pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Буйное отделение » Кабинет заведующего отделением » Вероника решает умереть vs Одиночество в сети. (Литература)
Вероника решает умереть vs Одиночество в сети.
Котя_007 #16 | Воскресенье, 29.03.2015, 01:41
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
«Где находится Словения?»

Боже мой, – подумала она, – никто ничего не знает о Словении, – даже где она находится.

И, однако, Словения несомненно существовала, она была снаружи, внутри, она была горами на горизонте, городской площадью в окне. Словения была родиной Вероники, ее страной.

Вероника отложила журнал: какой смысл возмущаться этим миром, который знать не знает о самом существовании словенцев; честь и гордость нации – все это теперь для нее пустые слова. Пришло время гордиться собой, узнать, на что ты способна, – наконец-то ты проявила мужество, покидая эту жизнь. Какая радость! К тому же сделала это именно тем способом, о каком всегда мечтала, – при помощи таблеток, которые не оставят следов.

Эти таблетки Вероника искала почти полгода. В опасении, что так их и не найдет, она даже начала обдумывать другой способ – вскрыть себе вены. Не важно, что кровью будет залита вся комната, поднимется переполох, да и монахини окажутся просто в шоке: самоубийство – твое личное дело, до других тебе дела нет. Она сделала бы все возможное, чтобы никого не обременять своей смертью, но если вскрыть вены – единственный выход, то нет выбора: все равно монахини, вымыв комнату, уничтожив малейшие следы крови, вскоре забудут об этой истории, если только слух о ней не отпугнет новых постояльцев. Что ни говори, даже в конце XX века люди все еще верят в привидения.

Конечно, можно было бы, скажем, просто броситься с крыши одного из немногих высотных зданий Любляны, но какие страдания вызовет такой поступок у ее родителей! Мало того потрясения, которое они испытают при изве стии о смерти дочери, – их еще и потащат на опознание ее изуродованного тела. Нет, такой выход из положения еще хуже, чем истечь кровью: воспоминание, которое об этом останется в душах тех двоих, которые всю жизнь желали ей только добра, будет просто невыносимым.

С самой смертью дочери они, в конце концов, смирятся, но забыть размозженный череп? – Нет, невозможно. ПКоэльо
Статус: нет меня
 
Котя_007 #17 | Воскресенье, 29.03.2015, 01:48
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Мужчина боялся. Однако сегодняшний страх был совершенно другим. Универсальный, повсеместно известный, названный и основательнейшим образом исследованный. И мужчина ясно знал, чего он боится. Ведь хуже всего страх перед тем, что невозможно назвать. От страха без названия не помогает даже шприц.

Сегодня мужчина пришел на эту станцию в последний раз. Потом он уже никогда не будет одинок. Никогда. Нет ничего хуже одиночества. Дожидаясь поезда, мужчина был спокоен, он примирился с собой. Он испытывал чуть ли не радость.

На второй скамейке – за киоском с газетами и напитками – сидел еще один мужчина. Трудно сказать, какого он был возраста. Лет тридцать семь – сорок. Загорелый, пахнущий дорогим одеколоном, в черном пиджаке из хорошей шерсти, в светлых брюках, в расстегнутой на две пуговицы оливкового цвета рубашке с зеленым галстуком. Рядом со скамейкой он поставил металлический чемодан с наклейками авиалиний. Включил компьютер, который вынул из кожаной сумки, но тут же снял с колен и положил рядом с собой на скамейку. Экран компьютера мерцал в темноте. Минутная стрелка часов над платформой перепрыгнула за двенадцать. Начиналось воскресенье 30 апреля. Мужчина спрятал лицо в ладони. Закрыл глаза. Он плакал.
ЯЛВ
Статус: нет меня
 
Котя_007 #18 | Воскресенье, 29.03.2015, 01:52
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Минула полночь. Он опустил голову и почувствовал, что не может сдержать слезы. Уже давно он не ощущал себя таким одиноким. Это все из-за дня рождения. В последние годы при бешеном темпе его жизни он редко испытывал чувство одиночества. Одиноким бываешь только тогда, когда на это есть время. А времени у него не было. Он постарался так организовать свою жизнь, чтобы не иметь свободного времени. Проекты в Мюнхене и Штатах, защита диссертации и лекции в Польше, научные конференции, публикации. Нет, в последнее время в его биографии не было перерывов на мысли об одиночестве, на чувствительность и слабость вроде той, что напала на него здесь. Обреченный на бездействие на этом сером безлюдном вокзале, он не мог ничем заняться, чтобы забыть, и одиночество напало на него, как приступ астмы. Его присутствие здесь и этот незапланированный перерыв – всего лишь ошибка. Обыкновенная, банальная, бессмысленная ошибка. Как опечатка. Перед приземлением в Берлине он смотрел в Интернете расписание поездов и не обратил внимания, что со станции Лихтенберг поезда на Варшаву ходят только в будние дни. А всего минуту назад закончилась суббота. Впрочем, ошибка его была вполне объяснима. Происходило это утром после нескольких часов полета из Сиэтла, полета, завершавшего неделю напряженной работы без минуты отдыха.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #19 | Четверг, 02.04.2015, 01:49
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Впрочем, это его проблемы. Вероника умирала, и ей следовало бы занять свои мысли вопросами поинтересней – удастся ли узнать, есть ли жизнь после смерти, или как скоро обнаружат ее тело. Тем не менее – а может, именно по причине важности принятого ею решения, – статья вызывала раздражение.

Для Вероники, кстати, такие минуты прекрасного расположения духа не были редкостью, да и вообще она решила покончить с собой вовсе не оттого, что была меланхолической натурой – из тех, кто постоянно пребывают в депрессии и едва не с самого рождения склонны к самоубийству; нет, ее случай совсем иной. Бывало, Вероника с неизменным удовольствием целыми днями бродила по улицам Любляны или подолгу завороженно смотрела из окна своей комнаты, как падает снег на маленькую площадь со статуей поэта в центре. А однажды на этой самой площади ей подарил цветок какой-то незнакомый мужчина – и Вероника почти целый месяц чувствовала себя так, словно у нее выросли крылья. Да и вообще Вероника всегда считала себя человеком абсолютно нормальным; что ж до решения покончить с собой, то оно было принято по двум очень простым причинам. Она была уверена, что если бы оставила прощальную записку, то многие согласились бы с этим ее шагом.
ПКоэльо
Статус: нет меня
 
Котя_007 #20 | Четверг, 02.04.2015, 02:05
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Одиночество...

Она: Уже давно ни один мужчина так не старался, чтобы у неё было хорошее настроение.

Уже давно я не начинал воскресенья с таким очаровательным существом. Только что пробило полночь. Уже тридцатое апреля, – сказал он, после чего легонько дотронулся своим бокалом, словно чокаясь, до ее руки, а губами нежно прикоснулся к ее волосам.

Это было как электрический удар. Уже давно она не ощущала такого любопытства, что же произойдет дальше. Должна ли она позволять ему прикасаться губами к своим волосам? Имеет ли она право испытывать подобное любопытство? Что бы ей хотелось, чтобы произошло дальше? У нее есть красивый муж, объект зависти всех ее сотрудниц. Как далеко она может пойти, чтобы ощутить нечто большее, нежели этот давно забытый трепет, когда мужчина вновь и вновь целует твои волосы и закрывает при этом глаза? Муж давно уже не целовал ее волосы и вообще он… такой чудовищно предсказуемый.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #21 | Четверг, 02.04.2015, 02:12
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Дорогие читатели- Успеваете уследить за сюжетом?!
[img]/sml_dop/s/s10.gif[/img]
Как оказалось обе книги можно найти в свободном доступе в интернете...Так что читаем и делимся впечатлением!!! [img]/sml_dop/g/s01.gif[/img]
Статус: нет меня
 
Котя_007 #22 | Пятница, 17.04.2015, 13:46
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
В общем и целом суть такова, что Вероника попадает в ПБ, где люди живут годами по доброй воли и за большие деньги. Врач говорит Веронике, что осталось ей недолго жить. Заканчивается хэппи эндом - героиня влюбляется и убегает из ПБ.
[img]/sml_dop/g/s01.gif[/img]
Статус: нет меня
 
Вериока #23 | Пятница, 17.04.2015, 13:58
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата isomnia ()
В общем и целом суть такова, что Вероника попадает в ПБ, где люди живут годами по доброй воли и за большие деньги. Врач говорит Веронике, что осталось ей недолго жить. Заканчивается хэппи эндом - героиня влюбляется и убегает из ПБ.

То есть врач таким образом провоцирует её жизнелюбие, освобождая от наносного и несущественного... Там ещё что-то о каком-то волшебном лекарстве было... Прочла, и тут же забыла. pardon ireful



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #24 | Пятница, 17.04.2015, 14:40
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
[img]/sml_dop/g/s10.gif[/img]


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #25 | Пятница, 15.05.2015, 14:18
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Купила книгу буду перечитывать.

Статус: нет меня
 
Котя_007 #26 | Суббота, 27.02.2016, 22:52
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Очень пригодилась книга во время последнего пребывания в больнице. Сама прочитала от корки до корки дак ещё и с другими поделилась. Печально лишь то, что "Веронику" мне так и не вернули. Видимо так понравилась представителям мужского отделения, что не смогли расстаться с книгой.
Очень приятный удобоваримый язык у Пауло Коэльо :)
А волшебные таблетки - так это просто симуляторы сердечного приступа. Героиня думала, что погибает, в связи с чем принимала другие решения и делала соответствующие выводы.
Сообщение отредактировал(а) Изюмка - Суббота, 27.02.2016, 22:53
Статус: нет меня
 
Котя_007 #27 | Вторник, 01.03.2016, 04:28
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Бессонная ночь и так жаль, что под рукой нет ни одной книги Вишневского :(
"Одиночество..." перечитывала уж раза три.
В середине книги главный герой оказывается за стенками ПБ из за смерти любимой девушки Натальи. Там он встречает , если не ошибаюсь, то бывшего служителя церкви. И встреча эта переворачивает всё мировоззрение главного героя.
Церковнослужитель полюбил монахиню, но их счастью так и не было суждено состояться.
Общество осудило такие взаимоотношения...всё кончилось более чем печально.
Священник сделал наколку у себя на плече "БОГА НЕТ" , потому что его возлюбленная погибла и честь была её опорочена тем, что при вскрытии у неё обнаружили спираль.
Да...она предохранялась, а значит имела сексуальную связь, за это общество её осудило.
Тот мужчина, с которым встретился герой, был настолько убит своим горем, что всякая жалость к себе сразу же отпадала.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #28 | Четверг, 18.05.2017, 02:44
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Да и сам Коэльо не скрывает того факта, что по молодости лет ему пришлось проходить лечение в психиатрической лечебнице. Кем он был - взбалмошным никудышным певцом, и кем он стал - популярным востребованным писателем. Так что не говорите о том, что уже поздно что-то менять в вашей жизни.
До тех пор пока мы живы и в наших венах теплится кровь - всё ещё можно изменить!!! Именно в этом и пытается убедить нас П.Коэльо со страниц своего романа о любви и смерти.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #29 | Среда, 25.04.2018, 01:56
Автор темы
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
В который раз, в который раз советую кому-либо из своих знакомых перечитать эти два произведения...
Надо бы уже в книжный наведаться за новыми произведениями любимых авторов, а я всё старые больше перечитываю...
А для экранизации - качественной - обоих книг нужно как минимум мини-сериал запускать, а не пробовать за 1, 5 часа передать всю гамму и палитру чувств.
Всё больше читаю - всё меньше смотрю фильмы.
Статус: нет меня
 
Шико #30 | Среда, 25.04.2018, 07:08
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Морошка а книги Ричарда Баха читала? Моя любимая его книга "Чайка по имени Джонотан Ливингстон".


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Форум » Буйное отделение » Кабинет заведующего отделением » Вероника решает умереть vs Одиночество в сети. (Литература)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: