и на коричневой подложке, если плинтус светлый - есть смысл взять белую подложку
Статус: нет меня
 
Снежка #13 | Понедельник, 29.06.2015, 16:52
Принцесса роз
Юзер-бар +
zarim, а когда днём свет выключен,как выглядит плинтус с этой лентой.
И ещё как она долговечна,каков срок службы?
Ещё вопрос вскочил....яркость освещения скольких лампочек и какой мощности будет соответствовать такой гирлянды?
Можно будет без напряжения для зрения например рисовать или читать?
Заранее прошу прощения,если в терминах ошибаюсь ,с электричеством как то не сложились отношения))
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Понедельник, 29.06.2015, 17:05
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
zarim, а когда днём свет выключен,как выглядит плинтус с этой лентой.

Сам забываю о его существовании, почти незаметно (плинтус - белый, лента - тоже, кроме того, она в самом верху) wink

Цитата Снежка ()
Ещё вопрос вскочил....яркость освещения скольких лампочек и какой мощности будет соответствовать такой гирлянды?

Сложно сказать, думаю, что эквивалент 200-300 Вт, не меньше.

Цитата Снежка ()
Можно будет без напряжения для зрения например рисовать или читать?

Можно yes
Статус: нет меня
 
Снежка #15 | Понедельник, 29.06.2015, 17:34
Принцесса роз
Юзер-бар +
200-300 Вт-очень неплохо
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Бытовые секреты » Светодиодная лента на потолке (вместо светильников)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: