pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » 6 заповедей Иосифа Бродского (спасут от депрессии)
6 заповедей Иосифа Бродского
Вериока #16 | Пятница, 24.04.2015, 15:59
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
большая часть преследуется в своих странах за наркотики
а один даже взорвал полицейскую машину

Лошадка, я поняла, он виноват лишь тем, что не загнулся заграницей, устроился прилично и добился успеха. Для тебя подвиг равнозначен взрыву полицейской машины и круто быть преследуемым за наркотики. Что ж , возможно, во второй половине жизни ты станешь более консервативной и пойдёшь читать лекции "за деньги" , как это делал Бродский.

А по поводу идеологической обработки - меня обработать трудно, я жила и при той, и при другой системах, моя военная специальность спецпропаганда, мой муж журналист , и я хорошо знаю, что творится сейчас в наших масс-медиа. Для сравнения - достаточно посмотреть в Википедии нашей и украинской ну хотя бы информацию о каком -либо восточноукраинском и западноукраинском городе. Вот тогда начинаешь понимать, что такое промывка мозгов. Я для интереса взяла город , откуда я родом. Оказалось, у него нет ни истории, ни культуры, ни сколько-нибудь приличных учебных заведений. Но я-то знаю, что есть!

Цитата Вериока ()
По его воспоминаниям, ещё в первом классе вездесущие изображения Ленина внушали ему отвращение, а в 15 лет он демонстративно покинул класс и более не соприкасался с государственной образовательной системой. Он недолгое время был фрезеровщиком, затем служил в морге при больнице. Позднее работал слесарем по металлу, нанимался разнорабочим в геологические экспедиции и матросом торгового флота.

Цитата loshadka ()
изображения Ленина в СССР внушали ему отвращение, а американские флаги и вездесущая реклама не внушали?
он соприкасался с государственной образовательной системой и даже участвовал в ней за деньги

Тебе не кажется, что он вполне достойно нёс ответственность за свои решения и выходки?

В любом случае, много можно спорить о личности Бродского, мне , например, совсем не симпатичны его стихи, посвящённые Украине, но те заповеди, которые я опубликовала выше, мне понравились.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #17 | Пятница, 24.04.2015, 16:49
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Лошадка, я поняла, он виноват лишь тем, что не загнулся заграницей, устроился прилично и добился успеха


Вериока ты действительно не понимаешь то что пишу или тебе прикольно поиграть?

я хотела сказать, что если человек по каким то причинам не угоден своей стране и угоден другой
а так же активно используется в каких то целях его образ мученика борца в том числе им самим
то такой человек не вызывает уважения
Бродский устроился как раз неприлично.
мальчиш-плохиш с пачкой печенья и бочкой варенья подающий себя героем


я не писала, что круто быть преследуемым за наркотики или взрывы - это делает человека зависимым от любого чиновника
писала что ситуации похожи, но ни кто из местных "Бродских" героев не делает, премий не раздает и слава Богу

Что касается успеха - не знаю, он успешен? Продал себя за дорого это верно, но принесло ли ему это счастье?

Цитата Вериока ()
Что ж , возможно, во второй половине жизни ты станешь более консервативной и пойдёшь читать лекции "за деньги" , как это делал Бродский.

Деньги это прекрасно. А если ты делаешь что то полезное и за это деньги получаешь это очень хорошо.
Но Бродский получал деньги не за лекции, а за то что советский мученик обиженный режимом.
Цитата Вериока ()
А по поводу идеологической обработки - меня обработать трудно

не обольщайся сложнее всего заметить то, что у тебя под носом то что считаешь чем то самим собой разумеющимся
что бы быть устойчивой к пропаганде надо с головой дружить
Статус: нет меня
 
Вериока #18 | Пятница, 24.04.2015, 16:55
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Но Бродский получал деньги не за лекции, а за то что советский мученик обиженный режимом.

Так сложилась его жизнь. Ты считаешь, что надо было отказаться от всего? Он писал и преподавал, писал и преподавал .То есть занимался тем, что ему интересно. Он был в большой степени далёк от действительности как советской, так и американской. Ты считаешь, его вина в том, что он не отказался от куска хлеба?

Цитата loshadka ()
не обольщайся сложнее всего заметить то, что у тебя под носом то что считаешь чем то самим собой разумеющимся
что бы быть устойчивой к пропаганде надо с головой дружить

Взаимно)))

Однако с радостью прислушаюсь к 6 совету Бродского. wink



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #19 | Пятница, 24.04.2015, 17:34
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
речь не шла о куске хлеба
в чем его вина?
не могу сказать - ничего такого ужасного он сам не натворил
скорее его не заслужено превознесли
наверное мне он неприятен как кумир или чья то икона

другие герои ближе к сердцу
нравятся альтруисты
и как ни странно самопожертвователи - сознательно это осуждаю, но такое поведение вызывает симпатию
и те кто старается в никуда
еще честные особенно когда это тяжело
те кто верят в то что делают

Ван Гог
Будда Гаутама
Мать Тереза и другие как она их не мало но они не известны
Статус: нет меня
 
tanit #20 | Суббота, 25.04.2015, 00:47
Сильная женщина
Юзер-бар +
Замечательные советы от Бродского.

Цитата Вериока ()
старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных.
То, что делают ваши неприятели, приобретает свое значение или важность от того, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были желтым, а не красным светом. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения. Переключите канал: вы не можете прекратить вещание этой сети, но в ваших силах по крайней мере уменьшить ее рейтинг.

Именно.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
tanit #21 | Суббота, 25.04.2015, 00:56
Сильная женщина
Юзер-бар +
Фильм о Бродском понравился, "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину".


АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #22 | Суббота, 25.04.2015, 10:45
Охотник
Юзер-бар +
tanit, yes
Статус: нет меня
 
tanit #23 | Суббота, 25.04.2015, 12:47
Сильная женщина
Юзер-бар +
zarim, :)

Любимое стихо Бродского, стихо всех депрессивных.
"Не выходи из комнаты,
не совершай ошибки"

[flv]https://youtu.be/pYqp-T82pe8[/flv]



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Суббота, 25.04.2015, 12:47
Статус: нет меня
 
Вериока #24 | Суббота, 25.04.2015, 12:52
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Фильм о Бродском понравился, "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину".

Я тоже смотрела по твоему совету, tanit С непривычки очень тяжело сосредоточиться. Надо, чтобы ничего не отвлекало. А фильм понравился. Но лучше бы в кино.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #25 | Суббота, 25.04.2015, 13:35
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Я тоже смотрела по твоему совету, tanit С непривычки очень тяжело сосредоточиться. Надо, чтобы ничего не отвлекало. А фильм понравился. Но лучше бы в кино.


Наверное мне в настроение фильм попал, смотрелся легко.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
tanit #26 | Суббота, 25.04.2015, 13:37
Сильная женщина
Юзер-бар +
Книга о вкусной и здоровой пище, "Полторы комнаты"

[flv]https://youtu.be/WkRCRzU4Od0[/flv]



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
tanit #27 | Суббота, 25.04.2015, 13:41
Сильная женщина
Юзер-бар +
И еще один эпизод, аллегория высылки евреев в Биробиджан

[flv]https://youtu.be/k5ESspYIUvY[/flv]



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #28 | Суббота, 25.04.2015, 13:46
Охотник
Юзер-бар +
Любое произведение искусства расчитано на своего читателя или смотрителя) + нужен настрой соответствующий pardon
Статус: нет меня
 
Вериока #29 | Суббота, 25.04.2015, 15:28
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Набрела на Высказывания Матери Терезы.

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью.

Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание. Все труды любви — это труды на благо мира.

Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних.

Когда ты осуждаешь людей, у тебя не остается времени на то, чтобы их любить.

Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения — нужно научиться терпеть и прощать.

Пусть всякий, кто приходит к тебе, уйдёт, став лучше и счастливей.

Гордый всегда обижен. Смиренный никогда не сердится, потому что ничто его не оскорбляет. Гордый ищет особой любви к себе. Смиренный любит сам, ничего не ожидая взамен!

Люби, и пусть любовь будет для тебя так же естественна, как и дыхание. Ничего не требуй. Ничего не ожидай. Если что-то приходит к тебе, будь благодарен. Если ничего не приходит, значит, этому и не нужно приходить.

Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота.

Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью.

Разочаровавшись в одном человеке, не наказывайте другого. Все люди разные. Не теряйте способность доверять, верить и любить.

Слова ободрения и привета могут быть коротки, но у них бесконечное эхо.

Все, что вы делаете, делайте с любовью или не делайте вовсе.

Улыбайтесь друг другу, улыбайтесь своей жене, улыбайтесь своему мужу и своим детям — не важно, кому вы улыбаетесь, — это поможет вам проникнуться большей любовью к людям.

Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире.

Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались.

Распространяйте любовь везде, где бы вы ни находились — прежде всего в собственном доме.

Любовь — это плод, который созревает в любое время и до которого может дотянуться любая рука.

Я никогда не присоединюсь к движению против войны. Позовите меня, когда появится движение за мир.

Величайшая нищета — это нищета сердца.




Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #30 | Суббота, 25.04.2015, 18:02
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
с братом пообщалась - он семья
родители проигнорировали
мне глубоко симпатична эта женщина и вызывает восхищение и уважение, но не готова следовать ее дорогой
Будда искал свою дорогу
буду искать свою
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » 6 заповедей Иосифа Бродского (спасут от депрессии)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: