pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Душевное общение » Увлечения » Спорт, туризм и отдых » Путешествие в Карпаты
Путешествие в Карпаты
руша #16 | Воскресенье, 04.08.2019, 10:43
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, замок восстанавливают? girl_shok Но ведь это как я поняла труднодоступное место. Кто же будет на него смотреть? dq
Статус: нет меня
 
zarim #17 | Воскресенье, 04.08.2019, 10:53
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
руша, Замок находится в одном из посёлков, так что добраться туда просто, а вот качество дорог... это жуть crazy
Статус: нет меня
 
zarim #18 | Воскресенье, 04.08.2019, 11:10
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Поход на гору Маковица

Так как эта гора была рядом, захотелось туда подняться. Обычно все на Говерлу прутся, она типа самая высокая (более 2000 метров), однако Говерла - лысая гора, а маковица - волосатая (покрыта лесами) и бродить по ней намного интереснее.

Нас встречает скала-Слон, а что, похоже dq



В горах много светло-зелёного мягкого мха, который покрывает скалы и землю



Тут было снято много фильмов, обстановка располагает

Статус: нет меня
 
zarim #19 | Воскресенье, 04.08.2019, 11:14
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Знаменитые скалы Довбуша.



Ну это типа местного Робин Гуда, жили они тут, периодически спускаясь с гор и нападая на богатых буратин



Пещеры, нужно же было где-то прятаться



Надо сказать, что Карпаты многие хотели завоевать, нападения были регулярно, но местные немногочисленные жители (Гуцулы) давали мощный отпор, да и горы - их дом, так что захватчикам, не знавшим местных троп и не привычных к жизни в горах, приходилось несладко
Статус: нет меня
 
zarim #20 | Воскресенье, 04.08.2019, 11:42
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Вот уже взобрался по хребту и вышел на полонину (горное поле, пастбище). Вот эти красивые ели и есть Смерека. Перевода этого слова на русский нет. Кто-то называет их карпатскими елями, хотя, по своим свойствам, они больше похожи на сосны. Смерека, как и сосна, является скалолазом, то есть может расти прямо в скале или на склоне, где, как кажется, почвы нет вообще.

Иголки небольшие, но мягкие, приятные, пахнет вкусно. Древесина не очень смолистая и является отличным строительным материалом (белое дерево). А самое интересное свойство Смереки - она убивает абсолютно все бактерии вокруг себя, то есть под ней, как и под кипарисом, стерильно! dq



Скульптура Девы Марии, прямо на вершине (их вообще очень много в Карпатах)



Слева от верхушки расположена сыроварня (настоящая!!!), там можно попробовать местные сорта брынз, которые делают прямо там, есть небольшое пастбище с барашками и уютная кафешка, в которой можно отведать узвар (компот из сухофруктов), местные наливки, медовуху, поесть жаренной на огне и сале золотистой картошечки и вкуснейших мясных колбасок. Все это готовится прямо при вас, на дровах nyam



Ну и виды (панорама), это на фото не передать, это нужно видеть dq



Забыл сказать, слово Маковица (название горы) происходит не от слова мак mocking а от слов маковка, вершина, верхушка, по другой версии - место паломничества, поклонения
Статус: нет меня
 
zarim #21 | Воскресенье, 04.08.2019, 11:49
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Когда идёшь вот по таким солнечным тропкам, в окружение лесной зелени, начинаешь понимать тех, кто поселился в горах и влюбился в них :)



О цивилизации напоминает разве что вышка мобильной связи, там же передатчики, ретрансляторы и метеостанция.



Спуск шёл по скалистым ступенькам, которые природа как будто сама расположила в виде лесенки



Молодые смереки, обратите внимание на цвет, необычный, правда? Смерека, кроме декоративных сортов, растет на высотах от 600 метров и выше.

Статус: нет меня
 
zarim #22 | Воскресенье, 04.08.2019, 11:57
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Карпатский горный папоротник во всей своей красе :)



Ну что, ищём цветок? wink



Посреди лесной сказки, волшебно dq

Статус: нет меня
 
zarim #23 | Воскресенье, 04.08.2019, 12:12
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
У подножья горы домиков уже больше, большинство, даже современные, построены в гуцульском стиле, с виде крепостей с башнями, отделка - дерево, даже крыши



Смерековые леса, там собирают разные ягоды и грибы



Вот такие небольшие пруды - обычное дело почти в каждом дворе

Статус: нет меня
 
руша #24 | Воскресенье, 04.08.2019, 12:18
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
хочется там пожить годик другой cry А зверушки в дебрях водятся?
Самое удивительное, что такие поселения совсем не похожи на русские деревни. Почему то нет заборов и огородиков не видно scratch И линий передач не вижу. Электричество то есть в таких домах?
Статус: нет меня
 
zarim #25 | Воскресенье, 04.08.2019, 12:30
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Зверушки? Конечно, даже мишки с оленяшками, ну и зайцы, лисы, волки, вороны, совы, орлы, коршуны...

Заборов нет, деревянные изгороди, которые просто указывают границы владений (особенно не в самих посёлках, а чуток повыше, в горах). Электричество есть, газ - тоже, но у всех есть настоящие дровяные печи.

Гуцулы строили дома по принципу крепостей, то есть двор был внутренним, туда же выходили все окна, поэтому подобраться снаружи было практически невозможно.

Горный климат не способствует земледелию, поэтому огороды минимальны. За заборами, которые видны, растёт трава, её скашивают и заготавливают сено, которое нанизывают на стволы "елей" с обрубками веток. Это необходимо, чтобы ветра не разбросали сено

Живность есть у всех, молоко, мясо, сыры - этого в достатке, собирательство: грибы, ягоды pardon

В Карпатах была выведена специальная порода коров (с короткими ногами, компактная). Несмотря на обилие горных трав, обычные коровы не могли ими напастись и жили максимум месяц. Поэтому, наряду с козами и барашками, которым к горам не привыкать, стали искать решение разведения коров.

Выведенная порода бурёнок отличается не только внешне, их молоко - сладкое и очень вкусное, а какие из него сыры и масло получаются... это нужно попробовать самому!!! Некоторые сыры реально тают во рту, их часто делают с травами, что придаёт неповторимых аромат и вкусовые оттенки nyam
Статус: нет меня
 
zarim #26 | Воскресенье, 04.08.2019, 12:42
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Рядом с Яремче расположен знаменитый горно-лыжный курорт Буковель.

Основная жизнь там кипит зимой, но и летом есть на что взглянуть dq

По дороге есть вот такой перевернутый дом, в котором всё вверх тормашками, прикольно crazy



Озеро Молодости. Можно загорать, купаться и кататься на разных водных аттракционах. Вода летом - 21-22 градуса, озеро искусственное, неглубокое, его прогревает не только солнышко, но и каменное дно (камушки)

Зимой из этого озера берут воду для снежных установок, если вдруг природа сама не снабдила склоны снегом, а лыжники уже приехали.



Из пол сотни подъёмников, летом работает только два, но этого достаточно. Садимся и отправляемся в обзорное путешествие по склону горы. Ощущения классные! good



С вершины можно увидеть горнолыжные склоны, между лесными массивами, а далеко впереди гордо возвышается вторая ряда гор, высота которых уже не 1000, а 2000 метров dq

Статус: нет меня
 
zarim #27 | Воскресенье, 04.08.2019, 13:00
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Прогулявшись по вершине, спускаемся на том же подъёмнике, дорога вниз ещё более зрелищная



Панорама озера Молодости, чтобы оценит размеры и размах. Рыбка там тоже водится, большая!



Рядом - второе озеро, для любителей рыбной ловли. Цены, конечно, рассчитаны на заграничного богатого туриста... Можно взять спиннинг в аренду и поймать форель, которую тут же приговорят в ресторанчике на берегу озера



Поднимаемся на втором подъёмнике на противоположный склон. Лысая гора Говерла перед нами.

Статус: нет меня
 
zarim #28 | Воскресенье, 04.08.2019, 13:07
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Вид с вершины отличный, но надо быть осторожным. С одной стороны - ветер там совсем не тёплый, а с другой - чистый воздух и солнце, под которым можно не только загореть, но и сгореть (что я и сделал crazy )



Буковель во всей летней красе

Статус: нет меня
 
zarim #29 | Воскресенье, 04.08.2019, 13:08
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Спуск с горы, канатка довольно быстрая и раскачивается на ветру, адреналиновая такая mocking



Домики-домики... зимой все будут заполнены любителя горнолыжного спорта



Шарик красный видите? Это экстремальные спуски для любителей острых ощущений, по канату с ветерком

Статус: нет меня
 
zarim #30 | Воскресенье, 04.08.2019, 13:11
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Вечером захотелось сходить на старый подвесной мост, не знаю, сколько ему лет, но колбасит здорово, особенно когда кто-то ещё идёт, так что прогулки по нему только на трезвую biggrin



Вид на реку Прут с моста. Сложно фоткать, удерживая равновесие crazy



Ближе к ночи на дорогу выползают толпами вот эти загадочные зверушки dq

Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Спорт, туризм и отдых » Путешествие в Карпаты
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: