pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » Увлечения » Литература » Символ в литературе (ЛикБез)
Символ в литературе
Laozi #1 | Воскресенье, 12.03.2017, 03:27
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вопрос - что чаще использую в стишках я, символ или метафору? Вопрос больше для меня самого, но, может кто и подскажет? scratch

Цитата
Слово «символ» происходит от греческого слова symbolon, что означает «условный язык». В Древней Греции так называли половины разрезанной надвое палочки, которые помогали их обладателям узнать друг друга, где бы они ни находились.

Символ – предмет или слово, условно выражающее суть какого-либо явления.

Символ заключает в себе переносное значение, этим он близок метафоре. Однако эта близость относительна. Метафора – более прямое уподобление одного предмета или явления другому. Символ значительно сложнее по своей структуре и смыслу. Смысл символа неоднозначен и его трудно, чаще невозможно раскрыть до конца. Символ заключает в себе некую тайну, намек, позволяющий лишь догадываться о том, что имеется в виду, о чем хотел сказать поэт. Истолкование символа возможно не столько рассудком, сколько интуицией и чувством. Создаваемые писателями-символистами образы имеют свои особенности, у них двуплановое строение. На первом плане – определенное явление и реальные детали, на втором (скрытом) плане – внутренний мир лирического героя, его видения, воспоминания, рождаемые его воображением картины. Явный, предметный план и потаенный, глубинный смысл сосуществуют в символистском образе символистам особенно дороги духовные сферы. К проникновению в них они и стремятся.

В пример можно привести стихотворение Шарля Бодлера «Лебедь». Отчаяние белокрылого лебедя, очутившегося среди грязных строений парижской окраины, поэт сопоставляет со своими чувствами. Вместе с тем судьба лебедя становится поводом для раздумий о судьбах обездоленных обитателей бедных кварталов города. Лебедь – символ скорби м горя, переживаемых поэтом и народом.

Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Воскресенье, 12.03.2017, 03:28
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Воскресенье, 12.03.2017, 05:39
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, только ты можешь знать, что ты вкладываешь в стихотворение.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Воскресенье, 12.03.2017, 09:55
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вериока, спасибо, осознал!


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #4 | Воскресенье, 12.03.2017, 14:02
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
метафора-переносное значение слова. например "убить" в переносном смысле "эта новость меня убила", "умереть" "я умер от смеха". символ же скорее относится к существительным-объектам, указывающим на другие объекты и явления, имеющим с ними связь. например символ ночи-летучая мышь, серп и молот-символы СССР, полнолуние-символ магии и мистики.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Воскресенье, 12.03.2017, 20:44
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Samael, ну, эта информация та же, что я указал выше, только с другого бока и стало более понятно,дополнила(информация), спасибо.
Символ глубже метафоры, потому я склонен думать, что чаще использую его. Хотя, слово глубже - метафора. :) Глубже - сложнее, наполнено большими смыслами и разнообразием, если я всё верно понял.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Воскресенье, 12.03.2017, 20:45
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Понедельник, 13.03.2017, 14:08
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, символ и метафора очень разные вещи, хоть и во многом схожи. "глубже" в данном предложении действительно метафора. а вот если река глубже-это уже прямой смысл.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Понедельник, 13.03.2017, 14:36
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Samael, ну, по поводу того, что
Цитата Samael ()
река глубже-это уже прямой смысл.
это очевидно для всех я думаю



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Литература » Символ в литературе (ЛикБез)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: