pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Легенда о Нарциссе
Легенда о Нарциссе
Надежда #1 | Пятница, 03.03.2017, 13:56
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +

Прекрасный весенний цветок нарцисс

Легенда


Светлоликий Нарцисс
Наклонился над гладью
Кристальной;
Целый мир он увидел
В своих просветленных
чертах –
И не мог оторваться,
С улыбкой любви на устах,
От очей божества –
от своей красоты
идеальной…
Божество и цветок –
в созерцанье красы
беспечальной.

Юрий Черховский


Сам Магомет сказал про нарцисс: «у кого два хлеба, тот пусть один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб – пища для тела, а нарцисс – пища для души».

А персидский царь Кир прозвал цветок «созданьем красоты – бессмертною усладой»
Нарциссом восхищались Шекспир, Эдгар По…

Причиной такого всеобщего восхищения цветком нарцисса, является его красота, изящество, а также, сложившийся про него еще в глубокой древности миф, сделавший его именем нарицательным, так как назвать кого-либо «нарциссом», как известно, все равно, что сказать, что этот человек влюблен в себя.

Древние греки рассказывали следующее.
« У матери всех богов, царицы неба Геры, была любимая наперсница, горная нимфа по имени Эхо. Ей богиня доверяла все свои сердечные тайны.
Но Эхо оказалась фальшивой и вероломной. У неё были тайные отношения с мужем Геры - Зевсом, и она старалась всячески укрывать все его проделки.
Когда Зевс отправлялся к подругам Эхо, горным нимфам, то она умела так занять рассказами ревнивую Геру, что часы пробегали незаметно…

Но однажды Гера заметила, наконец, ее хитрость и пришла в такой гнев, что тотчас лишила Эхо дара речи.
«С глаз долой, мерзкая обманщица! – крикнула Эхо мать богов, - Пусть отныне отнимется у тебя тот язык, которым ты так умела меня очаровать! Я окажу тебе только одну милость: ты сможешь повторять последний слог слова кричащих тебе о чем-нибудь людей».

С тех пор опечаленная нимфа удалилась в леса, окруженные скалами, где эхо живет и поныне, повторяя последний слог слова или само слово, с которые мы иногда выкрикиваем, перекликаясь с друзьями.
Но, живя уединенно в лесу, окруженная скалами, Эхо с трудом переносила одиночество, она старалась найти кого-нибудь, кто бы её полюбил.

Однажды лесом проходил цветущий юноша, красавец Нарцисс, сын речного бога Кефиса, которому было предсказано, что он достигнет глубокой старости только в том случае, если никогда не увидит своего лица, что в то время было нетрудно, так как зеркала еще не существовали, а увидеть себя можно было разве только в глади воды.

Увидев Нарцисса, Эхо безумно влюбилась в прекрасного юношу. Но Нарцисс не поддавался чарам Эхо.
Тогда Эхо в отчаянии обратилась с мольбой просила сжалиться над нею и наказать Нарцисса за такую бесчувственность. И растроганные боги услышали её мольбы и наказали его.

Почувствовав однажды сильную жажду, Нарцисс остановился на краю чистого и спокойного, как зеркало, источника и, нагнувшись, хотел было испить воды; но тут впервые в жизни увидел свое прелестное изображение и так был пленен красотой, что влюбился в себя, и, не будучи в силах ни на минуту оторвать от прекрасного отражения газ, зачах от любви.

Однако боги не дали ему совсем погибнуть, а превратили его в прелестный цветок, который необычайно красив, изящен, чудно благоухает, и венчик которого так и клонится книзу, как бы желая еще раз полюбоваться собой, глядя в воду».

Любовью тюльпан
и горчанка зажглись,
И дивный красавец,
влюбленный нарцисс,
Расцвел над ручьем и
глядит на себя,
Пока не умрет
Бесконечно любя…

Уильям Шекспир



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Сообщение отредактировал(а) Надежда - Пятница, 03.03.2017, 13:57
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Пятница, 03.03.2017, 14:26
Охотник
Юзер-бар +
Не слышал, интересно! dq good
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Пятница, 03.03.2017, 14:40
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, спасибо! heart mishka


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Пятница, 03.03.2017, 21:16
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, я знала этот миф, но с удовольствием прочла ещё раз. Красивая история! rose


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #5 | Пятница, 03.03.2017, 21:58
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, good


Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Надежда #6 | Пятница, 03.03.2017, 22:24
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, mishka heart


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Пятница, 03.03.2017, 22:24
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ВИКТОР, heart


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Легенда о Нарциссе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: