pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Иерархия
Иерархия
руша #1 | Пятница, 06.03.2020, 09:03
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Наткнулась на любопытную статью scratch

Крысы наряду со свиньями, обезьянами и политиками физиологически и интеллектуально близки к человеку. Эксперименты над ними позволили понять как устроено человеческое сообщество.

Французский исследователь Дидье Дезор из Университета Нанси опубликовал в 1994 году любопытную работу под названием «Исследование социальной иерархии крыс в опытах с погружением в воду».

Изначально в опыте участвовало шесть классических белых лабораторных крыс. Когда приходило время кормежки, их помещали в стеклянный ящик с единственным выходом наверху. Этот выход представлял собой тоннель-лестницу, спускавшуюся на дно соседнего стеклянного резервуара, наполовину наполненного водой. На стене резервуара с водой размещалась кормушка, к которой крыса, вынырнув из тоннеля на дне, могла подплыть и выхватить оттуда галету. Однако, чтобы съесть ее, животному необходимо было вернуться обратно на твердую поверхность лестницы.

Очень быстро среди шести участников этого эксперимента сформировалась четкая иерархия. Две крысы стали «эксплуататорами»: сами они не плавали, а отнимали еду у трех эксплуатируемых пловцов. Шестая же крыса выбрала стратегию самообеспечения: она ныряла за галетами и успешно защищала их от рэкета. Самое удивительное состояло в том, что, сколько бы ученый ни повторял эксперимент с разными крысами, в итоге происходило точно такое же распределение ролей! Даже когда в группе объединяли только эксплуататоров, только рабов или только независимых, их сообщество возвращалось к исходной иерархии.

Если же группу увеличивали, результат получался еще более впечатляющий. Доктор Дезор посадил в испытательную клетку двести крыс. Они дрались всю ночь. Утром там лежали три бездыханные жертвы социального катаклизма, а в крысином сообществе сформировалась сложная система подчинения.

«Генералам» еду приносили «лейтенанты», которые отбирали ее у рабочих пловцов. При этом кроме «автономных», образовался еще и класс «попрошаек»: они не плавали и не дрались, а питались крошками с пола. Конечно, доктор Дезор не был бы настоящим ученым, если бы (используем эвфемизм, принятый в научной среде) не пожертвовал своих подопытных науке. После препарирования выяснилось, что все крысы в процессе эксперимента испытывали повышенный уровень стресса. Однако больше всех страдали вовсе не угнетенные пловцы, а эксплуататоры!

В свое время эта работа произвела много шуму, ученые-бихевиористы делали самые мрачные выводы о судьбе общества, бесполезности революций и генетически заложенном в нас инстинкте социальной несправедливости.

ТО есть, что бы мы ни хотели, все равно наша физиология приведет к такой иерархии.

источник
Статус: нет меня
 
Ruda #2 | Пятница, 06.03.2020, 11:39
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я - шестая крыса. Чужого не надо, за свое - загрызу.)) Почему ничего не написали про уровень стресса у шестой крысы?


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #3 | Пятница, 06.03.2020, 13:18
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
Почему ничего не написали про уровень стресса у шестой крысы?

У шестой крысы крепкая психика. Если может противостоять большинству. Но это тоже не айс. Обычно таких не любят. КАк же, все шестерки, а шестые сами кого хошь прошестерят
Статус: нет меня
 
Ruda #4 | Пятница, 06.03.2020, 18:40
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, блин, а я-то думаю, чё меня так не любят. Вроде белая, пушистая, никого не трогаю, а все гавкают кругом.)))


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Иерархия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: