pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как правильно выражать сочувствие (не все это знают)
Как правильно выражать сочувствие
руша #1 | Четверг, 18.04.2019, 11:25
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Большинство людей при неприятной ситуации у ближнего или не очень говорят:"не переживай, все устаканится". Честно говоря, я тоже так говорю. ПОтому что считаю, что человек не должен зацикливаться на неприятности, а должен думать о будущем. Если ему сказать: " ах какой ты бедный, мне тебя очень жаль", то обычно несчастный начинает смаковать свою неприятность. При истерии это легко заметить.

Но вот психологи все как один говорят, что мы должны именно понимать друг друга. Как они говорят:

Цитата
Сочувствие – это значит: «Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь, тебе наверняка грустно, когда у меня украли телефон в прошлом году, я чувствовала то же самое». То есть признание чужих чувств уместными, принятие их и понимание. Когда рядом есть те, кто тебе сочувствуют, жить легче. Сразу. Ты не уникален в своей боли, тебя понимают. Вот и все – много ли нужно, чтобы успокоиться?


Я вот не понимаю, это мы такие черствые или все же первый подход более разумный?
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Четверг, 18.04.2019, 11:30
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, есть такое. Сочувствие - со чувствую, чувствую что-то вместе с тобой, пытаюсь разделить боль или отчаяние.
Цитата руша ()
не переживай, все устаканится
а, вот подобная поддержка - это просто поддержка, скорее попытка помочь и только, чем сочувствие.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 18.04.2019, 11:31
Статус: нет меня
 
руша #3 | Четверг, 18.04.2019, 11:38
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, я заметила по американским фильмам - там правильно сочувствуют. Может потому что они лучше нас живут? Мы то почти все в жопе, поэтому и стараемся подстегнуть к действиям, а не тупо жалеть. Мне кажется, вот такую жалость требуют слабые люди. Те, кто посильнее, хотят помощи, хоть и словами. И что может дать жалость и понимание? По моему, ничего.
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Четверг, 18.04.2019, 11:45
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
стараемся подстегнуть к действиям, а не тупо жалеть

я считаю, что и то и то может поддержать человека в трудную минуту - и то и то не плохо. Чтобы помочь человеку, которому плохо( pardon за тавтологию) любые средства, которые не причинят вреда, хороши и могуть хоть как-то сделать человеку лучше.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #5 | Четверг, 18.04.2019, 12:04
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ну меня такая жалость унижает. Я же не слабая. А вот мама всегда хочет именно жалости. Часто меня корила, что я безжалостная. Я бы ей лучше материально помогла, чем по головке гладила.

Возможно ли одновременно и жалеть и помогать? Не думаю. КАждый человек способен на что то одно. Наверное scratch
Статус: нет меня
 
руша #6 | Четверг, 18.04.2019, 12:24
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Советы психолога. Как правильно сочувствовать

Я, как и каждый из нас, бывает, очень расстраиваюсь по различным поводам. Иногда причина понятна и очевидна другим. А порой просто, как говорится, накопилось. И мне, в состоянии эмоционального расстройства, в первую очередь хочется очень простой вещи – сочувствия. Но вот какую вещь я заметила: получить сочувствие у окружающих, у близких бывает очень сложно. Потому что многие люди просто не умеют выражать сопереживание! Сразу оговорюсь, что я знаю тех, кто умеет и выражает искреннее сочувствие и делает это действительно хорошо и ободряюще, но таких людей единицы. Чаще всего приходится натыкаться на эмоциональную стену и неумелые попытки приободрить или отвлечь от негативных эмоций.

Проблема в том, что нас никто не учил, как правильно выражать сочувствие. Мы можем в душе искренне сопереживать человеку, а на деле выдавать скомканное: «Крепись, братан!» или поучительное: «Терпи, казак – атаманом будешь». А бывает ещё хуже: «В Африке дети голодают, а ты тут по пустякам ревёшь». Это, конечно, крайние случаи, но суть ясна. Помню, ещё в школе я столкнулась с проблемой неумения найти правильные слова для сочувствия. Когда вдруг кто-то из девочек в классе начинал плакать, другие подходили и пытались успокоить её. Я же в какой-то панике стояла в сторонке. Мне было искренне жаль, но какой-то ступор и ком в горле мешали подойти и сказать нужные слова. В принципе, только благодаря знаниям психологии и наблюдениям я наконец-то понимаю, что лучше сказать, а от каких слов категорически следует отказаться. И теперь я хочу описать несколько моих личных правил сочувствия, которые, по моему пониманию, должны привести к успокоению человеку, к эмоциональной разгрузке и моральному облегчению.

Чего нельзя делать:

1. Нельзя никогда говорить, что кому-то другому хуже. Это табу! Всегда, в любую секунду жизни кому-то будет хуже, но это не отменяет эмоций и чувств расстроенного человека. Именно его сейчас захлёстывают эмоции, именно ему сейчас Вы можете помочь своим участием. Не обесценивайте его чувства!

2. Не пытайтесь сильно расстроенного человека рассмешить. Во-первых, у Вас вряд ли получится. А во-вторых, это звучит очень обидно. И это тоже про обесценивание. Мол, то, что ты тут нюни развела, это ерунда и не стоит тратить на это время.

3. Не нужно ободряющих и приказывающих жестов и фраз, типа: крепись, будь мужиком, возьми себя в руки, перестань плакать, что ты как маленькая и т. д. Это не только откровенно бесит, но и заставляет чувствовать себя ещё хуже. Моральные силы и так на исходе, а тут ещё нужно эти силы напрячь, чтобы усилием воли перестать расстраиваться. Звучит, честно, шизофренически. Нужно расщепить своё сознание на две части: слабую и сильную. И сильная должна взять в свои руки слабую. Ну не бред?

4. Не пытайтесь внимать к разуму расстроенного человека. Разум сейчас в отключке. В человеке буйствуют эмоции. Это всё равно, что пытаться докричаться в телефонную трубку при очень плохой связи. Сначала нужно успокоить эмоции, а потом уже доказывать, что «это же не конец света».

5. Не начинайте нападать. Бывает и такое, что расстроенный человек ищет у кого-то утешения, а утешающий, не зная, что делать, начинает нападать в ответ: «Сама виновата! А что ты хотела? А как ты думала?!» Мне кажется, это самый ужасный вариант. Он деморализует полностью. Почему – думаю, объяснять не нужно.

Так как же правильно сочувствовать и утешать?

1. Говорите фразы «Я сочувствую тебе», «Я понимаю тебя». Да, такие простые фразы помогают. Когда кто-то говорит мне их, я сразу начинаю расслабляться. Я понимаю, что со мной всё в порядке, меня слышат и меня принимают со всеми моими чувствами, мыслями, слезами и т. д.

2. Позвольте человеку высказаться. Очень важно назвать свои чувства и эмоции. Спрашивайте: «Что ты чувствуешь?» Или замечайте очевидное Вам: «Ты сейчас злишься», «Я вижу, ты очень расстроена», «Мне очень жаль, что так случилось и теперь тебе от этого грустно» и т. д. Слова и фразы можно видоизменять под Ваш речевой стиль, но суть, думаю, понятна.

3. Просто будьте рядом. Иногда слова бывают лишними. Обнимите близкого Вам человека. Расстроенный человек уподобляется маленькому ребёнку. А для ребёнка очень важен телесный контакт. Поэтому, даже погладить по голове может быть хорошей идеей, если вы в соответствующих отношениях.

4. Если можете помочь, сделайте это. Когда эмоциональная буря начнёт утихать, сделайте что-то приятное для этого человека. Это может быть и чашка горячего чая, и предложение «развеяться» на прогулке, и более конкретная помощь в важном вопросе. Смотря по ситуации.

5. Напитывание силой. У расстроенного человека иссякли все силы, держащие его в тонусе. Поэтому он и «расклеился». Расскажите ему, какой он на самом деле замечательный. Насколько он классный, важный Вам, неповторимый и самый лучший. И то, что он сейчас, к примеру, плачет, даже хорошо, ведь слёзы очищают, сбавляют обороты, уводят за собой лишнее напряжение.

6. Фантазии о хорошем будущем. После всего, когда расстроенный человек уже и не такой расстроенный, когда вы вместе пьёте вкусный чай, можно пофантазировать о хорошем будущем, где причины нынешнего эмоционального всплеска уже будут почти забыты. Например, однажды мой ребёнок будет спать всю ночь, и я тоже вновь высплюсь. Или то, что когда-то у нас с мужем снова будет настоящее свидание. Эти надежды действительно придают сил.

Вот такое моё понимание правильного выражения сочувствия и сопереживания. Мне бы хотелось, чтобы никто из нас, будучи отчего-то расстроенными, не натыкался на эмоциональную стену близких людей, когда их плечо так сильно нам нужно.

источник
Статус: нет меня
 
руша #7 | Понедельник, 22.04.2019, 12:22
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
иногда лучше просто отстать от человек со своим сочувствием. Пусть переварит ситуация один. Почему нам пытаются навязать модель поведения?
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Понедельник, 22.04.2019, 14:57
Охотник
Юзер-бар +
Думаю, что всё индивидуально, кому-то надо побыть одному, а кому-то - наоборот, а некоторых нельзя оставлять одних... если знаешь этого человека, проще сориентироваться
Статус: нет меня
 
руша #9 | Среда, 24.04.2019, 15:40
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата руша ()
1. Говорите фразы «Я сочувствую тебе», «Я понимаю тебя».

как же меня это бесит ireful
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Среда, 24.04.2019, 17:25
Охотник
Юзер-бар +
руша, а как, по твоему, надо? dq
Статус: нет меня
 
руша #11 | Среда, 24.04.2019, 20:22
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, лично мне - никак. Что б не приставали, сама справлюсь.Мне эти сочувствия кажутся неискренними, а потому тогда зачем они вообще?. И так ли они нужны, как об этом раздувают психологи?
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как правильно выражать сочувствие (не все это знают)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: