pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Я за тебя подумала и решила
Я за тебя подумала и решила
Lex #31 | Вторник, 24.01.2017, 01:54
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А нечего было подстилаться))


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
zarim #32 | Вторник, 24.01.2017, 11:09
Охотник
Юзер-бар +
Lex, тут не всё так просто. Недостаточно иметь своё мнение, оно ещё должно чего-то стоить wink
Иными словами, ребёнка с детства нужно приучать не только думать и принимать некоторые решения самостоятельно, но и нести ответственность за свои мысли, решения и поступки.

Недостаточно "ножкой топнуть" или "кулачком стукнуть по столу" со словами "а я сказал, что будет так!", нужно понимать последствия такого поступка.

Ну вот пример: допустим, захотел ты привести домой кота и пришёл уже с ним, а родители - против и говорят тебе с порога: "не будет в нашем доме кота!" Ты такой: "а я сказал - будет!" А они: "С котом сюда не зайдёшь и точка".
Твои действия?
Статус: нет меня
 
Laozi #33 | Вторник, 24.01.2017, 11:12
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, о чём я и говорю, ассертивное поведение - ни агрессивное, ни пассивное, но, в своих интересах и уважая мнения и чувства других людей


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #34 | Вторник, 24.01.2017, 11:29
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Ну вот пример: допустим, захотел ты привести домой кота и пришёл уже с ним, а родители - против и говорят тебе с порога: "не будет в нашем доме кота!" Ты такой: "а я сказал - будет!" А они: "С котом сюда не зайдёшь и точка".
Твои действия?

zarim, ну тогда бы я сказал, что пойдешь жить с котом!!! biggrin Как моя мамка мне обычно говорит! obyatiya



Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Вериока #35 | Вторник, 24.01.2017, 11:43
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Снежка, прикольные картинки, но мне показалось, в этой теме о другом: не надо додумывать за других людей, мы часто приписываем им свои собственные мысли и представления о мире.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #36 | Вторник, 24.01.2017, 11:50
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
приписываем

я бы сказал - навязываем себе и пытаемся другим, бывает и иначе



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Вериока #37 | Вторник, 24.01.2017, 11:56
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, то, что пытаемся другим внушить, на мой взгляд, совсем другая тема. Но каждый волен воспринимать по-своему.
Во-всяком случае, далеко не все додумавшие другим что-то навязывают, только самые одарённые. mocking



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Снежка #38 | Вторник, 24.01.2017, 12:31
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Снежка, прикольные картинки, но мне показалось, в этой теме о другом: не надо додумывать за других людей, мы часто приписываем им свои собственные мысли и представления о мире.

Мне кажется, что просто тема не подходит под название и приведенные примеры вначале тоже о разном.
Например, мама, которая волнуется за своего ребенка и начинает паниковать, когда ребенок с ней не на связи--это одно.Она ничего за него не домысливает и не решает, даже для себя она ничего в этот момент не решает, она предполагает что события с ее дитя приняли такое или другое развитие...По народному это явление можно назвать излишней мнительностью, паникерством, в в психиатрии это уже невроз.

Цитата
Или какой-то мастер выполнил работу, например, подстриг волосы, клиент уходит, и тут мастер вспоминает, что он здесь криво подровнял, там перестриг, и все, паника, бессонные ночи, самотравля.

Случай с парикмахером из того же ряда уже болезненных отклонений психики, но в случае с парикмахером тоже ни кто ни за кого не принимает решений, просто мастер довел свою добросовестность в выполнении работы до каких то завышенных к себе претензий и страдает если их не выполняет.

Цитата
Или мы разговариваем с человеком, и вдруг на какое-то слово или фразу мы вспыхиваем, нам кажется, что нас оскорбили, унизили, мы начинаем раздражаться, предъявлять претензии к человеку, можем поссориться или послать.

А в таком случае тоже все не однозначно.Нельзя же сказать, что мы все время неправильно воспринимаем слова собеседника и нам все время кажется, а если не кажется и тебя действительно оскорбляют?И здесь тоже не идет речь о том, что кто то за кого то решает или думает, а мы просто пытаемся правильно понять смысл сказанного и рассматриваем варианты.
Ну вот если мы никаких вариантов не видим, а только лишь нас задевающих, раздражающих, пугающих, то это уже проявление невроза, думаю так, ИМХО



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Вериока #39 | Вторник, 24.01.2017, 13:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Снежка, просто есть у психологов термин почти, "домысливание" - это неправильное восприятие и трактовка действительности в условиях недостатка информации. Мне казалось, Кетри писала об этом, возможно, я ошиблась. Мне тоже некоторые примеры показались несколько из другой оперы.
А последний пример - если это происходит регулярно, конечно, надо лечится, чаще это бывает ситуативно даже у здоровых людей



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ketri #40 | Вторник, 24.01.2017, 13:42
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Снежка, нет снежка, здесь как раз таки правильно все написано. Когда человек на какие-то слова строит иллюзии, полностью расходящиеся реальностью, а потом реагирует на эти иллюзии.
И это не невроз. Большинство людей так делают.



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Вторник, 24.01.2017, 14:08
Статус: нет меня
 
Снежка #41 | Вторник, 24.01.2017, 14:02
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
это неправильное восприятие и трактовка действительности

я тоже считаю, что все дело в здоровом восприятии и слов и действительности и тут как бы если человек мнительный(т.е чувствителен к мелким деталям, переменам, на все реагирует болезненно), то и "домыслие"у него более навязчево, агрессивно, болезненно.
А так, думаю, что все "домысливают", просто надо как то научиться этот поток мыслей не распускать. pardon



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #42 | Вторник, 24.01.2017, 14:06
Охотник
Юзер-бар +
Да просто нужно говорить прямо, а не загадками и не думать, что собеседник должен сам догадаться))
Статус: нет меня
 
Ketri #43 | Вторник, 24.01.2017, 14:07
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, да иногда как бы прямо не говорили, все равно домысливаешь


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Laozi #44 | Вторник, 24.01.2017, 14:09
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вот, если человек говорит стул, следует слышать не только стул, а то на чём он стоит, кто может на него сесть и что можно на него положить - это мнительность? А, если говорят - стул с торчащим гвоздём и ты думаешь - не хотел бы я на этом стуле посидеть и откажешься даже говорить об этом стуле, как о кошмаре, это уже не мнительность, а здоровое умозаключение логическое?


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Снежка #45 | Вторник, 24.01.2017, 14:11
Принцесса роз
Юзер-бар +
Еще хуже, когда(обычно у женщин)включается так называемая интуиция или эмпатия.
Тогда туши свет, женщина реагирует уже не исходя из знания, а исходя из чувств.
Вот чувствую я, например, что ты , Кетри, меня недолюбливаешь...и что?Как узнать правильно я оцениваю действительность или это иллюзия.Хорошо, я у тебя об этом спрошу, а ты исходя из вежливости или этикета скажешь, что мне это только кажется, а на самом деле чувствуешь легкую неприязнь по отношению ко мне.

Ну и как быть, а?
Сложно это все и в каждом конкретном случае и диалоге индивидуально...вот



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Я за тебя подумала и решила
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: