pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Что смешного в психической болезни? (понравилось видео)
Что смешного в психической болезни?
Красавица #1 | Суббота, 17.01.2015, 20:32
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Смотрели видео вместе с сыном. Как вам такое? :)

Статус: нет меня
 
Шико #2 | Воскресенье, 18.01.2015, 05:44
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Смотреть не приятно. Зачем из своей болезни делать клоунаду.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
almanack #3 | Воскресенье, 18.01.2015, 16:43
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
это ужасно из болезни сделали стендап


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Птаха #4 | Воскресенье, 18.01.2015, 17:10
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Не, не, ребята, мне так не показалось.
Вот если там сидели молодые родители и смотрели на неё, и слушали. Эти родители будут свое чадо больше беречь теперь.
Она сказала несколько главных тезисов, которые никто больше так популярно не скажет.
Первое. Больные есть среди нас и они не всегда заметны.
Второе. Она сказала одну из теорий возникновения проблемы - тяжелое и страшное детство. Вот пусть аудитория хотя бы эту теорию узнает. Уже просвященческая миссия выполнена. Уже люди будут более внимательны и аккуратны с детьми, хотя бы.
Третье. Многие могут подумать, что она чудоковато так преподносит информацию. Типа, переигрывает, кривляется. А как иначе заставить "здоровеньких" услышать хоть что-то о болезни, о которой они слышать не хотят?
Ведь она правильно сказала: "Если болит какой-то орган - да, это болезнь. Но если болеет мозг? Ведь сразу отношение людей другое. Отталкивающе-сочувствующее" А мне кажется, это ошибка переводчика - происходит не сочувствие, а отторжение заболевшего человека.
Вот попробуй я на работе завести об этом речь? Что будет? Да слушать не станут....Пальцем у виска покрутят и всё.
Зато о диабете или о давлении тереть тему могут днями.... 
Молодец эта тётка - агент культросвета, ой, здравпросвета.
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Воскресенье, 18.01.2015, 18:46
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да вы посмотрите, они просто регулярно выходят со своими проблемами. Кто-то очень серьезно, кто-то с предложением, кто-то с анализом. И перед большой аудиторией.

А мы сидим в углу и трясемся, болезнь свою делаем ужасной. Это такая болезнь, о которой пошутить нельзя, расслабиться нельзя.

И в таком свирепом напряге.

Вот она говорит - если бы я попала в какое другое отделение, меня закидали бы цветами, поддерживали визитами. А здесь - один звонок - "Взбодрись!"
Тупой звонок.
Так она не говорит, что тупой, а шутит - "Как это я сама не догадалась?"

Я смотрела видео с конференции Новых Возможностей, иностранцы проводили, с Канады вроде. Так они и говорили - самый первый необходимый шаг - научиться говорить о своей проблеме, рассказывать о ней.
И учили как? Садись, рассказывай соседу. Он тебе расскажет. Потом в группе и каждый расскажет.
И расслабиться. Прекратить бояться говорить о своей беде.

А сами они начали с себя. Сами рассказали о своей беде. И еще сказали какую-то обалденную цифру - сколько раз они рассказали свою историю. Много тысяч раз.

А на этой сцене я видела живую Тэмпл Грандин, настоящую, не артистку.
И я реально поразилась - какого успеха они достигли - как они смогли поднять аутиста.
Статус: нет меня
 
Шико #6 | Понедельник, 19.01.2015, 04:18
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Это западное общество. Там жизнь другая. А у нас если молва пойдет что псих, то и с работы можно вылететь и не устроиться на работу и друзей потерять. Хотя нафиг такие друзья нужны. А вот работа это уже проблема, особенно в малонаселенном пункте, где молва разноситься быстро. Я не отрицаю, что у нас есть люди которые нормально к этому относятся, и мне такие попались на моем пути. Так что лучше молчать.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Сообщение отредактировал(а) Рарог - Понедельник, 19.01.2015, 04:19
Статус: нет меня
 
Птаха #7 | Понедельник, 19.01.2015, 14:40
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Согласна, общество другое. 
Так что приходится родственникам как-то объединяться и действовать. 
Для адаптации больного в нормальной жизни.
Поэтому у нас еще не скоро можно будет так открыто говорить о болезни.
Хотя есть исключения, например, фестиваль Нить Ариадны.
Статус: нет меня
 
Красавица #8 | Понедельник, 19.01.2015, 18:12
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Рарог ()
А у нас если молва пойдет что псих, то и с работы можно вылететь и не устроиться на работу и друзей потерять.

Молва точно пойдет. По крайней мере в маленьком городе, как у нас.
Я не могу в таких условиях - среди людей эмоционально значимых для меня, бросивших меня, я не могу здесь. Одна боль.

Сыну очень тяжело.

Но что теперь делать-то? Их всех изменять? Не жить совсем?
в любом случае начинать с себя приходится.

Я рада за них. что они так могут.
Статус: нет меня
 
Вериока #9 | Понедельник, 19.01.2015, 18:12
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Смеяться можно над чем угодно. Я не против. Это видео просто не показалось смешным. Я и на русском не любительница этого жанра - уж слишком мало хороших образцов! А в переводе, наверное, многое теряется... Да и реалии наши разительно отличаются...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Суббота, 31.01.2015, 22:16
Фильм
Юзер-бар +
Вот вы поняли шутку про английские сосиски? Они вроде немецкие?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Что смешного в психической болезни? (понравилось видео)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: