pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Что отличает искренние извинения от фальшивых
Что отличает искренние извинения от фальшивых
руша #1 | Вторник, 05.03.2019, 12:29
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Мы с детства знаем: если причинили кому-то боль, в чем-то провинились, надо попросить прощения. В отношениях мы действуем по проверенной годами схеме: извиняемся, даже если не чувствуем сожалений, чтобы не раздувать скандал. Но работает ли такое притворство? Психолог Кристин Хэммонд считает, что оно лишь еще больше разрушает отношения.

Как психотерапевт я часто слышу от клиентов извинения или сожаления. Иногда они произносят их просто потому, что хотят сменить тему, хотя на самом деле не раскаиваются. Или говорят это, чтобы успокоить супруга или супругу, если они пришли вдвоем, или когда ощущают личное поражение. Все эти извинения никуда не годятся, ведь они неискренни, не помогают улучшить отношения.

Только настоящие раскаяния помогают сблизиться. Они показывают, что вы действительно заботитесь о партнере, его мыслях и чувствах. Неудачные извинения, напротив, больше портят отношения. Приведем несколько примеров.

1. «Извини, извини, извини». Эти пассивно-агрессивные «извинения» произносятся просто, чтобы сменить тему и заставить партнера замолчать. Они показывают, что вы не воспринимаете его переживания всерьез.

2. «Мне жаль, что так вышло, но...». «Но» — это оговорка, которая все меняет. Если не можете извиниться без «но», значит, не раскаиваетесь. Это всего лишь попытка оправдаться.

3. «Я извиняюсь за..., но не за...». Первое обычно какая-то мелочь, а второе — главный проступок. Так вы пытаетесь уйти от ответственности и пассивно-агрессивно переносите вину на партнера.

4. «Прости, но ты и сам(а)...». Так вы переносите всю вину на партнера. Такое извинение не чистосердечное.

5. «Прости, что так вышло». Слишком обобщенное извинение безо всякой конкретики показывает, что вы на самом деле не готовы брать на себя ответственность за свои поступки.

6. «Прости» (со смехом). Смех звучит как издевательство над собеседником и его переживаниями по поводу случившегося, вы словно пытаетесь его принизить.

7. «Прости» (со слезами). Излишне эмоциональные сожаления со слезами тоже не чистосердечны. Вы устраиваете шоу и переводите внимание на себя, забывая о тех, кто пострадал от ваших действий.

8. «Извини, что сделал(а) тебе больно». В подходящей ситуации это выражает сочувствие. Но часто такая фраза словно намекает партнеру, что он слишком раним и чувствителен.

9. «Извини, что помешал(а)». Вы боитесь конфликта или хотите услышать «Да ты мне не мешаешь». Это показывает вашу глубокую неуверенность и неуважение к собеседнику.

10. «Извини, но не соглашусь». Опять же, обычно таким образом вы пытаетесь смягчить последующий агрессивный выпад в сторону партнера.

11. «Ну извини». Делать это в преувеличенной и саркастичной манере — издевательство над чувствами партнера.

12. «Извини» (без повода). Это обесценивает моменты, когда действительно требуется раскаяние. Обычно так делают из-за стыда или пытаясь избавиться от неприятных эмоций.

13. «Я признаю вину, когда это сделаешь ты». Это попытка превратить извинения в состязание, в котором должен быть «победитель», готовый признать вину только после того, как это сделает партнер.

14. «Я извинюсь только один раз». Это попытка контролировать партнера, вы требуете простить вас здесь и сейчас, не считаясь с его чувствами.

15. Отказ просить прощения. Если вы отказываетесь это делать, когда необходимо, то показываете гордыню и неспособность к раскаянию.

16. Слишком частые признания. Да, иногда одного «прости!» недостаточно, чтобы показать раскаяние, но слишком частые перестают восприниматься всерьез.

17. Попытки загладить вину подарками. Некоторые не готовы обсуждать проступки, предпочитая вместо этого дарить дорогие презенты. При этом они не признают ответственность за случившееся и не готовы меняться.

18. Попытки отвлечься от чувства вины. Иногда нас так мучает это чувство, что мы начинаем заниматься бесполезными делами, чтобы отвлечься. Проблема в том, что это не помогает восстановить отношения.

5 ПРАВИЛ ИСКРЕННИХ ИЗВИНЕНИЙ
Настоящее раскаяние способно изменить динамику отношений, залечить раны, укрепить близость, любовь и взаимную поддержку.

1. Просите прощения за конкретные вещи. Перечислите, за что это делаете, без оговорок. Иногда лучше записать на бумаге.

2. Используйте правильную интонацию. Нужно найти правильный баланс, не впадая в истерику с рыданиями, но не оставаясь безучастным. Покажите, что сочувствуете партнеру и сожалеете о боли, которую ему причинили.

3. После того как это сделали, действительно меняйте поведение. Раскаяние не просто минутный порыв, оно ведет к долгосрочным переменам, которые потребуют времени и терпения.

4. Не разбрасывайтесь извинениями просто так. Это стоит делать, только когда вы виноваты, тогда ваши слова будут воспринимать всерьез.

источник
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Вторник, 05.03.2019, 12:53
Охотник
Юзер-бар +
Ух... как сложно... проще нафиг послать crazy
Статус: нет меня
 
руша #3 | Вторник, 05.03.2019, 13:12
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, это не сложно. Когда чувствуешь раскаяние, все само собой получится.
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Вторник, 05.03.2019, 13:46
Охотник
Юзер-бар +
руша, конечно)) я вообще за то, чтобы не ругаться, да и попросить прощения - это совсем не сложно, если от души wink
Статус: нет меня
 
Снежка #5 | Вторник, 05.03.2019, 14:00
Принцесса роз
Юзер-бар +
У этого психолога у самого серьёзные проблемы со психикой, так докапываться до каждого слова....Прими ты извинения, помирись и сразу почувствуешь разницу между минутой назад и сейчас.
"Прости" с юмором его унижает, вот ца-ца какая!А может это нервный смех, человек может целое утро в уме тренировался подойти к тебе и попросить прощения, так переживал, что засмеялся...

Вообще попросить прощения не так то легко, даже и не совсем искренно и автоматически, потому что если внутри всё ещё сидит какое то несогласие или гнев, то эти слова просто застревают у тебя в горле и ты преодолевая самолюбие, чувство своей правоты всё таки просишь прощения, это дорогого стоит.

Но психологи такой народ, что если не будет копать и придираться, то без хлеба с маслом останутся secret1



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
руша #6 | Вторник, 05.03.2019, 14:05
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Снежка, не согласна.Зачем мне неискренние извинения? Тогда уж лучше вообще без них. И извинения даны нам на то, чтобы наладить отношения.

Цитата Снежка ()
Вообще попросить прощения не так то легко, даже и не совсем искренно и автоматически, потому что если внутри всё ещё сидит какое то несогласие или гнев, то эти слова просто застревают у тебя в горле и ты преодолевая самолюбие, чувство своей правоты всё таки просишь прощения, это дорогого стоит.

а потому что нет искренности. Если бы была, то все получилось бы просто :)
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Вторник, 05.03.2019, 14:21
Охотник
Юзер-бар +
Ну, когда просят прощения со смехом, это как-то неправильно, типа прикололся, поржал и тебе стыдно? Ага))

С улыбкой - это можно, с доброжелательной, но не с конским ржанием crazy

Сумел накосячить - сумей и извиниться pardon
Статус: нет меня
 
Снежка #8 | Вторник, 05.03.2019, 15:06
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата руша ()
а потому что нет искренности. Если бы была, то все получилось бы просто

Мне и когда искренне, всё равно сложно, кажется, что это театрально у меня получается.А ещё есть люди, у них просишь прощения, а они не хотят или не могут простить, и тогда твоё извинение вообще как бы в воздухе повисает.Ты преодолевал страх, самолюбие и т.д, а прощения не получил...

Вообще, тема прощения сложная.
Цитата руша ()
Зачем мне неискренние извинения?

Да откуда ты знаешь, что не искренне, мало ли какая психологическая реакция у просящего это прощение?Самое главное, что цель этого восстановить мир, разрядить атмосферу.Не зря же есть такая поговорка "Худой мир лучше доброй войны"
А почитаешь этого психолога, так вообще в людях разуверишься...Смеёшься, значит унижаешь...плачешь--это ты шоу мне тут устраиваешь....слишком часто --плохо...слишком редко, т.е один раз--тоже не пойдёт..
Ну и как итог, крыстесь друг на друга и молчите, потому как помириться у вас ни в каком случае по настоящему не получится.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
руша #9 | Вторник, 05.03.2019, 18:48
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Да откуда ты знаешь, что не искренне,

знаю всегда. Без всяких правил. yes Интуиция.

Цитата Снежка ()
цель этого восстановить мир,


Прощения просят не для того чтобы восстановить мир. А чтобы восстановить теплые отношения.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Вторник, 05.03.2019, 20:55
Охотник
Юзер-бар +
Я, знаю способ восстановления теплых отношений! Для этого нужно тепло, много, примерно так: mag ver mocking
Статус: нет меня
 
руша #11 | Вторник, 05.03.2019, 21:03
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, ты неправ biggrin для теплых отношений нужно alc
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Вторник, 05.03.2019, 21:06
Охотник
Юзер-бар +
руша, спирт тоже горит, согласен yes
Статус: нет меня
 
Снежка #13 | Вторник, 05.03.2019, 23:25
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата руша ()
знаю всегда. Без всяких правил. Интуиция.

И что?Ты не примешь такие извинения, не простишь?
Цитата руша ()
Прощения просят не для того чтобы восстановить мир. А чтобы восстановить теплые отношения.

Мир в том числе это и есть тёплые, доверительные и дружеские отношения....или у тебя другое определение?

Мне всё равно, как у меня просят прощение, потому что как бы вы не говорили, но просить прощение это решительный шаг и это не просто.
В своей жизни встречала людей(к сожалению не редко), которые ни при каких условиях не попросили бы прощения у своего так называемого врага, не искренне, не автоматически, ни шутя....просто вообще никак...Некоторые из них так и ушли из жизни не примирившись и унесли с собою эту вражду за границу этой жизни...Это очень печально.

У этой темы есть оборотная сторона--простить, видимо психолог сам этого не умеет, раз понаписал столько пунктов, по которым нет шансов у извиняющегося получить прощение.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Вторник, 05.03.2019, 23:54
Охотник
Юзер-бар +
Если попросить прощения даже будучи в костюме hk , но при этом угостить пироженкой - это автоматически засчитывается!!!! :)
Статус: нет меня
 
руша #15 | Четверг, 07.03.2019, 04:48
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Снежка, прощаю того, кого люблю. А извинения остальных мне не нужны. Снежка, теплые отношения могут быть только у самых близких людей. Все остальное - это просто вынужденное общение. Ну или просто потрындеть по интересам.

Нас с детства приучают, принуждают просить прощения, потому что это традиция и для сглаживания углов. И делать это надо правильно, чтобы обиженный это извинение принял. По сути, неискренние извинения вообще не нужны и бессмысленны. Но, повторяю, это прием для налаживания мирных отношений. Другого пока не придумали.

Пока люди не поймут, что мириться нужно правильно, вот и будут такие советы
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Что отличает искренние извинения от фальшивых
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: